подвес на бк моторах (open source) от немцев

k1T4eR
igoralekseevru:

Коллеги, залил черед арду прошивку 049 r69 в рцтаймеровский контроллер, запускаю gui (тоже 49-й) коннект с платой есть и более ничего! Где собака порылась?

После коннекта считывание начинается?
Просто у меня бывало подвисало именно на считывании данных, и то изза того, что я с датчиком намудрил.

alexeykozin

купил контроллер на рцтаймере, теперь дело за подвесом и моторами,
никто не планирует себе пилить подвес / заказывать моторы чтоб присоседиться?

кстати есть немного карбонового листа на основе плетеной ткани 1 мм 1,5 мм
на пару подвесов должно хватить

SteinDen

www.youtube.com/watch?v=IKZirhVHSzw

Испытания проходили в Роминтенской пуще в Гусевском районе Калининградской области.

Подвес, описанный мною ранее. Деревянный квадрик на говномоторах BC2836.

igoralekseevru

Неа не считывается, все зелененькое
ком порт менял как в инструкции, висит на сообщении PAR: Reading values
а что там можно с ним намудрить?

crown
igoralekseevru:

а что там можно с ним намудрить?

У меня работает на 7 винде только с CDM 2.08.24 WHQL Certified драйверами, с более свежими так же висит на считывании параметров

igoralekseevru
crown:

У меня работает на 7 винде только с CDM 2.08.24 WHQL Certified драйверами, с более свежими так же висит на считывании параметров

Да, загвоздка в новых драйверах оказалась, причем процедура сноса и установки старых драйверов оказалась очень нетривиальной

VladPTZ
SteinDen:

www.youtube.com/watch?v=IKZirhVHSzw

Испытания проходили в Роминтенской пуще в Гусевском районе Калининградской области.

Подвес, описанный мною ранее. Деревянный квадрик на говномоторах BC2836.

красиво получилось. Камера GoPro? Видео обрабатывали, стабилизировали?

SteinDen
VladPTZ:

красиво получилось. Камера GoPro? Видео обрабатывали, стабилизировали?

GoPro2. Из обработки только Defishr. Больше ничего. Стабилизировать не пришлось - картинка почти нормальная и так. Снимали в WIDE - а у GoPro 2 дисторсии ого го. 😃

Вот кусок оригинала в фуллХД. Тут тоже только Defishr прошлись. Теперь придется снимать в Medium. Линзу покупать и менять пока слишком дорого.

www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=_j…

И 7 минутное видео оригинал с флешки камеры. Из-за слишком тонкого провода на MPU6050 ,иногда были зависания подвеса. Кроме того, до сих пор бывают проблемы с калибровкой гироскопа. Делаешь калибровку в ГУИ или при включении подвеса - он не запоминает положение. Приходится задирать ось Roll еще больше при включении, чтобы горизонт был примерно в норме. Вообщем с бубнами, но подвес работает 😃

www.youtube.com/watch?v=0rrtAByCnEU&feature=youtu.…

k1T4eR
SteinDen:

Из-за слишком тонкого провода на MPU6050 ,иногда были зависания подвеса.

А как именно проявляются зависания? Просто я собираюсь использовать шлейф от IDE`шных разъёмов и хотел бы понять, как глюки могут проявляться.

SteinDen
k1T4eR:

А как именно проявляются зависания?

Просто в полете, в произвольное время, камера повисает безжизненно. Не реагирует ни на что. Помогает передергивание питания. Шина I2C чувствительна к длине и сопротивлению провода. По хорошему, нужно смотреть фронты сигнала на осциллографе, но у меня пока цифровой осциллограф не пришел.

k1T4eR
SteinDen:

Просто в полете, в произвольное время, камера повисает безжизненно. Не реагирует ни на что. Помогает передергивание питания. Шина I2C чувствительна к длине и сопротивлению провода. По хорошему, нужно смотреть фронты сигнала на осциллографе, но у меня пока цифровой осциллограф не пришел.

Во, у меня такое бывало. Правда при этом ещё и сама ГУИ зависала.
Как справится с подобным? Может попробовать ХК Flat 26AWG провод использовать? Правда он 3 жильный. 1 жилу придётся добавлять…

SteinDen
k1T4eR:

Во, у меня такое бывало. Правда при этом ещё и сама ГУИ зависала.

Да у меня тоже иногда подвисало ГУИ. И происходило это на кабеле AWG28. Правда и длина у меня приличная. На прошлой странице видно на фото. Причем с резисторами на 4,7К этот провод вообще не хотел работать - подвес сходил с ума. После того как снизил сопротивление подтяжки на 1,5К работать стало гораздо лучше. Но иногда как отмечалось выше виснет. Сейчас стоит провод AWG24 ,с ним пока глюков не было. Как вариант, ставить провод потолще или размещать плату контроллера на оси Roll, тем самым снижая до минимум длину провода шины. И изоляция не должна быть тонкой, иначе емкость тоже повлияет. Тут с осциллографом много проще наблюдать, а без прибора - это как пальцем в небо тыкать 😃.

