Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 3 из 53 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 2084

подвес на бк моторах (open source) от немцев

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; итак... так как дособрал сегодня наконец таки подвес (хотя не все в идеал получилось - по питчу чуток туго ходит), ...

Записей в дневнике
    6
    итак... так как дособрал сегодня наконец таки подвес (хотя не все в идеал получилось - по питчу чуток туго ходит), залил портированную прошивку немцев в свой контроллер (чего и пишу в эту тему, другая версия у меня пока на 1 ось + неотстроена)
    немного покрутив ПИДы и мощность получился вроде приемлемый результат.
    теперь буду потихоньку крутить прошивку дальше и приделывать 3-ю ось.

П.С. видео будет позже - инет затупил.
    Последний раз редактировалось mataor; 13.04.2013 в 15:38.

2.  

Записей в дневнике
    9
    отличные новости, держите в курс дел по возможности! особенно 3я ось интересует)

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от VladPTZ Посмотреть сообщение
    Тоже строю подвес по немецкому проекту.
    Намотал движки, переразвел и вытравил плату ЛУТ.

Вложение 769622Вложение 769623

Если кому интересно, в архиве проект Eagle платы.и распечатка для ЛУТ в Gimp.
    Изменения: заменил стабилизатор и кварц, убрал микросхему fdti.

Если найдете ошибку в проекте, укажите. Сам еще не собрал так как почта уже месяц везет микросхемы.
    Все работает, спасибо!

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от DAC Посмотреть сообщение
    Почему нельзя просто выходные транзисторы полевые поставить?
    Или к примеру использовать ESC?
    Там ведь иногда целая куча транзисторов. (и все по цене ~$6-8).
    Почему данные платы идут не по ~$20-25?
    а весь вопрос в габаритах и удобстве - полевиков необходимо для 2-х осевой платы аж 18 шт, а микрух всего 2.
    + в них реализована защита от КЗ и перегрева + управлять намного проще (для полевиков нужно также 18 ШИМ выходов + организация деадбенда и прочие ньюансы)

П.С. - обещанное видео

вначале подключил питч на пустой разъем...
    руками не получается вращать подвес чтобы он по вертикали не елозил

ну и еще одно видео небольшое - снято за 5 мин до вышевыложенного и немного с другими ПИД-ами, дергал в разные стороны довольно активно

вопрос - кто нить сталкивался с подобным звучанием моторов? пощелкивают оба.
    Последний раз редактировалось mataor; 14.04.2013 в 00:45.

6.  

Записей в дневнике
    3
    Появилась новая версия прошивки 048

Читаем описание ПИДЫ теперь настраиваются по другому.+ Переделанный GUI.
    Самому пока попробовать не на чем.

Цитата Сообщение от mataor Посмотреть сообщение
    вопрос - кто нить сталкивался с подобным звучанием моторов? пощелкивают оба.
    У меня тоже похрустывали только в холостую на столе. Поставил на подвес не слышал. Самому интересно от куда звук брался. Как подшипник разбитый. Но руками крутишь тишина. Главное на работу не влияет.

Записей в дневнике
    18
    Перемотал два штуки XM4010TE-5. Схема - AabBCcaABbcCAabBCcaABbcC

В одном случае провод 0,13 (по эмали), кол-во витков в районе 70, сопротивление на фазу 20 Ом. Во втором случае - провод 0,1 мм сложенный в два - 7,5 Ом - 40 витков. Работает гораздо лучше первого - момент такой, что пальцами вал очень сложно остановить. Общий потребляемый ток с двумя моторами - 0,55А. Залита последняя прошивка 048. Хоть подвес еще не делал, но последняя прошивка больше понравилась, чем предыдущие.
    Пока тестирую на 3S, но так как в финале питание коптера будет 4S, то возможно моторы буду перематывать под это питание (если будет перегрев). Ибо городить импульсный стабилизатор напряжения не хочется.

