подвес на бк моторах (open source) от немцев

nikitich175
mixachev:

Всем здравствуйте.
Предлагаю вести в данной ветке обсуждение OPEN SOURCE проекта- контроллера БК моторов Немцев.
Саму схему контроллера подкинул Немцам сам Алексей. Немцы немного его приукрасили и принялись писать свой код.
Здесь самые свежие прошивки
Здесь обсуждение на Немецком
Здесь один из вариантов печатки by Martinez

К каждой прошивке идет свой GUI для настройки.

Я вот тоже решил попробовать собрать подвесик по чертежам Сушки и контроллера Немцев. И получился Украино-Немце подвес.Себестоимость 60-70 уе.
Платку сделал сам .


Виде первого теста

gimbal test

Вообщем обсуждаем ,делимся наработками и хвастаемся конечным результатом.

Так вот оно, этот подвес сейчас у меня.
ПС - топик стартер это вроде как человек, открывший эту тему.

mixachev

Мною было опробовано три контроллера подвеса.
1 Немец . Видео выкладывал выше.
2 Проект с aircam.ru . За что респект разработчику Кендыш Сергею. Мне он немного больше понравился чем немец…И я так и не настроил его до конца.

3 Alexmos конечно удивил . Настройка у меня заняла 30 минут возле зеркала с компьютером. Прицепил и полетел. И главное подвес отрабатывает мой обычный стиль полета.

Вывод. Есть деньги покупайте alexmos .Но немец и aicam не сильно отстают.
Решать вам.

davk
mixachev:

Alexmos конечно удивил . Настройка у меня заняла 30 минут возле зеркала с компьютером. Прицепил и полетел

а ссылкой не поделитесь ?

delfin000

Просто немец…нет к нему вопросов.
Коротко. Правда не закрепил шасси и оно десантировалось … садится пришлось, да и тестился полетный контолер а не подвес 😃 Сажал на руку одноногий аппарат 750мм , не айс …
Ну и место для тестов КРАСИВЕЙШЕЕ😁

father_gorry

Подскажите пожалуйста, в чем разница между v3 и AIO? Кто уже пробовал AIO?

VladPTZ

Продолжение сообщения rcopen.com/forum/f123/topic314607/186

Конструкция подвеса

Видео тестирования подвеса.

www.youtube.com/watch?v=gsHHNwZ5L8E

Платформа MikroKopter
Плата rcopen.com/forum/f123/topic314607/14
Движки на подвесе 80 витков на зуб, провод 0.15 www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Заметны уплывы горизонта и тряска даже на земле.
Датчик приклеил на двухсторонний скотч снизу рамки с камерой.
Камеру пробовал крепить и родным креплением gopro (площадка со скотчем) и жостко без бокса к рамке.

Что еще можно попробовать сделать что-бы избавиться от тряски и не так плавал горизонт?
Ведь в примерах выще горизонт лутьше и тряски меньше.

delfin000

А батарея зачем лишняя?. Это как бы как для автономного стедикама или весовой баласт для демпферов , ?

VladPTZ
delfin000:

А батарея зачем лишняя?. Это как бы как для автономного стедикама, если побегать с камерой захочется ?

  1. Была мысль еще на велике тестировать.
  2. Пока все не окультурил, чтобы избежать замыкания основных батарей коптера.
  3. Мощьные емкие батареи почта потеряла на экспорте 8 мая.
cylllka
VladPTZ:

Что еще можно попробовать сделать что-бы избавиться от тряски

Разнесите точки крепления подвеса пошире. После приземления коптера отчетливо видно раскачку, болтается как маятник. Излишнее демпфирование делает только хуже.

VladPTZ

Подвес прикреплен к раме жостко на пластиковых стойках, но растояние между отверстиями крепления будет увеличено. Раскачиваеться после приземления из-за щаси скрепленого резинками APA (зато смягчает посалку).
Демпферы тоже думал на подвес поставить, но у меня их нет, а купить щас в Интернете не вариант (7 посылок идут больше 60 дней) Может можно из чего демферы изготовить самостоятельно?

father_gorry

Кину идею: для roll-оси, если специально не надо заваливать горизонт, то можно использовать гравитацию вместо инерции. Мотор, таким образом, оказывается сверху, конструкция на нем как бы висит, и это должно убрать самые неприятные вибрации. Когда еще использовал сервомашинки, верхний узел был самым беспроблемным. В июле приеду домой - обязательно попробую и отпишусь.

TeHoTaMy
father_gorry:

Кину идею: для roll-оси, если специально не надо заваливать горизонт, то можно использовать гравитацию вместо инерции.

А кто тут использует инерцию?
Вроде как с ее остатками и трением тут, в основном, борются.
Эх! Вот если б кто кинул идею, как отделить инерцию от гравитации. А так - пустое.

cylllka
father_gorry:

то можно использовать гравитацию вместо инерции.

Ничего не получится, будет болтать как маятник на виражах и момента мотору не хватит.

father_gorry:

и это должно убрать самые неприятные вибрации

Самые неприятные вибрации могут вылезть по YAW. Если все правильно настроено, то подвес по остальным осям все гасит.

father_gorry

Прошу прощения, я имел в виду тот эффект, который возникает, если крутить волчком предмет, не приспособленный для этого - кратные периоду вибрации не в плоскости вращения.

cylllka:

момента мотору не хватит

Кстати, господа, какой примерно момент у мотора типа 4008? В сравнении с распространенными микро серво, к примеру?

TeHoTaMy
father_gorry:

Здесь речь идет не об инерции конструкции или ее элементов, а об инерции самого движителя.
Если на такой подвес вместо серв со шкивами поставить бк-моторы, то вредная инерционность шестеренок и роторов моторчиков будет заменена полезной инерцией роторов бк-моторов. Ну и трение снизится естественно.

SteinDen

Вышла Альфа 0.49. Список изменений:

  • major rework, with new IMU calculation and PID controller.
    (the actual numbers for P,I and D have no relation to previous versions, see example screenshots in GUI dir for reference)
  • proper handling of camera facing down (pitch 90 deg).
  • sensor orientation can be configured (see new command SSO).

open issues are

  • RC mode movements not smooth enough.
  • RC relative mode not functional.
  • GUI needs upgrade by meister 😃

code.google.com/p/brushless-gimbal/…/detail?name=B…

VladPTZ

В папке с 0.49 прошивкой не нашел bl-tool2_049.exe
Чем собирать файл bl-tool2_049.tcl в bl-tool2_049.exe?