Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

vik991
Dreadnought:

Нужен сам датчик и шнурок с разъёмчиком

а на оф сайте алексмос разве нет такого?

Gapey
vik991:

на оф сайте алексмос разве нет такого?

на оф сайте ничего такого давно нет … в смысле 8 битных контроллеров давно нет в продаже …

судя по маркировке платы , её делал кто то из партнеров для магазина goodluckbuy … там сейчас есть в продаже похожая плата с таким же сенсором ( а может и она же в корпусе) …
goodluckbuy.com/alexmos-3-axis-brushless-gimbal-co…
купить отдельно точно такой-же сенсор врятли получится , кабели бывают , но дорого , например на али
www.aliexpress.com/item/…/1938913280.html
если критичен только малый размер а не крепление , то я в свое время делал сенсоры 26х15 мм , и на них еще можно отпилить край с крепежными отверстиями , тогда будет 21*15мм …

Dreadnought

Да, я вижу в продаже сенсоры mpu 6050, но на подвесе всё обустроено под именно узкий и длинный сенсор. У меня, на самом деле, он есть. Но, как показала практика - он глючный. Номинально работает, но периодически подвес с ним начинает дурить, теряет горизонт. При замене на другой экземпляр и тех же настройках - всё прекрасно заработало, и работает уже пару лет как. Но я хочу иметь резервную копию этого сенсора.

Gapey

Тогда самый простой способ , купить любой другой сенсор , убедиться что он не глючный , и перепаять с него чип на глючный сенсор …
если сами такое сделать не в состоянии , то можно обратиться в любой ларёк по ремонту мобилы , для них это очень простая операция …

2 months later
kak-dela007

Настраиваю режим Follow по оси Yaw на 32х битном контроллере SimpleBGS, с одним простейшим резистивным энкодером как раз на оси Yaw. Понял, что для того чтобы не лезли ноги коптера в кадр, надо увеличивать парамер Speed во вкладке Follow. Все стало нормально, но появился эффект “возврата” камеры в противоположную сторону, после поворота платформы. На видео заметно. Подскажите, каким параметром это можно устранить?

Извините, что видео DVR-ки!

29 days later
Dreadnought

Здравствуйте, уважаемые! Взялся я настраивать подвесу третью ось (yaw). Уже как-то, с год назад, делал, потом решил обойтись для безопасности полётов и уменьшения полётного веса, а теперь решил сделать “второй подход к снаряду”. И вот поставил я туда мотор 5206. Настроил, всё отлично отрабатывает, но смотрю, PWM 60 на моторе всего, значит его мощи с большим избытком для такой нагрузки, ну, думаю, надо поставить мотор поменьше. Взял мотор 3506. И, вот, ну никак не могу настроить. Хотя если рукой трогать подвес и смотреть на сопротивление мотора, его сил вполне довольно на уровне PWM 120. Но, как я ни играю пидами по методичке, тут же и изложенной - добиться удержания позиции не могу. Весь подвес качается из стороны в сторону вправо-влево. И вот у меня вопросы к сообществу:
Важен ли порядок подключения выводов мотора к контроллеру? Я, когда мотор из коробки вынул ( он новый) заплёл его провода в косичку, и мог попутать порядок следования контактов. Если порядок важен, то есть ли какие-то методы определения - как верно их расставить? С остальными моторами проблем не возникало. в крайнем случае потыкаю “инверс” в гуи.
Как проверить правильность и целостность обмоток мотора?
Контроллер 8 бит.

Gapey

у мотора все обмотки должны быть одинаковыми , те порядок следования проводов любой … от порядка подключения зависит только направление вращения , которое легко меняется галкой в ГУИ …
мотор проверяется методом прозвонки - все обмотки должны звониться одинаково ( иметь одинаковое сопротивление ) и не звониться на корпус …
достаточность мотора для данной камеры определяется не попугаями (значением PWM , которое сильно зависит от сопротивления обмоток) а возможностью стабилизировать камеру не перегреваясь (те возможностью отводить тепло при рассеивании мощности необходимой для удержания).
ошибок на шине I2C много ???

Dreadnought
Gapey:

ошибок на шине I2C много

Нет, ошибок нет совсем. Да и не греются ни тот, ни этот. Разница в массе моторов уж больно завлекательна. Обмотки все прозвоню, тут проблем не будет.

