Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Skoda
nain:

не получится - шейте “немцем”

Не совсем вас понял.

Invertor
UrbanLife:

Я извеняюсь, я новичок в этом деле. подкажите пожалуста, где я могу найти чертежи для вырезки на стонке деталей для стэдикама на безколлекторных мотора.

В учебнике русского языка.

Skoda:

Не совсем вас понял.

А вы прочитайте хотя бы последние 30-50 страниц данного обсуждения - станет немного более понятно. Ваши вопросы тут повторяются на каждой второй странице.
Имеется ввиду фриварная “немецкая” прошивка BruGi, которая обсуждается здесь. Прошивка очень даже хорошо работает, и при этом не нарушаются ничьи авторские права.

crand
UrbanLife:

где я могу найти чертежи для вырезки на стонке деталей для стэдикама на безколлекторных мотора

Вам в другую тему - rcopen.com/forum/f123/topic317383

Invertor:

В учебнике русского языка.

Интересно, Вы хорошо китайский знаете? Или японский Вам ближе?

Gapey
Leotron:

датчик тоже сгорел. Пробовал на другой плате - даже светодиод не горит.

датчик на фото в версии для 8 бит плат , использовать его на 32 бит платах не рекомендую , вредно для здоровЪя микроконтроллера …
лучше купите у китайцев несколько GY-521 , они сейчас стоят как шапка сухарей .
дроссель на контроллер тоже лучше поставить , меньше ошибок на шине будет …

Leotron

Таким датчиком комплектовалась 32-битная плата, по-моему разницы в работе у них нет. Меня больше волнует сам контроллер, не видит он датчики, при включении не пищит, а должен. В Москве кто-нибудь занимается ремонтом этих плат?

Gurdzhy

Парни, я отчаялся настроить свой DYS под Sony NEX. Использую плату первой версии с отдельной платой 3-й оси. Прошивки пробовал разные.
Если 2 оси настроить как-то получается, то подключая третью ось, подвес сходит с ума. На разных прошивках симптомы разные. То не работает режим следования, то подвес начинает хаотично крутиться по яву в разные стороны, то еще что-то. Ни на одной прошивке не получается оттримировать подвес по яву и выставить его в центр. При переподключении питания, третья ось может вести себя совсем по-другому. И да, только подключаю третью ось - начинаются сыпаться ошибки, движки потрескивают, подвес дергается.

В чем могут быть причины такого неадеквата?

P/S/ накидайте пожалуйста скрины настроек.

lukacher

подвес сфоткайте где плата и как стоят гиродатчик. Разберёмся
\

Gurdzhy

Да все там по феншую. Плата на родном месте, датчик тоже, ориентирован правильно.

Саня71
Gurdzhy:

Парни, я отчаялся настроить свой DYS …

В чем могут быть причины такого неадеквата?..

Аналогичная проблема у меня была с подвесом IMP с RCTimer-а. Ни какие калибровки, настройки, прошивки не помогали… в итоге заменил плату расширения ( 3-я ось) и подвес заработал как надо.

www.ebay.com/itm/281490047349

Gurdzhy

Вы не поверите, у меня плата по ссылке, купленная лично у Алексмоса не заработала вообще. Потом купил на ибее плату с одим драйвером, с которой сейчас и мучаюсь. Но она хоть как-то работает.)

Climber

Пришла мне плата из краснодара, дошла очень быстро)
вообщем все подключил, собрал, прошил последнюю прошивку, но контроллер не видит датчик. Диодик на датчике горит, провод прозвонил - все отлично. Что можно еще сделать?

nain
Climber:

но контроллер не видит датчик.

или датчик не откалиброван. Калибровали по 6-и точкам?

Climber
nain:

или датчик не откалиброван. Калибровали по 6-и точкам?

Да, датчик не откалиброван, простая калибровка не может закончится, ждал больше 2-х минут.

Gurdzhy
Climber:

контроллер не видит датчик… Что можно еще сделать?

Питаете от батарейки или USB? У меня такое бывает при питании от USB. При подачи внешнего питания - все нормализуется.

gosha1970
Gurdzhy:

Парни, я отчаялся настроить свой DYS под Sony NEX. Использую плату первой версии с отдельной платой 3-й оси. Прошивки пробовал разные.
Если 2 оси настроить как-то получается, то подключая третью ось, подвес сходит с ума. На разных прошивках симптомы разные. То не работает режим следования, то подвес начинает хаотично крутиться по яву в разные стороны, то еще что-то. Ни на одной прошивке не получается оттримировать подвес по яву и выставить его в центр. При переподключении питания, третья ось может вести себя совсем по-другому. И да, только подключаю третью ось - начинаются сыпаться ошибки, движки потрескивают, подвес дергается.

В чем могут быть причины такого неадеквата?

P/S/ накидайте пожалуйста скрины настроек.

Тоже самое, постоянно сходит с ума по YAW, куда крутить хз…

Climber
Gurdzhy:

Питаете от батарейки или USB? У меня такое бывает при питании от USB. При подачи внешнего питания - все нормализуется.

При любом питании, не работает. Есть какие-нибудь способы проверить датчик? может его к ардуинке подключить, там тоже I2C есть? Кто-нибудь подключал?

Climber

Вообщем разобрался
Мне прислали не рабочий сенсор(((

как тестировал.
В наличии arduino nano, MPU6050 от EvvGC и наш герой MPU6050 от AleMos. разница между ними в напряжении у EvvGC датчик расчитан на 3,3v, а у AlexMos на 5v. Начал с заведомо рабочего датчика EvvGC, подпаял к нему ножки с шагом 2,54 и подключил к ардуинке. Сначала нашел скетч, который возвращает адрес устройства в шине I2C. у EvvGV адрес сенсора 0х68. потом залил скетч из примера библиотеки kalman.h - эта библиотека позволяет работать с MPU6050 и выдает кучу информации о положении датчика с огромной скоростью 115200бод.

Датчик который мне пришел из краснодара, к сожалению не опрделился I2C сканером:( из этого можно сделать вывод датчик не исправен. Его не видит и контроллер от AlexMosa

Да кстати на сенсоре которой пришел вместе с платой маркером нарисован плюсик или крестик, не знаю что это значит)

З.ы. если надо могу выложить код скетчей

З.ы.ы. забыл самое главное 😃 что делать, то?)))

Gurdzhy

А на сколько хорошо работает автоподстройка пидов на контроллере 32бит? Ручками шаманить надо еще, или видео вполне гладкое получается?
Глюки с неадекватным поведением 3й оси, как в 8бит версии остались, или все нормально с этим?

RuslanG

подстройкой пользуюсь когда нужно понять максимум, но автоматически система очеь завышает, особенно для Яв. Потом занижаю по всем осям, а то жужит

а какое поведение неадекватное для Яв на 8 бит?

Gurdzhy

Во многих случаях, отлично настроенный по двум осям подвес, начинает сходить с ума при подключении третьей оси. При том, сходят с ума и первые две оси, отлично работавшие до этого. И это не только у меня. Так как там у нового контроллера с третьей осью?