Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Имя_пользователя

Всем привет. Всем Добра, как говорит Андрей Филатов.
Уважаемые коллеги, хочу поделиться своим опытом и спросить вашего мнения…
Собрал вот такой подвес ( на контроллере Алексея Москаленко 32бит 2 датчика, один возле камеры один на раме под мотором “поворот” )

Летает он на вот таком коптере

И вроде всё и не плохо, но вот стабильности нет … Бывает нормально всё снимет…

А бывает что тряска и " желе" присутствует… Вот “желе”, хотя и тряска есть…

www.youtube.com/watch?v=UmTN2ahJNYo

А вот здесь именно трясёт…

www.youtube.com/watch?v=AOaYfwqj-ZU

С рук снимает хорошо, если уж совсем интенсивно дёрнуть то может синхронизацию сорвать, но даже после этого восстанавливается и дальше всё хорошо…

Калибровал температурную калибровку, менял настройки ПИД, как то не особо помогает. При чём на одних и тех же настройках может хорошо снять, а может и не очень. Даже в процессе одного взлёта может местами поймать вибрацию, а остальное снять хорошо… В чём причина?
Кроме того отдельно хочу спросить к каким вообще показателям ПИД надо стремится? Максимально большим или как?
Сейчас поставил П И Д мощность
пич 61 0,16 61 120
рол 50 0,15 46 120
яв 90 0,16 90 120
Пока пробую подвес с рук, всё нормально…Будет погода, попробуем снять в воздухе…
А раньше было
пич 130 0,09 60 120
рол 95 0,09 44 120
яв 155 0,08 81 120 Батарейка 4 банки, 3 ампера
Бывало на некотором угле наклона рамки камеры обьективом в небо, могло начать жжужать но так как снимать лучи коптера в полёте нет необходимости, я не особо обращал на это внимание…
И вроде как разница в показаниях большая, а вот в работе подвеса как то изменений не заметно…По показаниям датчиков гуи, отклонения в сотых долях градуса, бывает что вообще нули показывает, это при довольно интенсивном качании, при сьёмке с рук…
КОЛЛЕГИ, ВЫСКАЖИТЕ СВОЁ МНЕНИЕ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ…

Александр_Жданов

Подвес отремонтирован,правда теперь на нулевой прошивке.

Был заменён процессор,за что огромное спасибо Cold_Play,взявшемуся за ремонт.

Теперь выяснилась следующая проблема. 3-я ось не коннектится к основной плате из-за того что она оригинальная.

Как можно их подружить? Где взять нулевую прошивку на третью ось?

Gapey

нигде … не уходила она …
протокол работы третьей оси не менялся , так что родная прошивка прекрасно работает со всеми версиями софта её поддерживающими , в т ч НУЛ.
на третьей оси скорее всего та же проблема , подгорели ноги на микроконтроллере …

Zont

Подскажите, плз 😃

Плата Alexmos 8-bit 3 оси, подвес DYS
питание 4S
подключена Наза и управление Pitch

Когда включаю - не работает ось yaw, а pitch и roll стабилизирует. Через некоторое время начинает работать.
В GUI по этой оси проблем не вижу, ошибок не сыпится.

Это что? 😃 Как это можно вылечить?

Александр_Жданов
Gapey:

нигде … не уходила она …
протокол работы третьей оси не менялся , так что родная прошивка прекрасно работает со всеми версиями софта её поддерживающими , в т ч НУЛ.
на третьей оси скорее всего та же проблема , подгорели ноги на микроконтроллере …

Питание раздельное,мало вероятно.

Известно что неоригинальная 3я ось не работает с оригинальным контроллером.
= > он как то их сверяет. Как именно?

Очевидно 3я ось тоже что-то сверяет.

если микроконтроллер под замену,то прошивка всё равно нужна…

Gapey
Александр_Жданов:

Питание раздельное,мало вероятно.

даже если питание раздельное , земля то общая …
чтобы спалить ноги I2C интерфейса нада было замкнуть их с питанием , притом все равно каким и откуда …
прошивка ничего не проверяет в контроллере третьей оси , она просто шлет на него команды на управление указанным в гуи мотором …
сейчас ради эксперимента подключил сразу две платы третьей оси … обе прекрасно работают …

Zont:

Плата Alexmos 8-bit 3 оси,

Zont:

подключена Наза и управление Pitch

а наза для чего подключена ???
команды управления двух осевым подвесом на сервах , с полетного контроллера , можно использовать только на двух осевом подвесе , там где они соотвествуют осям …

Александр_Жданов
Gapey:

прошивка ничего не проверяет в контроллере третьей оси

А почему тогда не оригинальная 3я ось не работает с оригинальной основной платой?

