подвес на бк моторах (open source) от немцев

Vladp1
Njoy:

Открываю гуи. Жму коннект. Пишет connected, затем par:loading values и на этом затык. Причем сама прога не виснет, кнопки работают, но данные с контроллера не считываются.

Вот точно такая же фигня. Куда копать не понятно.
Контроллер с RCtimer, работает, стабилизирует но программой конфигурации ничего изменить не удается.
Графики не бегут, значения не читаются.

Хотя пришет connected. При нажатии Reconnect видно что контроллер переинициализируется. Синий светодиод гаснет, подвес дергается затем синий загорается и подвес потихоньку выходит в горизонт.

milkseller

Наверное проблема в дровах фтдай. Обсуждалось ужо

p_vel
milkseller:

Наверное проблема в дровах фтдай. Обсуждалось ужо

раз так 100, но читать ведь лень!
чуть ли не на каждой странице…

Vladp1

Вы не поверите, но поиском пользоваться я умею.
15 раз подымался вопрос, внятного ответа нет. Варианты “попробуйте на другом компьютере и на другой операционке” несерьзно. Должна быть причина или перечень ОС на которых гарантированно работает или гарантированно не работает.

Драйвера установлены. Пробовал и с сайта и устанавливаемые виндой по умолчанию.
Порт ниже 10 (Пробовал Com1 и Com5, незаняты). Скорость 9600 и 115200 все едино.
Пробовал на двух разных компах с Win7 x64 и Win7 x32.
Или на Win7 гарантированно не работает? (на сайте с драйверами заявлена поддержика Win7)
И прийдется ставить в VirtualBox еще и XP. Может сразу Win95? 😕

PS: есть Ubuntu. Под ней тулзу конфигурирования запустить можно? Или только Arduino? Но мне как бы перепрошивка вторична, если конфигуратор не работает.

sulaex
alexeykozin:

делал впоследствии несколько включений и получал странный эффект - подвес после включения питания не реагирует. синий светодиод не светится.
чтобы это могло быть?

Аналогичная ситуация была.
Следует зафиксировать подвес и не шевелиться или проще, пере прошить на последнюю версию.

p_vel
Vladp1:

внятного ответа нет. Варианты “попробуйте на другом компьютере и на другой операционке” несерьзно.

именно это и помогло многим.

Vladp1:

Должна быть причина или перечень ОС на которых гарантированно работает или гарантированно не работает.

Так составе его и всем будет счастье.
К сожалению не все тут программисты, которые знают причину конфликта драйвера.

Vladp1:

Драйвера установлены. Пробовал и с сайта и устанавливаемые виндой по умолчанию.

Пробуй еще более старые версии драйверов (некоторым помогло)

Vladp1:

Или на Win7 гарантированно не работает? (на сайте с драйверами заявлена поддержика Win7)

работает, но не у всех. (у меня на Win7 x32 работает)

milkseller

Ну если умеете пользоваться, значит должны найти ответ . Наводку дали . проблема в драйверах. Самые новые - не значит самые лучшие.

maloii

Тысячу раз же тут объясняли что новый драйвер(2.08.28) не работает, нужен 2.08.24, винда по умолчанию сама ставит именно 2.08.28, в итоге у всех “из коробки не работает”. Надо войти в диспечер задач, выбрать из USB устройств нужное, открыть свойства, удостоверится что там стоит драйвер 2.08.28 и удалить его. Комп потребует перезагруску, соглашаемся. Потом подключаем устройство и через диспечер устройств делаем поиск драйвера, выбираем папку куда скачали драйвер. Возможно потребуется ещё одна перезагруска. И все, после подключения проверяем что в диспетчере устройств стоит именно 2.08.24 драйвер, запускаем прогу и вауля, она работает.

Vladp1

Попробую

Если честно, меня сильно огорчают в теме сообщения о выгорании FTDI чипа. С такими же симптомами.

Shuricus
Vladp1:

Вы не поверите, но поиском пользоваться я умею.
15 раз подымался вопрос, внятного ответа нет.

Минимум три раза в ветке подробно описано как установить драйвера. В том числе и мной. Так что про внятный ответ не надо. Кому надо тот находит.

Просто так фтди чип не выгорает. Просто не нужно ему помогать.

mataor

в тему про мелкие подвесы… хотел вначале заказать тот что по 109$, уже прям перед заказом нашел другой, который мне больше понравился MF-BMP, с контроллером чуть подороже - 116$, зато во первых регулируется по осям, во вторых демпферы на сжатие в кол-ве 5 шт.
правда я себе заказал без контроллера по причине наличия оного у меня

Vladp1
maloii:

новый драйвер(2.08.28) не работает, нужен 2.08.24

Еще раз спасибо за краткий и полный ответ. Действительно нужна конкретная версия драйверов 2.08.24, которая к сожалению напрямую с главной страницы сайта драйверов недоступна (Только текущая 2.08.30 и 2.08.28, с ними не работает).
Собственно за ссылку и спасибо.

mikk
Vladp1:

Но мне как бы перепрошивка вторична, если конфигуратор не работает.

