Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

minoboron

коллеги подскажите пожалуйста что может вызывать мелкую дрожь а иногда и тряску камеры. подвес DYS smart 3 axis gopro gimbol. прошивка 2.4b7. при висении в ветер 1-2 м/с тряски нет, только начинаю лететь вперед появляется тряска по питчу и роллу. пиды крутил, избавиться от тряски не смог.

Andrey_Ch
minoboron:

что может вызывать мелкую дрожь а иногда и тряску камеры

Вибрации лишние на датчике, уберите вибрации, дрожь пропадет ( наверно) . Или подвес хлипкий, резонанс дает.

pinco

может быть это из-за того, что при переходе из висения в полет из-за увеличения частоты вращения моторов возникает резонанс и когда он достигает максимума его амплитуда увеличивается до такой величины, при которой срывается стабилизация и возникает тряска камеры

minoboron

подвес достаточно жесткий! скорее всего это из-за несовершенного баланса винтов, на 50% газа начинается вибрация…не сильная но все же.кто-нибудь лечил это заменой демпферов? читал на рцгрупсе что ставят от зенмуса белые демпферы…

pinco

Нужно отличать резонанс от простого роста вибрации.
В нашем варианте простая вибрация - это когда есть прямая зависимость вибрации от оборотов мотора, а резонанс - это когда с ростом оборотов вибрация в один момент начинает сильно нарастать и при дальнейшем росте оборотов вибрация снижается. При резонансе есть пик вибрации, который приходится на частоту вращения не полностью сбалансированного мотора с пропеллером, которая совпадает с так называемой собственной частотой конструкции, на которой установлен мотор.

zombrero

Прошу совета:
Собираюсь брать офф плату 32 бита у местных, но для себя хочу взять это чудо, для ГоПро:
goodluckbuy.com/alexmos-bgc-v3-5-gimbal-brushless-…
что а зверек такой - для чего там дополнительная плата (которая длинная)? И как его подключать? И потянет ли подобная плата стадикам для камеры весом до 1 кг?. И можно ли к нему подключить Bluetooth-модуль HC-06 или какой точно модуль к нему подключится?

Gapey
zombrero:

но для себя хочу взять это чудо, для ГоПро

а зачем такой монстр для гопры ??? есть более компактные варианты на том-же GLB…
а мини версию х32 для гопры попробовать не хотите ???

zombrero
Gapey:

а зачем такой монстр для гопры ??? есть более компактные варианты на том-же GLB…
а мини версию х32 для гопры попробовать не хотите ???

Хочу проверить сколько веса он потянет.

Archex

Уважаемые, доброго времени суток.
Столкнулся вчера с проблемой, может кто подскажет куда копать.
При монтаже на подвес с камерой платы сенсора MPU 6050 уронил платку на дюралевый луч коптера, контроллер AlexMos был подключен к батарее питания и к порту USB ноутбука. Подвес стало потряхивать GUI данные с контроллера перестал читать. Волшебного дыма не было, дорожки на плате тестером прозвонил- целые.
Теперь при подаче питания на контроллер, в полнакала светится красный светодиод на плате и постоянно моргает зеленый. GUI контроллер не видит. При подключении сенсора MPU 6050 частота моргания зеленого светодиода удваивается, реакции на моторах нет.
До падения сенсора, контроллер нормально работал. Плата оригинальная. Прошивка 2.40b7
Неужели атмега сгорела? 😦

Rovbuilder
zombrero:

Прошу совета:
Собираюсь брать офф плату 32 бита у местных, но для себя хочу взять это чудо, для ГоПро:
www.goodluckbuy.com/alexmos-b...ion-board.html
что а зверек такой - для чего там дополнительная плата (которая длинная)? И как его подключать? И потянет ли подобная плата стадикам для камеры весом до 1 кг?. И можно ли к нему подключить Bluetooth-модуль HC-06 или какой точно модуль к нему подключится?

это основная 8-битная плата плюс расширение для 3-й оси. Я подключал HC-05 предварительно сконфигурированный на 115200.
тянет не плата а моторы, схема подключения на BaseCamElectornics

Basil
Rovbuilder:

тянет не плата а моторы, схема подключения на BaseCamElectornics

У плат то же разные предельные параметры.

Rovbuilder
Basil:

У плат то же разные предельные параметры.

все они почти одинаковы что по питанию что по драйверам моторов, разве что та которая на транзисторах по описанию может держать бОльшую нагрузку.

Basil
Rovbuilder:

все они почти одинаковы что по питанию что по драйверам моторов, разве что та которая на транзисторах по описанию может держать бОльшую нагрузку.

А как же 32мини?

zombrero

Ладно, получу, расскажу 😉 а пока подскажите куда дам блютуз и джойстик вешается и вешаетс я ли вообще?

Basil
zombrero:

а пока подскажите куда дам блютуз и джойстик вешается и вешаетс я ли вообще?

В соответствующие разъёмы;).

zombrero
Basil:

В соответствующие разъёмы;).

Вот по фото:

1: Сам гироскоп.
2: Сюда джойстик тыкать или блютуз? Их можно параллелить или только что то одно может работать?
3: Разъем на расширение для третьей оси (зачем если на плате уже есть выход на три оси?)
4: Зачем еще выход на моторы, куда? Это четвертый на плате и пятый с платой расширения? Зачем столько?
5: А это тогда для чего? 😃)

Ну в общем это все что меня сейчас интересует, остальное уже понятно 😃))

zombrero
RuslanG:

На фотошоп смахивает

Какой фотошоп? Реальная плата, вон в магазе продается 😃

Почему фотошоп? Из-за выхода на третью ось на плате?

Gapey

2 . блютуз … джойстик вместо приемника на 3х пиновые разЪёмы …
3. именно для подключения платы 3х оси , только не той что на фото GLB , а другой модификации … на основной плате нет контроллера третьей оси .
4. это ссоединено с разЪёмом YAW , больше эти разЪёмы никуда на плате не подключены …

те существует модификация платы 3х оси которая одевается прямо на разЪём 3+4 и тогда мотор YAW подключается не к плате 3х оси а к основной плате к разЪёму YAW …

  1. ISP разЪём внутрисхемного программирования … он нвам ненужен …
zombrero
Gapey:
  1. именно для подключения платы 3х оси , только не той что на фото GLB , а другой модификации … на основной плате нет контроллера третьей оси .
  2. это ссоединено с разЪёмом YAW , больше эти разЪёмы никуда на плате не подключены …

те существует модификация платы 3х оси которая одевается прямо на разЪём 3+4 и тогда мотор YAW подключается не к плате 3х оси а к основной плате к разЪёму YAW …

Ну так если эту пату подключить на разъем №3 на моей картинке, и на выходе от него подключить моторы по оси YAW - все же должно работать? Я так понимаю эта плата просто работает как регулятор оборотов.

Gapey

это плата работает как контроллер двигателя …
все данные она получает с основной платы …