Стедикам из подвеса на бесколлекторных двигателях.

operstab

[QUOTE=alexmos;4355683]Ну чтож, все таки любопытство пересилило лень и я собрал 5-ти осевую систему из того что было под рукой. Результат испытаний: да, стабилизация по данным акселерометра возможна. Недорогие MEMS-сенсоры за 5$ явно не годятся, дрейфы очень большие. Также механика получается довольно сложной если делать систему удобной и простой в обращении. Так что практического смысла пока не вижу.
----------------------------------------------------------------------------------

Алексей 10 баллов!! Начало положено. Я так понял яв ось только горизонтально.
Один француз сделал пассивный стедикам , для гашения вертикальных колебаний он применил небольшие пантографики на резинках один конец крепится как у тебя на ручку ну а второй тоже как у тебя к консоли.
Может что интересно.

А вот в этом ролике еще одна модель с пантографами и если не обращать внимания на общую стабилизацию а смотреть только вертикальную, я думаю она здесь присутствует и колебаний по вертикали нет. Твое мнение Алексей?

volkkiev
alexmos:

Так что практического смысла пока не вижу.

😃 огромный смысл - только чуть в другой отрасли видеопроизводства 😃

operstab
volkkiev:

😃 огромный смысл - только чуть в другой отрасли видеопроизводства 😃

Присоединяюсь!!! Смысл просто огромнейший !!! Так держать!!!

v_sergey
volkkiev:

😃 огромный смысл - только чуть в другой отрасли видеопроизводства 😃

Думаю вся ветка Вас поддержит в дальнейшем развитии этой идеи.

Torpedon

А может упростить задачу для электроники?
Например, чуть изменив конструкцию подвеса для гопро. Адаптировав к кисти руки. Которая и выдаёт отклонения и кручения, дестабилизируя камеру.
Как на мой взгляд, все отклонения нужно минимизировать, по возможности сократив рычаги относительно сустава кисти.

Это всё мысли, конечно… 😃 IMHO, так сказать.

v_sergey

[QUOTE=alexmos;4355683]. Также механика получается довольно сложной если делать систему удобной и простой в обращении.

С механикой справимся а вот электроника и программы - это Ваша стихия.

Piranha
alexmos:

Ну чтож, все таки любопытство пересилило лень

очень мегкруто! так что невозможно глаз отвесть

Леша-заклинатель железных змиев 😃

Piranha

Да, фоткуб посмореть сбоку:) хоть издалека

v_sergey

Алексей пожалуйста покажи сбоку свой пантограф.Всю ветку заинтриговал.

Piranha

А мы вот вчера прокатились по третьему транспортному с мелким стедиком под хэндикам:)
Несмотря на несбалансированость камеры (балансил с закрытым экраном а ехать пришлось с открытым) резудьтат меня приятно удивил!
На скорости больше 50кмч камерку норовит свернуть набегающим потоком об экранчик 😃
вот видео без купюр и склеек!

есть там один рывочек ближе к концу, это я в яму заехал а кое кто руками с подвесом о люк зацепился 😃

alexmos
v_sergey:

Алексей пожалуйста покажи сбоку свой пантограф.Всю ветку заинтриговал.

Да все очень просто 😃 Второй контроллер стоит, второй сенсор там же где и первый, на камере. Только вместо гироскопа в PID участвуют показания акселерометра.

operstab:

А вот в этом ролике еще одна модель с пантографами и если не обращать внимания на общую стабилизацию а смотреть только вертикальную, я думаю она здесь присутствует и колебаний по вертикали нет. Твое мнение Алексей?

Ну так прнцип такой же, как и жилетах с мех.руками. Я уже писал, что нужно брать его за основу и добавлять электронные демпферы с обратной связью. Эксперимент показал что они работют, но очень капризны в настройке и одним сенсором и одним мотором на ось не обойтись.

Piranha:

есть там один рывочек ближе к концу, это я в яму заехал а кое кто руками с подвесом о люк зацепилс

Да уж, голливуд прям. и музон в тему.

delfin000

Стволы на танках тоже стабилизированы для стрельбы прицельной на ходу. Ствол весит гораздо похлеще … И точно держит на всех ухабах и на скорости. Навел, нажал и все. Держит…Гони , шуруй моневрируй…Жахай, уже нажав кнопку стрельбы. А уж отдача в момент выстрела какая…десятки тонн.
Вот где супер «стедикам-гигант» . Там ошибка системы удержания и стаба вылевается в растрельную статью или гибель…😉

Vertoliot

Прикрепил к своему подвесу Ред Скарлет … все вроде от балансировал… Внешне все стабильно, но при съемке вертикальная вибрация и на некоторых углах она переходит в металлический звук дребезжання ПИД-ами убрать не могу… Куда копать? Проблемы в конструкции подвеса???

delfin000
alexmos:

добавлять электронные демпферы с обратной связью.

это вообще супер системы. Мечта любого поэта в мире хобби. Но гемора…в решении задачи просто тьма

Vertoliot:

Проблемы в конструкции подвеса???

хлипкость подвеса, мотора или просто люфт в подшипниках имеется

v_sergey

Сама система стабилизации от танка тоже не мало весит вместе со всей обвязкой для использования узлов в стедикамах (гироскопов) не подходит.Лучше использовать Dual KS-4 Gyro если на то пошло.

delfin000

Все это хорошо. Но главное простое решение , дешевизна, легкость повторения и естественно способность к дальнейшему развитию. Собственно здесь Алексей по всем пунктам мощно прошелся одной контролерной платой.
Сильно прогулялся.😉 Даже именитые производители зашатались во время этого идейно-технического шествия

p_vel
Piranha:

А мы вот вчера прокатились

а горизонт почему заваливается? или это вручную делается…

avtandil
Vertoliot:

Прикрепил к своему подвесу Ред Скарлет

Не ткнете в фотографию, если выкладывали в теме?

Vertoliot

Видео выкладывал … С фотиком такой вибрации нет … А вот с Редом есть … Буду сегодня разбирать …

Vertoliot:

Всем привет от новичка !!!Собрали мы прототип стедика на плате Алексея на моторах Dualsky XM5010TE-9MR 390KV … Первая проба

подвес

Вот фото, думаю проблема в креплении Рола …