Вот это в корне не верный подход. Из ваших сообщений вообще не понятно что не работает. В первую очередь нужно добиться возможности прошивать плату через Arduino IDE и только потом пытаться что то настраивать через конфигуратор.

Vladp1:

Должна быть причина или перечень ОС на которых гарантированно работает или гарантированно не работает.

Никому ничего тут не должно, тем более никаких гарантий вам никто не может дать. Причин, по которым у не устанавливается драйвера или соединение с платой очень много и они не ограничены операционной системой и версией драйвера.

Shuricus
mikk:

В первую очередь нужно добиться возможности прошивать плату через Arduino IDE и только потом пытаться что то настраивать через конфигуратор.

Если в плате точно есть прошивка - то все наоборот. Сначала нужно что бы фтди заработал, это проще определяется через ГУИ. А потом уже пытаться шить. Если не шьется - нет бутлоадера.

Решать одновременно вопрос с бутлоадером и фтди, как вы предлагаете, это лишняя движуха.

mikk:

Никому ничего тут не должно, тем более никаких гарантий вам никто не может дать.

Интересное заявление, учитывая, что я купил плату за деньги. Вы когда машину покупаете, она тоже не должна ездить?
Вы чойто попутали с DIY проектами. Опенсорс не подразумевает, что ничего не должно работать. И потом это вообще левый глюк. У меня куча ФТДИ устройств, так вот они все всегда работали под любыми виндами. И только эта глючная плата имеет проблемы. Должно ли так быть - НЕТ!

vtoryh
Shuricus:

И только эта глючная плата имеет проблемы. Должно ли так быть - НЕТ!

Так ты не покупай у левых китайцев… Покупай оригинал будет у тебя все хорошо.
Ты если шаровую для машины за 200 руб купишь, потом тоже будешь претензии предъявлять что она сдохла через 2 месяца? 😃

devv

Покупал с ХК. за оч не дорого. Датчик в комплекте. всё припаяно. прошивается с дровами 2.08.28 и ГУИ робит
что я делаю не так ?
Жду с ГЛБ.
Может Таймеровские платки просто косячат ? Что то много проблем за платку с такой ценой

mikk
Shuricus:

Если в плате точно есть прошивка - то все наоборот. Сначала нужно что бы фтди заработал, это проще определяется через ГУИ

Интересно, как же это проще определить в гуи? Я исхожу из того что плата - это кот в мешке. Не известно работает ли ftdi, установлен ли бутлоадер и прошивка, а так же версия прошивки.
Так вот гуи будет вам врать в 3 из 4 возможных случаев, и если не ошибаюсь, для гуи критична версия прошивки. Так что не зная работает ли у вас ftdi и что там а прошивка, можно сколько угодно строить предположения в чем же причина.
Если же отталкиваясь от варианта что нужно сначала прошить тем что необходимо все варианты неисправностей будут отброшены по порядку.
Например, выясняем правильно ли установлен драйвер ftdi (при условии что появляются ком порты): пытаемся шить, смотрим на плату, если при прошивке мигают светодиоды rxtx, отлично, значит ftdi исправен.
Получаем ошибку в IDE? - гуглим этот вариант ошибки.

Vladp1
mikk:

сначала прошить тем что необходимо все варианты неисправностей будут отброшены по порядку.

Я исхожу из принципа “не ломай то, что работает”.
Вот лично в моем случае, попытка перешить плату при установленных кривых драйверах с высокой степенью вероятности привела бы к запоротой прошивке и необходимости сейчас паяться к контактным площадкам и перешивать лоадер. Примеры такие в ветке есть.

У меня плата работала, стабилизировала. Т.е. прошивка залита. Я спрашивал как определить что залито, внятно не ответили. Вероятно никак, только пробовать какой ГУИ подойдет.
Я перепробовал GUI 049, 048, 045, 044. Ни один не работал причем с одинаковыми симптомами. Connected, затем остановка при попытке загрузить значения.

devv:

Может Таймеровские платки просто косячат ?

Да вроде особо не косячат. Как выяснилось нужно ставить конкретную версию драйверов. НЕ текущую, и не предпоследнюю.
Ну и не пытаться шить пока не разобрался с драйверами.

Alex27111972
Vladp1:

Я исхожу из принципа “не ломай то, что работает”.

Отличный принцип сам его придерживаюсь, но с китайсами не работает. Вполне может быть, что была залита прошива от АлексМос. Я когда плату получил вообще не испытывал ни тени сомнений и сразу перешил на последнюю 49-ю чтоб не гадать на кофейней гуще…

mikk
Vladp1:

Я исхожу из принципа “не ломай то, что работает”.
Вот лично в моем случае, попытка перешить плату при установленных кривых драйверах с высокой степенью вероятности привела бы к запоротой прошивке и необходимости сейчас паяться к контактным площадкам и перешивать лоадер. Примеры такие в ветке есть.

Что это за легенды еще такие?
Во первых, рано или поздно софт новый надо будет ставить, вы с этим не согласны? Так может сразу этим заняться?
Слетит софт из за кривых дров? Это что то новое. Я конечно не знаю какие там проблемы бывает, но у меня обычно или шьется или не шьется.
Паяться к контактным площадкам? да разъем же есть.