Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 67

опять делаем раму, но только раму-трансформер

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Не знаю есть ли смысл разделить тему «Делаем раму своими руками» на два направления. Но может, кому и поможет несколько ...

опять делаем раму, но только раму-трансформер

Не знаю есть ли смысл разделить тему «Делаем раму своими руками» на два направления. Но может, кому и поможет несколько быстрее ориентироваться. Тенденция к рамам-трансформерам есть. Все же очень удобна рама-трансформер, если подопечного и к тому же немаленького хочется взять с собой в дорогу рельсовую или воздушную, в отпуск или для дел вдали от дома….
    Решения сего направления теряются, а здесь как бы получится сконцентрированный материал.
    И вот немного и на скоро руку сляпал ролик-болик. Не бадать.... Постепенно можно сюда перетащить идеи этого направления из старой темы. Может и веселее пойдут дела в вопросах простоты, легкости повторяемости, надежности и т.д.
    В общем поехали….. добавляем, наращиваем и улучшаем

2.  
    Забанен
    помогу перетащить 1 примечательную раму см. UFO на БК моторах - сделаем сами ???!!!

+в отсутствии необходимости собирать подвес шасси.
    -в продольных пропилах.
    наверно можно что то придумать в таком духе но прочнее.

Думаю, Виталий (smotors) не обидется что его ролик сюда перенес

... да не вопрос,тема интересная.
    сейчас обдумываю складную гексу под эцилопа. задача состоит в компактности в сложеном виде, быстрой сборки- разборки. пока вырисовывается два варианта , или складные лучи вниз на защелках, или полностью снимаемые на разьемах....

6.  

Записей в дневнике
    4
    А почему трансформер? Я уж подумал - что-то новое, а тут - обычная раскладушка!

... из транспортировочного состояния трансформируется в полетное ( желательно легким движением руки). ))

Цитата Сообщение от smotors Посмотреть сообщение
    или полностью снимаемые на разьемах....
    аналогично озадачен герметичным сверхлегким , но крупным вариантов с отстегивающими лучами. В таком варианте только отстегивающие лучи. И Есть решение центральной части без заморочек и мыторной формовки карбона под это дело.

Цитата Сообщение от TeHoTaMy Посмотреть сообщение
    Я уж подумал - что-то новое, а тут - обычная раскладушка!
    Но не сразу же все и не сходу на ладошке. Свой вариант предложите, покажите. Главное простота , повторяемость без замарочек, да вес не переборщить. Х6 750-ка к примеру пусть весит 350-400 грамм всем скилетом. Если меньше со всеми шарнирами, то вообще супер будет когда эта рама при полетном полном весе в 4-5 кг справится со своей задачей
    от хороших решений всем хорошо будет и новое ускорится
    Последний раз редактировалось delfin000; 17.01.2013 в 00:16.

10.  

Записей в дневнике
    2
    мне кажется очень тема нужная, планирую сделать раму трансформер, последние 2 дня штудировал тему "делай раму своими руками" в поисках удачных решений, вы Александр вне конкуренции, я например тоже делаю все своими руками ну и подручным электроинструментом, на следующей неделе планирую начать делать нечто подобное, квадратный профиль кажется выгодным за счет простотой установки моторов практически без мотормаунтов, а круглый это конечно на мой взгляд крепление сантехническими скобками, проще некуда и ничего выдумывать не надо)

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от dnuos Посмотреть сообщение
    крепление сантехническими скобками
    сломал мозг и изгуглил клавиатуру в кровь! Где купить такие скобки за пределами России?

Цитата Сообщение от Dynamitry Посмотреть сообщение
    сломал мозг и изгуглил клавиатуру в кровь! Где купить такие скобки за пределами России?
    касторама, леруа мерлен, в США видел в сетевом хозмаге, что то вроде LOWE называется, в России много сантехнических мелочей производства Израиля продается, очень хорошего качества, кстати.

