Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 8 из 53 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 18 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 320 из 2084

подвес на бк моторах (open source) от немцев

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от Chester_kz 48 молча работали а на 49 посторонние звуки нет, не жужжат моторы, но характер их работы изменился ...

Цитата Сообщение от Chester_kz Посмотреть сообщение
    48 молча работали а на 49 посторонние звуки
    нет, не жужжат моторы, но характер их работы изменился явно. Питаю от 3 банок 450 мАч, так, где то на 2-3 часа полетушек хватает. Подвес - RCtimer алюминиевый.

2.  

Цитата Сообщение от Armin Посмотреть сообщение
    нет, не жужжат моторы, но характер их работы изменился явно. Питаю от 3 банок 450 мАч, так, где то на 2-3 часа полетушек хватает. Подвес - RCtimer алюминиевый.
    Не сочтите за наглость поделитесь настройками пидов. (Скриншот настроек был бы просто замечательно). Имею такой же подвес. Пробовал ставить настройки что были на картинках с прошивкой. Недорабатывает. Курил rcgrousp кто-то говорит надо PWM прибавлять кто-то наоборот. Пробовал и так и так. Вообщем не добился приемлемого результата...

Прицепил приехавший наконец подвес с rctimer-а, Попробовал на 49 прошивке с ПИДами из вложенного скриншота (там где acc 60 и 80). Не смог однозназначно определить влияние реверса двигателей. Подвес работает и так и так.... В одном случае небольшая недокомпенсация на больших углах, во втором - такая же небольшая перекомпенсация... Попробовал на первом варианте, покачал-подергал, в результате пару раз срывался. Горизонт уплывает... будем "курить" rcgroups.

Я вот смотрю был срыв на 4м40сек но подвес вроде бы как потом восстановил горизонт..

6.  

Цитата Сообщение от Altay Посмотреть сообщение
    Прицепил приехавший наконец подвес
    подвес вроде работает не плохо, но смысл его в таком видео - где пол экрана лучи с пропами.....

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Altay Посмотреть сообщение
    Не смог однозназначно определить влияние реверса двигателей. Подвес работает и так и так....
    Я думал только мне так показалось. На ранних прошивках такого не было. Неправильная галка реверса была видна сразу. В итоге на 49 версии поставил галки как попало. Работает вроде бы...

Вышла новая версия с полноценным ГУИ. BETA Version 049 r69

Более прикольный интерфейс. https://code.google.com/p/brushless-...9.zip&can=2&q=
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: GUI.jpg‎
Просмотров: 160
Размер:	119.9 Кб
ID:	804272  

Не сочтите за наглость поделитесь настройками пидов.
    Прикрепил к этому сообщению файл конфига, загружается в программу нажатием кнопки Load from file. Надеюсь оно у вас тоже заработает
    Вложения

10.  

Цитата Сообщение от davk Посмотреть сообщение
    подвес вроде работает не плохо, но смысл его в таком видео - где пол экрана лучи с пропами.....
    Траверса для подвеса не готова пока. Временно закреплен для теста.

Наконец то разобрался с двигателями и балансировкой подвеса. Начал сегодня его настраивать на 46 прошивке.
    Первое что заметил - выше 20 пропорциональную составляющую поднимать противопоказано. Поднимаю - подвес сразу же начинает вести себя как "пьяный".
    Решил забить и попытаться таки прошить 49 версию.
    И тут, опять таки, всплыла старая, нерешённая, проблема:
    Цитата Сообщение от k1T4eR Посмотреть сообщение
    Ребят, подскажите пожалуйста.
    Возникла проблема с обновлением прошивки немца. Сейчас стоит 46, пытаюсь перевести на 48, но при прошивке выбивает ошибку "stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00"
    Порт правильный, загрузчик в АТМеге вроде как присутствует, драйвера на FTDI стоят. Всё, по идее, должно работать. Но не тут то было.

