Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Andrey_Lopatko
Gurdzhy:

Читал и прям противно было, блин.

😃 3я ось побеждена в результате?

Rovbuilder
lukacher:

в одной партии было. 2 нормальных, один вялый

ну одна партия не отменяет одного трезвого китайца и китайца скажем с расстройством желудка, это ж не светодиоды из одной матрицы, я тоже три мотора мотал и один криво, хотя партия одна 😃

Gurdzhy
Andrey_Lopatko:

😃 3я ось побеждена в результате?

Нет.) Две оси работают идеально, пока не подключишь третью. Проблемы - при повороте по питчу с пульта все начинает дрожать и вибрировать. Фиксишь пидами, начинает дрожать при наклоне рамы.

В общем, решил купить 32бит. В связи с чем вопрос: на ибей продавцы плат мамой клянуться что платы у них оригинальные, обновляются и все дела. А Алекс пишет на своем сайте, что на ибее его платы не продатся.
Кому верить?

Rovbuilder

ну теоретически мне никто не запрещает перепродавать на ебее платы Алексея. Не понятно почему такое желание купить их там? Экономия? Но в итоге то выходит дороже, уже не первый раз говорили, палка о двух концах. Я поехал и купил KIT 32-bit, все есть, все работает - голова не болит если гарантия - отнес поменял. Не вижу проблемы. Где вы потом ту маму продавца искать будете?

Gurdzhy

Все верно. Поэтому только что купил комплект у DYS. Решил не покупать себе геморой за 20 баксов разницы.

lukacher

кстати… на некоторых платах типа датчиков, было не раз замечено, что каналы подключения немного отличаются, в смысле “порядок подключения”. У одних питание и земля находятся не рядом , а в других местах. Так вот, может быть подключение третьей оси (платы) к основной плате не совсем правильно? Проверьте правильность подключения тх, rx, gnd, bat+ Может быть там собака порылась? Или распайка подключения коротит?

Andrey_Lopatko
Gurdzhy:

решил купить 32бит

Ну, с 8битным надо бы все ж разобраться, мы поможем 😉

Gurdzhy

Ну дык помогайте!)) Я уже готов сдаться, если честно.) По-позже завешу скрины и видео поведения.

mozzart
Gurdzhy:

Ну дык помогайте!))

Мне в свое время помогла установка “Определять углы рамы по магнитному полю”. Знаю, на коптерах не рекомендовано, но все работало неплохо. Подвес был с нестандартным порядком осей R-Y-P. Моторы по осям GBM3506H-130T - 2804-210 - 2804-210

Результат youtube

maksim_2000
Andrey_Lopatko:

Ну, с 8битным надо бы все ж разобраться, мы поможем

А я рядом постою, посмотрю 😃 По описанию похожая проблема, отключаешь 3-ю ось, и остальные две приходят в норму, только подвес 3-Axis IMP RC-Timer для гопро. Выше видео выкладывал, вот, еще раз:

Dagger_Fire
Gurdzhy:

Парни, я отчаялся настроить свой DYS под Sony NEX. Использую плату первой версии с отдельной платой 3-й оси. Прошивки пробовал разные.
Если 2 оси настроить как-то получается, то подключая третью ось, подвес сходит с ума. На разных прошивках симптомы разные. То не работает режим следования, то подвес начинает хаотично крутиться по яву в разные стороны, то еще что-то. Ни на одной прошивке не получается оттримировать подвес по яву и выставить его в центр. При переподключении питания, третья ось может вести себя совсем по-другому. И да, только подключаю третью ось - начинаются сыпаться ошибки, движки потрескивают, подвес дергается.

В чем могут быть причины такого неадеквата?

P/S/ накидайте пожалуйста скрины настроек.

