Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 17 из 53 ПерваяПервая ... 7 15 16 17 18 19 27 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 641 по 680 из 2084

подвес на бк моторах (open source) от немцев

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от andrew33 может кто то уже пробовал её в деле? Ее уже пробуют в этой теме: Еще один БК ...

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от andrew33 Посмотреть сообщение
    может кто то уже пробовал её в деле?
    Ее уже пробуют в этой теме: Еще один БК проект для подвесов - EvvGC 3/2axis Brushless Gimbal Controller

2.  

Я так понимаю что если две платы юзать немецких то третей оси всеравно не будет как в алексмоссе. Кажеться об этом где-то писали. Поправьте если я не прав.

На одной плате две оси-кто мешает использовать третью ось из второй платы для поворота вокруг оси? Можно конечно,так и делают,если нет трех осевой платы.

Точнее кто мешает использовать только одну ось из второй платы и ее датчик только для поворота всего подвеса .?

Где-то читал что работаь именно на мартинезе не будет(

6.  

Нет разницы-можно любую ось сделать,был бы датчик ,канал платы и двигатель. Можно же использовать один канал на плате только для питча например? Или рола? Или ява? Добавляем по одному каналу и получаем три))

Ребят, подскажите с вопросиком.
    При больших отклонениях по питчу подвес начинает вибрировать и входить в некий резонанс. Куда рыть и как справится с этой проблемой?
    Буду благодарен за любую помощь, а то никак не найду компромисс по мощности. Вроде и нужно наклоны вниз камеры делать, а подвес начинает свои пляски заводить.

Цитата Сообщение от k1T4eR Посмотреть сообщение
    При больших отклонениях по питчу подвес начинает вибрировать и входить в некий резонанс. Куда рыть и как справится с этой проблемой?
    Рыть в гиометрию подвеса и качества конструкции, а может что и мешает....провода к примеру (это если он в спокойных углах не возбуждается)

10.  

Да, при небольших отклонениях всё ок. Более того, ролл отрабатывает всё на ура. Но как только питч.... Начинаются вибрации и всё входит в резонанс. Тут уже и ролл подключается и начинает его качать.

Записей в дневнике
    78
    Цитата Сообщение от k1T4eR Посмотреть сообщение
    Да, при небольших отклонениях всё ок. Более того, ролл отрабатывает всё на ура. Но как только питч.... Начинаются вибрации и всё входит в резонанс. Тут уже и ролл подключается и начинает его качать.
    аналогичная проблема, но у меня при оклонение по pitch в одну из сторон упирается рамка, начинается тряска, а вот почему в обратную сторону тряска - не ясно, ну и вообще по pitch как не настраивал - дрыгается подвес (по ссылке видео, когда камера влево/вправо шатается - это roll, просто палка большая и в целом притензий нет, а вот когда заметна быстрая тряска - это наклоны по pitch)
    пока надеюсь что проблема из-за того что камера не четко в центре стоит для pitch оси

Кстати, у меня постоянно сбивает настройки гироскопа. Приходится или калибровать, или держать ровно при запуске. Как обойти эту ерунду?

Записей в дневнике
    2
    Получил контроллер с ГЛБ, по каналу Roll работает, пытается стабилизировать камеру, а по Pitch дергается как паралитик с одинаковой амплитудой и не отрабатывает перемещения, двигатель греется и сильно залипает с большим шагом. Двигатели менял, не в них дело.
    Что это, дохлый драйвер на канале Pitch?

Цитата Сообщение от -Serj- Посмотреть сообщение
    Получил контроллер с ГЛБ, по каналу Roll работает, пытается стабилизировать камеру, а по Pitch дергается как паралитик с одинаковой амплитудой и не отрабатывает перемещения, двигатель греется и сильно залипает с большим шагом. Двигатели менял, не в них дело.
    Что это, дохлый драйвер на канале Pitch?
    Поменяйте Pitch и Roll местами и программно переназначте моторы. И узнаете.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от klimianok Посмотреть сообщение
    Поменяйте Pitch и Roll местами и программно переназначте моторы. И узнаете.
    Я же говорю, менял и программно и переключал моторы , проблема в одном канале контроллера. Это драйвер сдох или что то в обвязке? Соплей на плате нет.