Пробовал заново залить загрузчик. Заливал для АТМеги 328р, фьюзы: Ext(0xFD), HIGH(0xDB), LOW(0xFF)
    Единственный момент - Ext Фьюз не хочет записываться.
    Что посоветуете делать?
    Загрузчик залил, вот правда ещё не пробовал отключать автоматический сброс платы, подключив Ресет через конденсатор к линии 5В. Что то мне подсказывает, что это вряд ли поможет.
    Может кто ещё что то подскажет, потому как я уже даже не знаю куда копать.
    Пробовал:
    1. Настраивать устройство ком порта (скорость + возврат Rs)
    2. обновлял драйвера на FTDI, ставил те, которые советовали на зарубежных форумах
    3. Заливал загрузчик

Завтра попробую всё таки отключить авто ресет:
    http://playground.arduino.cc/Main/Di...rialConnection
    Или, как вариант, ко входу DTR подключусь.
    Последний раз редактировалось k1T4eR; 09.06.2013 в 01:57.

Наконец то разобрался с двигателями и балансировкой подвеса. Начал сегодня его настраивать на 46 прошивке.
    Первое что заметил - выше 20 пропорциональную составляющую поднимать противопоказано. Поднимаю - подвес сразу же начинает вести себя как "пьяный".
    Решил забить и попытаться таки прошить 49 версию.
    И тут, опять таки, всплыла старая, нерешённая, проблема:

Загрузчик залил, вот правда ещё не пробовал отключать автоматический сброс платы, подключив Ресет через конденсатор к линии 5В. Что то мне подсказывает, что это вряд ли поможет.
    Может кто ещё что то подскажет, потому как я уже даже не знаю куда копать.
    Пробовал:
    1. Настраивать устройство ком порта (скорость + возврат Rs)
    2. обновлял драйвера на FTDI, ставил те, которые советовали на зарубежных форумах
    3. Заливал загрузчик

Завтра попробую всё таки отключить авто ресет:
    http://playground.arduino.cc/Main/Di...rialConnection
    Или, как вариант, ко входу DTR подключусь.
    Решил проблему немного не стандартным путём, ибо, как я не старался, но через бутлоудер мне залить прошивку не удалось. Хотя очень хотелось.(да и сейчас хочется, надеюсь в будущем, как появится время, смогу разобраться.)
    Скомпелировал в IDE скетч, получив на выходе hex файл.
    После чего залил его через SinaProg в Атмегу при соответствующих Ардуине фьюзах.
    В итоге всё работает.
    Ещё толком проверить не успел, но ГУИдатчик видит, даже успел запустить сегодня 1 ось с движками и заметил новую фичу, о которой уже сегодня говорили:
    Видео понравилось. Очень, по моему, стабильно. А что за подвес? Питание от скольки банок? Моторы не жжужат? У меня на 48 молча работали а на 49 посторонние звуки чуть слышны.
    Надеюсь это нормальное поведение.

Записей в дневнике
    36
    Коллеги, залил черед арду прошивку 049 r69 в рцтаймеровский контроллер, запускаю gui (тоже 49-й) коннект с платой есть и более ничего! Где собака порылась?

Цитата Сообщение от igoralekseevru Посмотреть сообщение
    Коллеги, залил черед арду прошивку 049 r69 в рцтаймеровский контроллер, запускаю gui (тоже 49-й) коннект с платой есть и более ничего! Где собака порылась?
    После коннекта считывание начинается?
    Просто у меня бывало подвисало именно на считывании данных, и то изза того, что я с датчиком намудрил.

Записей в дневнике
    25
    купил контроллер на рцтаймере, теперь дело за подвесом и моторами,
    никто не планирует себе пилить подвес / заказывать моторы чтоб присоседиться?

кстати есть немного карбонового листа на основе плетеной ткани 1 мм 1,5 мм
    на пару подвесов должно хватить

Записей в дневнике
    18

Испытания проходили в Роминтенской пуще в Гусевском районе Калининградской области.

