Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Fisherman

Ожидая помощи от Славян, я параллельно написал братьям-Китайцам, благо стоит трэйд мэнеджер с АлиЭкспресса. Так вот, как-то довольно скоро они ответили…и в течении 30-40 минут я все настроил, причем так, что сам не верил в то, что данный подвес, сводивший меня с ума в течение 2х недель своей “не послушностью” может так работать! Не буду вдаваться в подробности что и как мне разъясняли, но скрины GUI выложу. Может кто-то такой как я, не специалист-моделист, а простой видик, зарабатывающий себе на жизнь съемкой, обратится с подобной проблемой. Калибровку датчика так делал: открутил 2 винта крепления и просто взяв плату-датчик в руки. Для горизонтальной плоскости подошел стол, а для вертикальной линии использовал гопро 3. Просто положил ее на стол и приставлял плату одной стороной к ребру гопро. Первое-это базовая калибровка, потом по очереди поворачивал датчик так, что бы каждая сторона посмотрела вверх, при этом нажимая в каждом положении на кнопку Калибровка акселератора. После этого кнопка Записать и прикрутил датчик на место. Все. Все остальное-это просто изменение цифр на страницах программы

dvd-media

Спасибо. Похоже скоро мне тоже самое придётся повторять… Надеюсь получится.
Калибровка это та кнопка, что на первом скрине не активной изображена?

pinco

на ютубе емть видео калибровки датчика, который приатачивали на куб
очень помогает;-)

Anatoll

как обычно все зависит от калибровки датчика…

Fisherman
dvd-media:

Спасибо. Похоже скоро мне тоже самое придётся повторять… Надеюсь получится.
Калибровка это та кнопка, что на первом скрине не активной изображена?

Да, все верно. Почему не активны кнопки на моем скрине? Да потому, что в этот момент я просто открыл GUI и загрузил настройки из профиля, КОТОРЫЙ СОХРАНИЛ (DYS) не подключая подвес. Забыл вчера добавить, что после калибровки я датчик вернул в первое положение, с чего начинал калиброваться и нажал кнопку Калибровка гироскопа.

Anatoll:

как обычно все зависит от калибровки датчика…

Это да, но оооочень долгое время у меня подвес начинал истерить при наклонах коптера вперед-назад более чем на 20 градусов. Так вот после отметки “Определять углы рамы по маг. полю” эта проблема исчезла моментально и я могу выворачивать коптер как угодно (как на видео выше у зеркала) и подвес совершенно не возмущается

Saradon
Fisherman:

Так вот после отметки “Определять углы рамы по маг. полю” эта проблема исчезла моментально

Подвес подключен к ПК, я правильно понимаю?

Andrey_Ch
alexmos:

Меня больше привлекает CAN шина, как у DJI. Она более надежна,

Очень верное решение. Если сделаете систему на CAN шине, я первый в очередь встану.
I2C все таки дурит иногда от внешних излучателей.

Basil
alexeykozin:

С позволения Алексея Михайловича публикую видео на хороший результат настройки подвеса на бесколекторных моторах .

Контроллер Alexmos?

сандор

Товарищи,а обязательно отрывать датчик для калибровки на кубе , или можно подключить аналогичный , а затем включить тот что установлен на подвесе ? Может у них у каждого свои отклонения ?

serg2557
сандор:

Товарищи,а обязательно отрывать датчик для калибровки на кубе , или можно подключить аналогичный , а затем включить тот что установлен на подвесе ? Может у них у каждого свои отклонения ?

использую такой прибор www.ebay.com/itm/351755240566

Fisherman
Saradon:

Подвес подключен к ПК, я правильно понимаю?

Конечно же. А разве можно как-то по другому производить настройки подвеса, не подключая его к компу?

Saradon
Fisherman:

Конечно же. А разве можно как-то по другому производить настройки подвеса, не подключая его к компу?

ПК - я имел ввиду полётный контроллер.

pinco
сандор:

Есть подобный,но ваш удобнее ,заказал .

точность никакущая
валяется в ящике и другим хламом

vik991
pinco:

точность никакущая

хотел добавить-но добавлять уже нечего.

сандор

Ну да ладно ,повешу на елку😁 бум пользоваться не таким удобным ,но проверенным.

serg2557
pinco:

точность никакущая
валяется в ящике и другим хламом

мне его точности хватает)))

Bitrate

Добрый день! Имеется подвес за 50 долларов с али, на 8 битном клоне алексмос, я чето замучился уже его настраивать. в штиль нормально работает, как только болтанка или газу дать начинается дрыганье.
хочу заказать tarot zyx22 контроллер, железо оставить старое. Норм будет работать, или тот же геморой меня ждет?

Lexa777pilot

Прошу помощи, а то я уже отчаялся(( Дали подвес на больших моторах 5015 , 7015, плата 32 bit. Все подключил , отбалансировал, настроил, но вот беда - при отклонении по питчу градусов после 45 начинается неадекватное поведение- подвес начинает жутко трясти, особенно по яву. Провод от датчика возле платы обернул в ферритовое кольцо,не помогает. Единственное провод от него идет длинный. ПИДы тоже не помогают. Питаю от 4S идет много ошибок, от 3S- меньше. В чем может быть проблема ,как решить?

alexmos
Lexa777pilot:

при отклонении по питчу градусов после 45 начинается неадекватное поведение- подвес начинает жутко трясти, особенно по яву

Если речь про отклонение рамы - то нужно задействовать второй сенсор на раме (если он предусмотрен конструкцией) или включить опцию “определять угол рамы по магнитному полю” в разделе Follow. Если речь про камеру то все сложнее, нужно подстраивать PID в этом положении.