Простите за идиотский вопрос. Как перепрошить, я купил подвес на немецкой плате, и никаких инструкций нет, полазил в форумах везде только обсуждение, а банального мануала нет нигде, по крайней мере я не нашел.

Его вообще подключать к выводам на подвес контроллера или просто к свободным каналам приемника?

10.  

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Dmitry F Посмотреть сообщение
    Простите за идиотский вопрос. Как перепрошить, я купил подвес на немецкой плате, и никаких инструкций нет, полазил в форумах везде только обсуждение, а банального мануала нет нигде, по крайней мере я не нашел.
    Я делал плату с нуля, соответственно все запаивал сам. Чистую мегу328 я через ISP прошил ардуино загрузчиком - прямо на плате. Первую плату я прошивал полностью собранную, у меня раскалились оба драйвера, из-за каши на выводах МК. Вторую плату шил сразу после запайки процессора, до установки L6234D. После установки загрузчика, ставите среду Ардуино, скачиваете прошивку https://code.google.com/p/brushless-...downloads/list , загружаете в плату. Потом запускаете ГУИ и настраиваете.

http://www.rcgroups.com/forums/attac...mentid=5650174

Его вообще подключать к выводам на подвес контроллера или просто к свободным каналам приемника?
    Я планирую подключать на приемник, для управления наклоном камеры.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от SteinDen Посмотреть сообщение
    Я делал плату с нуля
    Мне кажется или правда есть отличия в работе контроллеров немцев и Алексея? Первый поворачивает двигатель пропорционально повороту датчиков, а второй вращает двигатель если плата не в горизонте. Смотрю видео и не пойму почему есть разница

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от p.vel Посмотреть сообщение
    Мне кажется или правда есть отличия в работе контроллеров немцев и Алексея? Первый поворачивает двигатель пропорционально повороту датчиков, а второй вращает двигатель если плата не в горизонте. Смотрю видео и не пойму почему есть разница
    Учитывая, что это два разных проекта, разница просто обязана быть, вопрос только в значительности этой самой разницы. Вращение двигателя, когда плата не в горизонте, целиком зависит от того, что выставлено в ГУИ. Я добился, чтобы моторы вращались очень слабо, при настольном тесте. Но в полете, значения наверное должны быть другими. По крайней мере если поднять значения акселя, то мотор начнет крутиться не хуже чем от ESC коптера

Учитывая, что это два разных проекта, разница просто обязана быть
    Ну не согласен... Хоть и подход (коренной) у них в вопросе выравнивания разный, но результат в конечном итоге будет одинаковый. Разница лишь в том, какой легче настроить. и у кого больше функций для настройки , а дальше кому что нравится и хочется.
    А лучше, если есть возможность, крутить оба варианта

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от delfin000 Посмотреть сообщение
    Ну не согласен...
    Смотря, что понимать под разницей. Я имел ввиду, что вероятнее всего, программный код у двух плат имеет мало общего между собой, отсюда и свою нюансы, свои отличия. Ведь это как говорить об авто, все они ездят, большая часть на 4 -колесах, функцию выполняют абсолютно одинаково, стало быть и разницы между ними никакой.....Хотя нормального сравнения двух плат я пока не увидел. Видео с не настроенными платами\подвесами не в счет.

Записей в дневнике
    3
    Хотя нормального сравнения двух плат я пока не увидел
    Плохо смотрите . Чем не сравнение?

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от mixachev Посмотреть сообщение
    Чем не сравнение?
    Разница между платами заметна, но такое ощущение, что немецкая плата не до конца настроена. По крайней мере, слеплю свой подвес, посмотрю на характер поведения. Сравнить между собой я не смогу, ибо есть только немецкие платы.

