подвес на бк моторах (open source) от немцев

alexeykozin
Armin:

А кто подскажет, почему на контроллере подвеса с rctimer (

потому что у них даже заливая немецкую прошивку надо делать одну правку в коде

damian

Плата от Мартинеса. Плата пришла вообще без прошивки, через usb Arduino выставил правильные настройки, установил крайнюю прошивку немцев 050_207 . Включил 2S, 3S (LiFePo), потом 3S(LiPo). приклеил скотчем датчик, потыкал GUI, направление осей датчика , не настраивая PID, подключал в зависимости от размера батарейки разные массы(от 50г до 250г). КРУТО: всё работает(визуально и зеркалотест). Теперь отстраивать PID и пробовать как это работает на квадрике с вибрациями.

Armin
alexeykozin:

потому что у них даже заливая немецкую прошивку надо делать одну правку в коде

я никаких правок не делал, тем не менее уже год использую эту плату безо всяких нареканий.
Заинтересовался AlexMos, и решил попробовать её перед покупкой, тем более что в ней есть 3-я ось. Но не судьба наверное будет попробовать…

Urdigor

Возникла такая проблема: пытаюсь настроить подвес. Дома всё хорошо, выхожу на улицу, подвес начинает немного плавать вверх-вниз (по оси pitch). Видимо от холода (хотя сейчас не очень холодно, -20). Кто-нибудь замечал подобные проблемы? Как с этим бороться? Как-то греть датчик?

c3c

Что-то мне фатально не везет с подвесом. 😦 Сегодня одновременно пришли два контроллера, заказанные в разных местах взамен сгоревшего (писал тут об этом). Такой и такой. Стал подключать первый, он интересней. Подпаял питание, подпаял к мотору roll провода. В прошлый раз, когда контроллер сгорел, был подключен только мотор pitch, до roll дело не дошло.

Собираю, подключаю к компу, питание, настраиваю. После некоторой неразберихи вначале, pitch ведет себя вполне осмысленно. А по roll какие-то дергания, никакого сколько-нибудь ощутимого момента мотор не создает. Пробовал по-разному в настройках - не помогает. Стал грешить на мотор. Измерил сопротивление между фазами: 25ом, 25ом, а между одной парой проводов 50ом. В работающем исправном моторе pitch везде 17ом.

Что бы это значило? Что можно предположить и что можно предпринять? Паял провода к этому мотору сегодня. Там очень неудобно: три маленькие дырочки, куда обычные сервопроводки просунуть и припаять получается с трудом. Но припаял, вроде, без какого-то криминала… Моторы DYS BGM 4108-130

ctakah

Так переставить мотор попробовать,или датчик переставить и сделать ролл на питч,хотя бы проверить как работает канал ролла.

devv
c3c:

Стал подключать первый, он интересней.

какая прошивка внутри ?

c3c
ctakah:

Так переставить мотор попробовать,или датчик переставить и сделать ролл на питч,хотя бы проверить как работает канал ролла.

Сейчас дело не в этом. Проблема с самими мотором.

devv:

какая прошивка внутри ?

2.30b5

c3c
ctakah:

хотя бы проверить как работает канал ролла.

Проверил, работает.

По мотору что-то можно сказать о характере неисправности, если сопротивление между парами выводов 25, 25 и 50 ом при 17ом на исправном моторе?
По-видимому, там соединение треугольником и одна фаза оборвана. Сопротивление одной фазы 25ом, когда 3 в треугольнике как раз получается 17.

c3c

Никто не подскажет как разобрать такой мотор? Колокол снял, дальше не понятно как добраться к началу обмоток - к плате, на которой выводы. Подшипники тут, вроде не причем. А золотистая часть корпуса, похоже, к статору приклеена.

devv
c3c:

2.30b5

за 50 у.е. оригинальный Алексмос или китайцы начали торговать за 50 у.е. клонами с прошивкой 2.3 ?

dizsat

Купил данный девайс. Все строго как на картинках, кроме одной мелочи в описании.
Вместо обещанного “default program for the German V049” после метода тыка определяем что внутри SimpleBGC_2.0b3 именно с эти GUI все законектилось и заработало после настройки.
Как и писали выше, в других версия GUI не корректно отражает версию прошивки 0.53b4 и не работает.
Могу ли я прошить немецкую прошивку и какие у нее преимущества?

c3c
devv:

за 50 у.е. оригинальный Алексмос или китайцы начали торговать за 50 у.е. клонами с прошивкой 2.3 ?

Не могу ничего утверждать. Вот факты.

  1. На тыльной стороне платы надписи: BASECAM electronics, Alexmos BGC, Powered by BaseCam.
  2. На плате есть выводы, подписанные FC_ROLL, FC_PITCH, RX_ROLL, RX_PITCH.
  3. Продавца дважды переспрашивал, будет ли обновляться прошивкой с сайта www.basecamelectronics.com/downloads. Ответил утвердительно.

Обновляться на 2.4 пока не собираюсь, чтобы не лишиться того, что есть. Подожду пока кто-нибудь это сделает до меня. 😃

Весит, кстати, примерно вдвое против того, что с 2.2. 22г против 12г. Разъем мини-USB вместо микро.

Заказал моторы Tiger. Мотор DYS с оборванной фазой разобрать не получилось. Звездочка с обмотками напрессована на алюминиевый центр, который мешает подобраться к выводам. С самого начала тонюсенькие проводки, просто болтающиеся в окнах корпуса, вызывали опаску. На это и нарвался. Возможно, при пайке выводов что-то случилось. Но открытые обмотки и неприпаянные провода - это плохо. Провода на gimbal-моторах тонкие и это слабое место. У Тайгеров все закрыто и разъем нормальный. Дырки в подвесе придется пересверлить.

damian
dizsat:

Купил данный девайс. Все строго как на картинках, кроме одной мелочи в описании.
Вместо обещанного “default program for the German V049” после метода тыка определяем что внутри SimpleBGC_2.0b3 именно с эти GUI все законектилось и заработало после настройки.
Как и писали выше, в других версия GUI не корректно отражает версию прошивки 0.53b4 и не работает.
Могу ли я прошить немецкую прошивку и какие у нее преимущества?

покупал точно такой же только на ebay , не пробовал разные GUI (вернее пробовал но всего пару версий, которые не подошли), просто через usb залил немца, работает как ни странно … , а сейчас ещё и отбалансировал и подкрутив пиды, креплю на квадрик, буду изучать его в полёте, зеркалотест-отлично прошёл.

Dynamitry

на плате мартинеса есть 2 электролита. Мне их крашем посрывало. Подскажите номиналы плизз.

ctakah

100 мкФ 25В. Можно плюс минус 30 % ,главное ниже 16 В не ставить.

Ясон

www.youtube.com/watch?v=7EGSJfOaiX0&feature=youtu.…

Сейчас вышел во двор отлетать первый раз подвес. В принципе работает, но не очень устраивает то, что горизонт плавает. Есть какие то соображения по настройке?
Подвес такой

Alniro

проблема - вот такой контроллер www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… , при подключении к гуи не считывает информацию с контроллера , соответственно ничего настроить не могу . перечитал всю тему , всё перепробовал - танцы с бубном с дровами , прошивал . Мануал по этой плате перечитал , всё по нему сделал. Вобщем уже часов 12 подряд пытаюсь его подружить с софтом . Собственно вот такая ошибка вылазит photo.qip.ru/users/anton.sozontov/…/106721169/#mai… .