Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

pinco

у меня при краще “папа” из разъема просто вырвался, а ели бы была пайка, то ХЗ чем бы оно закончилось

так что ИМЕННО подвес подсоединяю именно через разъемы

FastCat

Подскажите по моторам 2804.
В их описании написано - Poles: 12N14P.
Что это значит ? (сколько полюсов и магнитов)

Jantravolta
FastCat:

Что это значит ? (сколько полюсов и магнитов)

Количество полюсов и магнитов всегда разное. Ставте в ГУИ 14

Serjrv68

Сегодня забрал у фрезеровщиков детали для подвеса под Panasonik Lumix GF5 или в будущем под SONY NEX, собрал воедино и вот что получается, конструктивная критика приветствуется.Моторы применил LDPOWER.

Jantravolta
Serjrv68:

конструктивная критика приветствуется

Это летать будет или бегать? Консольные варианты на длинных рычагах не есть гуд. Люфт на моторке усиленный длиной рычагов может дать ненужную вибрацию. Балансируйте подвес под вариант с которым он будет жить и максимально укорачивайте плечи. Камеру ближе к мотору, соотв плече ролла покороче

Ustas69
Dreadnought:

И вот никак не хватает мотора 5208

Если машина в гору не едет, есть два выхода: менять мотор или ехать под гору. У меня зеркалку 1300г мотор 8108 кое как тянет на трех банках. Думаю, вы правильно рассчитали десятикратный момент инерции, так что тут просто не хватает мощности. Кстати момент это сила на длину рычага, а у сбалансированного подвеса рычага нет. Да и в инструкции это первым пунктом:

Установите камеру и сбалансируйте подвес по всем трем осям. От качества балансировки зависит
качество стабилизации. Для проверки балансировки каждой оси, возьмите подвес в руки с
отключенным питанием, и резко двигайте вперед-назад или влево-вправо вдоль каждой из осей,
стараясь поймать резонанс и раскачать подвес. Если это не удается, или частота резонанса очень
низкая — ось сбалансирована нормально.

Art_Nesterov
Serjrv68:

конструктивная критика приветствуется

Если это будет летать, то все слишком тяжелое. Крепить в торец не есть правильно! Посмотрите в моем дневнике, подвес под некс 5. Может натолкнет на мысли, или просто скопируете.

Andrey_Ch
ilka:

Почему ? Объясните пожалуйста.

Потому, что третья ось дает точность поворота камеры несколько десятых градуса. При высоте съемки скажем метров 50 -70, граница кадра смещается на несколько метров. Точность поворота коптера - 3-5 градуса соответственно границы кадра будут гулять на десятки метров. И будут дома резанные как в этом примере.

ehs

Ну дома резаные не от точности поворота. Не влезли да и все, дальше отлететь, откропить, снять за два кадра… вариантов куча.

Andrey_Ch
ilka:

выдержка 1/500 или быстрее в солнечный день

Для съемки существует режимное время. Утро и вечер. rcopen.com/forum/f134/topic277983/444 И выдержки в это время меньше чем 1/500

ilka

Андрей, Спасибо !
Егор, Спасибо !
Чем больше летаю, тем больше стал понимать, что и видео то же очень хочется поснимать ) Поэтому буду думать про 3-х осевой .
Может подскажите рабочую конфигурацию мотор+батарея , дабы свести мои танцы с бубном к минимуму ), рамки сам буду гнуть из алюминия ). В роде нашел хороший и не дорогой моторчик 5208-75 с 24 катушками, а н только 0,7 кг крутит. Хотя стоит что для 5Д он подходит. А допустим 5208-180 так тот 3 кг может. но он с 12 катушками. Ну вобщем мыслей много , а подвес хочется нормальный сделать.

Ustas69

Для 5D моторы на roll и yaw не меньше 8108, иначе просто замучаетесь, Илья. Поверьте, двести долларов не стоят таких мучений. А если еще объектив - какой-нибудь тяжелый зум, то тем более. На питч с 24 зубами берите - нормально.

Кстати, забыл похвалить 32-битный контроллер! Настраивать его одно удовольствие, работает хорошо и предсказуемо. Программа настройки под Андроид тоже стала гораздо лучше. Так что всем спасибо, работать становится приятно!

Dreadnought
Ustas69:

Думаю, вы правильно рассчитали десятикратный момент инерции, так что тут просто не хватает мощности. Кстати момент это сила на длину рычага, а у сбалансированного подвеса рычага нет

Я очень надеюсь, что solidworks, где я нарисовал пару моделей - зеркалки и своей спарки - не соврал 😃 Касаемо балансировки и отсутствия моментов: когда подвес сбалансирован - у него все моменты уравновешены. Это понятно. Но тут задача такая- подвесить стереоспарку. Поставить большей мощности мотор - с этим есть несколько проблем: 1. он дороже и даже не в 2 раза. Этот - примерно полторы тыщи, 8108 - вокруг пяти. 2. Он заметно тяжелее, а коптер не резиновый. 😃 Моя б воля - и его б не ставил, но никак. И, что самое забавное- в моей ситуации, напомню, ось roll как раз работает. Вопрос вылез с осью pitch, там мотор себя ведёт несколько неадекватно. Единственно, режим следования для моего подвеса, думаю, будет недоступен, балка по оси roll должна быть в горизонте.

