подвес на бк моторах (open source) от немцев

SpiderX

Уважаемые подскажите кто как крепит подвес через виброразвязку к коптеру.
у меня подвес + камера 1-1.2 кг
развязка такая

вопрос собственно в том, на сжатие или на растяжение её крепить? просто такая плата расчитана на повесы 4-6 кг. и стопудово на растяжение всё удержит да и крепить так проще…чем на сжатие. ваше мнение?

jekmv

я бы заменил на что то полегче ,раз камера 1 кг и крепил на сжатие, как и положено. но ничего не мешает сначала закрепить как попроще - на растяжение, если не прокатит - переделать. все равно придется наверное играться с кол-вом и жесткостью дампферов, смотря какое желе будет получаться

SpiderX
jekmv:

я бы заменил на что то полегче ,раз камера 1 кг и крепил на сжатие, как и положено. но ничего не мешает сначала закрепить как попроще - на растяжение, если не прокатит - переделать. все равно придется наверное играться с кол-вом и жесткостью дампферов, смотря какое желе будет получаться

Понял. спасибо

raefa
Михаил_Карпов:

Вчера вечером думаю, засуну подвес на балкон, он там чуть остынет - проверю. Забыл про него Щас утром просыпаюсь - смотрю лежит … Вношу в комнату, включаю, ноль реакции. Дёрнулся, и даже не думает выравниваться. Глянул батарею - 10 с чем-то вольт вместо 12. Взял свежую - включаю - начал выравниваться, но через некоторое время опять останавливается. Я подвес опять на балкон, уже без батареи Минут 10 он там отдыхал … заношу, включаю - нифига. Как каменный. Подключаю к компу, коннекчу, нажимаю START в чарте даже полоска не бежит, и лампочка ответная на плате не мигает. По тихоньку отогревается, и с каждой перезагрузкой работает всё дольше и дольше … ---------------------------------------------------------------------- Кто виноват, и что делать? Как дальше жить?

Не увидел ответ на этот вопрос. Попытаюсь ответить. Во времена, как занимался Multiwii постоянно наблюдал картину, что при температуре ниже 0 за бортом - отказывался работать FTDI, при подключении USB либо вообще не определялся, либо определялся неизвестным устройством. Раза 2-3 из 10 нерабочий FDTI помогал меге зависать. При отключенном FTDI мега всегда нормально стартовала при -15, дальше не пробовал.

raefa

Пришел мне сей девайс: www.aliexpress.com/item/…/1432282794.html
Покупал по цене и рейтингу продавца.
На борту CP2102 вместо FTDI. Моторы не знаю какие. С драйверами особых проблем не возникло, работает на всех ПК.
Плата примерно как эта:

Пришел с прошивкой Алекс2,1, даже работал с коробки. Но после пары десятков вкл/выкл и подключений GUI получил рандомные дергания. Стал пробовать крутить первый профиль настроек, но так и не получилось ничего поправить. Попытался несколько раз залить разные версии Алекса, не читая 150+ страниц и убил бут.

Стер мегу, залил бут ардуины через ISP, залил BruGi_049B_r161. Питание от 3S пока без стабилизаторов напряжения вверх/вниз. На дефолтных PID есть немного самораскачка по питчу. Сделал PID, как на картинках с архива. При движении руками держит отлично. Если крутить на углы больше 45°, то имеются срывы из-за касаний камеры/мотора, провода сенсора. Стал дергать быстро и срывы получались без касаний. Увеличил PWM моторов с 32 до 40. Еле-еле стало слышно гудение, но уже не смог “сорвать” руками. На коптере и в зимних условиях пока не пробовал.

Чтобы приспособить данный подвес под GoPro (первую) и был доступ проводам видео - развернул мотор ролла в другую сторону и переклеил сенсор, переуложил провода.

baxster
raefa:

Пришел мне сей девайс: www.aliexpress.com/item/Gopro...432282794.html Покупал по цене и рейтингу продавца.

Фоточки бы того, что по факту пришло… а то у продавцов оно красиво выглядит, а когда приходит - вид немного другой же. я может тоже возьму, если там за 3к полный набор лежит. можно будет прошивку слить, а потом если что заливать

ИльяПРо
raefa:

Пришел мне сей девайс

Уделите особое внимание креплению датчика, должно быть все ровно параллельно осям, закрепите покрепче болтами или прикелйте на циакрин, не используйте двусторонний скотч - будут раскачивания, проводки от датчика надо тоже закрепить, то есть чтобы он шел не сразу от датчика, а иначе висящие провода будут всячески болтаться и создавать вибрации на датчике, если провод от датчика длинный, то рекомендуется пропустить его через ферритовое кольцо пару витков, иначе будут ошибки на шине, обязательно отбалансируйте подвес, следите за напряжением, чтобы оно не менялось, разное напряжение и пиды уже не подойдут, поэтому ставьте стабилизатор напряжения…
после этого уже настраивать софт, я пренебрег этими правилами и потерял дофига времени и нервов

raefa
baxster:

Фоточки бы того, что по факту пришло… а то у продавцов оно красиво выглядит, а когда приходит - вид немного другой же. я может тоже возьму, если там за 3к полный набор лежит. можно будет прошивку слить, а потом если что заливать

На днях фото сделаю.

raefa:

Чтобы приспособить данный подвес под GoPro (первую) и был доступ проводам видео - развернул мотор ролла в другую сторону и переклеил сенсор, переуложил провода.

