подвес на бк моторах (open source) от немцев

Urdigor

Народа! А вы на одинаковых настройках летаете и в тепле и на холоде?? Настраиваю дома подвес, всё отлично… Подлетаю дома тоже всё работает… Выхожу на улицу на мороз, даже взлететь не успеваю… включаю подвес и картинка начинает плыть… Подвес по другому работает… Пытался на мороз вытащить бук и всё барахло для настройки, толком настроить так и не успел… руки задубели… От желе избавился, заношу квадр домой, включаю… теперь в тепле подвес ведет себя не адекватно… Как вы с этим боретесь??

Urdigor
Михаил_Карпов:

ждём лета 😃

Хм… блин… ну это вообще не вариант… Зимой-то тоже поснимать хочется…

damian
Urdigor:

Зимой-то тоже поснимать хочется…

тут кто-то идею подавал поставить элемент пельтье для температурной стабилизации датчика. Можете попробовать.

c3c

Больше недели трахался вот с этой платой, в которой прошит AlexMos 2.3 (без лицензии, очевидно). На столе трахался 😃 Подвес с NEX-5. К GUI подключается, на настройки реагирует. Но работало хреново. Перебрал массу комбинаций параметров. Из последних глюков - уход вниз по питчу при включении с последующим возвратом в горизонталь через пару минут. При этом при подключении к компу такого нет. Рассчитывал, что когда подключу к Назе (AlexMos предусматривает), этого не будет. Но когда при подключении к приемнику для управления питчем пошла подобная же фигня, плюнул.

Взял имеющийся контроллер за $16, в котором была AlexMos 2.2. Попробовал с этой прошивкой - расколбас. Кроме этого взаимодействие с GUI какое-то странное, приходится все время подключать-отключать провод. Плюнул. Прошил туда BruGi v50 r207. Сразу заработало с настройками по умолчанию. Откорректировал только мощность. Держит при 50% очень крепко. Управление по питчу работает отлично. Наконец увидел, что такое нормальная работа подвеса.

GUI у немцев немножко смешной - какие-то нестандартные интерфейсные решения. Но зато на изменение параметров подвес реагирует вживую, сразу. У AlexMos, чтобы настройки стали действовать, приходилось все время делать запись в EEPROM.

Shuricus

Это ломанные прошивки алексмоса специально плохо работают. Защита. 😃

А чем плох такой вариант?

Gapey
Shuricus:

А чем плох такой вариант?

медленноне переключение ключей (MOSFETов) и нестабильный deadtime …
точнее подмена deadtime замедлением отпирания MOSFETов …
те насколько хорошо будет работать зависит от партии транзисторов и разброса их параметров , напряжения питания , температуры и погоды на марсе …

Shuricus

Это та-же проблема схемотехники без драйверов, или только качества комплектухи?
Много мелких трехножек, это наверное драйвера как раз?

Gapey
Shuricus:

Много мелких трехножек, это наверное драйвера как раз?

нет , это мелкие транзисторы … они не решают проблему …
вот я делал с драйверами

левый столбик сдвоенные N-ch MOSFET , правый столбик драйвера IR2302 …

Саня71

Люди добрые, подскажите помогите! Купил вот такой подвес - www.ebay.com/itm/251411857213

Первое пробное включение - моторы хаотично дергаются, на моторах усилия практически никакого… Прошил контроллер 049 прошивкой, ситуация практически не изменилась. В GUI все нормально коннектится, графики отображаются… настройки пробовал разные - и типовые значения и по подсказкам из этой ветки… ничего не помогает. Датчик стоит строго по оси вращения, подвес загружен эквивалентом гопрохи и сбалансирован… По оси ROLL раскачка из крайнего в крайнее положение и тряска, по PITCH сильная вибрация и жужжание. В общем - на изменение настроек практически не реагирует. … вот такая печаль…

devv

Начать с одной оси. возможно не верная ориентация MPU6050

mataor

ничего нормально так и не описали…
как настраивали? проверяли ли моторы?
жужание по питч - большой power и P

настройка осей нужно производить по очереди, пока настраиваешь одну - по другой power=0.