Докладываю, на CDM 2.08.24 работает без проблем, на всех системах и компах, спасибо огромное Илья Грызлову за помощи в прошивке загрузчика, я так понял проблема была в отсутствии загрузчика.

Я же говорю, менял и программно и переключал моторы , проблема в одном канале контроллера. Это драйвер сдох или что то в обвязке? Соплей на плате нет.
    Попробовать снять датчик с подвеса и положить его на стол-дергается? Надеюсь с камерой пробуете и она отбалансирована хорошо на подвесе? Как вариант,перепрошиться заново,пиды проверить,если не помогло-использовать с этой платы только один канал и сделать трех осевой подвес.

Получил контроллер с ГЛБ, по каналу Roll работает, пытается стабилизировать камеру, а по Pitch дергается как паралитик с одинаковой амплитудой и не отрабатывает перемещения, двигатель греется и сильно залипает с большим шагом.
    Уменьшите в разделе Pitch в подразделе Motor значение max PWM (%) до минимума. Потом потихоньку наращивайте, параллельно регулируйте PID.
    По вопросу прошивки, загрузчик не использовал. Всё загрузил через USB.
    Загрузил arduino 1.0.5., установил. В каталоге arduino есть каталог drivers, оттуда и установил драйвера. После запуска adruino заменил в разделе definitions.h (согласно инструкции) параметр MPU6050_ADDRESS_AD0_HIGH на MPU6050_ADDRESS_AD0_LOW. В разделе "Сервис" "Плата" установил плату "Arduino Mini w/ ATmega328". Затем записал. Запись прошла успешно. Хотя до этого намучился с прошивкой. Всё заработало.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Arduino.jpg‎
Просмотров: 11
Размер:	12.1 Кб
ID:	820450   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0015.jpg‎
Просмотров: 20
Размер:	73.5 Кб
ID:	820457   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Драйвер2.jpg‎
Просмотров: 17
Размер:	36.5 Кб
ID:	820453   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Драйвер1.jpg‎
Просмотров: 14
Размер:	34.5 Кб
ID:	820452   Нажмите на изображение для увеличения
Название: GUI_1.jpg‎
Просмотров: 36
Размер:	64.5 Кб
ID:	820454   Нажмите на изображение для увеличения
Название: GUI_2.jpg‎
Просмотров: 32
Размер:	63.6 Кб
ID:	820455   Нажмите на изображение для увеличения
Название: GUI_3.jpg‎
Просмотров: 30
Размер:	61.8 Кб
ID:	820456  
    Изображения  
    Последний раз редактировалось aavladimirov; 19.07.2013 в 21:23.

Произвел тест подвеса, поработать есть над чем. Особенно при повороте камеры на 90 гр.

При прошивке платы(Rctimer v1.0) imu датчик должен быть подключен к плате? моторки? Как только все пришло, включил, при поворотах датчика моторки реагировали .... после пару дней попыток прошиться, наконец-то прошился последней версией, в гуи (которая папке вместе с прошивкой) все коннектится нормально , считывается/записывается, но при проверке датчика на графике ничего не меняется, acc 0 aoc 0

Записей в дневнике
    78
    чего то не понял за что отвечает с прошивке HIGH LOW, вчера продолжил мучить подвес (переставил камеру в центр), по pitch получилось, а потом прошивка внезапно как то слетела, залил заново и pitch снова не могу настроить (roll прекрасно работает без настроек даже), при этом попробовал залить с HIGH и c LOW, различий в поведении на графике не заметил (т.е. и так и так работает датчик)