Сорри. Развернул мотор питча!

PS: пробовал крайнюю прошивку кажется 50/200, так что бы не крутил, так и не получилось добиться работы, хотя бы приближенной к адекватной.

piplis

Подозрительно сильно греется чип - кружочком на картинке обведен. Это нормально?

serenya

Это стабилизатор напряжения, наверное 5В, греться для него нормально. От скольких банок питаете? На нем рассеивается Ubat-5V.

piplis

Питаю от 3S 2200. Правда раз был прецедент - полярность перепутал, но драйвера вроде живы. Но после этого греется…

moscow
piplis:

Питаю от 3S 2200. Правда раз был прецедент - полярность перепутал, но драйвера вроде живы. Но после этого греется…

Вань, это штука из 12В батарейки делает 5В питания процессора. Всё лишнее она переводит в тепло. Греться должна. Но … если совсем кипяток, то я б её заменил, жить ей стало быть не так долго осталось. Не любит она переполюсовки.
Закажи запасной контроллер. Махнёшь, когда этот помрёт 😃.

piplis

Ну вот у меня такие же мысли…Спасибо Олег…

serenya

А не проще ли (и дешевле) махнуть уже сейчас сам стаб, не дожидаясь смерти контроллера?

eu3ld

Подскажите сколько надо подавать вольт чтоб не грелся стабилизатор.2s -достаточно?

raefa

Если речь о контроллере подвеса, то 3s или 4s. 2s будет в большинстве случаев не достаточно для моторов. Если речь только о стабилизаторе, то максимум для него 18Вольт. При наименьшем напряжении греться будет меньше. Вопросы питания обсуждались же на 30й странице.

baxster

Можно купить внешний (китайский) импульсный стабилизатор (в миру их еще называют DC/DC step down), а этот выпаять. по идее так будет даже более экономично в плане потребления энергии. на моторы же подается питание от самой батареи, а 5В нужно только для питания логических микросхем, что не так уж и много по току

eu3ld

Все ясно колеги.но на моторы все равно надо 12 в. импульсники есть самодельные на LM2596S.с регулировкой напряжения.вот если всю плату от него запитать. он вроде до 3х ампер держит без радиатора.может от него помехи пойти по питанию.кто то их хвалит.кто то -категорически отказываются.из за помех.надо пробовать.вообще сколько потребляет подвес?наверно зависит от моторов.какое сопротивление у них.задал вопрос и сам отвечаю.жду кто меня поправит.С Наступающим Вас друзья!

raefa
eu3ld:

импульсники есть самодельные на LM2596S

ИМХО импульсные стабилизаторы нельзя на мозги коптера. Если только после него ставить еще линейный. Импульсный делать на 6-6.5В в зависимости от минимального входного напряжения линейного.
Для подвеса все справедливо, только такая точность не очень нужна. Рано или поздно может проц и зависнуть, но скажется это только на картинке.

Подробнее о питании писал Алексей тут:
rcopen.com/forum/f123/topic233564/6541
rcopen.com/forum/f123/topic233564/6563
Выше и схема есть.

eu3ld

raefa Александр Зорин. Александр какое минимальное сопротивление обмоток должно быть на моторе для подвеса.чтоб не выжеч драйвер на плате.плата с хобей…вот намотал один движок не большой .получилось 6ом.помыслил будет мало .надо провод взять меньше.хотя бы наверное чтоб 10 ом было.жалко платы .слишком долго идут посылки!

baxster
eu3ld:

какое минимальное сопротивление обмоток должно быть на моторе для подвеса.чтоб не выжеч драйвер на плате.

везде вроде пишут, что не меньше 10 Ом. продаются моторы с пометкой Gimbal motor, на них порядка 16 Ом сопротивление пишут

eu3ld:

плата с хобей

если эта плата:
hobbyking.com/…/__49473__Quanum_AlexMos_Brushless_…
то вам в официальную ветку, т.к. это по сути официальная AlexMos-плата и на нее свое ПО ставится, за которое идет переплата

eu3ld:

вот намотал один движок не большой .получилось 6ом.помыслил будет мало .надо провод взять меньше.хотя бы наверное чтоб 10 ом было

Если не секрет, какой изначально движок и каким проводом моталось?

И опять же, когда собирались мотать двигатель, чем руководствовались?
вот официальная страница www.simplebgc.com/electronics/motor_rewind/
вот сводная таблица, какие моторы надо каким проводом мотать и сколько получается сопротивление docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0Av-ONeXwjiY9d…