Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

lukacher

просто, прозвони на обрыв провода. И посмотрите, не коротит ли какой нибудь провод на массу (корпус мотора). Иначе может сгореть микросхама контроллера. А по сопротивлению вы ничего не узнаете. Китайцы не на станке их делают, а в ручную.

Gapey
lukacher:

А по сопротивлению вы ничего не узнаете.

сопротивление просто должно быть одинаковым на всех обмотках … если оно сильно отличается то это говорит о замыкании части обмотки или между обмотками … межвитковое замыкание к сожалению так вычислить не получится , нужно смотреть еще и индуктивность …

Neo0
Oleg_fly:

Илья, двигатели местами менял?
😃

В общем что пока делал. Заменил вал, проблема осталась. Потом стал менять местами двигатели, при этом прозванивал обмотки, но двигателе по роллу обнаружил что залитые резиновым компаундом выводы рассохлись и болтались, и при определенных положениях вообще не прозванивались. Снял компаунд, один из выводов был оборван. Видимо находясь в компаунде он ещё как то работал, но хреново. Кароче это устранил и поставил этот двигатель на питч, то есть все же поменял их местами. Прошил, настроил, стало идеально по питчу и яву, но как не странно по роллу проблема осталась. Потом заменил штатный imu на imu от storm32 (питание делал отдельным беком на 3.3в, земля общая, так же запитывал и от 5в штатных с мозгов dys, опять прошивал настраивал тем же профилем, результат тот же. Вернул опять на место штатный imu. Пока больше идей нет. Проводка напомню вся новая, разъемы заменены пайкой. Настройки выкладывал выше. Пока в тупике. Заказал комплект новых моторов. 😦
Можно че ещё проверить? Новые мозги реально нет денег покупать, если в них дело.
P.S. Прошивал 8-и битными 2.35b5, 2.40b7 и 2.40b8, так же стирал eeprom через gui от 32-х битной версии, так как такой Фили не нашёл в 8-и битной. Результата нет.
Кстати imu от storm32 (спасибо за него orlean) после доработки напильником без проблем встаёт на место штатного.

Oleg_fly
Neo0:


Можно че ещё проверить? Новые мозги реально нет денег покупать, если в них дело.

Не, лично я не подскажу. У меня была только одна проблема с движком.
Все остальное - заработало сразу даже на дефолтных настройках…

Читай эту тему - если не всю, то хотя бы с середины - может чего и нароешь…
Больше никаких мыслей нет… 😦
😃

ВДН

Настроен подвес DYS с контроллером АлексМос 32 бит, 2 сенсора. Мозги коптера - Наза 2. Дома подвес с включенным коптером в руках работает, как часы. На поле, стоит поднять коптер, - подвес начинает дрейфовать по яву… Куда копать, коллеги?

almazini

доброго всем дня,

подскажите пожалуйста как можно решить проблему.

В начале года купил простенький двухосевой подвес, который работал прекрасно сразу из коробки. Он у меня висел на брюхе 450 квадрика
Подвес очень похож на такой:

Месяц назад заказал раму как тбс блекшип и хотел сделать чтобы подвес был выдвинут вперед т.е. не висел вертикально а был выдвинут вперед горизонтально.
Вобщем вот так: (фото не мое к сожалению)

Купил вот такую пластиковую штуку на ебае для гопро камеры

(кстати качество ужасное, не советую покупать)

все подключил а он не работает. вообще. даже близко не хочет - просто дрожит двумя движками.
В чем может быть проблема? может быть надо что-то в настройках переделывать?

upd1:
кстати я вот тут набрасал скему как это выглядит сверхку и у меня родилась одна гипотеза

красным я пометил где у меня находится датчик. может ли быть проблема обусловлена тем что он находится не на оси мотора2 ??

upd2:
раньше у меня датчик стоял внизу т.е. снизу камеры… а теперь датчик стоит вверху
получается при одинаковом движении мотора2 датчик идет в разные стороны.
Нужно ли этот момент отображать в настройках и если да то где?
спасибо

Neo0
almazini:

красным я пометил где у меня находится датчик. может ли быть проблема обусловлена тем что он находится не на оси мотора2 ??

upd2:
раньше у меня датчик стоял внизу т.е. снизу камеры… а теперь датчик стоит вверху

Конечно нужно менять: либо датчик разместить в пространстве так же как было (что в вашем случае не удобно и вероятно невозможно) либо в настройках подвеса изменить направление осей вверх и вправо.
Если правильно помню у этих подвесов прошивка Alexmos 2.1 была и непрошиваемая на другую. GUI соответственно можно попробовать с сайта basecam electronics скачать.
Там прямо на первой закладке будет Базовые настройки и расположение осей IMU относительно его местоположения.
Осмелюсь предположить что изначально датчик был закреплён ПОД камерой на оси pitch, и думаю что настроен был ось вверх: Z, ось вправо: -Y (или Y);
Если это так, то теперь датчик у вас расположен на той же оси pitch, но ЗА камерой, соответственно должно быть ось вверх: X, ось вправо: -Y(или Y) (так как тут не изменилось)
А лучше сфоткайте точно где датчик был и где стал, а то по рисунку выходит что вроде как он не менял своё положение.

almazini
Neo0:

А лучше сфоткайте точно где датчик был и где стал, а то по рисунку выходит что вроде как он не менял своё положение.

