подвес на бк моторах (open source) от немцев

delfin000

Хороший пролет первого самика в конце…видать на таран шел , но промахнулся;)

gorbln
maloii:

Поигрался со стабилизацией в редакторе,

На моменте 0:20 - 0:24 ярко выраженный 3D-эффект на эффекте Пульфриха (простите за тавтологию). Причём его видно, даже не затемняя один глаз тёмными очками, как это положено.

igoralekseevru
igoralekseevru:

вот мега-ссылка

подвес на бк моторах (open source) от немцев

(хотя шаг 2 мне не понятен, если объясните то будет супер)

SteinDen:

Смысл в том, что графики отображают изменение положения чипа гироакселя. В идеале, при работающем подвесе эти самые отклонения по графикам будут очень мало заметны. Т.е. при внешнем воздействии на подвес с камерой, эти графики должны быть как можно “спокойнее”. Что будет говорить о качественной работе подвеса. Другими словами, это визуальное отображение качества работы подвеса, которое зависит от всех настроек и конструкции самого подвеса.

с этим только что разобрался, хотелось бы знать каковы “хорошие” значения отклонений при 10-кратном увеличении графика и 90 и 45 градусах наклона коптера

Совершенно с тобой согласен по питчу мотор в РЦТаймеровский подвесе великоват, у меня значения по графику намного хуже чем по ролу

вопрос на засыпку - насколько необходимо и достаточно задирать значение PWM Max? - поясню: отклонения коптера в полете редко достигают 30 градусов при полете с камерой, не говоря уже о 90% есть ли смысл добиваться уничтожения срывов подвеса на таких углах высоким значением PWM? Сейчас добился того что при очень активной колбасне коптера с дикими углами в 90 градусов и трясучкой подвес ни разу не срывался. Но что бы не потерять чуйку P пришлось смириться с очень незначительным гудением моторов (вибрациями это не назовешь именно гудение)

и не совсем понятно предназначение I - это действительно только скорость возврата в горизонталь? как его выставлять?

Спасибо, Денис за всегда грамотные и понятные консультации, приятно что ты находишь время делиться своим знанием

chumric

Полюса мотора - указывается количество магнитов двигателя. Обычно - 14. Было замечено, что ввод фактического числа полюсов мотора не всегда дает положительный результат. Например для 28 полюсного мотора - установка значения 28 приводила к гораздо худшей работе, то же самое для мотора с 6 полюсами - лучшие значения для работы были 12 и 14. Рекомендуется устанавливать значения 12 или 14.

А где это число полюсов мотора указывать?

hudognik
chumric:

А где это число полюсов мотора указывать?

? да , тоже не нашел этого в последней прошивке.
Такой вопрос , прошил плату версией 048 , работает, хреново ( надо настраивать) , решил перешить на последнюю версию , при включении подвес оживает , начинает мрачно зудеть и трястись, и через минуту умирает , грустно уронив голову , передергивание питания его не оживляет , ноль реакции . Перешиваюсь опять на 048 , работает , както крутится , общается с гуи .
Повторные перепрошивания на последнюю 049B_r77 приводят к томуже результату … В чем может быть причина ? Плата копия алексмоса.

SteinDen
igoralekseevru:

хотелось бы знать каковы “хорошие” значения отклонений при 10-кратном увеличении графика и 90 и 45 градусах наклона коптера

Я при настройке добивался минимума отклонений. Правда тщательную настройку делал только на первом 49 релизе. Как посыпались альфа и бета версии, я просто заливал и ставил примерные значения. Кроме того в результате переделок и ось питча стала несбалансированной - но моторчик от CD ROM прекрасно справляется с “кривой” нагрузкой в виде гоупро даже с PWM 120. Вообщем тщательно настраивать уже и некогда - нужно летать:) Такие вещи хорошо делать зимними вечерами.

igoralekseevru:

насколько необходимо и достаточно задирать значение PWM Max?

