подвес на бк моторах (open source) от немцев

mixachev

Всем здравствуйте.
Предлагаю вести в данной ветке обсуждение OPEN SOURCE проекта- контроллера БК моторов Немцев.
Саму схему контроллера подкинул Немцам сам Алексей. Немцы немного его приукрасили и принялись писать свой код.
Здесь самые свежие прошивки
Здесь обсуждение на Немецком
Здесь один из вариантов печатки by Martinez

К каждой прошивке идет свой GUI для настройки.

Я вот тоже решил попробовать собрать подвесик по чертежам Сушки и контроллера Немцев. И получился Украино-Немце подвес.Себестоимость 60-70 уе.
Платку сделал сам .


Виде первого теста

Вообщем обсуждаем ,делимся наработками и хвастаемся конечным результатом.

delfin000

Достойно

mixachev:

Себестоимость 60-70 уе.

Ну, так 😉

moscow

Я верно понимаю, что комплект из этой платы
www.ebay.com/itm/…/300877572939
с этой платой гироскопов-акселерометров (MPU6050)
www.ebay.com/itm/…/281080439948

Плюс opensource с сайта по Вашим ссылкам и получается контроллер этого подвеса?

Ещё перемотать (или подождать пару недель пока китайцы откроют продажи) пару моторов, плюс два мебельных уголка (ну я чуток утрирую)…

По отзывам стабилизации хуже софта alexmos, но цена контроллера ниже.

drug123

Круто очень, а какая версия прошивки на видео залита?

Geniok
mixachev:

по чертежам Сушки

Извиняюсь за оффтоп, а ссылкой на чертеж не кинетесь? А то у него в дневнике совсем другой лежит, подковой.

Заранее спасибо!

cylllka
Geniok:

Извиняюсь за оффтоп, а ссылкой на чертеж не кинетесь? А то у него в дневнике совсем другой лежит, подковой.

Заранее спасибо!

www.simplebgc.com/mechanics/cylllka/
Чертеж под контроллер 50х40мм удален за ненадобностью. Оставлен только 50х50мм

mixachev
moscow:

Я верно понимаю, что комплект из этой платы

Верно . Там в лоте и mpu входит.

moscow:

По отзывам стабилизации хуже софта alexmos, но цена контроллера ниже

Я не спорю. Просто бонально не могу пока себе позволить купить платку за 150 уе.
Вот видео сравнение.Продублирую в этой ветке

drug123:

Круто очень, а какая версия прошивки на видео залита?

Последняя 0.46b

Моторы у меня RCTIMER 2208- 60 витков 0,15 проводом сопротивление конечно может и маловато 8 ом .Ну реально терпения не хватило. Намотал первый мотор честно говоря тяп-ляп. Но как не странно работает.

Nesenin

чето у этих немцев хрен зарегистрируешься на форуме. может кто выложить файлы печатной платы сюда. раз уж оно open source.
еще не понятно почему все платы уперлись в эти драйверы L6205PD. нельзя на отдельных полумостах собрать это дело?

devv
RicLab:

Кто нибудь тестил такие движки с RCTimer для подвеса?

Каким образом если они не доступны еще для покупки (Coming in soon(26/Mar)) ?

VladPTZ

Тоже строю подвес по немецкому проекту.
Намотал движки, переразвел и вытравил плату ЛУТ.

Если кому интересно, в архиве проект Eagle платы.и распечатка для ЛУТ в Gimp.
Изменения: заменил стабилизатор и кварц, убрал микросхему fdti.

Если найдете ошибку в проекте, укажите. Сам еще не собрал так как почта уже месяц везет микросхемы.

BK _BUILD_LUT.zip

SteinDen

Версия 3 от Martinez более старая и более сложная. Содержит level конвертер для I2C шины. Последняя версия печатки AIO более простая, минимум деталей, но нет Level конвертера. Питание на MPU6050 подается 5В. На плате гироакселя должен быть стабилизатор 3.3 В. Так вот старая версия Martinez более правильная выходит, ведь в новой AIO уровни не согласованы по шине I2C ?

mixachev

На mpu стоит стаб на 3,3. У меня первая версия его платы нет там согласования уровней. Вроде ошибок по i2c не было. Все таки это не полетный контроллер .