все барахло дома в разобранном виде.
попробую еще раз показать на имеющихся фотографиях:

вверху это то как было. датчик был закреплен под площадкой на которой устанавливается камера (там приклеен белый стикер на фото)

на второй фото датчик закреплен уже на верхней рамке. соответственно в пространстве он перекручен на 180 градусов

Думаю попробовать приклеить датчик так как он был изначально на новую конструкцию и посмотреть поможет ли это

Neo0

То есть если я верно понял то был ПОД камерой, а теперь НАД ней, при этом из за того что плоская сторона одна пришлось перекрутить его на 180*.
Тогда всё равно нужно указать в настройках что ось вверх теперь -Z (а не Z как была), ну и ось вправо посмотреть не изменилась ли.

almazini
Neo0:

То есть если я верно понял то был ПОД камерой, а теперь НАД ней, при этом из за того что плоская сторона одна пришлось перекрутить его на 180*.
Тогда всё равно нужно указать в настройках что ось вверх теперь -Z (а не Z как была), ну и ось вправо посмотреть не изменилась ли.

да именно так. из-за того что крепиться датчик только одной стороной - там где плата плоская то он теперь перевернут на 180 градусов.

вечером отпишу все ли хорошо работает

спасибо

almazini
Neo0:

То есть если я верно понял то был ПОД камерой, а теперь НАД ней, при этом из за того что плоская сторона одна пришлось перекрутить его на 180*.
Тогда всё равно нужно указать в настройках что ось вверх теперь -Z (а не Z как была), ну и ось вправо посмотреть не изменилась ли.

проверил вчера - переставил датчик на нижнюю планку - и всё заработало это плюс!
минус в том что в некоторых положениях (наклоняя квадр на 45*) появляется дрож. начинает трястись мото номер 2 … такого раньше тоже не было…

Neo0
almazini:

…начинает трястись мото номер 2 … такого раньше тоже не было…

Может нужно повысить P параметр? Развесовка изменилась же по идее.
Хотя на моём тоже изначально был предел где то 45* так же тряслось, даже не думал над этим пока.

Ковырял вчера снова подвес.
Вспомнил что на DYS SMART 3 есть такое медное колечко как прокладка между подшипником статора и конструкцией. На схемах пишут что это колечко должно быть как раз на моторе по роллу.
Но я когда собирал его поставил на питч. Хотя в принципе и без этого кольца всё свободно двигается без питания. Причём попробовал “вернуть” кольцо на ось ролл и видно что вал не входит до конца в крепёжное отверстие рамы. То есть прокладка как бы лишняя:)
Но это так в порядке бреда, уже просто не знаю чё менять чтоб ролл заработал нормально.

Попробовал вчера так же поменять местами каналы ролла и питча (хотя понимал что это бред), в итоге это не сработало, всё дрожало и не настраивалось в принципе. Видимо расходятся данные IMU и привязки канала к конкретной оси. Вернул как было.
Так же пробовал настроить с нуля ось ролл и пробовал с десяток настроек. Не помогает. Ось ролл при отклонении по ней залипает и начинает низкочастотно возвращатся в пределах 5 градусов. То есть то в одном положении потом “едет” до другого и обратно.
Подумываю проверить механику, может какой то незаметный изгиб всего плеча по роллу?
Или взять у кого то такие же мозги или даже другие и проверить на них всю конструкцию с моторами. Заказал новые моторы но чую дело не в них(тем более что менял уже местами пару дне назад). Все фазы прозваниваются сейчас отлично.

Oleg_fly
Neo0:

Ковырял вчера снова подвес.

Ну что сразу на ум приходит?

  • провода точно не мешают на больших углах??? Или слишком жесткие? От датчика как проводочки идут? Если скручены в косичку - может попробовать разпустить (где то я читал, что скрученные могут давать то ли индуктивность… то ли еще что то, хотя вряд ли…)

  • на РОЛЛ - увеличить мощность (там есть основная и дополнительная мощность) - по чуть-чуть увеличивать, без фанатизма - на РОЛЛ нагрузка всегда больше… - смотреть в программе - там все подсказки есть и подробно все расписано…

😃

Neo0

Вообще никак не мешают:) По роллу же ещё и механический упор есть при 45*, проблема начинается задолго до него.
Мощности увеличивал и уменьшал по всякому, брал даже готовые настройки людей у которых такой же подвес с rcgroups.com, безрезультатно.
Проводки от IMU конечно не сплетены косичкой но идут рядом, так как они от серв мелких (в штатном кабеле они в принципе склеены параллельно в шлейф), и кабели одинаковые что на питч что на яв, но с ними такой фигни нет, при этом же менял IMU на другой от storm32 и ведёт себя ось точно так же, при том что обмотки то моторов менял местами.
Вечером сфоткаю как всё выглядит, может сниму видео как сейчас ведёт себя подвес.

