подвес на бк моторах (open source) от немцев

Ясон
ИльяПРо:

что это за контроллер, Simplebgs?

Судя по комплектующим, те же яйца как и у всех, вид с боку. Думаю вполне пойдет немецкая прошивка. Для начала можно просто запустить GUI и посмотреть что он кажет. если все печально, то перепрошить нафиг и не мучатся, как я и сделал.

ИльяПРо

Начал прошивать, делал все по инструкции, после прошивки пишет: загрузка завершена, но появляется красная строчка
avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00
так должно?
в гуи ничего не происходит, коннектюсь, написано connected но ниче не меняется, старт стоп - ничего
надо ли при этом подлючать аккум и моторы?

devv
ИльяПРо:

avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00
так должно?

нет

Ясон

Для начала надо разобраться с драйвером FDTI. Смотришь на плату какая микруха у тебя распаяна под это дело. У меня стоит СР2102. Скачиваешь драйвер для этой микрухи под свою ось. Если остался старый драйвер сносишь его из системы. Без подключения платы ставишь драйвер. на всякий случай перезагружаешь. открываешь диспетчер устройств и втыкаешь плату. Должен появиться новый СОМ порт без всяких вопросиков и прочих восклицаний. Если все пучком, тогда уж пробуешь GUI. (номер порта смотрим в панели управления)
P.S.
Эти действия нужны если конектишся через USB шнурок. Если через СОМ порт или внешний адаптер USB-RS232, тут может потребоваться согласователь уровней на MAX232. Когда я так конектился тоже были проблемы. Как перешел на встроенный FDTI все заработало как надо.

rulll
mataor:

ваяю сча свою прошивку под свой контроллер

ПРивет тезка !
Скажи что поменять чтобы получился двухосевой контроллер с осями Yaw & Pitch

mataor
rulll:

Скажи что поменять

с питчем то все понятно, а вот с явом посложнее:

  1. яв работает онли по гирику
  2. режим фоллов прост по описанию но пога для мну геммороен по реализации…
ИльяПРо
Ясон:

Для начала надо разобраться с драйвером FDTI. Смотришь на плату какая микруха у тебя распаяна под это дело. У меня стоит СР2102. Скачиваешь драйвер для этой микрухи под свою ось. Если остался старый драйвер сносишь его из системы. Без подключения платы ставишь драйвер. на всякий случай перезагружаешь. открываешь диспетчер устройств и втыкаешь плату. Должен появиться новый СОМ порт без всяких вопросиков и прочих восклицаний. Если все пучком, тогда уж пробуешь GUI. (номер порта смотрим в панели управления)
P.S.
Эти действия нужны если конектишся через USB шнурок. Если через СОМ порт или внешний адаптер USB-RS232, тут может потребоваться согласователь уровней на MAX232. Когда я так конектился тоже были проблемы. Как перешел на встроенный FDTI все заработало как надо.

Пробывал поиграть с драйверами, ничего не изменилось, прошил плату через ISP разъем и программатор USBasp - все нормально прошилось - никаких проблем…
вообщем компьютер сам находит драйвер и устанавливает его, далее все нормально подключается, никаких вопросиков, при подключении высвечивается новый порт COM 5, захожу в гуи, коннектюсь - зеленая строчка connected, далее нажимаю start - на той же зеленой строке появляется надпись send: oac 1, через несколько секунд появляется другая надпись PAR:reading values, и держится так долго, ничего при этом не происходит…
что делать, подскажите пожалуйста?

ИльяПРо:

Пробывал поиграть с драйверами, ничего не изменилось, прошил плату через ISP разъем и программатор USBasp - все нормально прошилось - никаких проблем…
вообщем компьютер сам находит драйвер и устанавливает его, далее все нормально подключается, никаких вопросиков, при подключении высвечивается новый порт COM 5, захожу в гуи, коннектюсь - зеленая строчка connected, далее нажимаю start - на той же зеленой строке появляется надпись send: oac 1, через несколько секунд появляется другая надпись PAR:reading values, и держится так долго, ничего при этом не происходит…
что делать, подскажите пожалуйста?

все, разобрался сам - вообщем проблема была в драйверах - комп ставил неправильные дрова, удалил и установил вручную - се заработало!)
Всем Спасибо!

Конструктор

Всем добрый вечер!
Настраиваю плату

Прошивка

Добился работоспособности.
Вопрос - как настраивать PID ?

Настраивал по алгоритму настройки коптера.
М.Б. есть методика настройки подвеса ( PID )?

Есть еще одно явление : если слегка стукнуть по камере, то подвес “срывается”
Если просто качать в руках - работает нормально.
В полете пока не пробовал.

Михаил_Карпов

Кто-нибудь в курсе, что это за чудо чудное?
2-axis Brushless Gimbal Controller All in one built-in IMU sensor Alexmos 2.0

Прочитал все 24 страницы от корки до корки. Такого не встретил.
Т.е. прямо на подвес с камерой что ли крепить надо? Есть ли смысл?

И не могу определиться с платой.

  1. http://DX.com
  2. Видимо клон AlexMos, но в неё можно прошить любую прошивку. Т.е. есть желание сравнить и то и то.

У кого есть аргументы, что же таки взять?

И некоторые товарищи писали про версию платы 3.1, а из того, что я вижу, все ссылки ведут максимум на 3.01. Это очепятка была, или есть всё таки плата 3.1, которую и надо брать?

Заранее спасибо!

igoralekseevru

коллеги, подозреваю что вопрос из серии “Доктор, у меня этооо…”
но тем не менее осмелюсь задать

настроил подвес, в руках кручу верчу и не срывается

стоит только взлететь - беда

  • микро подергивания по ролу с довольно высокой частотой
  • срывы при непонятных условиях на некоторых резких маневрах - ок, а на некоторых - срывается

и самое последнее и неожиданное

  • пропы и моторы очень хорошо сбалансированы и вибрации минимальные
  • IMU на двустороннем вспененом скотче ставить что то более виброгасящее (аналог мунгеля или пена бирушей) боюсь не достаточно жестко будет и датчик будет туда сюда наклонятся
  • камера на спец геле J10 - аналоге мунгеля + резинка

на этом же подвесе но с другим контроллером и другими настройками было все норм.

увеличивать PWM max и уменьшать P?

alex6741
igoralekseevru:

ставить что то более виброгасящее

Вроде бы наоборот надо датчик жестко крепить, иначе получается болтанка…

Михаил_Карпов
igoralekseevru:
  • камера на спец геле J10 - аналоге мунгеля + резинка

А зачем камеру на гель? Если камера чуть болтается, то может это и баламутит мозги датчику? Мне кажется, датчик+камера на качельке должны быть жёстко закреплены, что не было разночтений, камера уже доехала до своего положения, или надо ещё подвинуть движок. Развязка всего подвеса нужна, и не более, имхо.

ctakah

И желательно сам демпфер подвеса не очень мягкий,иначе и будет все самовозбуждаться.

SovGVD
Covax:

непонятная хреновина…

имхо это третья ось для alexmos контроллера

Ясон
SovGVD:

имхо это третья ось для alexmos контроллера

тогда нафига 2 драйвера под моторы? логичнее было бы на 1 ось 1 драйвер.

SovGVD
Ясон:

тогда нафига 2 драйвера под моторы?

упс, не посмотрел внимательно… ну значит просто вот так скомпоновали обычный контроллер =) другое дело что не проще ли с рцтаймера купить уже известный и проверенный?

p_vel
SovGVD:

другое дело что не проще ли с рцтаймера купить уже известный и проверенный?

А кто тогда будет новое и не изведанное изучать?))) оговаривать не надо…