Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

valentinovih

Парни, подвес работал вроде не плохо, но когда поворачивал вокруг своей оси камера уплывала. Выяснил, что надо калибровать аксель. На аппе был настроен 2х пазиционный переключатель, а на нем крутилка. Я мог выключить крутилку и подвес становился в нейтральное полжение сам. После калибровки акселя зта функция перестала работать. Тоесть включаю крутилку она работает. Выключаю, а подвес в горизонт не взвращается. Где искать? Может настройки где то сбились? Подскажите.

RuslanG

1.Объектив вперед
2.на 90 гр на один бок
3.на 90гр другой бок
4.объективом вниз
5.объективом вверх
6.объективом вперед, пузом кверху
первое положение всегда объектив вперед, порядок остальных 5 не важен

valentinovih:

Где искать?

во вкладке фоллоу, блок смещение, рядом кнопка авто (предварительно нужно выровнить по всем осям), а если не поможет то во вкладке Пульт РС , значения “начальный угол”

V_I_P_E_R
RuslanG:

Объектив вперед

Вот это наглядно, спасибо!
Думаю, это многим пригодится при настройке подвеса.

RuslanG

схватил что первое было под рукой. да, япочитал свой пост и понял что поворот на 90гр звучит не просто двусмысленно, а просто непонятно.
я думаю в инструкции тоже надо переделать, ибо не у всех положения датчика совпадают с эталонными Вверх-Z, вправо-X
и это многих сбивает

V_I_P_E_R
RuslanG:

я думаю в инструкции тоже надо переделать, ибо не у всех положения датчика совпадают с эталонными Вверх-Z, вправо-X и это многих сбивает

В мануалах всегда есть недочеты - не все всем одинаково понятно.
В принципе делал все примерно так же, попробую повторить еще раз осмысленно)

RuslanG

советую еще следить за стрелками в гуи, чтобы они были всегда на 12-3-6 и 9 часов

valentinovih

Подвес откалибровал. Настроил в руках работает прекрасно. Не летал плохая погода. Не могу добиться, чтобы при выключении крутилки подвес встал в горизонт. Может дело в самой аппе? Или в подвесе?

RuslanG

Что происходит с ползунками сигнала в разделе диагностика, и на мониторе каналов передатчика?

И если можно скрины или лучше видео

valentinovih

В программе подвеса в разделе рад/упр я вообще не лазил. А происходит вот как, попытаюсь объяснить. Включаю аппу, затем коптер, потом подвес. Подвес стабелизируется и работает. На аппе переключатель выключен и крутилка не работает. Все замечательно. Едем дальше. Переключатель вкыл. крутилка начинает работать, казалось бы все хорошо, но переключателем выкл. крутилку и подвес останавливается в том положении где я его оставил крутилкой. А раньше он вернулся бы в горизонт. Вот как то так. И еще заметил, что круилка стала неодекватно работать. Как будто это не крутилка. а переключатель. Крутилка должна работать так, крутиш подвес двигается, перестал крутить подвес встал. А у меня происходит иначе, какбудто у крутилки есть середина. Переводиш ее в одну или в другую сторону и подвес начинает опускаться или подниматься до конца, пока ее не вернеш в нейтраль. Как то так.

V_I_P_E_R
valentinovih:

Переводиш ее в одну или в другую сторону и подвес начинает опускаться или подниматься до конца, пока ее не вернеш в нейтраль. Как то так.

Ну так загляните в настройки радиоуправления - увидите входящий сигнал и подкорректируете его триммером аппы.

RuslanG

нужно поменять инкроментальный на пропорциональный. блин еле допер с этими крутилка крутится переключатель переключается.
какая ось работала? наклон объектива(Pitch) или завал горизонта (Roll) зайдите во вкладку Пульт РС, и поменяйте значение в блоке “режимы управления”

valentinovih

то то у меня с аппой. НАВЕРНО. Сегодня решил полетать на як54 ,так я его не смог оттремировать. Куда-то пропал тример. Может это все взаимо связано.

Animator

Подскажите, какой лучше контролеер Алексмос 32 бит взять - обычный или “мини”? Какой из них лучше и чем они отличаются? В магазине говорят, что одно и то же. Это так?

Jantravolta

Габаритами и максимальным током нагрузки. На мини 80хх моторы наверное не повесить. Мини под гоупро и аналогичные по весу

Serzhant

Господа! Сильно не пинайте, только вхожу в тему. У меня аналогичный вопрос, где сейчас модно покупать качественные 32 битные, 3-х осевые контроллеры? Желательно в России. Сам нашел только это;
www.kinematik.pro/catalogue_alexmos-32bit.html данный вариант подкупает этим

Мы немного модифицировали плату, на месте подключения сенсора теперь располагаются два разъёма формата PLS (как подключение моторов). Разветвитель не нужен – оба сенсора подключаются напрямую к плате независимо.

но невысокая цена немного смущает.

второй вариант.
rottor.ru/…/kontroller_alexmos_simplebgc_32_bit_3_…

третий вариант
www.basecamelectronics.ru/store/

V_I_P_E_R
RuslanG:

советую еще следить за стрелками в гуи, чтобы они были всегда на 12-3-6 и 9 часов

Блин ну вот все сделал. Все на земле было ок. Сегодня поехал на съемку - -4 и сильный ветер. Горизонт уплывал каждые 5 секунд. Всегда в одну сторону.
Попутно вопрос - если у конструкции подвеса нет возможности сделать “90 градусов влево” - как быть? Калибровать по 5 точкам? Я эту сторону не калибровал, т.к. вместо 90 градусов будет только около 70, дальше рамка упрется в яв.

RuslanG

я наклонял весь подвес и держал на веси или прижав куданить

V_I_P_E_R
RuslanG:

я наклонял весь подвес и держал на веси или прижав куданить

Вот это тема! Попробую. Руки правда трясутся, хоть и не пью))) Постараюсь опереть на что-нибудь статичное, сниму подвес с коптера и вперед.

RuslanG

там на самом деле немного тряски не так страшно, чем когда гиро калибруется, вот там точность нужна

Maxim_Droy

Правильно ли я понимаю, что основным критерием при выборе бк мотора для подвеска является вес камеры и самого подвеса? Для камеры гоупро-стайл и не тяжелого подвеса подойдут 2206-140 kV, верно? А зачем кВ разный делают? Для того, чтобы лучше реагировать на резкие изменения? Там ведь еще есть разное внутреннее сопротивление.