Vecmilgravis
Dreadnought:

И, что самое забавное- в моей ситуации, напомню, ось roll как раз работает. Вопрос вылез с осью pitch, там мотор себя ведёт несколько неадекватно.

А где датчик расположен? Может такую длинную приблуду скручивает - отсюда и дребезг?

Dreadnought:

Единственно, режим следования для моего подвеса, думаю, будет недоступен, балка по оси roll должна быть в горизонте.

Никакой связи.

Ustas69

Либо попробуйте подвесить на квадратную алюминиевую или карбоновую трубу, они жестче. И камеры установить выше, или загнуть трубу вверх, чтобы сбалансировать ось питч по вертикали. Все таки деревоочень резонирует, я так понимаю, что ось деревянная?

Jantravolta
Ustas69:

Для 5D моторы на roll и yaw не меньше 8108

Цена, вес, энергопотребление. На топовых муви, рони стоят моторы меньше в диаметре.
Тут вообще слабые 5010 на 9 вольтах питания и вес камеры 1557гр

www.youtube.com/watch?v=pHbd77axIjI

Другое дело что надо точнее балансировать, и конструкция должна иметь разгрузочные подшипники, разнесенные от моторов (на каждой оси)
КПД мотора зависит от геометрии рамы, из-за перекосов , непаралельности и неперпендикулярности узлов, нельзя дать больше мощности или повысить напряжение питания.

Dreadnought
Vecmilgravis:

где датчик расположен?

Датчик максимально близко к центру, рядом с мотром Pitch - сразу за ним.

Ustas69:

попробуйте подвесить на квадратную алюминиевую или карбоновую трубу

Это я могу сделать. Трубка есть. Да, Вы правы- ось из 10мм фанеры.

Ustas69:

И камеры установить выше,

Ровно так и сделал. Сейчас по питчу - как повернёшь, так и зависает, что означает, что ось отбалансирована.

Jantravolta
Dreadnought:

Не могу толком настроить ось Pitch. Чуть начинаю повышать P и D - мотор начинает дёргаться.

Щас может глупость скажу, но всеже…
мотор по питчу не слабый а слишком сильный, ему бы больший вес крутить, тоесть либо его догрузить баластом (для эксперимента) тогда можно пиды поднять ему и он войдет в режим стабилизации, либо мотор заменить на более слабый, из тех что на гоупро ставят по питчу.

У бОльших моторов, сильнее “залипание” магнитов - вес который он крутит должен своей инерцией его преодалевать. Тоесть диаметр мотора пропорционален весу камеры.

Dreadnought:

Сейчас по питчу - как повернёшь, так и зависает, что означает, что ось

… залипла на магнитах

Ustas69
Jantravolta:

Тут вообще слабые 5010 на 9 вольтах питания и вес камеры 1557гр

Это ни о чем не говорит, как и это видео. Ну работает фоллов ми и все, что можно сказать. И не забывайте, здесь речь идет о коптере, а не о носимом подвесе, у которого жизнь на порядок проще. Подшипники и параллельность - тут Вы правы, но это итак само собой разумеется. А еще жесткость, гашение резонансов, демпфирование и т.д. и т.п.

Кстати, на подвесе, включенном, и без камеры, залипание мощных моторов с 42 магнитами абсолютно не чувствуется.

Dreadnought:

как повернёшь, так и зависает

Тут я так понимаю имеется в виду, что рамка остается на месте в любом положении, да, это значит ось отбалансирована. Так лучше стало или нет?

ilka
Ustas69:

Для 5D моторы на roll и yaw не меньше 8108, иначе просто замучаетесь, Илья. Поверьте, двести долларов не стоят таких мучений. А если еще объектив - какой-нибудь тяжелый зум, то тем более. На питч с 24 зубами берите - нормально. Кстати, забыл похвалить 32-битный контроллер! Настраивать его одно удовольствие, работает хорошо и предсказуемо. Программа настройки под Андроид тоже стала гораздо лучше. Так что всем спасибо, работать становится приятно!

Юрий все понял, буду конкретно думать ! Спасибо !

Jantravolta:

ут вообще слабые 5010 на 9 вольтах питания и вес камеры 1557гр

Очень круто ! И я токую хочу ! ) Там все моторы 5010 ? Это на 32-х битном АлексМосе ?

Вот и опять, ребус, кроссворд. И в роде понимаешь, что 8010 супер и вес их на порядок выше.

Всем спасибо !