Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

alezz
maloi333:

Калибровал несколько раз. Все без толку. Пока смотрит прямо все ок. Потом поворот по яву и он уже смотрит боком, но потихоньку начинает выравниваться.

возможно это поможет:

Вкладка «Дополнительно»
Настройки ИНС - опции, влияющие на точность определения углов наклонов камеры.

◦ Доверие гироскопу - чем выше значение, тем большая роль отводится гироскопу при определении углов. Это уменьшает ошибки, связанные с ускорениями при старте/остановке или движением по дугам. Но при этом хуже компенсируется дрейф гироскопа, приводя к наклону линии горизонта с течением времени. Для полетов на небольших скоростях, рекомендуется установить небольшие значения (40…80), что даст более стабильный горизонт в течение длительного периода времени. В случае полетов с агрессивными маневрами, лучше установить значение побольше (100…150)

◦ Компенсировать ускорения — указание использовать физическую модель мультиротора для компенсации ускорений при полете. Эта настройка работает только при подключении внешнего полетного контроллера.

Ustas69
RuslanG:

Юрий, на морозе?

Да, Руслан, на морозе (-5). Летом я этого не замечал. Посоветовали поднять параметр I, тоже об этом думал, буду пробовать, как будет возможность.

RuslanG

помогла 6 сторонняя калибровка акселя

IroNick_nv

Ребят, подскажите, пожалуйста, реально ли со средней кривизны, руками и небольшими техническими познаниями собрать электронный стабилизатор из такой штуки?!
Я, так понимаю, там уже практически всё готово, только как-то джойстик приделать, питание подать, откалибровать и на каркас какой-нибудь повесить. С какими трудностями я могу столкнуться?
Снимать планирую на 400-550-граммовую камеру (Panasonic LX100 или Panasonic G6), с рук, без квадрика.

schs
Art_Nesterov:

я тоже не программист… просто поискал в инете, покипел мозгом… подшаманил по свои задачи и все получилось

Поделитесь исходником?

TMykalay

Люди, объясните пожалуйста, имеется стедикам с алексмоссом 8 бит, о 3-х осях. Мудох…юсь уже третий день - при энергичном потряхивании, камера на стедикаме становится вкось и вкрив… Калибровал и аксель и гирик. И еще, можете подсказать что означает красная кнопочка, которая крутится вокруг окошечка изображения питч, ролл, явь. А так же, что означает синяя стрелочка? она тоже по кругу гоняет… Спрашиваю, потому что я не могу на них влиять. Они сами устанавливаются куда хотят…
Спасибо всем заранее. Вопросы наверно нубские, но с подвесами, кроме 2-х осевого таротовского - под гоупро, дел не имел. Поэтому прошу помощи!..

kobi
TMykalay:

Люди, объясните пожалуйста, имеется стедикам с алексмоссом 8 бит, о 3-х осях. Мудох…юсь уже третий день - при энергичном потряхивании, камера на стедикаме становится вкось и вкрив… Калибровал и аксель и гирик.

Может мощности на моторки подается маловато, оттого и срывает

VoVstein

Был краш. Коптер упал в кусты и повредил плату на подвесе dys 3 axis - IMU6DOF (все остальное цело). На ebay плата один в один но на синем текстолите www.ebay.com/itm/…/151299220453, у меня на черном. Маркировка на чипе тоже повреждена MPU не читаемо, а те цифры что остались (серийные номера) не совпадают. Вопрос к специалистам: они взаимозаменяемы?

prppm
VoVstein:

Был краш. Коптер упал в кусты и повредил плату на подвесе dys 3 axis - IMU6DOF (все остальное цело). На ebay плата один в один но на синем текстолите www.ebay.com/itm/…/151299220453, у меня на черном. Маркировка на чипе тоже повреждена MPU не читаемо, а те цифры что остались (серийные номера) не совпадают. Вопрос к специалистам: они взаимозаменяемы?

да

axyonov

Подскажите пожалуйста, после установки последней прошивки, в режиме следования появился лимит по Pitch примерно 45 градусов, где это можно отключить или поменять значение?

prppm
axyonov:

Подскажите пожалуйста, после установки последней прошивки, в режиме следования появился лимит по Pitch примерно 45 градусов, где это можно отключить или поменять значение?

вкладка пульт RC мин. макс. угол от -90 до +90

axyonov
prppm:

вкладка пульт RC мин. макс. угол от -90 до +90

Спасибо большое, помогло!

wld_sp

плата 2х осевого подвеса с USB Gimbal 8 bit
при запуске GUI вот такая проблема screenpresso.com/=khJrg при попытке прошить SimpleBGC_2_40b7 через xloader выдает ошибку и ничего не меняется.

кто сталкивался, дайте совет что делать;)

RuslanG
wld_sp:

плата 2х осевого подвеса с USB Gimbal 8 bit

а плата где покупалась? обычно такие ошибки у левых плат, попробуйте гуи 2.22

wld_sp

плата screenpresso.com/=3AVRd покупалась с рук на форуме, так что сложно сказать левая она или нет.
с gui 2.22 тож самое.

axyonov

Нужно ли менять настройки при Upside Dawn режиме? Когда переворачиваю подвес и включаю все работает, но как только начинаю наклонять по питчу, подвес заводится, в нормальном положении все ок!

RuslanG
axyonov:

Нужно ли менять настройки при Upside Dawn режиме?

плата 32 бита с 2 сенсорами?
если с двумя то нужно переворачивать сенсор, либо программно либо руками, последнее не желательно, но вот помимо переворота сенсора там еще команда реверса мотора яв, и реверс управления джойстика. если прошивка 2.43, то во вкладке дополнительно есть галочка (чуть ниже выбора второго сенсора) автоопределение положения “вверхногами”

wld_sp:

с gui 2.22 тож самое.

скорее всего контрафакт, потому что у меня одна плата лежит 8 бит, еще из самых первых когда Алексей всем рассылал, так вот она спокойно шьется на последнюю возможную для 8 бит прошивку

alexmos

Очередной бета-релиз прошивки для SimpleBGC 32bit: 2.44b2 basecamelectronics.ru/…/SimpleBGC_GUI_2_44b2.zip
Отличия от прошлой официальной версии:

  • Температурная калибровка акселерометра и гироскопа. Детальная информация в руководстве пользователя basecamelectronics.ru/…/SimpleBGC_32bit_manual_2_4…
  • (GUI) Новая вкладка Analyze для построения АФЧХ системы. Подробнее в англ. версии руководства пользователя
    basecamelectronics.ru/…/SimpleBGC_32bit_manual_2_4…
  • В настройки режекторных фильтров добавлен коэффициент усиления, 0…100%
  • Исправлен баг: детектирование рамы вверх-ногами не работало, если включена калибровка гироскопа при старте.
  • Исправлен баг: ограничитель ускорений работал некорректно в режиме Follow: при высоких скоростях камера опережала целевой угол
  • Незначительные исправления в процедуре калибровки акселерометра

Самое интересное, на мой взгляд, эта новая вкладка “Analyze”. Можно увидеть проблемные места на АФЧХ графике, что ускоряет процесс настройки в сложных случаях. Но нужно иметь базовые представления о том, как читать это график.