VladPTZ
Nesenin:

чето у этих немцев хрен зарегистрируешься на форуме.

У меня сначала тожк не получалось зарегистрироваться, пока вмето яндек почты гугл почту не вписал.

Вот еще международный форум этого контроллера brushlessgimbal.de/forum/

drug123
SteinDen:

Версия 3 от Martinez более старая и более сложная. Содержит level конвертер для I2C шины. Последняя версия печатки AIO более простая, минимум деталей, но нет Level конвертера. Питание на MPU6050 подается 5В. На плате гироакселя должен быть стабилизатор 3.3 В. Так вот старая версия Martinez более правильная выходит, ведь в новой AIO уровни не согласованы по шине I2C ?

Нет, она не “более правильная”, меги совместимы с 3.3 В логикой, никакого согласования не нужно. На свои датчики ставлю преобразователь уровней только потому что питаю MPU от 2.5В

SteinDen
drug123:

Нет, она не “более правильная”, меги совместимы с 3.3 В логикой, никакого согласования не нужно.

mega328 версия AIO как и все остальные в гуглодоках питаются от 5В. А для mpu6050 максимум 3.3В. Как вариант конечно поставить вместо 5В стабилизатора 3,3В, тогда и гироаксель и мозг будут от 3,3В работать без level конвертера.

ЗЫ Ну а если совместимы то и ладно.

drug123
SteinDen:

mega328 версия AIO как и все остальные в гуглодоках питаются от 5В. А для mpu6050 максимум 3.3В. Как вариант конечно поставить вместо 5В стабилизатора 3,3В, тогда и гироаксель и мозг будут от 3,3В работать без level конвертера.

Причем тут питание контроллера к питанию сенсора? На [рекомендованом] сенсоре свой стабилизатор стоит, который дает нужные ему 3.3В

SteinDen
drug123:

На [рекомендованом] сенсоре свой стабилизатор стоит, который дает нужные ему 3.3В

На тех mpu6050, что я заказал есть вход 3.3В. Напрямую на гироаксель без стаба. Ну да вообщем разницы нет. Можно и так и эдак - работать будет.

drug123
SteinDen:

На тех mpu6050, что я заказал есть вход 3.3В. Напрямую на гироаксель без стаба. Ну да вообщем разницы нет. Можно и так и эдак - работать будет.

Сделайте отдельной микроплаткой стабилизатор на 3.3В, вставьте его в разрыв шлейфа к датчику, делов-то, одна пятиногая микруха и два керамических кондера - 60 центов и час работы.

mixachev

НУ что спаять, собрать подвес это пол беды . А вот настроить и вибро развязать это еще та пляска с бубном.
Как уже писалась в других ветках , не желательно чтоб потоки от винтов попадали на него . Появляется на нем вибрация у подвеса начинает плавать горизонт. При жестком креплении подвеса к коптеру. Вибрации также дают желе и плавающий горизонт . Прицепил подвес к аккумуляторной пластине через две полоски упаковочного материала с под Кука( Вспененная резина ,не знаю как правильно называется).


Притянул четырьмя стяжками подложив под них двух сторонний скотч, не очень жостко чтоб подвес немного играл на прокладках.
Вот к стати правильная ориентация mpu. Не знаю на счет лучшего места для установки .

Получается что он крепится вверх ногами. Может конечно это можно изменить.
Еще момент, по умолчанию в пошивке адрес mpu стоит HIGT 0x69.
Или подтягиваем выхо ADO MPU на 5 вольт или просто меняем на в скетче :
#define MPU6050_ADDRESS_AD0_LOW 0x68 // default for InvenSense
#define MPU6050_ADDRESS_AD0_HIGH 0x69 // Drotek MPU breakout board
#define MPU6050_DEFAULT_ADDRESS MPU6050_ADDRESS_AD0_LOW

НУ и мой скромный тест в квартире. Rol вроде уплывает не сильно 2-3 градуса.
А вот pitch градусов до 10.

Alexey_1811
mixachev:

НУ и мой скромный тест в квартире. Rol вроде уплывает не сильно 2-3 градуса.
А вот pitch градусов до 10.

У меня такая же фигня