Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

bgtyhn

Проблема с подвесом по оси Roll (AlexMos)
Купил такой контроллер: www.ebay.com/itm/251554809518
(BGC 3.1 MOS Large Current Two-axis Brushless Gimbal Controller Driver alexmos)

Прошился, настроил оси, откалибровался…
Все “предварительные ласки” выполнил.

Суть проблемы в том, что при наклоне коптера по оси Roll, подвес отрабатывает нормально, только в пределах ±10 градусов.
Если отклонять на больший угол, то начинаются подергивания, залипания подвеса, на границе в 10град.
Когда возвращаю коптер в горизонталь, то через пару сек подвес раздупляется и выравнивается в горизонт.

По оси PITCH таких проблем нет. Крутится в пределах ±90 градусов без проблем.

К назе не подключал. Питается от отдельного акка 3S.
Моторы менял местами, не помогло.

Может, кто сталкивался с подобной проблемой, как увеличить угол работы подвеса по Roll? Помогите.

Covax

Надо как минимум прочитать руководство пользователя, раздел настройка PIDов

AirBot

А такой резистор можно подключить напрямую для яв? Там еще мелкие зачем-то стоят. Это смущает.

vankinvenik

Уважаемые спецы, вопрос такой: хочу через слипринг пустить провода мотора и датчика. Так делается?

RuslanG

а что нужно добиться от резистора

bgtyhn
Covax:

Спасибо за ссылку! Все параметры настроил заново. Результат, к сожалению, тот-же.
Я прочитал, про граничные параметры, в которых система не стабильна.
Настраивал и под граничным углом (10град.), когда начинает колбасить по ROLL-у, вроде выстроил, но когда возвращаю в горизонталь, происходит все наоборот. Теперь в горизонтале колбасит.

Куда еще копать/смотреть/читать?

k1250te

Здравствуйте всем.
Хочу вступить в Ваши ряды, но все же без помощи не могу разобраться. Присматривался давно ко всяким контроллерам и двигателям, шарился в недрах сети, просидел в этой ветке, но все таки не знаю какую конфигурацию подбирать, решил все таки обратиться к знатокам, если можно не пинайте сильно 😉

Хочу сделать 3-х осевой стабилизатор DSLR, для 5D, пригляделась такая конструкция:

не очень надежная, но простая в повторении, в крайнем случае можно добавить еще одно плече. В данной конструкции стоят 3 двигателя 5208, хочу поставить такие же но не могу понять как их подбирать так как есть с разными характеристиками, с разным сопротивлением, на 10 Ом, на 15 Ом и так далее, так же сложно понять какое оптимальное напряжение, здесь к примеру есть таблица:
www.ebay.com/itm/…/281423594203
но не перегреются ли они на 22.2В?

Так же сложно понять какой контроллер выбрать, есть дешевые варианты:
www.goodluckbuy.com/images/…/97957-1.png
www.goodluckbuy.com/images/…/sku_110143_2.jpg
но так понял они мощных двигателей не потянут?
На мощных чипах большая разновидность контроллеров и их подключений:
rcteam.ru/…/Плата Basecam AlexMos 3-Axis 3.0Ver-4.…
electronicarc.com/…/Alexmos_3_axis_diagrama_conexi…
electronicarc.com/…/Alexmos_3_axis_diagrama_conexi…
какую именно выбрать?
нашел даже на фотографии две спаренные 2-х осевые контроллеры:
www.goodluckbuy.com/images/…/sku_100082_9.jpg

Если можно, хотя бы вкратце, наведите на путь истины, буду очень признателен!

Jantravolta
k1250te:

для 5D

ИМХО консоли только под легкие камеры. Или моторы 80хх ставить.
Контроллеры на алексмосе 8 или 32бит по бюджету и потребностям, лучше сразу трехосевые (для 8бит)

Animator

У меня предложение-просьба к производителям софта для Алексмос.
(если это уже реализовано, подскажите, может я не нашел).

Хотелось бы прямо в софте иметь возможность управлять подвесом, имитируя джойстик. Чтобы при настройке можно было подключить только подвес и контроллер, не городя подключения к передатчику и пульту. Это хорошо для того, чтобы проверить работу подвеса в разных положениях, и сразу отстроить на предмет всяких дрожаний и прочего неадекватного поведения в наклоне.
Сделать можно в виде круга с точкой - джойстиком в центре. И по бокам линейные ползунки, чтобы четко отследить наклон вперед и вбок (и вращение). И кнопка возврата в нулевое положение, чтобы настраивать горизонт.

Covax

Тем более такую штуку надо реализовать в мобильных версиях под телефон/планшет, ведь многие подключают подвес по блютузу для настройки и использования

Animator
Covax:

Тем более такую штуку надо реализовать в мобильных версиях под телефон/планшет, ведь многие подключают подвес по блютузу для настройки и использования

Кстати да. Это можно вообще во все окно реализовать под пальцы, чтобы и управлять просто можно было с планшета. Вообще хорошо получится. На коптере не знаю, но вот для стедикама, или головки для крана было бы вообще здорово.

Covax

А я как раз про стедик и говорю

c3c
lukacher:

5208 моторы тут у меня стоят

Какой красивый и компактный подвес!

gosha57
Animator:

вообще во все окно реализовать под пальцы

…да ещё с возможностью отображения картинки камеры !

c3c
Spy84:

Ценник совсем уж бесплатный.Приедет хлам?

Бывает и за $15 - это хлам, а тут…

k1250te
Jantravolta:

ИМХО консоли только под легкие камеры. Или моторы 80хх ставить.

все же такая конструкция продается, мне она подходит по своей бютжетности простоте и компактности, так же можно раскрыть дисплей в камере

lukacher:

5208 моторы тут у меня стоят

У Вас уголки правда мощнее будут, но все же не ощущается что камера пружинит на них? И к стати откуда такая конструкция, на каких контроллерах собрано?