Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

airborne

Приветствую товарищей, спалили мы контроллер alexmos 3й версии, по питанию.
Есть ли люди, которые ремонтируют в москве?
и есть ли возможность купить отдельно stm32f303cbt6

После подключения к рельсе приемника с поданным на приемник 5в запоганились ключ на buck конверторе на плате alexmos и линейный регулятор на 3.3в.
Но самое неприятное, теперь при подаче питания на шину 3.3 в контроллер идет ток чуть более 500ма.
стал поднимать ножки vdd vss – убедился что потребитель где-то внутри. между vref и vdd где то.

может есть донорские платы или stm32f303 lqfp 48?

Спасибо вам за полезную информацию от меня и моего оператора заранее.
p.s. попробовал evvgc - по-всякому пробовал цепануться и прошить - реакции ноль и ответа нет

ColonelTY

Всем привет.

Перерыл весь инет, но … не нашел.

Подскажите (очень желательно с фото) кто как крепит два датчика (контроль алексмос) на такой подвес - rctimer.com/product-977.html

Jantravolta
ColonelTY:

Перерыл весь инет, но … не нашел.

читайте инструкцию на оф сайте, она общая для любых подвесов

ColonelTY
Jantravolta:

читайте инструкцию на оф сайте

Иван, можете показать фото?

Инструкцию читал.

Jantravolta
ColonelTY:

Иван, можете показать фото?

Нет. В этом нет потребности.

Основной IMU ставят под камеру или рядом с мотором на пластину, доп сенсор ставят рядом с платой контроллера или на ней ,чтобы в одной коробке разместить.
Ориентирование сенсора совершенно не важно, в ГУИ нужно просто указать как он ориентирован или воспользоваться функцией автоматического определения.
Стороны платы сенсора должны быть соориентированы параллельно/перпендикулярно осям вращения. Калибруйте по 6 сторонам.

Animator

Недавно приобрел алексмос 32бита с подвесом DYS под NEX. Разбираюсь пока. Идеала не получил - нет-нет, да и задрожит.

Но вопрос вот каrой: если подвес насильно скрутить с его положения, то он возвращается обратно, но уж очень медленно - секунды за две-три. Это так и должно быть? Зенмуз под гоупро моментально отрабатывает возвращение в исходную точку. Пробовал как-то увеличивать гейны, но сильн их не увеличишь - дрожь начинается.
Может есть какие-то спец. настройки скорости восстановления нормального положения, что-то подкрутить?
А то если третья ось так будет работать, то при использовании на коптере и быстром его повороте (коптера) подвес очень долго будет за ним двигаться, и не будет успевать.

Andrey_Ch
Animator:

А то если третья ось так будет работать, то при использовании на коптере и быстром его повороте (коптера) подвес очень долго будет за ним двигаться, и не будет успевать.

А зачем вам крутить коптером? На третей оси можно настроить скорость поворота.

www.youtube.com/watch?v=6QnhLpKMvyA

Animator
Andrey_Ch:

А зачем вам крутить коптером? На третей оси можно настроить скорость поворота.

Нет, мне нужна скорость слежения за положением коптера, если коптером и подвесом управляет один человек. Чтобы он вес себя фактически, как двухосевой.
Коптер пошел на поворот и подвес сразу же за ним. Как зенмус h3-3d. Такое возможно?

Andrey_Ch
Animator:

Такое возможно?

Не совсем понятно. Что, разве так сложно отключить питание третьего мотора и заклинить его, что бы не крутился?

mozzart
Animator:

Нет, мне нужна скорость слежения за положением коптера, если коптером и подвесом управляет один человек. Чтобы он вес себя фактически, как двухосевой.
Коптер пошел на поворот и подвес сразу же за ним. Как зенмус h3-3d. Такое возможно?

Уменьшите мертвую зону, увеличьте скорость по YAW, дальше - кривая экспоненты

Летчиг

Коллеги, не могу победить ось яв на своем подвесе, плата 32 бита ротторовская, по питчу и по роллу все работает замечательно, по яву при повышении D начинает дрожать мотор значение сейчас 37 но этого мало для нормальной работы( проскакивает ноль), понижение мощности проблему решает но начинают происходить срывы при энергичном или резком вращении, пробовал подключать расположение датчика под мотором яв + пид сорсе, мотор яв начинает работать замечательно повышаю пиды как нужно, но начинает валить питчи ролл при эволюциях. фильтры помогают частично, когда камера в горизонте все замечательно, но как только начинаю наклонять на 90 градусов по питчу снова начинает дрожать. Куда копать с чего начать?

