Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

alexmos

Предлагаю все обсуждение подвесов на БК приводах вести в этой ветке. Во первых, я перестал быть единственным, “кто в теме”, и вести обсуждение других проектов в моем личном дневнике некоректно. Во вторых, про мой дневник не все знают, а тема заслуживает отдельной ветки т.к. технология будет интересна многим.

Для тех, кто слышит о ней впервые, несколько ссылок:

Интелектуальный , умный и независимый подвес камеры? Реально!
поможет понять какие вообще проблемы встают при разработке подвеса и как с ними бороться. На последних страницах есть и про БК прямые приводы.

Конфигурация моего эксперементального подвеса для камеры
Моя запись в дневнике, с которой все началось.

www.simplebgc.com - сайт, где я собрал выжимки из дискуссий и своих разработок по этой теме (это не магазин и заказывать готовые решения там не надо! Проект находится на начальной стадии развития, и готовых решений просто нет).

p_vel

Есть ли свежие прогнозы на запуск в серию контроллеров, вашими партнерами?
Правильно ли я понял, что проект не open source?

boombox1971
p_vel:

Есть ли свежие прогнозы на запуск в серию контроллеров, вашими партнерами?

Присоединяюсь…

skydiver

Шпионское фото из Питерского КБ:

«SAMSUNG» на Яндекс.Фотках

Видео как всегда потом, надо еще третью ось сегодня/завтра прикрутить.

Вес 800гр без фотика и акка. С третьей осью, крепежем и всей электроникой в 1200 вписываемся. Даже легче зенмуса)

alexmos
p_vel:

Есть ли свежие прогнозы на запуск в серию контроллеров, вашими партнерами? Правильно ли я понял, что проект не open source?

Нет, прогнозов нет. Ещё месяц назад мне показывали готовую разводку платы, но они сейчас уперлись в моторы - долго ждали поставки тестовой партии из китая. Производители хотят выпустить уже готовый продукт и учесть все нюансы и риски, поэтому так долго.

Да, проект не opensource, т.к. мелким производителям нужна какая то защита от goodluckbuy и прочих

Piranha
skydiver:

Шпионское фото из Питерского КБ:

Во, вот это уже гораздо лучше первого монстра:)
Надо чтоль мне тоже свой подобный подвес под зеркалку из добесколлекторной эры переделать 😃

ndn

Вопрос: будет-ли линейка типоразмеров (мыльница - гопо - системная - зеркалка с телепушкой)? Или один - унифицированный подвес?

n-ski
ndn:

Вопрос: будет-ли линейка типоразмеров (мыльница - гопо - системная - зеркалка с телепушкой)? Или один - унифицированный подвес?

универсального точно не будет. Моё имхо. Мы тут потихоньку пилим с соседом прошивку для контроллера брашлесового. Хорошо будет работать при точном подборе “мотор- камера”

skljarik
ndn:

Вопрос: будет-ли линейка типоразмеров (мыльница - гопо - системная - зеркалка с телепушкой)? Или один - унифицированный подвес?

подозреваю, что замутить один единственный подвес для всего-всего - практически не реально, тем более, если учесть потребность в точной весовой балансировке подвеса при использовании БК моторов.
Даже если это и получится, он выйдет уродским, громоздким и муторным в настройке.
По поводу линейки - это уже болеее реально, но, всё же, предпочтительней под какие-то конкретные камеры - опять же, из-за необходимости точно всё сбалансировать по весу.
Собсно, именно по этому DJI и не делает универсальных подвесов, а только под конкретные фотики.

n-ski
skydiver:

Шпионское фото из Питерского КБ:

от 600-ки хвост гламурно смотрится. А невнятнозелёные детальки, это на принтере?

skljarik

Упс… Вовчик опередил)
по ходу, щас каждый второй втихаря что-то подобное пилит, трэнд нынче такой пошёл на БК подвесы

skydiver
n-ski:

А невнятнозелёные детальки, это на принтере?

нет, не на принтере. Пластик.

shura2000
skljarik:

по ходу, щас каждый второй втихаря что-то подобное пилит

Это же хорошо. Больше подвесов - больше накопленного опыта.

skljarik
skydiver:

нет, не на принтере. Пластик.

трёхкоординатным фрезером, чтоли? или больше? на фото не всё видно

skydiver
skljarik:

трёхкоординатным фрезером, чтоли? или больше? на фото не всё видно

ага.

Немного видео на котором НИЧЕГО непонятно, просто для истории)

skljarik
skydiver:

ага.

Немного видео на котором НИЧЕГО непонятно, просто для истории)

почему ж не понятно? я для себя сделал полезный вывод - по роллу мозги подвеса отрабатывают в широких пределах. даже если коптер перекинется башкой вниз - стабилизация видео всё равно от этого не пострадает))

Andrey_Ch
skydiver:

видео на котором НИЧЕГО

Не увидел регулировки по горизонтальной оси. По вертикальной можно вроде по трубе двигать - уже хорошо. У фотоаппарата Canon Mark2 вертикальная ось тяжесть с резьбой крепления не совпадает - левее она на 12 мм если на объектив смотреть. Господа, добавьте пожалуйста возможность механической настройки осей. Движкам легче работать будет.

Piranha

Внимательнее смотрите! всё там регулируется как надо!

Andrey_Ch
Piranha:

Внимательнее смотрите! всё там регулируется как надо!

И на сколько миллиметров по высоте двигать можно?

Rave
skljarik:

по роллу мозги подвеса отрабатывают в широких пределах. даже если коптер перекинется башкой вниз - стабилизация видео всё равно от этого не пострадает))

А вот это, очень полезно! Подвес с функцией “сбережения” камеры при перевертыше коптера )))

n-ski
Rave:

А вот это, очень полезно! Подвес с функцией “сбережения” камеры при перевертыше коптера )))

это чтоб оператора не стошнило в случае если пилот 3Д начнёт крутить)))

skydiver
Andrey_Ch:

И на сколько миллиметров по высоте двигать можно?

Андрей, там все прекрасно балансируется, хоть NEX, хоть Марк.

allcaponne

Всем привет, вот начертил подвесик по размера подойдет как для goprо, так и для sony Nex-5. Моторы планирую ставить МТ2216 Что скажете? Заранее благодарю за ответы.




Vladimir_Volkovich
allcaponne:

Всем привет, вот начертил подвесик по размера подойдет как для goprо, так и для sony Nex-5. Моторы планирую ставить МТ2216 Что скажете? Заранее благодарю за ответы.

это работать не будет !!! так как вы его не сможете сбалансировать по крену , нужен противовес с другой стороны