Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

RuslanG
c3c:

Тут пару страниц назад были ссылки на такой стедикам для Gopro.

rcopen.com/forum/f123/topic384062 про него тут

Jantravolta:

это где то обсуждали что и зачем?

нет не обсуждали, но я помню Алексею писал давно давно что было б не плохо сделать потенциометры ,чтобы по курсу плавнее работало

evgeny_online
RuslanG:

советую последний, у него на моторах энкодеры, те сорвать его не получится, а если и получится то он плавно вернется в ноль

А если тут купить:
banggood.com/…/Feiyu-Tech-FY-G3-Ultra-3-Axis-Brush…
Дешевле и доставка бесплатная.
269$ против 232$
Или как обычно скупой платит дважды?

Есть те, кто покупал такой подвес в этом магазине?

MerzlyakovIgor
MerzlyakovIgor:

Товарищи, подскажите, почему создается такой эффект?
При наклонах резких камера как бы кивает.
То есть не стоит ровно, а смещается в противоположную сторону от наклона.

Так случилось когда переставил IMU с нижней площадки чуть выше.
Посмотрите пожалуйста. Там дальше и настройки есть.

AlexMos кивает камера

Спасибо

Кому интересно, поборол данную проблему реверсом мотора на ROLL.
В автоматическом режиме ни разу он не инвертировался.
Хотя проделывал всю настройку с нуля несколько раз.

А понял это, когда на ПИТЧе снял галочку инвертировать и появилось точно такое же поведение.
Теперь все стоит идеально.

Всем спасибо

alexmos
Jantravolta:

FPV Следящий Потенциометр (58Kb 27.10.2014) pdf - www.basecamelectronics.ru/downloads/32bit/ это где то обсуждали что и зачем?

Просто много раз спрашивали как сделать следящий режи (Follow) для оси YAW для полетов, чтобы ось гарантированно не срывало. Как известно в режиме Follow, если произошел срыв синхронизации, обратно она не вернется сама. Для этого есть очень простое, но не вполне очевидное решение - выставть подвес в режим lock и рулить скоростью с помощью потенциометра на YAW в цепи обратной связи. Вот для этого и нарисовал схему. Прямая ссылка: basecamelectronics.ru/…/FPV_Follow_Potentiometer.p… Кстати, это решение подойдет для любого контроллера подвеса.

Jantravolta
alexmos:

помощью потенциометра на YAW в цепи обратной связи

а магнитный энкодер никто не ставил вместо резистора, может у кого был опыт использования?

alexmos

Есть энкодеры с аналоговым выходом - думаю результат не сильно будет отличаться от потенциометра. Меня уже долго уговаривают добавить поддержку i2c или PWM энкодеров, так что возможно в ближайшем будущем появится и такая опция для оси YAW.

серёга_питерскый

Доброго время суток, убился я уже с моим подвесом на смерть, мозг 8 бит, подвес RC-TIMER LEGASY. он же EagleEye он же DYS. Пытался найти таблицу с конфигурациями настроек- не нашел. Как подключить приемник и настроить управление и переключение режимоми с доп пульта не нашел вообще. Ткните пожалуйста где подсматреть. Надеюс,что вдруг в Питере найдется добрый человек который поможет лично.

mitmit

Коллеги,
Дошли руки поставить второй датчик на DYS 32bit плату (в корпусе).
бьюсь несколько дней, мозг отказывает понимать что происходит)
симптоматика: с одним датчиком на камере все работает.
второй датчик уже установил в той же ориентации, оси в гуи все куда надо, аксель откалиброван по идеальной плоскости по всем 6ти осям, короче все по феншую.
тем не менее, всегда происходит следующее:
при включении моторов камера становится в горизонт и держит как надо, до первого поворота по курсу. как только повернул градусов на 40-50 начинаются полные глюки, при наклоне по питчу ролл начинает водить вправо влево, и в покое по роллу качается несколько раз, потом успокаивается, но не в горизонте, причем в гуи честно показывает что стоит криво (хотя если знает что криво стоит - почему не выравнивает?).
перевключаю моторы - все встает и держит идеально, пока опять не повернешь.
что за хрень может быть? думал датчик плохой, поменял, - ноль эффекта.
я тут видел отзывы с аналогичным диагнозом именно по плате DYS. может они кривые какие-то?
какие мнения будут?

