Стедикам из подвеса на бесколлекторных двигателях.

Rovbuilder
zeonmaster:

красота, спасибо!

слипы если нужны, могу подсобить

zeonmaster

я вот пока разрываюсь между двумя соблазнами - с одной стороны слипы, с другой энкодеры. первые влияют на удобство, вторые добавляют и в качестве стабилизации местами. совместить и то, и другое пока неясно как, буду думать. а почем слипы?

Rovbuilder
zeonmaster:

я вот пока разрываюсь между двумя соблазнами - с одной стороны слипы, с другой энкодеры. первые влияют на удобство, вторые добавляют и в качестве стабилизации местами. совместить и то, и другое пока неясно как, буду думать. а почем слипы?

у меня дорогие но я их ставил, знаю, отвечаю, вся почти инфа тут но проверял правда не долго китай по 10-15$ - работает, как он качественно и долго протянет хз, у меня золото по золоту, что у остальных не знаю

alexmos
zeonmaster:

я вот пока разрываюсь между двумя соблазнами - с одной стороны слипы, с другой энкодеры. первые влияют на удобство, вторые добавляют и в качестве стабилизации местами. совместить и то, и другое пока неясно как, буду думать.

Этого никто не знает, единственное решение что я видел - на мотор накинуть ремешок, передать вращение 1-к-1 на второую ось, а на нее уже ставить энкодер. Видел в коммерческом подвесе такой трюк, работает. Момент там почти нулевой, так что ремешок может быть очень тонким и узким, но люфтов и проскальзыванй быть не должно.

Rovbuilder

я таки
буду ставить хвостик между энкодером и осью, приподнятый датчик энкодера по даташитам должен отрабатывать, и в эту щель хвостик…

RuslanG
Rovbuilder:

я таки
буду ставить хвостик между энкодером и осью

так щас китайцы сделали в новых Feiyu Tech G4S
раньше у них просто энкодеры в цель проводок проходил, сейчас слипринги воткнули, как именно они сделали я не смотрел, ибо разбирать новый не хотелось, тк на продажу

zeonmaster

если найти энкодер, который бы считывал инфу не с магнита на торце, а сбоку, то можно и слипринг воткнуть, и энкодер. надо хорошо подумать над этим и инженерам показать, может чего подскажут

Gapey
zeonmaster:

если найти энкодер, который бы считывал инфу не с магнита на торце, а сбоку, то можно и слипринг воткнуть, и энкодер. надо хорошо подумать над этим и инженерам показать, может чего подскажут

эти энкодеры не подойдут , принцип другой …
кстати слипы бывают и плоские …
разбирал китайский недорогой слип , сделал вывод , что можно просверлить одно отверстие и вклеить что то типа тонкого армированного стержня … потом на него одеть пластиковый держатель для магнита …

в идеале конечно мотор от производителя с интегрированным в него драйвером , энкодером и слипом .

zeonmaster

да, я уже и сам понял, что не пойдут - будем дальше ковырять. на счёт вклеить стержень тоже об этом думал, но разбирать исправный слип не охота, в общем надо подумать. крутой движок со всеми плюшками это хорошо, но это и дорого, наверное. хотя со временем всё дешевеет… надо мониторить.

Rovbuilder

Вот выдержка из даташита - Датчик терпит смещение, колебания воздушного зазора, колебания температуры, а также внешние магнитные поля.

а что если его действительно сместить и дать считывать ему кольцо магнита, как бы его одну сторону?

в любом случае я их заказал, через неделю опробую

хотя у меня есть слипринг с дыркой!

zeonmaster

надо пробовать как-то решить вопрос без слипринга с отверстием, в идеале и без его разборки. пожалуй, закажу себе комплект новых моторов на DX, заодно со слипрингами.

Gapey

если у обычного слипа просверлить отверстие , с того конца где выходят два пучка проводов , точно по центру диаметром 1-2 мм , то через него можно протолкнуть насквозь что нибудь тонкое , соответствующего диаметра , желательно диэлектрическое … только сверлить нада оч аккуратно , там 2 слоя пластика , дальше пустота и провода … сверло туда пихать нельзя , провода повредите …
если разобрать слип , то убрав 1-2 кольца с контактами можно попытаться вставить магнит маленького диаметра …
правда он будет стоять глубоковато , что не есть хорошо …

Rovbuilder
Gapey:

если у обычного слипа просверлить отверстие , с того конца где выходят два пучка проводов , точно по центру диаметром 1-2 мм , то через него можно протолкнуть насквозь что нибудь тонкое , соответствующего диаметра , желательно диэлектрическое … только сверлить нада оч аккуратно , там 2 слоя пластика , дальше пустота и провода … сверло туда пихать нельзя , провода повредите …
если разобрать слип , то убрав 1-2 кольца с контактами можно попытаться вставить магнит маленького диаметра …
правда он будет стоять глубоковато , что не есть хорошо …

есть же заводской с отверстием че городить то лисапед?

есть такое решение, но это я думаю перебор, зато компактно 😃

Gapey

есть смысл только если есть готовый типовой конструктив , на который нужно с минимальными затратами поставить энкодеры …

zeonmaster

вариант тонкого аккуратного ремешка на пластиковых шкивах не такой уж и сложный, сделать реально.

Rovbuilder

Так то ты вроде с нуля делаешь, заложи сразу слипы с дыркой, к моей конструкции последней шайбы по диаметру моторов с с пасиками ну ни как не вписываются ни по исполнению ни по соображениям компактности и удобства в работе, по мне так пусть мотор будет толше на 20-25мм с тыльной стороны чем рядом будет мандула на ремешке крутиться в диаметре 60мм

zeonmaster

а почему именно 60мм? вообще-то меньше можно сделать, я же энкодер тоже с торца ставить буду. слипы с отверстием нашёл только большие, 22мм в диаметре - на 12.7 не нашёл.

Rovbuilder
zeonmaster:

а почему именно 60мм?

а передачу городить 1:1 или под ремешек еще шкив нужно мелкий