Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

SerKol

Колечки стоят

Частично удалось решить проблему. Где-то при переходе на новые параметры забыл выключить YAW. Теперь красная надпись пропала и зеленый огонек весело и непрерывно горит, но “Время цикла” и ошибки все равно не работают 😈😈😈

lukacher:

колечки ферритовые обматывали?

Antarius

Прошу совета.
Купил китайский контроллер goodluckbuy.com/hmbgc-micro-brushless-gimbal-contr…
и два мотора emax 2210 с целью сделать бесколлекторный подвесик для фотоаппарата весом 130 г.
Собрал подвес, обе оси регулируются, центр тяжести выставил почти идеально.
Включаю контроллер - и такая непонятка. Если мощность моторов ставить процентов 75-80, то они держат уверенно, но пищат, визжат и дрожат. Причем не зависимо от П и в ПИДах. Визг чуть уменьшается при увеличении параметра Д.
Если мощность убрать до 30-35, то визг полностью прекращается, но моторы держат плохо, подвес легко сбить ударом пальца.
Что не так - может моторы неправильные для такого веса? Или алгоритм настройки какой есть?
Да, как ни странно, при удержании при 12В суммарный ток на контроллер всего 0,12-0,14А. Что-то маловато на мой взгляд. При этом ключи ощутимо теплые.
Спасибо.
Что не правильно?

Rave

Ребята, через блютуз-FTDI не прошивается, так должно быть? Может кто-нибудь использовал multiwii 2.0 со встроенным FTDI как просто контроллер FTDI? Куда подпаиваться?
Нужно перепрошить подвес, а отдельно FTDI под рукой нет. Подскажите, если это возможно.

Jantravolta
Antarius:

Что не правильно?

плата не правильна, она обсуждалась в этой ветке , лень искать

vel_05

появилась проблема при повороте подвеса вправо,влево,вокруг своей оси заваливается горизонт потом выравнивается очень медленно в чем проблема??

UniMark

У меня такое было. Вылечил увеличением угла по оси Ролл. Т.к. мне в принципе не нужно слежение по этой оси. И проверьте балансировку подвеса еще раз.

vel_05
UniMark:

В принципе не нужно слежение по этой оси. И проверьте балансировку подвеса еще раз.

что за слежение мне нужно,что-бы при поворотах горизонт не заваливался

UniMark

Вкладка “follow”, там устанавливаем угол, при достежении которого, начинается слежение за оператором. Я поставил 90 градусов. Теперь при любых отклонениях, ос Ролл стоит в горизонтальном положении.

V_I_P_E_R
vel_05:

появилась проблема при повороте подвеса вправо,влево,вокруг своей оси заваливается горизонт потом выравнивается очень медленно в чем проблема??

У меня аналогичная проблема, появилась после перехода на 32 бита

UniMark:

Вкладка “follow”, там устанавливаем угол, при достежении которого, начинается слежение за оператором. Я поставил 90 градусов. Теперь при любых отклонениях, ос Ролл стоит в горизонтальном положении.

Ну а если этот режим выключен? Простая стабилизация и горизонт валится при движении по яв.

UniMark

Вы знаете, я тоже не использую этот режим, но после включения, установки нужных параметров, а потом выключение этого режима, привело к исправлению наклона при вращении.

V_I_P_E_R
UniMark:

после включения, установки нужных параметров, а потом выключение этого режима, привело к исправлению наклона при вращении

Интересно. Попробую обязательно. Это на каждом режиме надо делать? Или проделав такую операцию на одном - для всех исправит? Проблема была аналогичная?

UniMark

Не знаю как на другие режимы это повлияет. Мне нужно было полная стабилизация плюс управление с пульта. Использую на кране эту систему.

cylllka
Dzagy:

Зацените работу аппарата

По таким видео работу аппарата не заценивают. 10 секунд ровного горизонта, а остальное качели.

Rave

Ребята, давно не занимался подвесом, многое пропустил… Подскажите через такой блютуз можно перепрошить платку подвеса (плата самых первых ревизий, покупал еще с рук Алексея Москаленко почтой).
BT цепляется, GUI начинает прошивать и выдает ошибку
GUI старую прошивку видит
FTDI-usb под рукой нету ((

SergeN

Резетнулся подвес, при подключению к GUI ось по Яве незадействована. Где включить не найду. Пипец какой-то, кто подскажет где искать ошибку?

RuslanG
Rave:

Подскажите через такой блютуз можно перепрошить платку подвеса

через блютус прошивать нельзя

SergeN:

по Яве незадействована. Где включить не найду.

вкладка дополнительно, блок “выходы на моторы”

Rave
RuslanG:

через блютус прошивать нельзя

Может с помощью Crius Multiwii AIO можно? FTDI на борту имеется

SergeN
RuslanG:

вкладка дополнительно, блок “выходы на моторы”

Точно! Это я забыл нажать кнопку записать))))

Вопрос два))))) Ну коли начал спрашивать, то у ж всё)))
Как правильно акселерометр откалибровать?

Jantravolta
vel_05:

появилась проблема при повороте подвеса вправо,влево,вокруг своей оси заваливается горизонт потом выравнивается очень медленно в чем проблема??

калибровать аксель , причем рамку питча по уровню в двух плоскостях (вперед/назад и вправо/влево) ну и гиро тоже калибрануть не мешает заодно