Записей в дневнике
    5
    Думаю стоило бы переименовать тему просто в - Раскладные рамы "Трансформеры", коротко и ясно, а то слова опять, но только, понятны лишь для старожилов.
    Ну и добавить в ФАК, что бы не потерялась

Тестовый луч для складной рамы на каком-то советском разъеме.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1175159_новый размер.JPG‎
Просмотров: 459
Размер:	129.6 Кб
ID:	740604  

Записей в дневнике
    5
    Андрей, а сколько весит такой разъем?

Записей в дневнике
    2
    ШР они силуминовые легкие, еслиб еще проводку внутри луча, то сразу 2 зайца, но другой вопрос не хрупкие ли они для таких целей

...вот как раз такой вариант обдумывал,только,чтоб контакты тоже задействовать. Но не нравится материал и вес. Пока вынашиваю другую идею.

Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Много. 30 г.
    еще проводку внутри луча
    Так и планирую

Записей в дневнике
    2
    Коллеги если кто будет показывать свои экземпляры указывайте вес рамы и в какой комплектации с шасси без шасси. Сам давно озадачен раскладушкой для квада причем не большой 450 класса и чтобы минимальное время подготовки к полету желательно без инструментов, но пока не очень получается без маленькой отвертки собрать/разобрать. Вес голой рамы без мотормаунтов и шасси пока 140 грамм. Как до соберу выложу фотки.

Цитата Сообщение от tusik Посмотреть сообщение
    Тестовый луч для складной рамы на каком-то советском разъеме.
    Разъём типа ШР

Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Точно не знаю, но лёгкий

еслиб еще проводку внутри луча, то сразу 2 зайца, но другой вопрос не хрупкие ли они для таких целей
    Проводку и нужно внутри, разъёмы военные, сломать ещё постараться...

Разъем ШР в качестве соединителя для лучей - это путь настоящего джедая))) После первого полета, если он состоится, пройдет)))

Цитата Сообщение от troff Посмотреть сообщение
    Разъем ШР в качестве соединителя для лучей - это путь настоящего джедая))) После первого полета, если он состоится, пройдет)))
    Согласен... У него есть дурацкое свойство, "закусывать" резьбу. Иногда так плотно, что лечиться только распиловкой. Сомнительная идея использовать ШР, но просто спрашивали, вот ответил, сам так делать не стал бы.

Цитата Сообщение от Atlon Посмотреть сообщение
    Сомнительная идея использовать ШР
    Согласен, но можно выкинуть всю силуминовую арматуру, использовать только карболитовые колодки. Наборы контактов бывают разные силовые и сигнальные. Для разъединения 6-8 штырькового разъема нужно приложить усилие, сам не выскочит, можно подстраховать доп. фиксатором, осевое вращение исключено. другой вопрос где взять, все уже украдено до нас.

Цитата Сообщение от dedok Посмотреть сообщение
    где взять, все уже украдено до нас.
    Они используются и сейчас в военной технике, так что я думаю достать не слишком сложно. Просто спросом они не пользуются, поэтому и нет в продаже.

Цитата Сообщение от dedok Посмотреть сообщение
    другой вопрос где взять, все уже украдено до нас.
    Московские могут заглянуть в магазин Кварц, например - там вполне может быть.

Записей в дневнике
    2
    на барахолках), в Питере есть Юнона например, по выходным там стихийный рынок, черта лысого можно купить), а с ШР, вообще не проблема)

Записей в дневнике
    9
    В чипдипе есть, правда по конским ценам. Есть в буром медведе разъемы амфенол - цивильный аналог наших ШРов.

Записей в дневнике
    5
    вопрос по Н рамам. У Алексмоса, Пираньи и у многих других уважаемых товарищей и официальных лиц есть Н-рамы, в т.ч. и складные. Какого сечения алюминиевый профиль пользуете, друзья? Допустимо-ли использовать 10х10 при нагрузке 400 грамм на луч? Я переодически ловлю резонансы строя рамы из 10-го квадрата и нагружая до 1,5 кг аппарат. Но мой случай не показатель, ибо движки убитые, пропадаптеры гнутые, подшипники свистят и руки из.... ну ладно, руки ок Вот.
    Последний раз редактировалось Dynamitry; 24.01.2013 в 19:19.