DIZel_ru

Всем привет. Подскажите плиз какой-нибудь лёгкий качественный 3-осевой подвес для подключения и использования вместе BaseCam SimpleBGC 32-bit Tiny (планирую ставить лёгкие камеры по типу ГоуПро). У меня сейчас есть Tarot 3DIII, впринципе во всём хорош, весит 160грамм, только валит по Yaw после разворотов ну и настроек минимум.

zeonmaster

с Tiny аккуратными будьте, там слабые стабилизаторы стоят, горят они частенько

Gapey

это смотря какие тини иметь ввиду …
если те которые оригинальные , как на сайте Алекса , то там да , слабое место не драйверы мотора (они по паспорту аж 1.8ампера , только тепло отводи) а стабилизатор их питания (что в старой что в новой версии ) … но для гопры этого более чем достаточно … я их собираю вообще без этих стабилизаторов …
если те которые китайские “Tiny PRO” которые на самом деле не являются не ТИНИ и не ПРО версией … это обычный Regular просто разведен на маленькой плате с очень плотным монтажом - отсюда и проблемы с охлаждением … но для гопры их так же более чем достаточно …
вообще в 95%случаев причина выхода из строя контроллеров замыкание входов контроллера на питание , из них больше половины замыкания на шину I2C …

zeonmaster

имел ввиду китайские и мой богатый опыт общения с ними))) пара сгоревших это уже статистика, в некотором роде! у меня именно стабилизаторы сгорали, правда и напряжение питания было высоким, 25.4 вольта

Gapey

стабилизаторы те которые на 5 вольт ??? просто других импульсных стабилизаторов на китайцах вроде как нет …
у меня пока не было жалоб не на AP5100 не на AOZ1280 , правда я на AP5100 не рекомендую пользовать 6S …

zeonmaster

я уже не помню маркировок тех стабов, но конкретно на китайских Tiny Pro стабы на 5 вольт и на 3.3 вольта у меня выгорели 2 раза, при чём первый раз потянув с собой в могилу все остальные микрухи, что особенно обидно

gpp

Кто-нибудь ставил на вот эту плату прошивку Alexmos для 8 бит? Я попробовал поставить, но подвес ведет себя вообще неадекватно. Такое ощущение что он рандомно управляет моторами 😦 Заранее спасибо за ответы!

Dreadnought

Здравствуйте, уважаемые!
Я наблюдаю на своём подвесе занятнейшее явление: раскачивание по оси ROLL при наклоне около 15 градусов по оси Pitch. В разделе “диагностика” отчётливо видно, что именно мотор ролла по синусоиде покачивается с частотой около 2 Гц.
Насколько помню, это называется “вырождение оси”. И вот вопрос: что-то можете посоветовать для уменьшения этого раскачивания?

zeonmaster

Это не вырождение, оно появляется при наклонах сверх 60 градусов, у меня обычно так. Думаю, что стоит копаться в настройках pid-регулятора и в фильтрах, частенько они к такому приводят. Сделайте скрины всех активных вкладок с учётом прокрутки, посмотрим где косяк зарыт

9 days later
NVN_Plus

Моё почтение сообществу.
Немного не по теме. С дуру разобрал на своём ново купленном Ронин С одну из осей. Собрал заново, но теперь при включении полный бардак. Все три оси хаотично движутся в разных направлениях. Хорошо успел вовремя вырубить питание, ибо камере пришел бы конец. Вопрос, девайс на помойку, или можно его как-то восстановить? В подвесах полный ноль, по этому полагаюсь полностью на вашу квалифицированную поддержку. Спасибо заранее.

Gapey

Теперь придется учить мат.часть … и настраивать заново …
вы изменили взаимо расположение магнита энкодера относительно колокола мотора или расположение чипа энкодера относительно обмоток … соответственно энкодер придется калибровать заново …
если заводские настройки сохранились то вам нужно будет только откалибровать field и offset того мотора который разбирали …

NVN_Plus

Уже легче. Будем разбираться раз не все ещё потеряно. Я это… сфоткал то, где мои шаловливые руки лазали - может как-то это поможет делу? Заметил на подшипнике метки в виде подчеркнутых с низу букв, такие же на корпусе подвеса, куда собственно этот подшипник вставляется. Но, сопоставив их, дело не продвинулось. Все так же подвес колбасит во все стороны. Откалибровать не выходит все из за того же расколбаса. Если удерживать моторы силой, то те начинают греться и чрез некоторое время уходят в спящий режим. Как быть, есть ли какие мысли на этот счет?