Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Jantravolta
Dreadnought:

Не могу толком настроить ось Pitch. Чуть начинаю повышать P и D - мотор начинает дёргаться.

Щас может глупость скажу, но всеже…
мотор по питчу не слабый а слишком сильный, ему бы больший вес крутить, тоесть либо его догрузить баластом (для эксперимента) тогда можно пиды поднять ему и он войдет в режим стабилизации, либо мотор заменить на более слабый, из тех что на гоупро ставят по питчу.

У бОльших моторов, сильнее “залипание” магнитов - вес который он крутит должен своей инерцией его преодалевать. Тоесть диаметр мотора пропорционален весу камеры.

Dreadnought:

Сейчас по питчу - как повернёшь, так и зависает, что означает, что ось

… залипла на магнитах

Ustas69
Jantravolta:

Тут вообще слабые 5010 на 9 вольтах питания и вес камеры 1557гр

Это ни о чем не говорит, как и это видео. Ну работает фоллов ми и все, что можно сказать. И не забывайте, здесь речь идет о коптере, а не о носимом подвесе, у которого жизнь на порядок проще. Подшипники и параллельность - тут Вы правы, но это итак само собой разумеется. А еще жесткость, гашение резонансов, демпфирование и т.д. и т.п.

Кстати, на подвесе, включенном, и без камеры, залипание мощных моторов с 42 магнитами абсолютно не чувствуется.

Dreadnought:

как повернёшь, так и зависает

Тут я так понимаю имеется в виду, что рамка остается на месте в любом положении, да, это значит ось отбалансирована. Так лучше стало или нет?

ilka
Ustas69:

Для 5D моторы на roll и yaw не меньше 8108, иначе просто замучаетесь, Илья. Поверьте, двести долларов не стоят таких мучений. А если еще объектив - какой-нибудь тяжелый зум, то тем более. На питч с 24 зубами берите - нормально. Кстати, забыл похвалить 32-битный контроллер! Настраивать его одно удовольствие, работает хорошо и предсказуемо. Программа настройки под Андроид тоже стала гораздо лучше. Так что всем спасибо, работать становится приятно!

Юрий все понял, буду конкретно думать ! Спасибо !

Jantravolta:

ут вообще слабые 5010 на 9 вольтах питания и вес камеры 1557гр

Очень круто ! И я токую хочу ! ) Там все моторы 5010 ? Это на 32-х битном АлексМосе ?

Вот и опять, ребус, кроссворд. И в роде понимаешь, что 8010 супер и вес их на порядок выше.

Всем спасибо !

FastCat

Очередной вопрос по подвесу RCTimer IMP 3Axis, плата АлексМос 8 бит.
Моторы RCTIMER GBM2804 (019-100T).

Кто нибуть ставил на него камеры, которые тяжелей го про ?

Я установил на него камеру AEE S70 (она потяжелей будет).
И никак не могу подвес настроить, что бы он камеру по горизонтали держал. Она постоянно объективом вниз “надает”. Такое впечатления складывается, что у подвеса сил не хватает по горизонтали камеру удерживать.
Может какие хитрые настройки p.i.d и мощности под это дело есть ?

Rovbuilder
Jantravolta:

У бОльших моторов, сильнее “залипание” магнитов - вес который он крутит должен своей инерцией его преодалевать. Тоесть диаметр мотора пропорционален весу камеры.

осмелюсь предположить что это не совсем так, “залипание” на рабочем двигателе совсем не такое как на не подключенном, движок ведет себя совсем по другому. Вес ничего не должен докручивать в моторе и преодолевать ключевое слово “двигатель”
Ну а теория пропорциональности по моему с потолка. У моторов одного диаметра есть и другие параметры , вес, мощность, обороты на вольт, и т.д. вес камеры тут ни каким боком

Art_Nesterov
FastCat:

И никак не могу подвес настроить, что бы он камеру по горизонтали держал. Она постоянно объективом вниз “надает”. Такое впечатления складывается, что у подвеса сил не хватает по горизонтали камеру удерживать.
Может какие хитрые настройки p.i.d и мощности под это дело есть ?

Скорее всего у вас подвес не сбалансированный. Центр масс должен быть на пересечении осей мотором, и тогда даже без подключенного питания ваша камера на подвесе будет в “безразличном равновесии”. (это собственный термин) При этом (без питания) если вы поворачиваете камеру в любой оси, она должна остаться в этом новом положении, а не стремиться провернуться под действием силы тяжести. Если вы этого не добъетесь, то подвес правильно работать не будет, или не будет вообще. Вроде как у вас…

Jantravolta
Rovbuilder:

осмелюсь предположить что это не совсем так

Я там начал с предложения

Jantravolta:

Щас может глупость скажу, но всеже…

но человек уже долгое время не может настроить питч, вдруг я прав?
Большинство верных решений находят методом “научного тыка” - тоесть в начале добиваются нормальной работы, а потом уже пытаюся научно пояснить. Когда нельзя поднять параметр P больше 4 что это может значить, только то что начальная сила уже больше чем надо.