Jantravolta

Второй сенсор (как и первый) тоже надо ориентировать, калибровать аксель , калибровать гиро

нужно выбрать иму на раме

датчики калибруются отдельно друг от друга

mitmit

Иван, спасибо. это само-собой разумаеется. все сориентировано, откалибровано по отдельности и тп. не первый год в этом бизнесе)

Вот что пршло в голову - принципиальна ли калибровка акселей на обоих датчиках по двум одинаковым осям? те, грубо говоря, есть плоскость табуретки, выверенная по уровню, и второй датчик калибровался повернутым по вертикальной оси относительно первого, но на той же выверенной горизонтальной поверхности. это влияет? в инструкции ни слова об этом

JPAmber
c3c:

Активная стабилизация на той или иной оси означает в том числе эффективную виброзащиту от угловых колебаний как высокочастотных, так и низкочастотных. Даже при минимальном уровне высокочастотных вибраций колебания по оси Yaw могут сильно мешать. Поэтому активная ось yaw полезна даже если по ней вообще повороты не предусмотрены.

А можно тогда еще один вопрос… вот тут на видео видно, как стабилизатор отрабатывает вращения по yaw. Правильно ли я понимаю, что как квадр не крути, а камера всегда в одну сторону горизонта будет смотреть? А как тогда вращать коптер и снимать по сторонам? Хм…

И еще, понятно, тчо есть отдельные активные стедикамы на моторах, но ведь хочется купить универсальный подвес, чтобы его и на квадре запускать при необходимости, и на стедикам вешать для съемки с рук. Но, если на квадре я понимаю, что подвесом можно управлять с аппы, то при работе подвеса на стедикаме я с трудом представляю как им управлять 😦 аппы ж нет.

Jantravolta
JPAmber:

А можно тогда еще один вопрос…

Используют режим слежения по оси яв. Камера догоняет раму, скорость, сглаживание, мертвая зона и другие параметры во вкладке ГУИ режимы следования. Есть также режимы слежения и по другим осям.

mitmit:

в инструкции ни слова об этом

В инструкции сказано , что при калибровке по 6 осям , последняя 6-я - это конечное рабочее положение сенсора. Я бы не заморачивался пока на данном этапе калибровкой на 6 положений. Сделайте пока по одному рабочему положению сенсора.

__________________

Народ, а какие самые маленькие бесколекторные моторы бывают?, Думаю стабилизировать не весь планшет, а только его камеру, а она весьма мала.

mitmit
Jantravolta:

В инструкции сказано , что при калибровке по 6 осям , последняя 6-я - это конечное рабочее положение сенсора. Я бы не заморачивался пока на данном этапе калибровкой на 6 положений.

уверены? в инструкции сказано, что первое положение при калибровке есть рабочее.

JPAmber
Jantravolta:

Используют режим слежения по оси яв. Камера догоняет раму, скорость, сглаживание, мертвая зона и другие параметры во вкладке ГУИ режимы следования. Есть также режимы слежения и по другим осям

Похоже, что обязательно нужно поковыряться в BaseCam, тога станет понятней 😃 именно в бейскаме ведь производится калибровка и выбор режимов для того же DYS Smart3 3 Axis GoPro Gimbal with AlexMos Control Board (BaseCam).
Интересно, а можно ли управлять подвесом без аппы с помощью какого-то простого устройства?

Jantravolta
mitmit:

уверены? в инструкции сказано, что первое положение при калибровке есть рабочее.

да верно первое рабочее. смутило то что простая калибровка отменяет расширенную, а в простой калибровке первое оно же и последнее. Непонятки возникают когда сенсор стоит не в положении Z X.

nain
JPAmber:

Интересно, а можно ли управлять подвесом без аппы с помощью какого-то простого устройства?

можно

JPAmber:

обязательно нужно поковыряться в BaseCam,

ага, заходите на сайт, там все есть

evgeny_online

Подскажите пож. где можно купить плату 3-й оси + датчик для 8 битного мозга!
Конечоно же чем дешевле тем лучше.
Заранее СПС.

Rovbuilder
Jantravolta:

Непонятки возникают когда сенсор стоит не в положении Z X.

непоняток нет, для этого в ГУИ и указывается “ось вверх” и “ось вправо”, а они могут быть любыми из 24-x возможных комбинаций, после правильной ориентации и калибруется

mitmit

т.е процедура в следующем порядке должна быть: соединяем датчики, прописываем каждому оси в гуи, только потом калибровка? почему об этом нет ни слова в инструкции?
Может быть Алексей-Основатель прокомментирует?

Rovbuilder

калибровать вы можете и до, мне удобнее уже установленные калибровать, но это не отменяет правильную установку ориентации осей