Проблема там не в настройках и каких-либо наводках - столкнулся с таким же косяком как только появилась в продаже от Алексея плата расширения на 3ю ось - 2 оси работали на 8битах отлично - подключаешь по схеме плату расширения - куча ошибок и расколбас. Давно было, но как сейчас помню после всех попыток и извращений пришлось отложить в сторону эту плату (походу брак первой партии и с ним столкнулись многие кто “урвал” в первых продажах эти платы) - поставил автономную плату 3й оси со своим датчиком и проблемы ушли)

maksim_2000
mozzart:

Мне в свое время помогла установка “Определять углы рамы по магнитному полю”

Пробовал, в руках сначала отлично работает, а потом постепенно начинает жужжать, входит в какой-то дикий резонанс, и все вибрирует, нормальной работы тоже не добился.

Andrey_Lopatko
maksim_2000:

А я рядом постою, посмотрю

😃 у Вас все нормально, просто не надо издеваться над осью яв…

Gurdzhy

Прошивка 2.4b7. Камера в равновесии, калибровку по 6 положениям делал. На проводах моторов и датчика феритовые кольца. Ошибок по i2c нет. Питание 4s.
В общем, еще раз описываю ситуэйшн. При работе 2-х осей - все в порядке в большом дмапазоне ПИДов. Как только подключаю третью ось, все сходит с ума и перестает подчиняться логике. А именно: при повороте камеры по питчу с пульта начинаетс тряска по роллу и яву. Убираю ПИДами, тряска проявляется при повороте рамы по питчу. Если каким-то чудом удается все отстроить так, что бы не тряслось, то при передергивании питания опять начинает дурить. Естественно, все настройки сохраняются без проблем.

З.Ы. Еще бывает, во время настройки, самопроизвольно начинает конвульсировать по всем трем осям. Лечится только перетыканием питания.

Настройки:

Два варианта пидов, просто для ориентира. Ведет себя более или менее в статике и при горизонтальном расположении рамы и камеры на подвесе.

Галку “определять угол рамы по магнитному полю” по совету Ивана поставил. Вроде все стало ок при поворотах рамы, но трясется при поворотах камеры. Пробовал ставить и снимать, стабильности не добился.

Фотки:

Датчик жестко прикручен к подвесу, но что бы не вибрировал и не входил в резонанс подпер его снизу уголком.

lukacher:

Проверьте правильность подключения тх, rx, gnd, bat+

Какие еще тх, rx? Вы с блюпупом или FTDI не путаете случаем?

mozzart:

Мне в свое время помогла установка “Определять углы рамы по магнитному полю”

Мне вроде как тоже помогло, но не на долго.)) При повороте рамы дрожения исчезли, при повороте камеры с пульта возобновились.

Dagger_Fire:

Проблема там не в настройках и каких-либо наводках - столкнулся с таким же косяком как только появилась в продаже от Алексея плата расширения на 3ю ось - 2 оси работали на 8битах отлично - подключаешь по схеме плату расширения - куча ошибок и расколбас. Давно было, но как сейчас помню после всех попыток и извращений пришлось отложить в сторону эту плату (походу брак первой партии и с ним столкнулись многие кто “урвал” в первых продажах эти платы) - поставил автономную плату 3й оси со своим датчиком и проблемы ушли)

Плата из первых партий на дискретных элементах, купленная у Алексея на прямую, вообще не заработала.)) Потом купил на ибее платку на драйвере, эта хоть признаки жизни подает.

Andrey_Lopatko
Gurdzhy:

калибровку по 6 положениям делал

на подвесе или отдельно сенсор?

Gurdzhy

Отдельно. Примотал к детскому кубику и калибровал так.

Andrey_Lopatko

Ок. Оси датчика соответствуют? ГУИ отображает перемещения адекватно?

Сопротивление обмоток на яв какое?

Gurdzhy

Да, все в адеквате. Сопротивление померить не могу сейчас, провода припаяны к плате. Но не так давно проверял, сопротивление было одинаковое.

Andrey_Lopatko

Отдельно яв с отключенными питч/ролл настраивать пробовал?

Кстати, что за моторка на яве?