Animator
Andrey_Ch:

Не совсем понятно. Что, разве так сложно отключить питание третьего мотора и заклинить его, что бы не крутился?

Можно, но это определенный гемор. Хотелось бы, чтобы как на dji н3-3d - третья ось только сглаживает повороты.

Летчиг

Ну вроде как режим фолоу такое позволяет сделать

Animator
Летчиг:

Ну вроде как режим фолоу такое позволяет сделать

Да, спасибо за совет по фоллоу. Уже понял, что так можно. Осталось дрожь по роллу как-то побороть.

Animator

И еще такой вопрос: можно как-то в софте программно отключать не сразу все моторы, а по одтельности? Чтобы понять какой именно дребезжит, а то не всегда ясно, я вытыкать каждый раз провода неудобно.

Animator
  1. Такой еще вопрос по YAW и follow. Поставил “следовать” все в общем неплохо (если не считать дребезка по ролл в определенных положениях). Но если его повернуть очень резко градусов на 80, то при возвращении он проскакивает центральную точку и улетает дальше. Потом идет быстро обратно и тоже проскакивает. И так долго может колебаться. А может и внезапно стать в другое положение, чем то, которое было изначально. D вроде стоит приличная - 45.
    Может мощность великовата?
    Или во вкладке follow что-то поправить?

  2. Еще такой момент. Моторы там стоят так, что когда камера в горизонтальном положении, она оказывается как раз между магнитами. Т.е. при выключенном питании она либо чуть вниз, либо чуть вверх т.к. магниты движка так делают.
    Нет ли в этом чего плохого?

  3. У меня такое чувство, что без блютус модуля его норально не настроить, т.к. надо колбасить в руках и сразу менять. С кабелем это очень не удобно.
    Не могу найти модуль в продаже. Как он правильно называется? Как его искать?

  4. И еще вопрос по положению датчиков. Основной у меня сейчас на железной пластине слева от камеры. Имеет смысл его вниз, под камеру поставить?
    И по второму датчику. Есть у кого опыт постановки его над мотором YAW. В инструкции написано, что при этом может постепенно “убегать” гироскоп. Насколько это сильно заметно, и что вообще дает эта установка на практике.
    Есть поставившие на яв и довольные, или поставившие и с руганью вернувшие обратно под яв?
    А этот датчик действительно дает лучший результат? Может его убрать вообще. Ведь в результате дрейфа, особенно на холоде, может пойти рассогласование датчиков, и подвес, так хорошо работавший в теплой квартире, начнет колбасить?

Летчиг

Значит нужно повышать Д и для начала попробуйте уменьшить I ,мощность уменьшать до тех пор пока не начинаются срывы при резких эволюциях потом поднять на 10 единиц, а настраиваю я с длинным кабелем 4х метровым удобно.

Animator
Летчиг:

Значит нужно повышать Д и для начала попробуйте уменьшить I ,мощность уменьшать до тех пор пока не начинаются срывы при резких эволюциях потом поднять на 10 единиц, а настраиваю я с длинным кабелем 4х метровым удобно.

Мне кажется, стало лучше, когда я уменьшил параметр “сглаживание” в вкладке фоллоу до нуля. Он перестал входить в резонанс, пару болтанок и встает. Попробую еще с Д поиграть. Но, вот, почему центральная точка иногда убегает не ясно.
С кабелем хорошая идея. Попробую найти тонкий и длинный.
Меня беспокоит момент, что если поехал снимать, а там по каким-то причинам колбасня началась. И ничего не поправить. Придется ноут с собой возить.

Летчиг

Если все же купить модуль блютус то достаточно телефона с андроидом.

Animator
Летчиг:

Если все же купить модуль блютус то достаточно телефона с андроидом.

Осталось найти подходящий. А то пишут, что для 8 битного контроллера.