Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Jantravolta
Саня71:

…ну а потом вообще начинает крутится как попало в разные стороны…

инверсия мотора правильная?

Саня71

Вроде добился определенного улучшения в работе. Для это пришлось датчик вместе с площадкой крепления камеры придвинуть максимально близко к осям вращения, благо конструктив подвеса позволяет это сделать. Правдо он стал после этого жутко разбалансированный - пришлось мощность поднимать - но зато стал держать по оси YAW ! Срывается иногда, но в целом стало гораздо стабильнее. Будем копать дальше…

Саня71
Саня71:

Вроде добился определенного улучшения в работе…

Нет никакого улучшения 😦… Опять минута-две и начинается свистопляска… Нешел тему на групсах про эту проблему -
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2069326&p… Там сразу видео есть , моторы поочередно проверяют как они реагируют на IMU … вот точно как у меня! Я тоже на своем попробовал - картина один-в один по поведению мотора оси YAW. Далее по тексту товарищ один вроде как справился с этой проблемой, но я как не силился так и не смог понять что он сделал… перевод такой загадочный получается…

RuslanG

а что именно интересует?
он задает РРМ сигнал, но каждое нажатие дает смещение, а чтобы управлять как джойстиком, то будет большая задержка, раньше в комплекте приезжали такие, но я и не ставил, толку от них нет

Xray

Всем привет, может уже где-то и объяснялось (не нашел), но интересно как влияет количество витков на качество стабилизации и настройку подвеса, скажем мотор GBM 8028 90T и GBM 8028 150T и на какие оси с каким количеством витков лучше ставить, может кто то проводил эксперименты и замечал какие то различия и если можно с цифрами чтоб объективно было пояснение)

RuslanG

количество витков влияет на мощность мотора, а качество уже от настроек и самой механики

shura2000:

вот это и интересовало

ну спрашивай что именно?

Alex69rus

Появилась не давно проблема с 32 битной платой. Началось все с того, что плата стала постоянно перезагружаться. Сначала думал, что косячит кнопка, но после ее выпайки, дело оказалось не в ней. Прозвонил контактные площадки на кнопку - обе звонятся на землю, т.е. проблема в самой плате. Может кто сталкивался с этим? Какие детали еще участвуют в этой схеме, которые могли бы давать такой эффект?

shura2000
RuslanG:

ну спрашивай что именно?

Кнопку нажал - двигает подвес, отпустил остановился? Или в ноль вернулся?

RuslanG

в ноль не вернется, двигает, но с ужасной задержкой, получается одно нажатие это смещение на одну единицу, а чтоб начать движение нужно больше единиц ,центр у нас 1500, вот и работаем ±500

Dreadnought

Хочу показать, как выглядит на сегодняшний день проблема, которую я никак не могу решить. drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing Это ссылка на 10 секундный ролик с исходным разрешением. Я считаю - это тряска питча подвеса. Удалось несколько её уменьшить подняв power, P,D. Но картинка далека от гладкой. При этом подвес отрабатывает горизонт приемлемо. В прошлый раз я специально выключил подвес и заклинил моторы - поднял коптер и убедился, что высокочастотной тряски от моторов-пропеллеров нет. В GUI в закладке “диагностика” вывел pitch_err на максимальный масштаб - подёргивания при спокойно стоящем на столе коптере порядка 2х единиц. Пальцем ощущается чуть-чуть дрожь. Может на холоде, подвес корячит, хотя -8 прошлый раз летал, не такой уж и мороз. Сейчас в предстоящий полёт есть идеи следующие: 1. подвесить под балку с камерами некий грузик небольшой - деревяшку например - чтобы изменить массу подвешенной части и изменить резонансную частоту. 2. поставить “фильтр гиро” чуток больше нуля. Дома попробовал поставить “1”- подвес работает так же. Пальцем чуток дрожь в балке так и прослеживается. Поставил “10”- подвес рёхнулся тут же.

lukacher

тросики в качестве демпферов или вопрос, как стоит датчик на подвесе? Жёстко? Клейте на двухсторонний скотч. Вроде у меня так помогло и не раз. На 4х подвес разного калибра стоят датчике только на скотче.

Dreadnought
lukacher:

качестве демпферов или вопрос, как стоит датчик на подвесе? Жёстко?

Да, 3 кольца из 2х мм. троса. я проверял с отключённым подвесом- это не коптер вибрирует. Датчик к подвесу привёрнут на 2 винта. Весьма и весьма жёстко.

Dynamitry

Друзья, есть у кого чертеж расположения резьбовых отверстий под подвес у второго фантика? Заказали мне подвес, а фантом пока не привезли, а координат дырок нет.

maksim_2000

Имеется вот такой подвес, прошивка последняя, подвес сбалансировал. Который день бьюсь с настройкой, но победить никак не могу, собственно проблема на видео:

P.S. Может быть это нормально и я многого хочу? 😃 Имею ввиду, что таких углов наклона на практике может быть не бывает? Первый квадрик (еще не поднимал), первый подвес (опыта по ним нема), только осваиваю.