Теоретически, значение max pwm должно быть минимально возможным и находиться близко к порогу появления осцилляций. У меня это 120 для мотора CD ROM (P -25) оси Pitch и 110 для Roll (P-30) Естественно, небольшой запас нужен для устранения срывов. Для спокойного стиля вождения коптером это как правило невысокие значения pwm. Лучше поднять P и опустить max pwm, если настройки это позволяют.

igoralekseevru:

и не совсем понятно предназначение I - это действительно только скорость возврата в горизонталь? как его выставлять?

Насколько я заметил -действительно I, параметр определяющий время возврата по акселю. Из скриншотов программ видно, что авторы предлагают устанавливать для оси Roll значения выше, чем для оси Pitch. Это еще и связано с тем, что ось Roll из-за удаления двигателя от датчика MPU6050 позволяет поднимать все значения выше чем для оси Pitch.
Для своего подвеса, я поднимаю эти значения до момента появления осцилляций, затем немного опускаю.

chumric:

А где это число полюсов мотора указывать?

Уже упразднили 😃 Видимо толку от этой функции было немного, и работала она некорректно.

hudognik:

Плата копия алексмоса.

А там изначально стояла прошивка Алексмоса? Я 100% не уверен в “железной” совместимости плат. Хотя в сети демонстрировали схожесть схемотехники. И бутлоадер зашит у вас через ардуину? Такое ощущение, что в плате нужно перешить бутлоадер и затем зашить скетч. При условии, что плата 100% совместима с версиями Martinez или BruGi AOI.

maloii

Я кстати не понял, тут писали что важно попать в фазы мотора, я у себя игрался с этим, но как не перекидывал провода, работало одинакого. Прошивка сама чтоли определяет фазы?

delfin000
modsley:

Товарищи, а такой подвес никто не пользовал?
www.tarot-rc.com/index.php?ma...oducts_id=1029
Мозги в нём немецкие.

У этого подвеса, грамотная система демпфирования (на сжатие). Но насколько она функциональна в данном случае мало кто знает.
А в остальном самый обычный подвес, по одной опоре качения на каждой оси (уменьшает вес, но при недостаточной жесткости и разболтаности моторного подшипника может…😃 . Для гопро не актуально конечно и не проблемно .

SteinDen
maloii:

Я кстати не понял, тут писали что важно попать в фазы мотора, я у себя игрался с этим, но как не перекидывал провода, работало одинакого. Прошивка сама чтоли определяет фазы?

Это было очень заметно на старых прошивках. Неправильное подключение мотора или установка галки реверса приводила явно к некорректной работе оси (перерегулирование например). В новых прошивках действительно, я тоже особой разницы не заметил и зачастую галки реверса стоят как попало.

Altay
maloii:

Я кстати не понял, тут писали что важно попать в фазы мотора, я у себя игрался с этим, но как не перекидывал провода, работало одинакого. Прошивка сама чтоли определяет фазы?

Работает все же у меня чуть по разному, при одной фазировке подвес чуть недокомпенсирует, а при обратной ровно столько же перекомпенсирует. Я выбрал вариант с недокомпенсацией. А как правильно так и не разобрался

SteinDen
Altay:

Я выбрал вариант с недокомпенсацией. А как правильно так и не разобрался

Если алгоритм работы например BruGi_049B_r77 такой же как и у 48, то вероятно выбрать лучше недокомпенсацию, и поднимать P.

maloii

А как это определить, что недокомпенсирует или наоборот перекомпенсирует?

Altay
maloii:

А как это определить, что недокомпенсирует или наоборот перекомпенсирует?

В руках, на больших углах заметно, например наклоняем коптер вправо градусов на 50-60 - горизонт камеры уходит на пару градусов вправо - недокомпенсация, влево -перекомпенсация (при снижении P разница заметно сильнее)

Nik_N

Привет , прошу помощи !

Я новичек , не судите строго )

Купил подвес goodluckbuy.com/fpv-brushless-camera-gimbal2-gbm35…

И контроллер goodluckbuy.com/v3-brushless-mount-control-panelse… (Цвет платы черный)

Все собрал , припоял , проверил 3 раза !

Подключаю питание S3 и получаю красный индикатор на мозгах и моторы еле-еле дергаются , появился запах дыма !