Gapey

ХЗ , я не находил в интернете прошивок для третьей оси … у меня есть только оригинальная ,которую и лью в свои контроллеры …
она прекрасно работает с НУЛ прошивками 2.2 и 2.3 которые гуляют по интернету …

troff
Александр_Жданов:

неоригинальная 3я ось

А какой прошивкой вы её прошивали? Не могу найти нуль-прошивку для третьей оси.

7 days later
Scat

Доброго всем времени суток!
Купил плату подвеса Alexmos 3 Axis Brushless Gimbal Controller BGC V3.3 DRV8313 Driver
с banggoodа, из коробки вроде как работала и настраивалась но дёрнуло меня обновить прошивку после чего плата перестала подключаться, заливка прошивки осуществляется только при указании версии 1.x(8bit) хотя на палате V.3.3
в мануале написано “Замкните перемычку FLASH на плате” но на данной плате она отсутствует
Как исправить ситуацию?


Gapey

на заборе тоже написано … а это 8 бит плата … и шить её нада как 1.x(8bit) …
последняя прошивка для нее 2.40b7 , это если там стоит оригинальный загрузчик …
если там загрузчик от ардуино то ищите в сети ломаную , нормально рабочая была 2.2 …

Scat
Gapey:

прошивка для нее 2.40b7

Спасибо огромнейшее! ожила 😃

сандор

Нужно купить 24 антивибрационных баллона для подвеса , смотрю на маркировку Тарот , синие баллоны 40HA, а черные 36 НА есть между ними разница или маленькая ? Может еще какие посоветуете ,нужно купить 2-3 комплекта.

Dimanych
onyx_ua:

Имеется подвес с бунггуда 2 осевой
banggood.com/FPV-2-Axis-Brushless-Gimbal-With-Cont…
При подаче питания выгорел транзистор. Не подскажете чего это могло случится, и чем его заменить?

Маркировка гласит 4606 f410, нашел на али транзисторы AO4606, они подойдут мне?
ru.aliexpress.com/item/…/680225544.html

[ATTACH]1141578
У меня тоже самое что и у коллеги, но сгорел еще диод рядом с USB разъемом (помечено красными кружками).
Было так, подключил батарею 3S 0,5 А загорелся красный диод, подключил провод USB и компьютер в момент подключения вырубился.
Сгорел диод рядом с USB, диод я заменил (поставил от USB плеера).
Далее после подключения ЮСБ и батарейки сгорел (ключ) транзистор в том же месте как у коллеги выше.
Подскажите кто знает, можно ли вылечить, как не допустить повтора ситуации!
У меня маркировка сгоревшего (ключа) транзистора 4606 вторая строчка F709, у диода маркировка S4 или 1 не очень видно.
Ранее подвес работал нормально 3 дня тестировал, а тут вот так получилось. Комп жив, видимо короткое по ЮСБ было.

Alibaba
Dimanych:

Ранее подвес работал нормально 3 дня тестировал, а тут вот так получилось. Комп жив, видимо короткое по ЮСБ было.

по инструкции написано, что вместе не включать.
я себе поставил такие Si4500BDY, там p и n канальные полевики- пара.
выпаивал их из старой платы ноута

lukacher

у вас сама плата не коротит ли на саму крепёжную площадку где синие демпферы стоят? Карбон проводит электричество!

Alibaba
lukacher:

у вас сама плата не коротит ли на саму крепёжную площадку где синие демпферы стоят? Карбон проводит электричество!

там прикручивается к железке через капроновые втулки, должно все быть хорошо, если конечно не было колхоза

Dimanych
Alibaba:

там прикручивается к железке через капроновые втулки, должно все быть хорошо, если конечно не было колхоза

Все правильно, там капроновые втулки, нет не коротит. Сам удивился, все работало, было настроено, а потом диод сгорел, а за ним транзистор. Нашел похожую поломку у коллеги, а ему не ответили.

Alibaba
Dimanych:

Нашел похожую поломку у коллеги, а ему не ответили.

проверьте второй канал, отцепите мотор с горелого и посмотрите работает или нет второй. иногда это может быть из-за статики, в морозную погоду воздух сухой, может и щелкнул, тогда на выброс проц

Dimanych
Alibaba:

проверьте второй канал, отцепите мотор с горелого и посмотрите работает или нет второй. иногда это может быть из-за статики, в морозную погоду воздух сухой, может и щелкнул, тогда на выброс проц

Отпаял ножки у горелого транзистора, припаял диод на место горелого, ни зеленый ни красный диод от батарейки не загорается, когда только ЮСБ порт подключаешь, горит непрерывно красный диод и тишина, комп находит устройство о чем сообщает звуком, а программа по настройке подвеса не подключается. На улице попробовать не удалось, от распаковки посылки до поломки 3 дня прошло.