Solo

Мне тоже приехал указанный подвесик …

Решил проабгрейтить свою платформу под ГоПро … Мозги ТМФ …

Подвесик собирается без лишних слов … качество литья на 4+ …

Платку заказывал здесь goodluckbuy.com/cjmcu-ytv3-brushless-mount-control…

Прошивка последняя “немецкая” …

Все заработало СРАЗУ !!! Сам удивился …
Даже фазы угадал с первого тыка …

Родные демпфера конечно мягковаты … но просто выжал хомутиками и фсе заработало вполне прилично …

ГоПра с модулем ВаФа + подвес в сборе (сдемпферами), ровно 400 грамм.

ПИДы по дефолту … летаем по кабинету

Фотки компоновки здесь

fotki.yandex.ru/users/…/713735/

В принципе … все понравилось 😃
Простота конструкции и инсталяции … цена … работает “прямо из коробки”
Из минусов, дурацкий интерфейс настройки :wacko: корректно настроить углы отклонения по питчу ,на слайдер аппаратуры так и не смог …
По роллу немного перекомпенсирует, не понял какой параметр за это отвечает.
Настройка ПИДов тоже неоднозначная (хотя по дефолту все работает очень неплохо !) немного покрутил … и оставил “дефолтные” настройки …

С уважением, Соло.

cylllka
Solo:

Даже фазы угадал с первого тыка …

Если фазы перепутаны, то все равно работать и стабилизировать будет, но точность немного хуже. У Алексмос есть автоматическое определение правильности подключения, в случае неправильного включается инверт фаз (в ГУИ галочка появится). Но как определять правильность фаз у немцев не вкурсе.
з.ы. Какой у 1й ГоПрохи фишай неприятный, укачивает 😃

Solo

Сразу не поверил что угадал … пробовал переворачивать, совсем плохо ему делается !!!

з.ы. Какой у 1й ГоПрохи фишай неприятный, укачивает 😃

Абижаешь начальник … это Фторая ГоПра 😁 !

Просто кабинетик маленький вот и “перефишивает” 😒

cylllka

Видимо у немца чуть другой алгоритм… ну значит угадал 😃

Solo:

Абижаешь начальник … это Фторая ГоПра 😁 !
Просто кабинетик маленький вот и “перефишивает” 😒

На картинке вижу Херо… Херо2 не вижу 😃 Все равно у 3й ГоПрохи фишай помягче, равномерное искривление. От Херо сразу кружится голова даже при съемке на улице.

k1T4eR

Такс, с питчем разобрался и он теперь норм балансирует, а вот с роллом возникли некие проблемы…
У меня такое ощущение, что в двигателе подшипники тупят, ибо происходит следующее: с поворотом коптера подвес не центрируется по центру тяжести а ускакивает за двигателем. Даже не знаю как толком объяснить… В общем, подвес не остаётся на месте а следует за подвесом.
Собственно вопрос: могут ли подшипники так на это влиять? Или искать проблему в чём то ином?

Solo

Конструкция подвеса не фрезерованная, а литая… торцевые поверхности не перпендикулярны…
Если при затяжке винтов рамку перекашивает…то питч может работать с глюками 😉

На ролл скорее всего влияют провода мотора и датчика … при неудачной прокладке, их жесткости вполне хватает для притормаживания мотора …

Ну и балансировка конечно !!!
Мощности моторчиков в притык 😉

k1T4eR
Solo:

Конструкция подвеса не фрезерованная, а литая… торцевые поверхности не перпендикулярны…
Если при затяжке винтов рамку перекашивает…то питч может работать с глюками 😉

На ролл скорее всего влияют провода мотора и датчика … при неудачной прокладке, их жесткости вполне хватает для притормаживания мотора …

Ну и балансировка конечно !!!
Мощности моторчиков в притык 😉

Да провода вроде не мешают.
И подвес отбалансирован. Просто может я что то упускаю из виду…

Solo

Вчера удалось полетать на солнышке … 😎

Конечно моя гекса в данной конфигурации перегружена 😦
2750 гр. взлетного … это 460 грамм на 10" винтик многовато …
Хотя Летит !

На ветру конечно вылезли “зажатые” хомутами демпфера … но отработка по питчу и роллу в “динамике” очень порадовала !

Буду наверно сбрасывать одну батарейку, (-400 грамм) а оставшуюся переставлю на отдельную площадку с подвесом, которую отвяжу демпферами от рамы …

С уважением, Соло.

igoralekseevru

Коллеги, резонный вопрос, а как ИДЕАЛЬНО отбалансировать камеру в подвесе если торчат провода? Причем у них кроме веса есть еще такие параметры как сопротивление изгибу? как это учитывать? Каждый раз при балансировке по разному камера останавливается

Поовода и подвес от RC Timer - наконец то добрался до меня (пришло сразу 2 комплекта, кому надо см барахолку я там чуток барыжу)

P.S. Прошился до v049 77, кто будет обновлятся обратите внимание там значение I нужно уменьшить ровно в 10 раз!