подвес на бк моторах (open source) от немцев

Михаил_Карпов
Davest:

По распиновке интересует верхний ряд выводов M_P, A2, A1, CH3, CH4, INT - что это и для чего?

Если провести аналогию с мартинезовским, то
A1 - это RC Pitch
A2 - это RC Roll
(управление наклоном с пульта)
INT - это одна из ног к датчику с гирами.
CH3 - не юзаю
CH4 - MISO
M_P - хз 😃

Да поправят меня о мудрейшие.

raefa

А что мешает залить прошивку по USB? Для этого обязательно наличие стандартного загрузчика Arduino. Можно и на RX, TX, но видимо встроенный USB-COM адаптер может мешать и придется что-то резать. Можно напрямую через ISP (справа 6 pin без штырьков) разъем, но загрузчик слетит. По прошивке можно и SimpleBGC, только другую тему почитать. rcopen.com/forum/f123/topic303611 Залить будет посложнее…

Михаил_Карпов
raefa:

Залить будет посложнее…

Alexmos при рабочем зугрузчике заливается легко 😃 Вот обратно вернуться будет сложнее. Через ISP, как вы верно подметили. Я, кстати, на плате с DX ничего не резал. Всё залилось на раз два три.

Profspb
HATUUL:

Пришешл ко мне вчера подвес с гудлака

Заказали с другом вдвоем аналогичные подвесы. Платы отличаются входными разъемами с приемника. Прошивка тоже Алекса, в GUI настраивается, видится и версия 2.2b. Я захотел перешить на 2.3, ни в какую не шьется из программы, почитав на сайте решил прошить при помощи Xloader. И все! Получил кирпич. Китайцы по видимому не пихают туда загрузчик Алекса, а я то не знал. Вобщем поплясав с бубном, удалось из под ардуинки увидеть проц. И напрямую залить немцев туда. Так что БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ с ПРОШИВКОЙ! Есть конечно плюс в немецкой прошивке, не свистят так двигатели как у Алекса. А то признаться меня немного эти 8кГц раздражали на которых движки управлялись. А ключи у меня не сильно греются, можно сказать холодные (это и в немецкой прошивке и Алекса). Друг уже оттестил подвес, отлетал с ним 5 акумов в эти выходные на -12…-15. Работает нормально. LM317 не советую ставить для питания подвеса. Импульсник будет нормально. Мозги через линейник питаются, а двигателям все равно. Да посмотрите транзюки которые стоят перед ключами, может они не полностью открываются и не открывают полевики. Еще думаю можно ключи поменять на IRFные, там можно гору подобрать хороших!

raefa
Profspb:

Прошивка тоже Алекса, в GUI настраивается, видится и версия 2.2b. Я захотел перешить на 2.3, ни в какую не шьется из программы, почитав на сайте решил прошить при помощи Xloader. И все! Получил кирпич. Китайцы по видимому не пихают туда загрузчик Алекса, а я то не знал.

Похоже заливают, раз получилось попытаться залить 2.3. Только сомнителен заливаемый размер. Не помню где, но видел цифру больше 32кб (даже если потереть загрузчик, то не влезет). Точно так же у меня не получилось залить > 2.1 и пока забросил это дело. Тестирую немца.

Sel_82
raefa:

Похоже заливают, раз получилось попытаться залить 2.3

Угу, только ломаную, которая не требует бутлоадера.
А немца, после ломаного алексмоса залить можно, обнулив бутлоадер (где-то в теме была инфа, сам бутлоадер был на сайте проекта)

delfin000
Sel_82:

А немца, после ломаного алексмоса залить можно

Естественно и без танцев с бубном

Sel_82

Как показала практика, любая прошивка танцев не требует, если установлены правильные драйвера и есть прошивальщики.
Так как в наличии есть разные платы и всевозможные стики для прошивки с установленными дровами, то поиски сбособов перешивки контроллеров свелось к прочтению инфы и 5 минтному тыканью USB\FTDI\ISP (если дров нет и программ для прошивки, то бубен понадобится большой) 😃

delfin000

весь танец - это ISP (не пререпутать контакты) . Но и танцем это назвать нельзя. Драйвера - инет подключен или сайт. Какие тут танцы и откуда

Profspb

По мне так самый большой геморой это правильно выставить фьюзы, чтоб потом контроллер не перепаивать.

