подвес на бк моторах (open source) от немцев

Profspb

По мне так самый большой геморой это правильно выставить фьюзы, чтоб потом контроллер не перепаивать.

Михаил_Карпов

Зачем их выставлять, если всё само выставляется через IDE автоматом? Или вы с командной строки прошиваете? Я жму кнопочку Сервис -> Записать загрузчик.
ps: кстати, понимание того, что же я вообще делаю с этими “мозгами” пришло только после того, как купил ардуину. До этого момента был вакуум. Так что всем советую!

Андрей_Курылев

Человеки, по случаю приобрел подвесик за недорого( на фото), работает, но как то фигово. Подскажите пожалуйста чего туда лучше залить и чем…Мож у кого был такой подвесик?

Андрей_Курылев
Михаил_Карпов:

Алекса туды впаять 😃
Я решил на него всё таки перепрыгнуть.

Алекс есть,его засунуть не проблема,хоцца новых мучений:)

Михаил_Карпов

А что ещё можно засунуть? Алекса или Бруги. Бруги через IDE, как обычно. Чем же ещё 😃
Хотите извращений - r202 пощупайте. Я вообще не смог с ней ничего не сделать. Ни как не пашет 😃

Кстати, сколько изменений. Бруги переехали с гугла на сурсфорж, и лежит уже r207
sourceforge.net/projects/brushless-gimbal-brugi/

c3c

Купил подвес. С ним контроллер.

С контроллером пока не понятно почти ничего. Для начала оказалось, что у единственного кабеля, который был в комплекте, 4 провода и 4-контактные разъемы с двух сторон, у контроллера разъем на 4 контакта, а у датчика - 5. Что бы это значило?

При подключении к компу из двух вариантов подоткнуть кабель к датчику выбрал тот, при котором на датчике лампочка горит. Дальше еще вопросы.
Скачал софт с goodluck, на который у них ссылка. Запустил GUI. Подключил контроллер. Нажал Connect. Пишет: Connect Ok, reading values… И на этом все 😦 Чего с этим делать?
Питание к контроллеру надо подключать, когда с компом его по USB соединяешь?

С подвесом соединять пока не пробовал. Пока нет подходящего питания и разъемов, не пришли еще. Но, как я понял, надо подключить питание (припаять к + и -), подключить моторы и должно уже работать? Так?

Сразу замечу, что навыков в электронике нет. Поэтому никакие варианты с прошивкой-перепрошивкой, настройкой не через GUI не подходят.

Михаил_Карпов
c3c:

Питание к контроллеру надо подключать, когда с компом его по USB соединяешь?

Сначала питание, потом USB.

c3c:

Чего с этим делать?

Скачать прошивку не 046, а более свежую с поста чуть выше.
Поискать в этой теме слова: reading values
Что-то было уже такое. Драйвер на FTDI должен быть версии 2.08.24

c3c:

Поэтому никакие варианты с прошивкой-перепрошивкой, настройкой не через GUI не подходят.

Поздно боржоми пить. Изучайте теперь IDE

c3c
Михаил_Карпов:

Драйвер на FTDI

Что такое FTDI?

Михаил_Карпов:

Поздно боржоми пить. Изучайте теперь IDE

Что такое IDE (из того, что знакомо Integrated Development Environment)? Не-е, углубляться в электронику и программирование микроконтроллеров - это для меня слишком. Лучше уж AlexMos куплю. А еще говорят, что этот контроллер можно на AlexMos перешить. А?

Да, и что это за фигня с 4/5-контактными разъемами?

Контроллер в точности вот такой (как у Александра Долгина):

devv
c3c:

Что такое FTDI?

как вариант -FTDI Tool V1.0
но выше речь про драйвера для него
смотреть в списке оборудования
вот картинку сделал

c3c:

Что такое IDE

Arduino integrated development environment
Arduino IDE
Среда разработки

c3c

Нашел FTDI. Там два типа драйверов. Установил сначала VCP - ни фига. Потом установил и тот и другой. Не появляется ничего в диспетчере устройств. Только COM1. А перечне программ (Панель управления…) имеются. Комп перезагружал.

Вот, черт возьми, занесло в дебри…

devv

Должно быть так:

а в гуи так

c3c
devv:

Должно быть так:

Да, я понимаю. Но этого не происходит 😦

devv

Есть в списке оборудования не известное устройство ?
Винда на подключение платки к компу издает звук в колонках ?

c3c
devv:

Есть в списке оборудования не известное устройство ?

Да, есть в “Других устройствах”. Звук есть.

При подключении девайса появляется в “Других устройствах” диспетчера устройств CP2012 USB to UART Bridge Controller

c3c

Не выходит нифига. Пробую обновлять драйвер для этого самого USB to UART, пишет “Не удалось найти драйвер…”. Указываю при этом папку, где все это лежит:

22.01.2014  08:46    <DIR>          .
22.01.2014  08:46    <DIR>          ..
22.01.2014  08:09    <DIR>          amd64
22.01.2014  08:09         1 354 124 CDM 2.08.24 WHQL Certified.zip
15.12.2011  16:54            38 874 ftd2xx.h
24.04.2012  16:47            12 273 ftdibus.cat
09.04.2012  16:31             5 677 ftdibus.inf
24.04.2012  16:47            11 369 ftdiport.cat
09.04.2012  16:31             5 591 ftdiport.inf
22.01.2014  08:09    <DIR>          i386
22.01.2014  08:09    <DIR>          Static

Вот нарыл:

5.4 Driver will not install on Windows 7 x64

Windows 7 x64 OS will only allow certified drivers to be installed. The certified driver supplied by FTDI
will work with VID 0403 and PID 6001 for FT232 and FT245 devices. It will also work with VID 0403 and
PID 6010 for FT2232 devices and VID 0403 and PID 6011 for FT4232.

If you have a product where the manufacture has customised the driver but has not re-certified it, then
the driver will not load. You should contact your vendor to determine if they will support Windows 7 x64.

А у меня x64 😦

devv
c3c:

А у меня x64

тож х64
всё работает

serenya

У Вас на плате не FTDI а CP2012, это другой производитель, поищите дрова на сайте Silabs.

Sel_82
c3c:

Да, и что это за фигня с 4/5-контактными разъемами?

Китайса и универсальность. Названия всех выводов есть на обратной стороне датчика.
Подключать надо SDA\SCL\V+\GND Если не понятно где что, можно прозвонить тестером. Если не хочется морочиться с этим проводом, можно припаяться непосредственно от вывода платы рядом с силовым входом и, соответсвенно, на датчик, к тем же выходам

c3c

О! Установился драйвер Silabs. Появился com6. Но в GUI по-прежнему ничего не происходит 😦. А что, собственно, должно происходить? Я рассчитываю, что будет чего-то видно, если датчик двигать.

Sel_82:

Если не хочется морочиться с этим проводом, можно припаяться непосредственно от вывода платы рядом с силовым входом и, соответсвенно, на датчик, к тем же выходам

Паять эти довольно мелкие провода никак не хочется. У меня и паяльника с тонким жалом нет. Проводок из комплекта должен же иметь какой-то смысл. В пятиконтактного папу на датчике можно подключить 4-контактную маму всего двумя способами. При одном способе красная лампочка на датчике горит, при другом - нет. Я выбрал первый. Ничего не сгорит, надеюсь.