UH-144 Falcon, бикоптер по компьютерной игре Halo

native18

Полетал на улице. Чудесно висит в воздухе, адекватно управляется. При большой горизонтальной скорости и последующем резком торможении модель встает на дыбы (аля “кобра”), но выравнивается. За два вечера собрал материал в ролик.

gorbln

ЗдОрово, красиво, да ещё и летает!
Хочу уточнить один момент - вы использовали стоковую MultiWii? Без запиливаний кода и всё такое прочее? Просто включили бикоптера в конфиге и всё?

native18
gorbln:

Хочу уточнить один момент - вы использовали стоковую MultiWii? Без запиливаний кода и всё такое прочее? Просто включили бикоптера в конфиге и всё?

Именно так, все стоковое. Потом естественно настройки PIDов, экспонент и расходов.

Andrey_Lopatko

Виктор, супер!!!
С Вашим парком можно уже войну миров снимать 😃

Альберт
native18:

Именно так, все стоковое. Потом естественно настройки PIDов, экспонент и расходов.

Виктор, ты впереди планеты всей. Настроить Вi (не теоретически) удалось
буквально единицам “мудрецов”!! Я рад на российском форуме видеть реально грамотных людей, видимо есть у тебя познания в этой области, выходящие за рамки моделизма.
Хочу воспользоваться частичкой твоих знаний и спросить (если ты не против):
все мультики у меня уже летают, мозги почти все протестил (кроме назы) и решил Bi (видео вдохновило, выше по форуму на кк2).
Ну пипец какой то!
Скажи, пожалуйста,
что в настройках сразу поменять нужно (в разы как минимум) что бы сервы в резонанс не входили от прикосновения)), ведь есть то, что знаешь ты , а другим даже экспериментальным путем не добиться))img-fotki.yandex.ru/get/…/0_9b093_891d0078_orig
Спасибо!

native18
Альберт:

Настроить Вi (не теоретически) удалось
буквально единицам “мудрецов”!! Я рад на российском форуме видеть реально грамотных людей, видимо есть у тебя познания в этой области, выходящие за рамки моделизма.

Экспериментами с бикоптерами я занимаюсь уже третий год. Данная модель -заслуга не только моя. В обсуждении теории полета бикоптера принимало участие большое кол-во форумчан. Так что, это в некотором роде коллективный труд, который я реализовал в модели.
В первом посте этой темы есть ссылка, где описана механика СУ.
Если вы собрались строить на MultiWii, то я могу кинуть картинку настроек. Так же в Вие надо включить фильтр вибраций.

Yanchak

Ну пипец какой то!

Винты вниз перевернуть, для начала. Мы все смотерли на ролик японца и 2 года не могли понять почему оно летает. 😃 А ответ был на видео.

Альберт
native18:

Если вы собрались строить на MultiWii, то я могу кинуть картинку настроек. Так же в Вие надо включить фильтр вибраций.

Приветствую Виктор!
Буду очень признателен за картинку с настройками, платка MultiWii NanoWii ATmega32U4.
В остальном попытаюсь сам разобраться.
Заранее спасибо!

native18
Альберт:

Буду очень признателен за картинку с настройками, платка MultiWii NanoWii ATmega32U4

Держите.

настройки.zip

15 days later
Vadimus_ca
native18:

Солдатиков не будет, но пулеметы с креслами, думаю не проблема.

Вот тут один товарищ серьезно подошел не только к солдатикам, но и вообще к деталям интерьера.
Несколько другое направлении моделизма, но тоже внушает 😃
www.rccanada.ca/rccforum/showthread.php?t=189484

puh21

спасибо за настройки! будем пробовать.

подскажите пожалуйста чем открывать файл настроек? Xilens вроде плис делают, почему такой странный формат?

native18

Это настройки для MultiWii. Картинка с настройками ПИДов и файл настроек для загрузки из ГУИ.
У вас какой полетный контроллер?

puh21

hobbyking.com/…/__22321__MultiWii_MicroWii_ATmega3… вот такой. настройки вроде помогли немного. сейчас переделываю вибро развязку, прошлая откровенно на соплях была. это мой первый коптер, да и модель летающая тоже первая, так что могут быть откровенно дурацкие вопросы. вообще я начанал с того что ардуину хотел изучить… и решил сделать проект коптера. на моей прошивке с аналоговым акселерометром уже вроде худо бедно на поводке дома начало летать, но пришла плата нормальная, решил настроить, полетать уже…

остальные характеристики нужны? не самый лучший выбор, это я уже понял. но что есть то есть.

native18
puh21:

остальные характеристики нужны? не самый лучший выбор, это я уже понял. но что есть то есть.

Для начала неплохо бы фото. Интересно ведь, что вы там наваяли. Тем более, что для первой модели, бикоптер не самый лучший выбор. А уж если еще и пытается летать, то наверное можно и видео. 😉

puh21

не, не летал… на растянутых верёвках горизонт держал. да и не снимал я. нечем 😦 в любом случае уже разобрал. фото сейчас запилю. движки турниги 3010С 1300кВ(430Вт). пропы есть 10, 11, 12, 13 пока тока 10, 11 пробовал. ESC 30А Birdie, амперов по моему маловато для этих движков. в общем предвижу кучу гневных криков, повторюсь, модель первая 😃

native18

Давайте догадаюсь, по тангажу опрокидывается? или веревки были по осевой балке?

puh21

верёвки по осевой. я пока по “рол-у” настроить пытаюсь. улучшение вроде есть, сегодня если время будет может до настраиваю… самое сложное это раскачку устранить, возможно у меня регуляторы слишком плохо отрабатывают, и колбасит. а так же очень большой дрейф по графикам я так понимаю у баро датчика, ну и соответственно коптер то рвёт в высь, то наоборот газ сбрасывает 😦 причём баро плывёт даже на месте когда моторы выключены. ещё вопрос где искать фильтр на аксель? я когда сам писал у меня отдельный на каждую ось был, со своим коэфициентом.

native18

Для начала баро и магнитометр отключите, уменьшить P.
А вообще вертолетный опыт имеется?
Соберите для начала простой квадрик. Я из пары палок и четырех одинаковых СУ собрал его за три вечера, просто скрутив шурупами.
Научитесь настраивать ПИДы, немного летать, потом можно и дальше двигаться.
Прислушайтесь к совету, потом сами поймете, что так лучше.

puh21

опыта нету 😦 ток модели на резино-моторе в далёком детстве. буду мучать, если что выйдет путёвое напишу. как баро отключить так и не нашёл, у меня прошивка 2.2 и ГУИ соответственно, там как то по другому немного чем в 2.1. пытался в скетче, тоже не получилось 😦 в общем фиг с ним, что называется. фильтр только на гироскоп нашёл… и в 2.2 почемуто фильтр калмана убрали, хотя я может его пропустил. у вас включен калман?