Михаил_Карпов

Зачем их выставлять, если всё само выставляется через IDE автоматом? Или вы с командной строки прошиваете? Я жму кнопочку Сервис -> Записать загрузчик.
ps: кстати, понимание того, что же я вообще делаю с этими “мозгами” пришло только после того, как купил ардуину. До этого момента был вакуум. Так что всем советую!

Андрей_Курылев

Человеки, по случаю приобрел подвесик за недорого( на фото), работает, но как то фигово. Подскажите пожалуйста чего туда лучше залить и чем…Мож у кого был такой подвесик?

Андрей_Курылев
Михаил_Карпов:

Алекса туды впаять 😃
Я решил на него всё таки перепрыгнуть.

Алекс есть,его засунуть не проблема,хоцца новых мучений:)

Михаил_Карпов

А что ещё можно засунуть? Алекса или Бруги. Бруги через IDE, как обычно. Чем же ещё 😃
Хотите извращений - r202 пощупайте. Я вообще не смог с ней ничего не сделать. Ни как не пашет 😃

Кстати, сколько изменений. Бруги переехали с гугла на сурсфорж, и лежит уже r207
sourceforge.net/projects/brushless-gimbal-brugi/

c3c

Купил подвес. С ним контроллер.

С контроллером пока не понятно почти ничего. Для начала оказалось, что у единственного кабеля, который был в комплекте, 4 провода и 4-контактные разъемы с двух сторон, у контроллера разъем на 4 контакта, а у датчика - 5. Что бы это значило?

При подключении к компу из двух вариантов подоткнуть кабель к датчику выбрал тот, при котором на датчике лампочка горит. Дальше еще вопросы.
Скачал софт с goodluck, на который у них ссылка. Запустил GUI. Подключил контроллер. Нажал Connect. Пишет: Connect Ok, reading values… И на этом все 😦 Чего с этим делать?
Питание к контроллеру надо подключать, когда с компом его по USB соединяешь?

С подвесом соединять пока не пробовал. Пока нет подходящего питания и разъемов, не пришли еще. Но, как я понял, надо подключить питание (припаять к + и -), подключить моторы и должно уже работать? Так?

Сразу замечу, что навыков в электронике нет. Поэтому никакие варианты с прошивкой-перепрошивкой, настройкой не через GUI не подходят.

Михаил_Карпов
c3c:

Питание к контроллеру надо подключать, когда с компом его по USB соединяешь?

Сначала питание, потом USB.

c3c:

Чего с этим делать?

Скачать прошивку не 046, а более свежую с поста чуть выше.
Поискать в этой теме слова: reading values
Что-то было уже такое. Драйвер на FTDI должен быть версии 2.08.24

c3c:

Поэтому никакие варианты с прошивкой-перепрошивкой, настройкой не через GUI не подходят.

Поздно боржоми пить. Изучайте теперь IDE

c3c
Михаил_Карпов:

Драйвер на FTDI

Что такое FTDI?

Михаил_Карпов:

Поздно боржоми пить. Изучайте теперь IDE

Что такое IDE (из того, что знакомо Integrated Development Environment)? Не-е, углубляться в электронику и программирование микроконтроллеров - это для меня слишком. Лучше уж AlexMos куплю. А еще говорят, что этот контроллер можно на AlexMos перешить. А?

Да, и что это за фигня с 4/5-контактными разъемами?

Контроллер в точности вот такой (как у Александра Долгина):

devv
c3c:

Что такое FTDI?

как вариант -FTDI Tool V1.0
но выше речь про драйвера для него
смотреть в списке оборудования
вот картинку сделал

c3c:

Что такое IDE

Arduino integrated development environment
Arduino IDE
Среда разработки

c3c

Нашел FTDI. Там два типа драйверов. Установил сначала VCP - ни фига. Потом установил и тот и другой. Не появляется ничего в диспетчере устройств. Только COM1. А перечне программ (Панель управления…) имеются. Комп перезагружал.

Вот, черт возьми, занесло в дебри…

devv

Должно быть так:

а в гуи так