подвес на бк моторах (open source) от немцев

serenya

А не проще ли (и дешевле) махнуть уже сейчас сам стаб, не дожидаясь смерти контроллера?

eu3ld

Подскажите сколько надо подавать вольт чтоб не грелся стабилизатор.2s -достаточно?

raefa

Если речь о контроллере подвеса, то 3s или 4s. 2s будет в большинстве случаев не достаточно для моторов. Если речь только о стабилизаторе, то максимум для него 18Вольт. При наименьшем напряжении греться будет меньше. Вопросы питания обсуждались же на 30й странице.

baxster

Можно купить внешний (китайский) импульсный стабилизатор (в миру их еще называют DC/DC step down), а этот выпаять. по идее так будет даже более экономично в плане потребления энергии. на моторы же подается питание от самой батареи, а 5В нужно только для питания логических микросхем, что не так уж и много по току

eu3ld

Все ясно колеги.но на моторы все равно надо 12 в. импульсники есть самодельные на LM2596S.с регулировкой напряжения.вот если всю плату от него запитать. он вроде до 3х ампер держит без радиатора.может от него помехи пойти по питанию.кто то их хвалит.кто то -категорически отказываются.из за помех.надо пробовать.вообще сколько потребляет подвес?наверно зависит от моторов.какое сопротивление у них.задал вопрос и сам отвечаю.жду кто меня поправит.С Наступающим Вас друзья!

raefa
eu3ld:

импульсники есть самодельные на LM2596S

ИМХО импульсные стабилизаторы нельзя на мозги коптера. Если только после него ставить еще линейный. Импульсный делать на 6-6.5В в зависимости от минимального входного напряжения линейного.
Для подвеса все справедливо, только такая точность не очень нужна. Рано или поздно может проц и зависнуть, но скажется это только на картинке.

Подробнее о питании писал Алексей тут:
rcopen.com/forum/f123/topic233564/6541
rcopen.com/forum/f123/topic233564/6563
Выше и схема есть.

eu3ld

raefa Александр Зорин. Александр какое минимальное сопротивление обмоток должно быть на моторе для подвеса.чтоб не выжеч драйвер на плате.плата с хобей…вот намотал один движок не большой .получилось 6ом.помыслил будет мало .надо провод взять меньше.хотя бы наверное чтоб 10 ом было.жалко платы .слишком долго идут посылки!

baxster
eu3ld:

какое минимальное сопротивление обмоток должно быть на моторе для подвеса.чтоб не выжеч драйвер на плате.

везде вроде пишут, что не меньше 10 Ом. продаются моторы с пометкой Gimbal motor, на них порядка 16 Ом сопротивление пишут

eu3ld:

плата с хобей

если эта плата:
hobbyking.com/…/__49473__Quanum_AlexMos_Brushless_…
то вам в официальную ветку, т.к. это по сути официальная AlexMos-плата и на нее свое ПО ставится, за которое идет переплата

eu3ld:

вот намотал один движок не большой .получилось 6ом.помыслил будет мало .надо провод взять меньше.хотя бы наверное чтоб 10 ом было

Если не секрет, какой изначально движок и каким проводом моталось?

И опять же, когда собирались мотать двигатель, чем руководствовались?
вот официальная страница www.simplebgc.com/electronics/motor_rewind/
вот сводная таблица, какие моторы надо каким проводом мотать и сколько получается сопротивление docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0Av-ONeXwjiY9d…

fidller

у меня на бк было и 14 и 17 ом. все работало отлично.

eu3ld

hobbyking.com/…/__41386__2_Axis_Brushless_Camera_G… у меня вот эта.прошивка стала нормально.в гуи работает.моторчики hobbyking.com/…/__15191__HobbyKing_Donkey_ST2004_1… мотал проводом 0.15 влезло по 50 витков на зуб.конечно это не очень движки.брал в довесок для пробы.мотать не удобно надо статор вынимать.чтоб хорошо уложить провод.

raefa
eu3ld:

Александр какое минимальное сопротивление обмоток должно быть на моторе для подвеса.чтоб не выжеч драйвер

Собственно уже ответили. Мой ответ был бы в районе 10 Ом. Тема небольшая, можно и заново перечитать, но это встречалось всего несколько раз. А сам я в этой теме всего то пару недель.

baxster:

Фоточки бы того, что по факту пришло… а то у продавцов оно красиво выглядит, а когда приходит - вид немного другой же.

