подвес на бк моторах (open source) от немцев

SteinDen

У меня пока детский тест. 😃 Но было чертовски интересно, как будет крутиться этот здоровый мотор. XM5010TE-4. 45 витков на зуб 0,27 мм. Схема намотки - AabBCcaABbcCAabBCcaABbcC
Потребляемый ток при работе одного мотора - 350 мА от 3S. Плата еле теплая. А вот мотор после 10 минут работы прилично горячий. Возможно 5,2 Ом на фазу маловато будет. Для перемотки этот мотор просто идеален. Разбирается очень просто, все на винтах. Без усилий.

TeHoTaMy
SteinDen:

Потребляемый ток при работе одного мотора - 350 мА от 3S. Плата еле теплая. А вот мотор после 10 минут работы прилично горячий. Возможно 5,2 Ом на фазу маловато будет.

Если окно сердечника статора заполнено медным проводом полностью, то добавлять сопротивление путем намотки большего количества витков проводом меньшего диаметра смысла никакого нет. Придется добавлять напряжение, но при том же моменте удержания мотор будет греться как и прежде. Лишь контроллер станет прохладнее из-за меньшего тока.

Razek
SteinDen:

Возможно 5,2 Ом на фазу маловато будет

Конечно мало. Греться он будет в статических тестах в любом случае. на подвесе значительно уменьшится нагрев, часть тепловой энергии будет уходить на крепеж и обдув будет.

SteinDen
Razek:

Конечно мало. Греться он будет в статических тестах в любом случае. на подвесе значительно уменьшится нагрев, часть тепловой энергии будет уходить на крепеж и обдув будет.

Вот, я тоже надеюсь на открытый воздух, ветерок и крепеж. Вообще ,учитывая, что драйверы 4 амперные, если обеспечить теплоотвод от платы, то можно крутить большие моторы. XM5010TE-4 для 6D с фиксом шириком должно хватить.

kedrikov
SteinDen:

Вот, я тоже надеюсь на открытый воздух, ветерок и крепеж

Что там надеятся оно так и будет 😃 У меня мотор греется на столе до 50гр при моще в 150. В полете при моще в 250 30гр от силы

DAC

А почему все уперлись именно в эти драйверы L6234?
Я имею в виду, что пвторяется очень похожая схема…
Почему нельзя просто выходные транзисторы полевые поставить?
Или к примеру использовать ESC?
Там ведь иногда целая куча транзисторов. (и все по цене ~$6-8).
Почему данные платы идут не по ~$20-25?

leprud
DAC:

Или к примеру использовать ESC?

OlliW сотоварищи уже получили положительный результат

delfin000

Как бы с разных мест пришли моторики. Напомним , для любителей ХК и рукоделов мотальщиков. Выиграл вот этот www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… (на фото самый нижний). Самый мягкий ход.
Ну и была пробная закупка готовых на www.armbgc.com/bgm2212-80/ Имено этих моторов. Нормально. Проблем небыло.
Теперь ждем более крупные с этого сайта двух видов.
Мозги терибим обоих изготовителей.

DAC
leprud:

OlliW сотоварищи уже получили положительный результат

Спасибо за наводку!

mataor

итак… так как дособрал сегодня наконец таки подвес (хотя не все в идеал получилось - по питчу чуток туго ходит), залил портированную прошивку немцев в свой контроллер (чего и пишу в эту тему, другая версия у меня пока на 1 ось + неотстроена)
немного покрутив ПИДы и мощность получился вроде приемлемый результат.
теперь буду потихоньку крутить прошивку дальше и приделывать 3-ю ось.

П.С. видео будет позже - инет затупил.

jekmv

отличные новости, держите в курс дел по возможности! особенно 3я ось интересует)

Compage
VladPTZ:

Тоже строю подвес по немецкому проекту.
Намотал движки, переразвел и вытравил плату ЛУТ.

Если кому интересно, в архиве проект Eagle платы.и распечатка для ЛУТ в Gimp.
Изменения: заменил стабилизатор и кварц, убрал микросхему fdti.

Если найдете ошибку в проекте, укажите. Сам еще не собрал так как почта уже месяц везет микросхемы.

Все работает, спасибо!

mataor
DAC:

Почему нельзя просто выходные транзисторы полевые поставить?
Или к примеру использовать ESC?
Там ведь иногда целая куча транзисторов. (и все по цене ~$6-8).
Почему данные платы идут не по ~$20-25?

а весь вопрос в габаритах и удобстве - полевиков необходимо для 2-х осевой платы аж 18 шт, а микрух всего 2.