Я все отключил , проверил еще 3 раза – все ок ! подключил в ПК - гироскоп работает !

Подключил снова питание – тоже самое и дымок от левой большой микросхемы ( с тыльной стороны)

В конце концов – подумал что полярность не та (на плате она не указана) , поменял полярность на 1 сек и все – подвес теперь не реагирует на питание !

Но в оболочке гироскоп работает !

Помогите понять в чем проблема : Может моторы плохие и из-за них плата горела ? Или сама плата брак ?

Срочно нужно решить что дальше делать - как проверить моторы , покупать мозги от Алекса (немца ждать не могу , но если подскажите где в России купить – буду благодарен) или эти отремонтировать ?!

chumric
Nik_N:

Купил подвес www.goodluckbuy.com/fpv-brush...tography-.html
И контроллер www.goodluckbuy.com/v3-brushl...odule-kit.html (Цвет платы черный)

мучаю такой же подвес, тот же контроллер, при подключении с ПК плата питается от USB. Полюсовка питания нарисована на контроллере.
По поводу покупки контроллера постучись в личку

v-tech

в выходные собрал подвес с контроллером с rctimer, сразу подключил, плату MPU6050 ставил и сверху и снизу - одинаково, работал вот так :

далее подключаю к ноутбуку, ставлю драйвера (далее порт везде правильно выставлен), пробую прошиться через arduino-1.0.5 (прошивки _039, _046, _048, _049 - без разницы), при прошивке синий светодиод гаснет, красный-зеленый моргают, потом синий загорается, результат:

при подключении разными версиями Brushless-Gimbal-Tool далее статуса PAR: reading values… ничего не происходит (пробовал подключаться и в B-Gimbal):

тему всю прочитал, драйвера переустанавливал, антивирус отключал, ничего не помогло.

SnakeFishbk
v-tech:

ничего не помогло.

поменяй провода на моторы и местами или включи реверс в программе. И настраивай отдельно сначала питч, потом ролл…

АлександрSWON

доброго времени суток! я извиняюсь заранее за глупый вопрос , и прошу сильно не ругаться, но я уже 2 недели пытаюсь понять данная www.rctimer.com/index.php?gOo...4&productname= плата управления , все таки хорошая или же не очень?, что я понял есть немецкая недоделка и есть АлексМос плата, но закрыта как я понял! дак вот если все же заказать плату с рс тайм не будет проблем с ее программной начинкой?

v-tech
SnakeFishbk:

поменяй провода на моторы и местами или включи реверс в программе. И настраивай отдельно сначала питч, потом ролл…

подключение моторов местами менял на контроллере и переворачивал разъемы, трясется примерно одинаково. главная проблема в том, что не могу в программе подключиться к контроллеру. может сгорело чего…

АлександрSWON:

доброго времени суток! я извиняюсь заранее за глупый вопрос , и прошу сильно не ругаться, но я уже 2 недели пытаюсь понять данная www.rctimer.com/index.php?gOo...4&productname= плата управления , все таки хорошая или же не очень?, что я понял есть немецкая недоделка и есть АлексМос плата, но закрыта как я понял! дак вот если все же заказать плату с рс тайм не будет проблем с ее программной начинкой?

не совсем понятен смысл: хорошая или не очень… у каждого контроллера есть и плюсы и минусы. многие ставят на подвесы китайские и по мне, совсем неплохо получается. на форуме обсуждалось, что стоимость железа у всех примерно одинакова, высокая цена контроллера alexmos из-за закрытой прошивки. рано или поздно её сломают со всеми вытекающими…

mataor

сейчас таки добил порт 049B_r77 прошивки немца на свой контроллер, результат довольно сильно удивил.
ПИДы и мощность
PITCH P=1, I=60, D=8, PWR%=27
ROLL P=5, I=100, D=30, PWR%=30
причем с такими пидами держит пустой бокс без прохи (правда уже с вибрацией), конструкция подвеса в дневнике
тест у зеркала:

П.С. Ютуб как обычно добавляет свое дерганье картинки после обработки)))