Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

DmitryK
alexmos:

сегодня выложили прошивку 2.43b9

Где? По ссылке скачал ГУИ, попробовал обновиться из нее и долбаная винда на середине прошивки отказала в доступе.Теперь плата кирпич, Гуи ее не видит. На сайте прошивку не нашел. Что делать дальше?

Не, вроде просто не стала прошиваться. Переподключил питание, подвес кажется живой.

Короче для Виндовс 8 нужно открывать от имени администратора. Теперь прошился и язык сменил 😃

lukacher
Maxim_Droy:

Подскажите, эта плата стоит внимания? ru.aliexpress.com/item/…/1766678187.html Как-то слишком дешево.

не стоит ее брать. Это старая версия и с ней народ уже перестал работать. Ограниченные возможности в плане слежения и настройки. Алексмосс ищите. Не покупайте дешевку. Нарвётесь на подделку, потом пожалеете, что взялись вообще за это. У меня была такая. Она до сих пор работает. Ограниченно работает.

prppm
prppm:

вечер добрый. прошу совет ,плата 32 бит была куплена здесь :flyduino.net . после очередного подключения поработала минут 15. после впала в кому. гуи ее не видит, 5 вольт на датчик поступает, красный светодиод еле горит, а вместо 3,3в в наличии 2,26в. куда копать?что могло навернуться, может стаб. на 3,3 ,если да ,то где его найти на плате?спасибо.

да работает от 4-х банок и этот и 8-ми битный тоже.

еще заметил между массой и выводом 3,3в тестер показывает 18ом, а если включаю на тестере пищалку, то она пищит не монотонно а прерывисто пи -пи-пи-пи.так и должно быть ? у кого как может кто прозванивал?
как и где можно взять эл.схему или это тайна?

стаб поменял. плата ожила, обрадовался, но рано: вывод контроллера scl(38 нога)коротит на землю…что делать?возможно ли переподключить шину
i2c на выводы 31 и 32 (по даташиту i2c-2) или это мои фантазии?В Киееве возможен ремонт?Кто может помочь ?

Maxim_Droy
lukacher:

не стоит ее брать. Это старая версия и с ней народ уже перестал работать. Ограниченные возможности в плане слежения и настройки. Алексмосс ищите. Не покупайте дешевку. Нарвётесь на подделку, потом пожалеете, что взялись вообще за это. У меня была такая. Она до сих пор работает. Ограниченно работает.

Посоветуете что-нибудь 3-х осевое в пределах разумной цены?

tiger99

Парни, хелп…где то в ветке читал, как победить дерготню подвеса…но уже в глазах плывет - чет не найду…ну ткните мордой пжста

lukacher
  1. положение гироскопа (установить правильно) (по теории вероятности 8 допустимых позиций)
  2. Настраивать по одной оси по отдельности.
Jantravolta
tiger99:

как победить дерготню подвеса…но уже в глазах плывет

вариантов дерготни много бывает
1.неправильная механическая балансировка
2.неправильные настройки ПИД имощности
3.помехи от джойстика
4.ошибки по шине датчика
5.инверсии моторов
6.механические перекосы и не соосности рамы
7. жесткие провода к датчику
Проще видео показать с проблемой чем гадать что и как

prppm:

Кто может помочь ?

Одеситы вроде чинят (на оффсайте ссылки на них)

alexmos:

сегодня выложили прошивку 2.43b9

режим следования по питчу поправили? У меня проблемы с ним были, откатил на 2.42б7

Ustas69

Вопрос такой: плата 32-бит, при движении коптера например вправо ролл немного наклоняется вправо и так держится, пока не остановишь коптер. Вперед-назад такая же картина. При этом вибрации и резкие наклоны отрабатывает отлично. Галка на компенсировать ускорения стоит. Где копать?

Leotron

У меня подвес начинает трястись и крутиться только когда наклоны приближаются к 50 градусам. До этого все отлично. Уже не знаю, куда копать. Рама жесткая, люфтов в моторах нет, все отбалансировано, пробовал менять положение датчика, уменьшать ПИДы - ничего почти не меняется. Может магнитное поле моторов как-то влияет? Есть два подвеса - DYS BLG3SN - в обоих такая бяка. Контроллеры 32-х битные, прошивки последние.
Понимаю, что в реале вряд-ли будут такие наклоны, но хотелось бы перестраховаться, тем более на видео многие крутят подвесы на 360 градусов и все пучком.
Может проблема уйти, если подключить второй датчик, или уже ничто не поможет?

piligrim-andy
Leotron:

ничто не поможет?

Со вторым датчиком у меня диапозон по углам становился больше, но в целом подвес похуже работал. А вообще ответ был в самом вопросе - полет с углом в 40 градусов это на каких скоростях Вы планируете снимать?😃

valentinovih

Такая хрень у меня была. По ролу работал хоть на 360 во все стороны крути, а по питч в одну сторону сколько угодно наклоняй , а в другую градусов 15 и начинает его трясти. Сутки сидел игрался пидами. В итоге по ролу убрал мощность и прошло. Или мне показалось, что из за этого прошло.

Gapey
prppm:

стаб поменял. плата ожила, обрадовался, но рано: вывод контроллера scl(38 нога)коротит на землю…что делать?возможно ли переподключить шину
i2c на выводы 31 и 32 (по даташиту i2c-2) или это мои фантазии?В Киееве возможен ремонт?Кто может помочь ?

ищите новый процессор и перепаиваете …
прошить снуля теперь можно из ГУИ , прошивка для восстановления в подкаталоге firmware …

DmitryK

Спасибо Алексею за автоопределение положения датчиков. Сегодня сделал первую попытку облетать подвес. Дома все работало хорошо, а на улице пошло самовозбуждение. Гудит по роллу и все. Комп с собой не брал. Полетал так. Что лучше сейчас сделать? Поставить режекторный фильтр (герц так 60-80 судя по звуку) или уменьшить Р ?

Rovbuilder
lukacher:
  1. положение гироскопа (установить правильно) (по теории вероятности 8 допустимых позиций)

вообще то 24

flyer39:

На 8-битной позже будет?

боюсь туда это уже не влезет

Leotron
piligrim-andy:

полет с углом в 40 градусов это на каких скоростях Вы планируете снимать?😃

Планирую использовать подвес еще и как стедикам.

flyer39
alexmos:

А подскажите, кто знает, где прошивку для 8-битной 2_43b9 взять чтобы вручную её залить?

И еще, если постоянно срывает YAW, что делать? Все оси работают относительно хорошо, кроме этой (((

Летчиг

Коллеги, может ли от того что подвес крутанули рукой по оси яв выгореть контролер? При выключенном контролере крутанули подвес по оси яв достаточно энергично чтобы проверить балансировку, после включения ось яв не подает признаков жизни- с контролера не идет напряжение по оси яв, питч ролл работают. плату брали на рс роторе.

piligrim-andy
Летчиг:

может ли выгореть контролер?

От этого нет, скорее всего просто совпадение. У меня недавно был похожий случай - прошил новой прошивкой 32битную плату, после чего все загнулось. Сначала грешил на датчики (несколько месяцев назад уже вылетали по причине кз в шлейфе), потом при более детальном изучении выяснилось что по шине 5в идет 13. Ясное дело все в мусор…

Летчиг

кстати какраз все случилось после перепрошивки но я успел настроить подвес на новой прошивке все работало, после выключения и кручения по яв, яв накрылся, датчики сейчас живые.