Подвес, описанный мною ранее. Деревянный квадрик на говномоторах BC2836.

Записей в дневнике
    36
    Неа не считывается, все зелененькое
    ком порт менял как в инструкции, висит на сообщении PAR: Reading values
    а что там можно с ним намудрить?
    Последний раз редактировалось igoralekseevru; 10.06.2013 в 18:44.

Записей в дневнике
    7
    а что там можно с ним намудрить?
    У меня работает на 7 винде только с CDM 2.08.24 WHQL Certified драйверами, с более свежими так же висит на считывании параметров

Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от crown Посмотреть сообщение
    У меня работает на 7 винде только с CDM 2.08.24 WHQL Certified драйверами, с более свежими так же висит на считывании параметров
    Да, загвоздка в новых драйверах оказалась, причем процедура сноса и установки старых драйверов оказалась очень нетривиальной

Цитата Сообщение от SteinDen Посмотреть сообщение

Испытания проходили в Роминтенской пуще в Гусевском районе Калининградской области.

Подвес, описанный мною ранее. Деревянный квадрик на говномоторах BC2836.
    красиво получилось. Камера GoPro? Видео обрабатывали, стабилизировали?

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от VladPTZ Посмотреть сообщение
    красиво получилось. Камера GoPro? Видео обрабатывали, стабилизировали?
    GoPro2. Из обработки только Defishr. Больше ничего. Стабилизировать не пришлось - картинка почти нормальная и так. Снимали в WIDE - а у GoPro 2 дисторсии ого го.

Вот кусок оригинала в фуллХД. Тут тоже только Defishr прошлись. Теперь придется снимать в Medium. Линзу покупать и менять пока слишком дорого.

И 7 минутное видео оригинал с флешки камеры. Из-за слишком тонкого провода на MPU6050 ,иногда были зависания подвеса. Кроме того, до сих пор бывают проблемы с калибровкой гироскопа. Делаешь калибровку в ГУИ или при включении подвеса - он не запоминает положение. Приходится задирать ось Roll еще больше при включении, чтобы горизонт был примерно в норме. Вообщем с бубнами, но подвес работает

Последний раз редактировалось SteinDen; 11.06.2013 в 00:20.

Из-за слишком тонкого провода на MPU6050 ,иногда были зависания подвеса.
    А как именно проявляются зависания? Просто я собираюсь использовать шлейф от IDE`шных разъёмов и хотел бы понять, как глюки могут проявляться.

Записей в дневнике
    18
    А как именно проявляются зависания?
    Просто в полете, в произвольное время, камера повисает безжизненно. Не реагирует ни на что. Помогает передергивание питания. Шина I2C чувствительна к длине и сопротивлению провода. По хорошему, нужно смотреть фронты сигнала на осциллографе, но у меня пока цифровой осциллограф не пришел.

Просто в полете, в произвольное время, камера повисает безжизненно. Не реагирует ни на что. Помогает передергивание питания. Шина I2C чувствительна к длине и сопротивлению провода. По хорошему, нужно смотреть фронты сигнала на осциллографе, но у меня пока цифровой осциллограф не пришел.
    Во, у меня такое бывало. Правда при этом ещё и сама ГУИ зависала.
    Как справится с подобным? Может попробовать ХК Flat 26AWG провод использовать? Правда он 3 жильный. 1 жилу придётся добавлять....

Записей в дневнике
    18
    Во, у меня такое бывало. Правда при этом ещё и сама ГУИ зависала.
    Да у меня тоже иногда подвисало ГУИ. И происходило это на кабеле AWG28. Правда и длина у меня приличная. На прошлой странице видно на фото. Причем с резисторами на 4,7К этот провод вообще не хотел работать - подвес сходил с ума. После того как снизил сопротивление подтяжки на 1,5К работать стало гораздо лучше. Но иногда как отмечалось выше виснет. Сейчас стоит провод AWG24 ,с ним пока глюков не было. Как вариант, ставить провод потолще или размещать плату контроллера на оси Roll, тем самым снижая до минимум длину провода шины. И изоляция не должна быть тонкой, иначе емкость тоже повлияет. Тут с осциллографом много проще наблюдать, а без прибора - это как пальцем в небо тыкать .