Oleg_fly
almazini:

проверил вчера - переставил датчик на нижнюю планку - и всё заработало это плюс!
минус в том что в некоторых положениях (наклоняя квадр на 45*) появляется дрож. начинает трястись мото номер 2 … такого раньше тоже не было…

Алексей, можно было и не переставлять…

Надо скачать с сайта
www.basecamelectronics.ru/simplebgc/
руководство.
Там все предельно просто и ясно расписано, как задать ориентацию датчика на рамке камеры…

P.S. Стоит, кстати, и даже сейчас проверить правильность осей - может какая то из них “неправильная”…

Neo0:


Проводки от IMU конечно не сплетены косичкой но идут рядом, так как они от серв мелких (в штатном кабеле они в принципе склеены параллельно в шлейф),…

У моего датчика - отдельные четыре проводка, и они были немного сплетены … я их раскрутил…
Еще у меня от камеры идут проводки…
Вот по началу - иногда эти “кабельки” за что то цеплялись - и именно по роллу и было дрожание… я это “засек” - проводочки расположил более “грамотно” - и все пашет четко 😃

А… еще было дрожание на больших углах, вспомнил…

Я вначале поставил резинки виброизоляции черненькие ОЧЕНЬ мягкие (штатные от коптера Quanum NOVA) - и вот прямо в руках запускаешь коптер с винтами, наклоняешь вперед сильно - и было самовозбуждение … где то градусов 45 вперед - но по ПИТЧУ.

Потом поставил резинки белые - от самой камеры от Фантома 2 Вижн - они и больше и жестче и материал у них больше “пластик” чем “резина”… как бы так выразится…
И все - все работало четко.

Но это с вибрацией. А на выключенном коптере (без вращения винтов) - ничего не было, даже на предельных углах…
😃

Neo0

У меня сейчас стоят резинки толстые и сильно мягкие работающие на растяжение (штатно стояли серие мелкие пожёстче и кажись на сжатие, но был флатер на видео), думаю даже слишком мягкие и возможно в этом проблема предельных углов, хотя держал и за плату на которой жёстко крепится мотор yaw и в принципе предельный угол и дрожание такой же.

P.S. А у кого DYS SMART 3 посмотрите если не в лом где у вас видно медное колечко прокладка? Как то же оно должно было вставать. Чёт мне оно покоя не даёт:)

Oleg_fly
Neo0:

У меня сейчас стоят резинки толстые и сильно мягкие работающие на растяжение (штатно стояли серие мелкие пожёстче и кажись на сжатие, но был флатер на видео), думаю даже слишком мягкие и возможно в этом проблема предельных углов, хотя держал и за плату на которой жёстко крепится мотор yaw и в принципе предельный угол и дрожание такой же…

Не. Мой, если держать подвес в руках - вообще работал четко и без вопросов…

Еще, как вариант:

  • в программе настройки, там где параметры двигателя - проверить правильность этих параметров. Попробовать, сбросить все настройки и определить двигатели автоматически (кнопку нажать) - и посмотреть, что там наопределялось…

И проверить - покрутить подвес…

Потому как… когда у меня были “непонятки” с бракованным двигателем - я нажимал эту кнопку - и один двигатель определял все правильно, а бракованный, с оборванной фазой, тоже определялся… но с совершенно другими “характеристиками”…
😃
😃

Neo0
Oleg_fly:

… но с совершенно другими “характеристиками”…
😃

Кстати в этом что то есть. Когда делал авто определение то всегда то обратную полярность поставит на другом, то посчитает полюса не 14, а 18. Иногда нет.
Но то было до обрыва и его устранения, плюс это не объясняет почему при смене местами статоров моторов с обмотками проблема остаётся на этой же оси уже с другим мотором. И авто определение делал вроде бы и уже после устранения проблемы с обрывом.
Но попробую. А сбросить настройки имеете ввиду и PID или только полюсность моторов?

Oleg_fly
Neo0:


Но попробую. А сбросить настройки имеете ввиду и PID или только полюсность моторов?

Та все сбросить - кнопку нажать…
Если жалко их (настроек) - можно сохранить в файл, скриншотить… записать, наконец, в блокнотик 😉
😃

Neo0

Да эт понятно что я сохраню, вернее ещё в прошлом году сохранял когда всё работало. Сейчас уже и наизусть помню.
Кстати если нажимаю “Настройки по умолчанию” то всё сбрасывается, но теряется 3-я ось по YAW. Как её вернуть без загрузки старого профиля непонятно. Она просто неактивна в GUI становится.

Gapey

в ГУИ вкладка “Дополнительно” группа “Выходы на моторы” YAW: вместо “отключен” выбрать “YAW плата расширения”