Ну уж спасибо , дорогой how-eee, Вы бы лучше высказались в теории. В нормальных руках и табуретки летают, если подход соответствующий

но такое ощущение, что немецкая плата не до конца настроена
    есть такое. Но на несколько недоделанный алгоритм смахивает (пока там огрехи). Мало ему пока внимания уделено. И трудней настраивать пока. Да и с версиями прош. пока неразбериха. Отсюда и суждения такие

Здравствуйте дорогие знатоки! Хотелось бы толкового совета начинающему!
    Как лучше, собрать подвес на БК моторах или купить какой либо подвес и переделать его? И какая для этого плата лучше подойдет?

Цитата Сообщение от artbob Посмотреть сообщение
    Здравствуйте дорогие знатоки! Хотелось бы толкового совета начинающему!
    Как лучше, собрать подвес на БК моторах или купить какой либо подвес и переделать его? И какая для этого плата лучше подойдет?
    Здравствуйте!А Вы вот эту темку почитайте, мне помогла определится.

Кто в теме, подскажите плиз для чайника, как убрать крен горизонта на поворотах, такое ощущение что подвес пере компенсирует наклоны по ролу, если стоячий на столе коптер средней силой завалить вбок, то компенсация этого завала превышает необходимую, и потом он очень медленно восстанавливает горизонт.
    Буду бесконечно признателен если это будет пошаговая инструкция.

Записей в дневнике
    1
    Всем доброго времени суток!
    решил сегодня приобрести плату на RCTimer но нигодяи взяли и повысили цену с 44 до 64 долларов =(
    и нашел еще один вариант на гудлаке за 44 доллара и теперь в затруднении какую лучше плату взять... ктонибудь может посоветовать какую лучше взять?
    извиняюсь за оффтоп

http://www.rctimer.com/index.php?gOo...4&productname=

http://www.goodluckbuy.com/v3-brushl...odule-kit.html

На гудлаке цена как я понял без сенсоров.. Ну я сенсор на всякий случай отдельно еще заказал.

А. Не. я про версию 3.1.

Вот этот. http://www.goodluckbuy.com/cjmcu-ytv...ler-v3-01.html
    Последний раз редактировалось vtoryh; 21.04.2013 в 21:57.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от vtoryh Посмотреть сообщение
    Кто знает как называется SMD предохранитель на 4a который там стоит. Заказал платки и не могу найти что то подобное в Украине.

Цитата Сообщение от Elnur Посмотреть сообщение
    посоветовать какую лучше взять?
    Схематически они почти одинаковые. Решайте сами.

DAC
    DAC вне форума

Странно, что они цену увеличили...
    Не "по китайски" это.
    Цена и так завышена (по сравнению с тем, что предлагается за эти деньги).
    Если взять в рассмотрение клонов Arduino, платы типа kk2.0, microWii - при меньшей цене там схемотехника куда как навороченнее.
    Не хотел бы рассуждать по-поводу того кто автор и т.п.
    Но увеличение цены на такую плату: не понимаю.
    Неужели еще мало поднапряглись китайцы- конкуренты?

Записей в дневнике
    5
    Ничего странного нет. Начался спрос - подняли цену. Когда брать перестанут, то будет по 15 баксов. На ХоббиКинге FTDI адаптер стоил 6-7 баксов, а как пошла тема БК контроллеров, то подскочла до $14.10 Китайцы тоже любят деньги.
    з.ы. И хватит опять стоимость обсуждать.

Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    з.ы. И хватит опять стоимость обсуждать.
    Потребительская и денежная стоимость - это ключевые вопросы не только в хобби

Вот что китайцы говорят по поводу повышения цен!

Frank informed me this morning...RCTimer is forced to raise price on these boards....IC's needed are in Shortage and difficult to get....they are forced to purchase outside of China causing delays and increase in production costs....RCTimer price will increase to $64.00 soon.
    Им все трудней достаются процы и заказывать надо их не в китае!