  • в них реализована защита от КЗ и перегрева + управлять намного проще (для полевиков нужно также 18 ШИМ выходов + организация деадбенда и прочие ньюансы)

П.С. - обещанное видео

вначале подключил питч на пустой разъем…
руками не получается вращать подвес чтобы он по вертикали не елозил

ну и еще одно видео небольшое - снято за 5 мин до вышевыложенного и немного с другими ПИД-ами, дергал в разные стороны довольно активно

вопрос - кто нить сталкивался с подобным звучанием моторов? пощелкивают оба.

mixachev

Появилась новая версия прошивки 048

Читаем описание ПИДЫ теперь настраиваются по другому.+ Переделанный GUI.
Самому пока попробовать не на чем.

mataor:

вопрос - кто нить сталкивался с подобным звучанием моторов? пощелкивают оба.

У меня тоже похрустывали только в холостую на столе. Поставил на подвес не слышал. Самому интересно от куда звук брался. Как подшипник разбитый. Но руками крутишь тишина. Главное на работу не влияет.

SteinDen

Перемотал два штуки XM4010TE-5. Схема - AabBCcaABbcCAabBCcaABbcC

В одном случае провод 0,13 (по эмали), кол-во витков в районе 70, сопротивление на фазу 20 Ом. Во втором случае - провод 0,1 мм сложенный в два - 7,5 Ом - 40 витков. Работает гораздо лучше первого - момент такой, что пальцами вал очень сложно остановить. Общий потребляемый ток с двумя моторами - 0,55А. Залита последняя прошивка 048. Хоть подвес еще не делал, но последняя прошивка больше понравилась, чем предыдущие.
Пока тестирую на 3S, но так как в финале питание коптера будет 4S, то возможно моторы буду перематывать под это питание (если будет перегрев). Ибо городить импульсный стабилизатор напряжения не хочется.

Dmitry_F

Простите за идиотский вопрос. Как перепрошить, я купил подвес на немецкой плате, и никаких инструкций нет, полазил в форумах везде только обсуждение, а банального мануала нет нигде, по крайней мере я не нашел.

Его вообще подключать к выводам на подвес контроллера или просто к свободным каналам приемника?

SteinDen
Dmitry_F:

Простите за идиотский вопрос. Как перепрошить, я купил подвес на немецкой плате, и никаких инструкций нет, полазил в форумах везде только обсуждение, а банального мануала нет нигде, по крайней мере я не нашел.

Я делал плату с нуля, соответственно все запаивал сам. Чистую мегу328 я через ISP прошил ардуино загрузчиком - прямо на плате. Первую плату я прошивал полностью собранную, у меня раскалились оба драйвера, из-за каши на выводах МК. Вторую плату шил сразу после запайки процессора, до установки L6234D. После установки загрузчика, ставите среду Ардуино, скачиваете прошивку code.google.com/p/brushless-gimbal/…/list , загружаете в плату. Потом запускаете ГУИ и настраиваете.

www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti…

Dmitry_F:

Его вообще подключать к выводам на подвес контроллера или просто к свободным каналам приемника?

Я планирую подключать на приемник, для управления наклоном камеры.

p_vel
SteinDen:

Я делал плату с нуля

Мне кажется или правда есть отличия в работе контроллеров немцев и Алексея? Первый поворачивает двигатель пропорционально повороту датчиков, а второй вращает двигатель если плата не в горизонте. Смотрю видео и не пойму почему есть разница😊

SteinDen
p_vel:

Мне кажется или правда есть отличия в работе контроллеров немцев и Алексея? Первый поворачивает двигатель пропорционально повороту датчиков, а второй вращает двигатель если плата не в горизонте. Смотрю видео и не пойму почему есть разница

Учитывая, что это два разных проекта, разница просто обязана быть, вопрос только в значительности этой самой разницы. Вращение двигателя, когда плата не в горизонте, целиком зависит от того, что выставлено в ГУИ. Я добился, чтобы моторы вращались очень слабо, при настольном тесте. Но в полете, значения наверное должны быть другими. По крайней мере если поднять значения акселя, то мотор начнет крутиться не хуже чем от ESC коптера 😃

delfin000
SteinDen:

Учитывая, что это два разных проекта, разница просто обязана быть

Ну не согласен… Хоть и подход (коренной) у них в вопросе выравнивания разный, но результат в конечном итоге будет одинаковый. Разница лишь в том, какой легче настроить.😉 и у кого больше функций для настройки;) , а дальше кому что нравится и хочется.
А лучше, если есть возможность, крутить оба варианта

SteinDen
delfin000:

Ну не согласен…

Смотря, что понимать под разницей. Я имел ввиду, что вероятнее всего, программный код у двух плат имеет мало общего между собой, отсюда и свою нюансы, свои отличия. Ведь это как говорить об авто, все они ездят, большая часть на 4 -колесах, функцию выполняют абсолютно одинаково, стало быть и разницы между ними никакой…Хотя нормального сравнения двух плат я пока не увидел. Видео с не настроенными платами\подвесами не в счет.