Покрупнее тут: yadi.sk/d/bstqq9TUFGMJn

eu3ld

Нет Александр такую красоту я не буду покупать.у меня есть возможность сделать самому.электронику да.надо покупать.имею необходимые станки для обработки метала.плюс установка для сварки алюминия.

raefa

Цвета проводов к сенсору кстати на рандоме…
Правильного расположения не ожидал 😆

PS: С Новым Годом всех! Высоких взлетов и мягкой посадки!

Михаил_Карпов

С новым годом всех! Прошивку R202 кто-нибудь щупал, или зимой не летаем пока?

raefa:

Во времена, как занимался Multiwii постоянно наблюдал картину, что при температуре ниже 0 за бортом - отказывался работать FTDI,

Спасибо за ответ. У меня пока алексмос залит. Проблем с минусовой температурой кроме заваленого горизонта не было. Так что не знаю, чья была ошибка. Попробую R202 влить, посмотрю.
ps: Правда, квадрик после последнего краша я передалал, и он не взлетел, так что вообще, видимо, буду всё переделывать. Эх.
Есть датчики (гиры, аксели) без температурного дрейфа? Что бы зимой/летом висел ровно как вкопанный!?

seomane

Коллеги! настроил подвес, отлично работает. Вопрос: у меня плата RCTimer, подвес вот такой www.rctimer.com/product_950.html
питается от 6S, но всё работает без проблем, нужно ли бек ставить 12 в.?

Михаил_Карпов

Оставлю для истории …

Была прошивка алекса. Решил пощупать ненецкую 050_R202
Залил загрузчик через USBasp, влил прошивку R202, запустил GUI, и … какие-то глюки.
Движки хаотично бегают, с гироскопов инфа не считывается, кнопки калибровки ACC и GYRO не реагируют. При сохранении настроек в файл в программе выскакивает ошибка.
Подумал, что кривая прошивка, но на всякий полез на оф. сайт почитать, что там пишут. Про сохранение настроек народ отписался, что мол да, есть такое. Типа бага.
А почитав первую страницу, увидел, что лучше перед заливкой новой прошивки сделать “EEPROM Clear”. Сделал, перезалил прошивку, и дело сдвинулось с мёртвой точки.
Графики пошли, на настройку пидов подвес сразу реагирует.

Из странностей пока:

  • по кнопке “Get Battery Voltage” вместо напряжения показывает рандомные значения меньше единицы.
  • при сохранении настроек в файл выскакивает ошибка.

Убрали бегунок, который устранял дребезг. Видимо, не пошёл он. Так что опять вернулось всё к тряске и жуткому гудению в моём случае. Мда’с.

HATUUL

Пришешл ко мне вчера подвес с гудлака

Плату они забили такую.

Первым делом подключил через лабараторный БП,выставил 12В и до ).5А
Подвес заработал сразу,и потреблял .27А с прикрепленной прохой.
Прошивка Алекса.
Проверил,как ключи греются,окозалось,что крайний левый ключ через 5-7 минут доходил до 60 градусов.
Как я понял сток в свичах служит и как теплоотвод,так на этом свиче к стоку они подвели 4 тоненькие дорожки.добавил соплеприпой,после чего температура нормализовалась.
Но все равно через 10 минут все свичи нагревались сильно.
П.С.Пока доволен,что пришла,и работает.На поле еще не проверял.
Понизил вольтаж до 8В.Под такой напругой плата,и движки еле теплые даже после 20 минут,и уходшений в стабилности с прохой не заметил.(Да я новичек)
Решил питать 8-ю Вольтами.
Запитал через 317 от бортового питания,у меня 4 банки.

Радиатор для 317 стал корпус.Пока так.

Залил лаком.
Пока все на соплях,но держится,когда пойму,надо оно или нет,тогда закреплю понадежней.317 еле греется.

AndreiPiter
HATUUL:

Пришешл ко мне вчера подвес с гудлака

Тоже думаю приобрести, в связи этим вопрос: на главной странице гудлака сейчас слева написано что на него скидка 63,99$, но когда я его добавляю в корзину то 79,99$. Как его купить за 63,99$? И кстати как долго нынче доставка?

ctakah

С гудлака долго обычно,пару месяцев,несколько раз было до месяца , это если продукт у них прямо на складе.Советую поискать такой же(сам покупал) на алиэкспрессе…

AndreiPiter
ctakah:

С гудлака долго обычно,пару месяцев,несколько раз было до месяца , это если продукт у них прямо на складе.Советую поискать такой же(сам покупал) на алиэкспрессе…

А как цену получить 63,99$?