Мне тоже приехал указанный подвесик ....

Решил проабгрейтить свою платформу под ГоПро .... Мозги ТМФ ....

Подвесик собирается без лишних слов .... качество литья на 4+ ....

Платку заказывал здесь http://www.goodluckb...ller-v3-01.html

Прошивка последняя "немецкая" .....

Все заработало СРАЗУ !!! Сам удивился ....
    Даже фазы угадал с первого тыка ...

Родные демпфера конечно мягковаты .... но просто выжал хомутиками и фсе заработало вполне прилично ....

ГоПра с модулем ВаФа + подвес в сборе (сдемпферами), ровно 400 грамм.

ПИДы по дефолту ... летаем по кабинету ....

Фотки компоновки здесь
    http://fotki.yandex.ru/users/soloden...n/view/713735/

В принципе ... все понравилось ...
    Простота конструкции и инсталяции ... цена .... работает "прямо из коробки"
    Из минусов, дурацкий интерфейс настройки корректно настроить углы отклонения по питчу ,на слайдер аппаратуры так и не смог ....
    По роллу немного перекомпенсирует, не понял какой параметр за это отвечает.
    Настройка ПИДов тоже неоднозначная (хотя по дефолту все работает очень неплохо !) немного покрутил .... и оставил "дефолтные" настройки ...

С уважением, Соло.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Solo Посмотреть сообщение
    Даже фазы угадал с первого тыка ...
    Если фазы перепутаны, то все равно работать и стабилизировать будет, но точность немного хуже. У Алексмос есть автоматическое определение правильности подключения, в случае неправильного включается инверт фаз (в ГУИ галочка появится). Но как определять правильность фаз у немцев не вкурсе.
    з.ы. Какой у 1й ГоПрохи фишай неприятный, укачивает

Сразу не поверил что угадал ... пробовал переворачивать, совсем плохо ему делается !!!

з.ы. Какой у 1й ГоПрохи фишай неприятный, укачивает
    Абижаешь начальник ... это Фторая ГоПра !

Просто кабинетик маленький вот и "перефишивает" ....

Записей в дневнике
    5
    Видимо у немца чуть другой алгоритм... ну значит угадал
    Абижаешь начальник ... это Фторая ГоПра !
    Просто кабинетик маленький вот и "перефишивает" ....
    На картинке вижу Херо... Херо2 не вижу Все равно у 3й ГоПрохи фишай помягче, равномерное искривление. От Херо сразу кружится голова даже при съемке на улице.

Такс, с питчем разобрался и он теперь норм балансирует, а вот с роллом возникли некие проблемы...
    У меня такое ощущение, что в двигателе подшипники тупят, ибо происходит следующее: с поворотом коптера подвес не центрируется по центру тяжести а ускакивает за двигателем. Даже не знаю как толком объяснить... В общем, подвес не остаётся на месте а следует за подвесом.
    Собственно вопрос: могут ли подшипники так на это влиять? Или искать проблему в чём то ином?

Конструкция подвеса не фрезерованная, а литая.... торцевые поверхности не перпендикулярны....
    Если при затяжке винтов рамку перекашивает...то питч может работать с глюками

На ролл скорее всего влияют провода мотора и датчика .... при неудачной прокладке, их жесткости вполне хватает для притормаживания мотора ...

Ну и балансировка конечно !!!
    Мощности моторчиков в притык ....

Конструкция подвеса не фрезерованная, а литая.... торцевые поверхности не перпендикулярны....
    Если при затяжке винтов рамку перекашивает...то питч может работать с глюками

На ролл скорее всего влияют провода мотора и датчика .... при неудачной прокладке, их жесткости вполне хватает для притормаживания мотора ...