Саня71

Моторы прозванивал, обмотки все ровненько по 14ом . Пробую настраивать только одну ось ROLL , уже два дня бьюсь - никаких улучшений. Да и изменение ориентации датчика ничего не меняет. И мощность менял, и значения пид разные комбинации - ничего… только реверс если меняеш - начинает в другую сторону больше раскачиваться. и усилие на моторе практически никакого… Плату запитываю от 3S 1000ма…

c3c
Саня71:

уже два дня бьюсь

Проконтролировать ориентацию датчика. Если расположен микросхемами вниз, инвертировать ось Z.

damian
c3c:

Проконтролировать ориентацию датчика. Если расположен микросхемами вниз, инвертировать ось Z.

проверить ориентацию осей датчика и вот по этой инструкции
rcopen.com/forum/f123/topic314607/258 плюс при каждом изменении Р авторы проекта рекомендуют перекалибровать аксель и гироскоп.

c3c

Мои приключения с контроллерами продолжаются. Даже неловко уже сюда писать, но это просто что-то удивительное.

Сегодня наконец собрал всю систему: подвес с NEX, видео передатчик и приемник, iOSD, инфракрасный спуск, конвертер HDMI-AV. Установил все на коптер. И оно все работало. Разве что не в полете, а дома и без пропеллеров, но с запущенными моторами. Стабилизация камеры, видео и фото, телеметрия. Но недолго.

В какой-то момент при очередном подключении питания подвес не включился. Совсем. Лампочка на плате (красная) не горит, моторы не работают. Питание было от UBEC 12В. Попробовал от отдельной батарейки - то же самое. Снял с коптера, подключил к компу - подключается! Подключил батарейку - работает! Но при отключении от USB отрубается. Что бы это могло значить? И есть ли какие-то соображения как с этим быть?

Кстати. Меня с самого начала удивляло, что лампочка на плате горит всегда красная. Но сейчас вижу, что при подключении к USB некоторое время мигает зеленая. Не знаю, имеет ли это значение.

Рассмотрел сейчас плату - ничего горелого не видно.

Gapey:

вот я делал

Юрий, а можно у Вас заказать НАДЕЖНУЮ плату 2-осевую, чтобы с немецкой прошивкой работала?

mataor

уже было - проблема в стабе - сгорел -> от ЮСБ питатся мозги, а от батарейки - моторы

c3c
mataor:

уже было - проблема в стабе - сгорел -> от ЮСБ питатся мозги, а от батарейки - моторы

Что-то с этим можно сделать кроме того, что выкинуть?

ctakah

Сергей,не везет тебе с платками …😃 По любому поменять стаб-поставить кренку,можно навесным и наладить плату,у меня работает на старой прошивке отлично, разницы нет какая плата-важно правильно сделать механику . На одном коптере мотор 2212 и эта плата таскает камеру весом 200 гр (панас бытовой) без всяких замечаний,сделал питание платы ( и моторов в том числе) от 9 вольтовой кренке,так как использую и 4S и 3S , а при изменении напряжения бывало ,что подвес сбивался,да и при просадке акка тоже были какие то сбои ,сейчас все нормально.

c3c
ctakah:

По любому поменять стаб-поставить кренку,можно навесным и наладить плату,у меня работает на старой прошивке отлично, разницы нет какая плата-важно правильно сделать механику .

Не везет - не то слово! Главное, не совсем понятно в чем, собственно, дело. Я в электронике полный профан, поэтому браться за такой ремонт не буду. Сейчас отнес две платы в ремонт сотовых, чтобы перепаяли две микросхемы на выходе на мотор с одной на другую. У меня, может помните, уже одна плата горела. То есть из двух ломаных сделаем одну. Про механику. Механика, наверное, не идеальная - консоли. Но немецкая прошивка на последней плате работала отлично. На 40 и 50% мощности моторов. Моторы, кстати, такие. И с немецкой прошивкой они не грелись и держали крепко. Управление питчем работало как надо. А на AlexMos моторы держали слабенько. Сейчас алексмосовская плата живая, поставил ее: все плывет. Может, датчик виноват или еще чего, но диагностировать, увы, не могу.

Завтра заберу из ремонта платы, посмотрю.

А вообще-то, мечта заполучить заведомо надежный контроллер и датчик под немецкую прошивку. Мне ее возможностей достаточно. Посоветуйте.