AirMule — модель беспилотника Израиля.

native18

Обещаное видео второго теста.
Несмотря на то, что вертикальный ЦТ практически находится на уровне винтов, модель неплохо висит в воздухе. Вот только реагирует на команды с небольшим запозданием.

www.youtube.com/watch?v=uHJz7iDferI

Дан_Тосс
саша_б:

Тем более, что такой прототип, как написал mejnkun уже существует (на видео) - оригинальному конструтору-Виктору, ИМХО, не интересно повторятся 😃

native18

Добавил решетку над задним винтом, изготовил стабилизатор.
Возможно в дальнейшем у КБ АэроМула в кольцевых обтекателях планировались маршевые винты. Но пока это просто стабилизатор.
Для меня загадка, зачем они стоят под таким углом.

Дан_Тосс
native18:

Для меня загадка, зачем они стоят под таким углом.

Для того, что бы держать аппарат под “вертолётным наклоном”, ИМХО…

100xanoff

Видимо, по тому что летит вперед он под углом(как большинство коптеров), а винты лишь прибавляют ему скорости, это подтверждает и форма “крыши”
Это также позволяет увеличить стабильность при горизонтальном полете на высокой скорости.

native18

В том и дело, что аппарат предназначен для перевозки раненых, а значит должен соблюдать горизонт. Поэтому полет по коптерному отменяется по умолчанию. Иначе каково тяжело-раненому лететь в беспилотнике вниз головой или ногами.
Брр… даже как-то представляется жутко. Мало того, что везут в металлическом ящике, дак еще и это все само летит.
Маршевые винты расположены выше вертикального ЦТ, значит и так будут поднимать заднюю часть, а их еще и вниз нагнули. Что приходит в голову, дак это при укладке раненого (груза), продольный ЦТ смещается назад. И дополнительная тяга нужна для компенсации.

100xanoff

Очень сомневаюсь что при перевозке раненых они учитывают угол его лежания. Ведь на фото с крейсером он висит как раз под углом, хоть и с креном. По мне так крен болезненней продольного наклона.

native18
саша_б:

ну как,доделали?

Я работаю в развлекательном центре старшим техником, а сейчас начались каникулы. В результате наплыв детей с родителями: дети ходят на голове, родители бухают в баре. Техника в центре вандалоустойчивая, но американская, не расчитанная на русских… В общем у меня много работы.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Все же выделил время для покраски. По маленьку отстраиваю ЦТ, он сильно сбился после обвески. Заодно регулирую ПИДы.

Убедился, что не получится причаливание этого аппарата к стене. Даже когда не было ушей (кольцевые стабилизаторы).
Происходило это так: поднимаю модель и начинаю двигать боком к стене. Когда до стены остается около 10см, модель скачком прижимается к стене, возникает своеобразное присасывание. Потом так же сложно оторвать ее от стены. Все это сопровождается резкими раскачиваниями по крену.
На реальный аппарат будет действовать та же физика. Вывод: не фига у евреев не получится с причаливанием к окнам и балконам.
В зависимости от освещенности у моего фотоаппарата меняется цветопередача. Первые фото ближе к истине - AirMule серый.

native18

Теперь уже не тестировать, уже какой-нибудь миниролик надо снимать. Планировалось, что снег растает хоть чуть, а весна в этом году задержалась. Снегу по пояс. Но попробую снять зимний вариант израильского беспилотника. 😃

100xanoff

А фронтальные и задние жалюзи не дадут нужного момента для противодействия “присасыванию”?

native18
саша_б:

эта модель готова,что следующее?

Саша, не гони лошадей, всему свое время.

100xanoff:

А фронтальные и задние жалюзи не дадут нужного момента для противодействия “присасыванию”?

Даже на прототипе это всего-лишь ребра жесткости. А вообще присасывание естественно, воздух в винты засасывается не только сверху кольца, но и с боков над кольцом. Что, естественно, создает некоторую зону разряженного воздуха вокруг модели. Присасывание к вертикальной поверхности будет происходить с любой моделью вертикального взлета. По крайней мере, я еще не видел какой-либо модели висящей вплотную к стене.

serj

По поводу висения возле стен: очень возможно, что дело в большой разнице в относительных скоростях потока. На большом прототипе возможно иная ситуация - эффекты присасывания безусловно будут, но менее выражены.

native18

Сегодня поснимал на улице. Был ветерок около 4-5м/с порывами, поэтому модель иногда подколбашивает, все же парусность у нее приличная.
Смонтировал небольшой ролик.

16 days later
8 months later
SergDoc

Ну конечно, показали им, что это возможно 😃