подвес на бк моторах (open source) от немцев

devv
Конструктор:

А прошивку можно залить через USB?

да
почитайте тему выше
нужны определенные драйвера FTDI (номер версии)

Конструктор

Не могу установить драйвер

Поиском нашел - не подходят.

На работе установил под висту, а дома WIn7
Установить не могу гле взять драйвер?

Swooper

Мужики, всем привет!

Так как безумно надоели танцы с бубном вокруг моего подвеса, его мозга и акселерометра, возник вопрос…
А кто-нибудь может настроить это … (даже не знаю, как лучше обозвать) нормально?!
Руки у меня не из попы растут, но тут меня что-то совсем накрыло от безисходности… 😦
Перечитал все, что было можно. Даже писал об этой проблеме в соседней ветке.
Залил прошивку v049B но что-то не идет дело - вот, что пишет информационная строка.

При подключении USB-шнура к плате и запуска GUI для ее версии прошивки нажимаю “Connect” и появляется вот такая картинка (надпись в красном):

А через несколько секунд уже вылезает вот такая надпись:

Данные по настройкам для этой версии (сетап с Brushless-Gimbal Controller) не сохраняется в плате…
Готов приехать для этого, ну и отблагодарить, естественно. Только нужна реальная помощь в данном вопросе.
Так как сейчас я уже сам трясусь, как этот подвес - мелко и с разворотами.

Ясон
Swooper:

При подключении USB-шнура к плате и запуска GUI для ее версии прошивки нажимаю “Connect” и появляется вот такая картинка (надпись в красном):

Это с дровами проблема.
В общем надо в панели управления удалить все что там до этого поставлено, так же желательно почистить реестр на предмет FTDI драйверов.
Грузим отсюда www.silabs.com/…/USBtoUARTBridgeVCPDrivers.aspx драйвер, выбираем разрядность системы(х86 или х64) ставим, перезагружаем, подрубаем шнурком плату. Система должна найти новый СОМ порт. Проверяем в панели управления корректность установки. Никаких вопросиков и восклицательных знаков и прочей фигни не должно быть. Смотрим номер порта, запускаем GUI. Все работает с XP, и 7 домашняя редакция. Насчет всяких новомодных систем не пробовал по причине отсутствия таковых.
P.S.
дрова подходят для микрух серии СР210х, у меня СР2102

igoralekseevru
aavladimirov:

Так же колбасило
Потом поработал PWM и PID-ами, всё ушло. Даже при порывистом ветре отрабатывает.

рассказываю про свой случай:

колбасило и срывало при подгазовке и разворотах постоянно. Пришел в поле с ноутом думал крутить pid-ы и решил для начала датчик IMU закрепленный на вспененный 1мм скотч UHU приклеить циакрином (обнаружил в рюкзаке) и о чудо! стало намного стабильнее, срывы практически прекратились, но

при активной работе раддером - все равно начинается мелкое раскачивание-дрожание по роллу и (или) уплывание горизонта по роллу

Крутить пиды дальше? если проверять в руках - все ок, но пиды не сильно задраны (иначе вибрации) и при резких наклонах есть небольшой лаг (запаздывание)

Swooper:

Мужики, всем привет!

Данные по настройкам для этой версии (сетап с Brushless-Gimbal Controller) не сохраняется в плате…
Готов приехать для этого, ну и отблагодарить, естественно. Только нужна реальная помощь в данном вопросе.
Так как сейчас я уже сам трясусь, как этот подвес - мелко и с разворотами.

надписи нормальные

для сохранения надо нажать последовательно Save to Brugi и Save to FLASh

  • часто помогает обнуление EEPROM clear через стандартные скетчи ARDUINO
    то есть обнуляем EEPROM загрузив скетч EEPROM clear а потом уже льем прошивку
Swooper

Ок, большое спасибо за подсказки! Буду проверять на практике…

fidller

народ, вопрос наверно глупый и тыщу раз повторенный - 3 ось вар прикрутить? так же как на обычную плату?

igoralekseevru

r171 прошивка что то стремно себя ведет (по раддеру кручу - ролл плывет), откатился на r161

еще вопрос про acc time const
в каком то руководстве нашел инфу что ее нужно от нуля поднимать до значения когда пропадет дрифт по осям, что скажете? по умолчанию она стоит в значении 7

Swooper

Всем привет!

Надеюсь на чудо (вроде бы они еще случаются, эти самые чудеса… 😉 ), поэтому хочу спросить.
Может быть у кого-то завалялась, случайно так, маленькая деталюшка, которая у меня отвалилась от платки акселерометра.
Она была припаяна прямо рядом со значком оси “Y”…
Ну, или быть может плата целиком есть - я бы купил. 😃

Думаю, что мои проблемы именно с этим связаны…

SovGVD

маленькая деталюшечка, судя по ebay это резистор, на котором 102 написано (вроде 10*10^2=1кОм, но лучше уточнить)
судя по схеме ниже, оно вообще ничего путного не делает, кроме зажигания светодиода при подаче питания

Конструктор

А какие разъемы стоят на плате и датчике?
Тип и где взять?
Хочу сделать свой провод между датчиком и платой.

Как выставлять:
ACC Time Const (0-20) и MPU LPF(0-6) ?

У меня ACC Time Const стояла 1 по умолчанию.
Постом выше говорилось,что увеличивать до ухода колебаний по осям.

А как быть с MPU LPF ?

Swooper
Михаил_Карпов:

Может схема вам поможет

Михаил, спасибо! Открылась схема.

SovGVD:

это резистор, на котором 102 написано (вроде 10*10^2=1кОм, но лучше уточнить)

По-моему, это на 10 кОм резистор… Уточнить бы надо, но нужно найти справочник. Блин, опять поиски! 😦

Den978
Swooper:

Но схема не открывается…

открывается:

Могу вечером глянуть, что на мой плате установлено.

Swooper
Den978:

Могу вечером глянуть, что на мой плате установлено.

Денис, большое спасибо! Буду признателен…
Пока по фото из инета (EBay в частности) там стоит резистор с цифровым значением “102”.

Swooper:

с цифровым значением “102”.

Полазил, поискал… Действительно, выходит это на 1 кОм резистор. 102=10+2 нолика (00)*3 = 1,0 кОм

Михаил_Карпов
Swooper:

По-моему, это на 10 кОм резистор… Уточнить бы надо, но нужно найти справочник. Блин, опять поиски!

И по фотке видно, что от этого резистора дорожка идёт к светодиоду.

Gurdzhy

Друзья, можно ли юзать немецкие платы в паре для стабилизации по трем осям?

mataor
Gurdzhy:

для стабилизации по трем осям?

нет, по причине другого алгоритма стабилизации для 3-й оси. вернее вполне возможно при I=0 (отключенный аксель) он будет старатся удержать текущий угол… а вот насчет остального функционала - скорее всего в пролете.

сам смак 3-й оси - т.н. режим “Follow me” - т.е. медленное проворачивание при вращении на большой угол и не реагирование на быстрые скачки - пока у алекса. EVGC частично сделан, но ориентация через резюк.