Rovbuilder:

Ну а теория пропорциональности по моему с потолка.

Да не важно откуда, лишь бы была верной.

У меня есть еще мелкий подвес, на который я поставил на яв мотор 5010 вместо 2208/17, в итоге яв работал крепко (держал жестко), но стабилизация была отвратительная, в итоге промучившись с 5010 вернул на место 2208 (а проблему завала по яв решил более точной настройкой ЦТ)

Все выше сказанное ИМХО

Vecmilgravis

Короче, читая тут ваши посты, родилось смелое предположение, если Р близится к пределу, т.е. к 50ти, а лучше и к усиленному 50ти, а всё равно мало, то если мотор не греется - поменять аккум на более вольтажный, а если мотор горяченный - переходить на следующий по классу. Если Р совсем маленький - то искать косяки в конструкции подвеса или поменять мотор на классом пониже.

FastCat
Art_Nesterov:

Скорее всего у вас подвес не сбалансированный.

А где про это можно почитать, или хотя бы картинку посмотреть ?
Как оно должно быть по правильному.

p.s.
Я этот подвес уже в собраном виде покупал. Возможно его не правильно собрали.

Jantravolta
FastCat:

Возможно его не правильно собрали.

Выкладывайте фото и/или видео , поскольку бригада телепатов в летнем отпуске)

pinco
Art_Nesterov:

подвесе будет в “безразличном равновесии”. (это собственный термин).

Да нет, это не “собственный” ваш термин, это общепринятый термин;-)

FastCat
Jantravolta:

Выкладывайте фото и/или видео , поскольку бригада телепатов в летнем отпуске)

Вот фото подвеса:
piccy.info/…/b26c2705fb82866a46f4c5e008341fd2/
piccy.info/…/110d0f3ffd4fa5f8a478ee27fd6ee7cf/
piccy.info/…/ed9e0e2fe3fa178025becced3cd487fb/
piccy.info/…/977837a258016f89ba4fa333cc162449/
piccy.info/…/fd7a77915e3b94ae041d2f4b1ae46288/
piccy.info/…/ab27290743c54ce6436ccaae8c064cdf/

Как его сбалансировать ?

devv
FastCat:

Как его сбалансировать ?

Без камеры ни как
Ставим камеру и балансируем сдвигая оси. Чтоб без питания камера вниз и в бок не падала

FastCat
devv:

Ставим камеру и балансируем сдвигая оси.

Какие оси сдвигать и в какой последовательности ? Там точек крепления дофига.
А где нибуть видео обучающего на эту тему нет ?

Ustas69

Этот подвес будет довольно сложно настроить на другую камеру, так как конструкция его такова, что балансируя его по вертикали будет сбиваться баланс по горизонтали. Самое сложное будет настроить питч, остальные оси просто сдвигом по трубкам, следя за параллельностью и перпендикулярностью. Начните с питч, достигнув безразличного равновесия, переходите на ролл.

Я тоже сейчас ищу хороший подвес под Гопро 3+, посоветуйте пожалуйста, только в разумных пределах, DJI не предлагать. 😃 Пока что смотрю в сторону DYS 3D.

evgeny_online
Ustas69:

Я тоже сейчас ищу хороший подвес под Гопро 3+, посоветуйте пожалуйста, только в разумных пределах, DJI не предлагать. 😃 Пока что смотрю в сторону DYS 3D.

Не удачно в этом подвесе то, что двигатель с правой стороны почти без зазора что затрудняет съем видео файлов то ли через USB то ли SD карту. Придётся каждый раз снимать камеру. Или по ВайФаю. Зато я так понимаю соблюдена балансировка!
А вот в этом экземпляре все в порядке касаемо съёмка файлов но вот как с балансировкой они решили вопрос (мотор слева) не понятно.
foxtechfpv.com/g3-ultra-3axis-airborne-brushless-g…
Вижу минус в том, что оптическая ось далеко от оси РОЛ.

Shuricus

Смещение оптической оси приводит к тому, что нужно шире раздвигать ноги, пропы и т.д. Так что иногда это тоже серьезный минус. Еще и вес.

evgeny_online
Shuricus:

Смещение оптической оси приводит к тому, что нужно шире раздвигать ноги, пропы и т.д. Так что иногда это тоже серьезный минус. Еще и вес.

Ноги и пропы это ничто по сравнению с вращением в кадре из-за несовпадением оптической оси и оси РОЛ!