Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Basia
Gapey:

да , только это 3,3в версия , на нее не припаян PCA9306 с обвязкой …

А у Вас на сайте есть он для посмотреть?

Gapey

пишите в личку , а лучше в почту (мой ник на яндексе) , а то ща админ с плюсометом придет …

Neo0
AntonFLY:

Проверил! Поменял каналы РОЛЛ с ПИТЧем

Вчера проделал так же. Перепаял кабели моторов, сменив местами питч и ролл, потом в GUI изменил каналы соответственно.
Получил что и ожидал, теперь по PITCH камера дёргается, причём тенденция такая же, влево нормально, вправо дёргание и срывы.
Другое дело ещё обнаружилось что почему то мотор по ROLL отключается, вообще. То есть совсем. На каком то угле чувствую рукой что есть включение, после прохождения этого положения как отрубает.
Не знаю может ещё раз пайку проверить может куда то что то коротнуло. Но дымка и запаха никакого не было.
Как резюме выходит вывод что проблема именно на канале ROLL. Думаю менять драйвер L6234. Моторки ещё новые поставлю. Больше идей нет.

Basia

Предварительно настроил подвес с китайским датчиком, осталось пару вопросов. Ощущается лёгкая вибрация при больших углах и как правильно настроить режим следования, может у кого есть рекомендации или прям сразу скрин ваших настроек ?

karavaev

Обновил прошивку до версии 2.60 b0 стало колбасить по оси Pith
Откатился на предыдущую прошивку, все нормально.
Залил заново 2.60 b0 стер EEPROM откалибровал сенсоры.
И опять колбасит ось Pith, успокоить можно отключением второго сенсора на раме.

vik991

не подскажете как можно подключить сервы вместо моторов-нужен именно подвес на сервомоторах

karavaev
vik991:

не подскажете как можно подключить сервы вместо моторов-нужен именно подвес на сервомоторах

Сервы данный контролер не поддерживает.

Gapey
vik991:

не подскажете как можно подключить сервы вместо моторов-нужен именно подвес на сервомоторах

самый лучший вариант искать старый полетный контроллер от опенпилотов СС (не СС3D) и на него ставить прошивку от Олега (один из разработчиков собравших свою прошивку заточенную именно под стабилизацию на сервах)
а так очень многие полетные контроллеры могут рулить 2х осевым подвесом на сервах …

vik991
Gapey:

так очень многие полетные контроллеры могут рулить 2х осевым подвесом на сервах

важно именно на три оси. а кто такой Олег и где взять можно его прошивку?

karavaev:

Сервы данный контролер не поддерживает

это я знаю у меня таких два есть. думал может как то подпаяться можно

Gapey
vik991:

а кто такой Олег и где взять можно его прошивку?

один из разработчиков опенпилота , вроде звали Олег Семенов , ник был osnwt .
он допиливал прошивку чтобы можно было править пиды на управление камерой … последняя информация проскакивала что но занимался проектом леталки под линуксом на базе бигля …
на форуме опенпилота тема называлась beta-gcs-build-for-ap-openpilot-gcs-for-flight-gimbal-control , форум умер …
прошивка вроде как называлась OpenPilot-20120213-ac122598-install , ссылки все битые …
если очень нужно , могу поискать файлик в своих архивах …
пара комплектов аналоговых гир тоже гдето валялась , можно попробовать собрать пару плат , но обойдутся недешево , проще поискать БУ на барахолке …

vik991

да похоже проблема–наверно взять апм там есть стаб по трем осям для сервы.думал что если обойти драйвера-то можно подключить сервы–по идее выход с платы на стабилизацию идет к драйверам моторов -вот отключить драйвера и управляющий присоеденить вместо драйверов к сервам–жаль.

Gapey

там управление идет совершенно по другому … на каждый драйвер идет 3 PWM сигнала … положение мотора определяется соотношением между длительностями этих сигналов … и поскольку моторы многополюсные , каждому соотношению соответствуют несколько положений мотора …
думаю что качественной стабилизации на сервах вы не получите , от их использования давно отказались из за шумности , поэтому этот функционал в прошивках практически не развивался после появления специализированных контроллеров на бесколлекторниках …

vik991

вот оно как --теперь становится все понятно. спасибо за ликбез . не все так просто с переделкой. мне нужен контроллер для типа антенного трекера -чтоб направление держал по всем осям -плавность и скорость не нужны–нужен большое усилие–антенна большая. если бы бесколекторные моторы вытянули бы такую мощность купил бы простой 8 битный алексмос и не выносил бы мозг ни себе ни людям

Gapey

тоесть вы хотите поставить на борт большую узконаправленную антенну и держать контроллером направление на точку старта ??? просто не зная конкретной задачи трудно чтото предлагать …

Basil
vik991:

нужен большое усилие–антенна большая

Через ременный редуктор.

сандор

Произошла жосткая посадка с камерой Гоупро, судя по небольшому искривлению одного из элементов подвеса ,нагрузка во время встречи с землей пришлась на ось Рол. При включении ось рол качается и не приходит в центр,я поменял моторы с осью Питч и вскрыл все моторы и почистил , там оказались металлические стружки. Так вот теперь кивает ось Питч ,этот же мотор ,визуально искривление оси мотора не видно ,провода вырвать не мог. Мотор вроде название такое только корпус черный yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bsearch%2F%…
Какие будут мнения ?

vik991
Gapey:

тоесть вы хотите поставить на борт большую узконаправленную антенну и держать контроллером направление на точку старта

именно так–на точку старта или другую точку ,на которую направлю антенну

Basil:

Через ременный редуктор

с бесколекторным моторами?

Basil
vik991:

с бесколекторным моторами?

Да, а что смущает? На сервах во всю применяли.

Gapey
vik991:

с бесколекторным моторами?

да с бесколлекторными моторами … в случае с камерами там проблема в натяжении ремня/жесткости конструкции , обычно тяжелее настроить пиды … в случае с антенной требования к точности намного меньше … ну и если использовать энкодеры то с моторов можно снять намного большую мощность …
да ,на бесколлекторниках что с ремнем что без балансировку системы никто не отменял … ну и ветер может сильно мешать …

vik991:

–на точку старта или другую точку ,на которую направлю антенну

ну по стабилизации антенны это нужно полюбому дописывать софт полетному контроллеру …
воперных нужно оставлять только 2 оси яв и питч , вместо оси ролл использовать антенны с круговой поляризацией … в стабилизацию по питч нужно добавлять коэфицент учитывающий высоту и расстояние между антеннами … а в стабилизацию по яв коэфицент учитывающий изменение положения аппарата относительно приемной антенны …
а на чем летать собралисЪ и что за антенны ???

сандор

Выше описал проблему с подвесоми сейчас помощью индикаторной головки определил осевое биение больше чем на двух других моторах ,вывод немного погнут вал. Визуально немного видно как при прокручивании колокола немного меняется зазор. Подскажите реально купить на этот мотор вал или заказывать комплектный мотор ? AKE GM-1 Gimbal Brushless Motor 2212-80T

Neo0
сандор:

Подскажите реально купить на этот мотор вал или заказывать комплектный мотор ? AKE GM-1 Gimbal Brushless Motor 2212-80T

А там какой то особый вал? Обычно под такие моторки идёт вал 3мм или 3.2мм, по идее можно любой либо с фаской под скобу, либо под зажимной винт с выбранной прямоугольной фаской.
Я ставил на свои и даже не отпиливал если был длиннее.