Записей в дневнике
    2
    Сегодня тестировал подвес (мозги рстимеровские, прошивка последняя, настройки - дефолт) с го про -2
    Рама - Тарот гекса
    Мозги - вуконг
    В общем видео почему то "плывет волнами" у меня и что характерно на некоторое время волны прекращаются и потом заново.
    Специально несколько раз переконнектился, минуты три стоял не взлетая, правда с включенным питанием гексы. Дома все работает замечательно , а при полетах - хрень какая то . Камера на подвесе отцентрована.
    Подвес рстимеровский. Думаю что демфера слабоватые (попробую жестко закрепить)
    Видео заливаю.

Цитата Сообщение от swat0russia Посмотреть сообщение
    В общем видео почему то "плывет волнами"
    Вибрация

Думаю что демфера слабоватые (попробую жестко закрепить)
    лучший вариант - демпферы на сжатие.

у меня было подобное, был непропай на одной ноге драйвера, питания мотора, прозвонил тестером, запаял и всё заработало, попробуйте может и у вас такой же косяк.

Насчет плавает-конечно вибрация,лушче побороться с балансировкой,чем демпферами.

Записей в дневнике
    1
    Сегодня ходил с подвесом (еще не летал) - тестировал. Внезапно выключается. Присмотрелся - коротит где-то между ног у моторного хедера на Martinez v3. (см фото). На мгновение включается зеленый диод, тут же возникает означенная искра, и видимо врубается защита от перегрузки.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Untitled-1.jpg
Просмотров: 139
Размер:	34.3 Кб
ID:	820744
    По USB коненктится, моторами дергает. Стоит подключить 12v, хоть с мотором, хоть без - коротит. Что делать?
    И еще - попробовал выпаять хедеры, так они не выпиваются. Припой мгновенно твердеет, будто мощности паяльника не хватает.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от father_gorry Посмотреть сообщение
    коротит где-то между ног у моторного хедера на Martinez v3. (см фото)
    прикольное фото!))) попробуй оплетку использовать, а лучше феном...

Записей в дневнике
    6
    Проще всего... берутся кусачки, пластмасса раскусывается, и штыри поодиночке влегкую выпаиваются...

Записей в дневнике
    1
    Нашел оплетку, еле выпаял пины поодиночке с оплеткой. Замыкание никуда не делось (фото). После расковыривания выяснилось: на плате одна сплошная медь (фото)! Тогда понятно, почему так плохо выпаивался контакт - всё тепло распределялось по куску меди 5x5x0.2см!
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: frow.jpg
Просмотров: 119
Размер:	70.6 Кб
ID:	820825
    В общем, я сточил меди, сколько смог, убедился, что замыкание ушло, впаял новые хедеры, и оно снова появилось, на этот раз более прочное, вспышку не даёт. Куда писать Мартинесу, чтобы он больше не использовал подобный дизайн? И что мне делать с этой платой?

Записей в дневнике
    2
    Сегодня тестировал подвес (мозги рстимеровские, прошивка последняя, настройки - дефолт) с го про -2
    Рама - Тарот гекса
    Мозги - вуконг
    В общем видео почему то "плывет волнами" у меня и что характерно на некоторое время волны прекращаются и потом заново.
    Специально несколько раз переконнектился, минуты три стоял не взлетая, правда с включенным питанием гексы. Дома все работает замечательно , а при полетах - хрень какая то . Камера на подвесе отцентрована.
    Подвес рстимеровский. Думаю что демфера слабоватые (попробую жестко закрепить)
    Видео заливаю.

вибрация подвеса на стоковых демпферах?

Записей в дневнике
    6
    И что мне делать с этой платой?
    перед запайкой следовало тестером прозвонить на коротыш с соседними и землей. Кстати каким флюсом паяли? плохо смытые активные флюсы с легкостью могут служить причиной коротыша.