... тут не малую роль играет длинна луча , массы , да и общее распределение нагрузки.

Записей в дневнике
    5
    в моем случае длинна от крайнего крепления до центра мотора 15 см. Полная длинна 20 см.

... впринципе, длинна не такая уж и большая, вплане прочности должно быть все в порядке. А вот с вопросом резонанаса все гораздо сложнее. Лично я только бы эксперементальным путем шел.

Цитата Сообщение от Dynamitry Посмотреть сообщение
    Допустимо-ли использовать 10х10 при нагрузке 400 грамм на луч? Я переодически ловлю резонансы строя рамы из 10-го квадрата и нагружая до 1,5 кг аппарат.
    Вообще то с таким профилем нормально летает и с большим весом.
    Но лучше для Н схемы использовать 13х13х0,8мм (с Гудлайка, у них еще внутри ребра жесткости) для моторных балок, а продольные сделать из швеллера 15х10х1мм. Получается более жестко, внутри центральной части образуется больший внутренний объем, конструкция получается рациональнее.
    И, конечно, надо устранить сам источник вибраций. Фото есть только варианта из профиля 10х10мм
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Нкоп.JPG‎
Просмотров: 974
Размер:	56.7 Кб
ID:	743930   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Q600.jpg‎
Просмотров: 456
Размер:	41.1 Кб
ID:	743927  

Цитата Сообщение от TeHoTaMy Посмотреть сообщение
    А почему трансформер? Я уж подумал - что-то новое, а тут - обычная раскладушка!
    Цитата Сообщение от smotors Посмотреть сообщение
    ... из транспортировочного состояния трансформируется в полетное ( желательно легким движением руки). ))
    Соглашусь с первым оратором. Трансформер - он функционален в любом состоянии. Типа вот я робот ходящий, а через минуту автомобиль ездящий. Ну или в полевых условиях летающая гекса превращается в летающую же квадру. А тут просто рама-раскладушка. Поэтому хочу предложить модераторам, дабы не заси**ть мозг нам (пользователям), переименовать тему.

Записей в дневнике
    4
    Для порядка отмечу раскладушку "Большой Гек" и здесь:
    1. Чертежи рамы для резки http://forum.rcdesign.ru/blogs/89218/blog18095.html
    2. Фото и описание процесса сборки http://forum.rcdesign.ru/blogs/89218/blog18099.html

Записей в дневнике
    4
    Ну вот китайцы и исполнили важный узел для складывания лучей на 25й трубе!

25mm hinge for Multi-Copter[10670001]
    http://www.infinity-hobby.com/main/p...ducts_id=10936

Теперь не надо проектировать, выпиливать, а просто приобрести этот ключевой узел! Что удобно - можно проапгрейдить любой текущий аппарат на складываемые лучи. Ура товарищи!

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от parahawk Посмотреть сообщение
    Ура товарищи!
    Узел то хреновый... чего радоваться? Если под 25 трубу, это значит луч длиной минимум 500мм. А крепить одну трубу к другой трубе за торец - не есть грамотное решение. Если мотор тянет 1кг за один конец трубы, то на петле будет нагрузка 20-25кг! А узел то этом наверняка из силумина. И что есть надежда, что петля не деформируется??? Уверен, что после первых 5-ти полетов появится люфт. (ксктати петля тоже г...но! она односторонняя, и на винтике м3!!!)

Записей в дневнике
    2
    Собственно, можно и самим такое колхозить

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от starfair Посмотреть сообщение
    Собственно, можно и самим такое колхозить
    А цена вопроса? Это сколько надо дюраля в стружку превратить, что бы напилить таких?