На ГЛБ появились голые платки, если неохота возиться с утюгом.
    http://www.goodluckbuy.com/aio-pcb-b...omponents.html

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от mikk Посмотреть сообщение
    На ГЛБ появились голые платки
    Сдаётся мне, в свете последних известий об окончании запасов ключей - просто сливают остаток, на который уже не найти ключи. Ключи на ебее вроде есть...

Записей в дневнике
    18
    Не знаю, проскакивало это видео, или нет, но автор пишет, что в этих видеотестах участвовали 2 контроллера - Немецкий опенсорсный и AlexMos. С его слов, разницы в работе между контроллерами нет.

"I want to share with you my new video testing the brushless gimbal on the spidex. Was done 50% with the open source board and the other 50% with alexmos original board. And there is no differents for me. I didn´t use any kind of software stabilization to do the video."

У меня пока многодневная битва с ПИД настройками. Суть в следующем - не удается добиться нормальной скорости реакции осей питч и ролл.

Когда плата гироакселя в руках - все работает замечательно. Момент мотора такой, что вал мотора не остановить рукой. Как только ставишь плату гироакселя на подвес, начинается дикая трясучка, Power приходится занижать до 80-100. Трясучка пропадает. Задираю P - до значения 25. Уже отрабатывает гораздо быстрее, но не хватает. Еще бы поднять P, но поднимать некуда ибо при 30 уже зудит вовсю, D тоже не поднять - уже не помогает. Power опустить ниже 80 нельзя ибо часто срывает мотор из-за недостатка момента. Вообщем все эти значения взаимосвязаны между собой, и поймать золотую середину не так просто. А в моем случае, еще бы добавить P, но никак. Вот мотаю уже 4 вариант мотора (разные диаметры провода, количества витков и питание контроллера).
    Последний раз редактировалось SteinDen; 29.04.2013 в 01:15.

Записей в дневнике
    36
    Подскажите в чем может быть разница между
    http://www.goodluckbuy.com/v3-brushl...odule-kit.html
    http://www.rctimer.com/index.php?gOo...4&productname=

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    Подскажите в чем может быть разница между
    Начинка абсолютно одинакова, ибо есть только одна подобная схема от martinez, которую все китайцы и собирают
    С глб могут и не отправить..
    (на рцтаймере была сначала объявлена цена также меньше 50)

Записей в дневнике
    36
    Там только на платах датчиков просматривается разное количество микросхемок!

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    Там только на платах датчиков просматривается разное количество микросхемок!
    Там просто разнесенный LLC. По схемотехнике разницы никакой. Главное, что он вообще есть.

Записей в дневнике
    13
    Главное, что он вообще есть.
    Последнее время убеждаюсь, что не так он и нужен, если стоит подтяжка по 3.3: мультивий в виде ардуины и отдельной платы с датчиками на 3.3В чудесно работает уже более 50 вылетов

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от leprud Посмотреть сообщение
    Последнее время убеждаюсь, что не так он и нужен, если стоит подтяжка по 3.3: мультивий в виде ардуины и отдельной платы с датчиками на 3.3В чудесно работает уже более 50 вылетов
    Да тут в двух темах достаточно много было высказавшихся, возможно и так, но лично мне не жалко 2 транзистора по 40 копеек, да и хуже не будет.

Записей в дневнике
    13
    возможно и так
    Я вообще не знаю, как правильно делать, а как - можно.. Работает в текущей инкарнации без ошибок и глюков - и чудесно!

Лан, теперь по топику. Кто-нибудь пробовал менять количество шагов на оборот? Оно вообще надо? А сколько шагов на оборот вообще надо для того, чтобы считать, что подвес хорошо отрабатывает?