а сам аппарат насколько хорошо отбалансирован?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от mataor Посмотреть сообщение
    перед запайкой следовало тестером прозвонить на коротыш с соседними и землей. Кстати каким флюсом паяли? плохо смытые активные флюсы с легкостью могут служить причиной коротыша.
    Перед запайкой НЕТ коротыша. Запаиваю (с канифолью) - появляется. Выпаиваю - после включения пара остаточных вспышек со стороны, ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ пайке, и снова не коротит. Уже два раза пробовал.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от mataor Посмотреть сообщение
    а сам аппарат насколько хорошо отбалансирован?
    нормально отбалансирован
    Заметил, что такая хрень даже когда аппарат стоит на земле

Записей в дневнике
    1
    Так камеры с матрицами, использующими rolling shitter (скользящий затвор), реагируют на вибрацию. Сейчас на всех камерах ставят скользящий затвор, так что только уменьшайте вибрацию. Мягкий подвес - это хорошо, а демпферы там работают на давление или растяжение? Лучше если давление. Пропеллеры отбалансированы?

Записей в дневнике
    2
    растяжение
    да
    Пропеллеры отбалансированы?
    карбоновые, да , отбалансированы

Мелкий резонанс, поиграться подушкой платы датчиков, люфты, концы длинные подвеса. Попробовать утяжелить подвес, посмотреть пропадет ли, значит резонанс( при прочих равных пиды отрешулированы максимально возможно)

Ни вкоем случае, Алексей, я внимательно посмотрел Ваше видео и у вас не вибрация а желе. Поиграйте с ПИД-ами (у меня точно такое было) можете даже не взлетая, подключенным силовым АКБ писать на камеру с разными ПИДами.

Записей в дневнике
    2
    Спасибо Мераб)) учту))

Я такой сильный rolling shitter получил когда повесил подвес н 4 микрокоптеровских демпфера, наверно подвес болтадо на демпферах. Закрепил подвес без демпферов, эффект уменьшился но не исчез. Сегодня провел эксперимент, вешал гопро на лучи и увидел вибрацию, только не знаю пока на сколько сильная. Завтра видео выложу.

Подключил каналы управления питчем и ролом полетному контроллеру MikroKopter.
    При управлении с пульта, если быстро крутить крутилку на пульте, подвес меняет угол плавно и медленно. Так и должно быть? Скорость поворота можно настроить?

Еще интересует вопрос, полетный контроллер в полете выдает команды на отклонение осей подвеса, не мешает это точности стабилизации подвеса?

TVM
    TVM вне форума

И что мне делать с этой платой
    можно высверлить отверстия разъема, чтобы удалить металлизацию. На коротких проводниках прямо с выводов драйвера вывести новый разъем (либо счистить лак с соответствующих дорожек и напаяться к ним). В результате замыкания, могла сгореть L6234. Прозвонить выходы и сравнить с другим каналом. Моторы отключить. Сопротивление между выходами и + - шинами питания должны быть очень похожими.

Записей в дневнике
    1
    видео почему то "плывет волнами" у меня и что характерно на некоторое время волны прекращаются и потом заново.
    Кстати, если оно периодами идет, то это может быть резонанс. Ведь моторы подвеса тоже могут давать колебания. Попробуйте их убрать или вывести в другую частоту, например, немного меняя I и Max PWM.

Цитата Сообщение от VladPTZ Посмотреть сообщение
    Скорость поворота можно настроить?
    На первой вкладке есть параметр RC Gain, который, как утверждается, и влияет на скорость поворота. На значении Rc Low Pass = 1, RC Gain = 75 мне удалось добиться скорости, которая не портит картинку, но при этом достаточно отзывчива на крутилку.

Блин, на данный момент имею 2 основные проблемы:
    1. При включении камеру приходится удерживать ровно (калибровка гироскопа при включении). Не знаю как убрать это
    2. Частенько подвес просто зависает. Опять же, не знаю что это. Буду разбираться...

+ Ответить в теме