Записей в дневнике
    8
    Я постил в дневнике "Складная рама для тяжелого коптера", в этой теме, я думаю, идеи полезны будут.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: R_DSC03047.jpg
Просмотров: 128
Размер:	133.5 Кб
ID:	972311Нажмите на изображение для увеличения
Название: R_DSC03050.jpg
Просмотров: 106
Размер:	105.6 Кб
ID:	972312

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Art_Nesterov Посмотреть сообщение
    Узел то хреновый... чего радоваться? Если под 25 трубу, это значит луч длиной минимум 500мм. А крепить одну трубу к другой трубе за торец - не есть грамотное решение. Если мотор тянет 1кг за один конец трубы, то на петле будет нагрузка 20-25кг! А узел то этом наверняка из силумина. И что есть надежда, что петля не деформируется??? Уверен, что после первых 5-ти полетов появится люфт. (ксктати петля тоже г...но! она односторонняя, и на винтике м3!!!)
    Артём, вот только не надо сразу о говне думать.

Я понимаю что вы можете сами выпилить и так далее, но то что у вас НОЛЬ оснований критиковать этот узел - это факт, уважаемый Артём. Вначале купите узел, проверьте, а потом уже о говне думайте, если мозг так заточен.

А то что узел рабочий и на счёт люфтов у меня большие сомнения.

Далее, нагрузка вверх идёт у луча, поэтому нагрузки на зачековку НЕ БУДЕТ. Включаем мозг. Нагрузка только на петлю, а там стальной м3 - его достаточно. И это не 20кг - вы переперде... преувеличили.

А так же читаем, широко открыв глаза: 6061 Aluminum Alloy. При чём тут силумин?

+ ко всему этот узел позволяет ЛЮБОЙ аппарат проапгрейдить. Ваши же варианты подобного узла, НЕ ПОЗВОЛЯЮТ апгрейдить любой аппарат. Вот и всё.

PS. Либо вы общаетесь разумно без кипиша, либо ответы будут вам такие же. Удачи.

Записей в дневнике
    8
    При чём тут силумин
    Силумины - разные сплавы аллюминия. Дюралюминий тоже силумин. Сделать такую деталь из куска дюраля можно, но много операций. Это скорее порошковое литье.
    На счет нагрузки на петлю... сами считайте 500мм длина луча, торец 25мм - получается усилие увеличивается в 20 раз. Если Ваш коптер весит 6 кг , то каждый мотор вверх тянет 1кг. Соответственно 20кг на этом узле...
    PS. Либо вы общаетесь разумно без кипиша, либо ответы будут вам такие же. Удачи.
    фу,фу,фу.... чего же так грубо и радикально???
    Я же вроде вас не обижал, просто высказал конструктивную критику китайскому шедевру.

ПС: Что бы не было люфтов в такого рода соединениях используют конус, как разновидность "ласточкин хвост". А тут надежда только на стык параллельных плоскостей между частями узла. Но параллельность, уверяю вас, не на долго.

ПС.ПС: 6061 Aluminum Alloy - это импортный стандарт отечественного сплава АД33. АД33 - аллюминий деформируемый. Хорошо держит коррозию, может применяется в морских конструкциях. Применяется для литья.
    Имеет текучесть. Относительно мягкий. (наверняка плохо держит резьбу, как и все мягкие силумины). Твердые марки аллюминия - маркировались буквой "Т", например Д16Т. (вот Д16Т - по настоящему твердый сплав, отличный по всем интересующим нас параметрам).

Так что мои сомнения не безосновательны...
    Последний раз редактировалось Art_Nesterov; 24.08.2014 в 20:42.

Записей в дневнике
    4
    просто высказал конструктивную критику китайскому шедевру.
    За год эксплуатации складного аппарата, могу сказать, что критика китайского узла вполне правомерна. Люфт появляется. После 10 - 15 складываний. Отсюда возрастают вибрации на луче, что не есть хорошо. К тому же, в разложенном виде, луч болтается не только по оси складывания, но и перпендикулярно ей. И увеличивает люфт. В общем не самый лучший вариант.
    + ко всему этот узел позволяет ЛЮБОЙ аппарат проапгрейдить.
    А оно надо? может изначально делать нормально, чтоб потом косяки не исправлять?

Я постил
    2 года назад такие уже стоил .http://multicopter.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=2052

Закрытая тема