Ну и балансировка конечно !!!
    Мощности моторчиков в притык ....
    Да провода вроде не мешают.
    И подвес отбалансирован. Просто может я что то упускаю из виду...

Вчера удалось полетать на солнышке ...

Конечно моя гекса в данной конфигурации перегружена
    2750 гр. взлетного .... это 460 грамм на 10" винтик многовато ....
    Хотя Летит !

На ветру конечно вылезли "зажатые" хомутами демпфера ... но отработка по питчу и роллу в "динамике" очень порадовала !

Буду наверно сбрасывать одну батарейку, (-400 грамм) а оставшуюся переставлю на отдельную площадку с подвесом, которую отвяжу демпферами от рамы ....

С уважением, Соло.

Записей в дневнике
    36
    Коллеги, резонный вопрос, а как ИДЕАЛЬНО отбалансировать камеру в подвесе если торчат провода? Причем у них кроме веса есть еще такие параметры как сопротивление изгибу? как это учитывать? Каждый раз при балансировке по разному камера останавливается

Поовода и подвес от RC Timer - наконец то добрался до меня (пришло сразу 2 комплекта, кому надо см барахолку я там чуток барыжу)

P.S. Прошился до v049 77, кто будет обновлятся обратите внимание там значение I нужно уменьшить ровно в 10 раз!

Записей в дневнике
    4
    провода пропустить через моторы, в местах сдвига петлю, получается аккуратно и не торчат провода, сопротивление наклонам вообще никакого

Записей в дневнике
    5
    Коллеги, резонный вопрос, а как ИДЕАЛЬНО отбалансировать камеру в подвесе если торчат провода?
    Замените провода на тонкий МГТФ, и ничего не будет мешать.

Записей в дневнике
    4
    все провода пропустить по этому маршруту, включая от датчика, просто у меня еще клещи не пришли для обжима штекеров, по этому и нет готовых проводов для датчиков
    сопротивление будет минимальным, ну и естественно МГТФ, как Сушка советует
    провода от датчика в нижней части, так же пропустить через мотор
    хотя у других может быть другой конструктив и этот способ не подойдет

ЗЫ очень хорошо могут подойти провода от компьютерной мышки, при сравнительной толщине с МГТФ на порядок мягче оного

Последний раз редактировалось sulaex; 14.06.2013 в 16:44.

Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Замените провода на тонкий МГТФ, и ничего не будет мешать.
    +1

Провода от мотора питча можно пружинкой накрутить (на фотке выше видно) .... они довольно мягкие ...
    Провод датчика, однозначно в ТОПКУ !

Записей в дневнике
    36
    P.S. Прошился до v049 77, кто будет обновлятся обратите внимание там значение I нужно уменьшить ровно в 10 раз!
    откатился обратно, что то странно она себя ведет и есть подобный сигнал с рцгрупс - стабилизируется только при подключенном через USB GUI

Записей в дневнике
    1
    Всем здрасьте
    на днях получил плату и моторы 5010 с рцтайма
    и есть маленькая проблема или не проблема
    перемотал мотор проводом 0.21 и при подключении к плате он начинает судорожно дергатся(( это нормальное явление при первом запуске?
    возможно ли это изза того что не соблюдал полярность обмоток? (я мотал по схеме AabBCcaABbcC, соединил 3 начальных провода и 3 конечных были припаяны к контактам на угад)
    прошивка 0.49 (загрузчик не ставил.. я и не знаю как)
    P.S. я новичек в строении подвесов.

Записей в дневнике
    4
    а почему сразу не заказали готовые моторы 5010?

Записей в дневнике
    1
    не заметил по глупости
    посылка с моторами и платой шла больше 2х мес... щас вот никак не могу понять почему так дергается... сопротивление на фазу 17.4 ома, 170 витков на зуб

+ Ответить в теме