Записей в дневнике
    18
    Кто-нибудь пробовал менять количество шагов на оборот? Оно вообще надо? А сколько шагов на оборот вообще надо для того, чтобы считать, что подвес хорошо отрабатывает?
    Это выбор числа полюсов в ГУИ ? по моему оно от балды работает. У меня оба мотора XM4010 - 28 полюсов. 24 зуба и 28 магнитов. так вот приходится в ГУИ ставить 14 полюсов, иначе при установке 24 или 28 моторы дико вибрируют. Я так понял это баг.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: gimbal.jpg‎
Просмотров: 216
Размер:	67.1 Кб
ID:	787638  

Записей в дневнике
    36
    Я вообще не знаю, как правильно делать, а как - можно.. Работает в текущей инкарнации без ошибок и глюков - и чудесно!
    У Алексмоса сейчас прямо этот вопрос в ветке активно обсуждается. Он тоже за LLC.

Господа, ну кто нибудь разъясните плиз, как подключить к компу плату и как ее настроить, как залить прошивку, в наличии подвес с немецкой платой, кабель usb. На их сайте ну вообще нифига не понятно и нет никаких разъяснений. Пожалуйста пошагово, или через скайп.

У меня оба мотора XM4010
    Чуток не о Вашем вопросе... Подскажите, пожалуйста, как крепили квадрат к квадрату в Вашем подвесе? Сварка? Склейка? ...?

Записей в дневнике
    18
    Господа, ну кто нибудь разъясните плиз, как подключить к компу плату и как ее настроить, как залить прошивку
    А вы по этой ссылке ходили ? http://www.rcgroups.com/forums/attac...mentid=5650174

Это неплохой, подробный мануал, как залить, как настроить.
    С настройкой не все так просто как кажется (ПИД) - это в руках оно работает изумительно и мощность - фиг остановишь... Но на деле, у каждого - свои моторы, своя конструкция, свои осцилляции ,и установка платы MPU6050 на подвес заставляет снижать мощность мотора в разы и тонко лавировать между более-менее нормальной работой подвеса и трясучкой как у вибромотора мобильника.

Предположим, что загрузчик уже установлен.

1. Ставите среду Ардуино. Скачиваете с оф. сайта. http://arduino.cc/en/Main/Software
    Еще возможно понадобятся драйвера для Ft232 - http://avrlab.com/upload_files/CDM20...0Certified.zip

2. Скачиваете 048 прошивку. https://code.google.com/p/brushless-...downloads/list Распаковываете. Запускаете на исполнение _048.ino . Запустится ардуино, с вкладками. Выбирать ничего не надо. В этой версии она сама определяет адрес датчика.

3. Цепляете свою плату к USB. Запоминаете ее COM порт. Допустим COM9. В среде ардуино - Сервис - Последовательный порт выбираете свой COM порт. Там же тип платы - Arduino Pro Mega 328.

4. Жмем кнопку Загрузить. Плата моргнет (RX\TX светодиодами). Нужно дождаться когда ардуино напишет снизу, что загрузка завершена. Закрываем ардуину.

5. Запускаем файл bl-tool2_048_AHa.exe из папки GUI. Коннектимся выбрав свой Com порт. Все. Теперь остаются танцы с ПИДами.

В мануале тоже самое, но с картинками.

Еще в ГУИ есть Firmware - Upload. Но я так не пробовал - мне привычнее по старинке.

Цитата Сообщение от moscow Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, как крепили квадрат к квадрату в Вашем подвесе? Сварка? Склейка? ...?
    Припой HTS2000. Грел небольшой газовой горелкой в районе 800 градусов. Пробовал ломать экспериментальные заготовки - рвет металл не в месте спайки. Я так подозреваю, что в данном случае он не хуже аргона...Прочность пайки- выше прочности самого алюминия.

Кстати спаять встык два куска идеально ровно вполне реально, несмотря на то, что вокруг все дико нагревается. Тут помогут струбцины, стальной уголок и ровная плоскость, естественно металлическая. В итоге, конкретно эта П образная скоба по ровности вышла не хуже стального уголка
    Последний раз редактировалось SteinDen; 29.04.2013 в 22:27.

+ Ответить в теме