Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 102 из 115 ПерваяПервая ... 92 100 101 102 103 104 112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,041 по 4,080 из 4566

Стедикам из подвеса на бесколлекторных двигателях.

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от Jantravolta И еще такой вопрос глупый - можно ли энкодер с шиной I2C вместо ИМУ пользовать? нет , ...

Цитата Сообщение от Jantravolta Посмотреть сообщение
    И еще такой вопрос глупый - можно ли энкодер с шиной I2C вместо ИМУ пользовать?
    нет , под энкодер нужно свой код писать ... притом переписывать придется совсем всё ....
    Просто не знаю как его программно выкинуть.
    там оставить нужно только управление моторами и считывание PPM/PWM управления , остальное всё писать заново ... это не 5 минут работы ...
    там заявленный ценник не адекватный пока
    самый адекватный ценник будет на обычную серву в качестве фокусера ... на бесколлекторник только сам мотор уже от $50 стоить будет , это при использовании 8бит платы в качестве контроллера ....

те ктому потребуется фокусер , наверняка будут использовать плату 32 бита , а не 8 , соответственно самое правильное решение наращивать её функционал , но ... на это там не предусмотрено дополнительных ресурсов , те какминимум весь дополнительный код просто невлезет ... вариант я уже предложил ... отдельная платка на базе SBGC32_I2C_DRV EXPANSION MODULE , на борту свой проц F0 драйвер двигателя и энкодер ... прошивка ессно другая ... туда можно будет уместить очень многое ... при производстве предусмотреть разЪём для обновления прошивки в домашних условиях ... все настройки и калибровки можно хранить в основной плате , управлять с нее же ... такая система будет позволять как электронное так и ручное управление , те мотор можно будет свободно крутить руками ... лицензироваь можно также через основную плату ....
    Последний раз редактировалось Gapey; 27.12.2015 в 15:23.

2.  

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Gapey Посмотреть сообщение
    SBGC32_I2C_DRV EXPANSION MODULE , на борту свой проц F0 драйвер двигателя и энкодер ... прошивка ессно другая
    Да, эта платка хорошо подходит для управления мотором, и прошивка там несложная будет. Самое сложное - это центральный контроллер, ведь уметь крутить мотор - это только малая часть всей системы, если речь про профессиональное применение. А если любительское - то вроде как хобби-серва сгодится.

Цитата Сообщение от alexmos Посмотреть сообщение
    А если любительское - то вроде как хобби-серва сгодится.
    Шумит она, также как шумит шаговик и весь этот шум, пишет даже внешний микрофон. Весь "сыр-бор" из-за того что можно сделать без-шумную систему на без-коллекторных моторах.

Цитата Сообщение от alexmos Посмотреть сообщение
    ведь уметь крутить мотор - это только малая часть всей системы, если речь про профессиональное применение.
    так в большинстве случаев только и нужно крутить мотор (дистанционно) и ставить его в указанную позицию , в том числе скриптами ...
    вся проф логика может крутиться во внешнем приложении , управляющем не только фокусом но и диафрагмой , зумом , движением камеры , краном ... ИМХО это будет очень полезное и востребованное дополнение ...
    если нужно чтобы фокус сам следил за обЪектом то это уже потребует принципиально другое железо ...

6.  

если говорить о стедикаме, то ему надо просто уметь отрабатывать вращение движка синхронно (и без задержки) вращению потенциометра с точностью хотя бы 10бит, не более - все эти точки, память и т.д. не нужны, потому как при стедисъёмке невозможно всякий раз перемещаться по одной и той траектории и становиться в одни и те же заготовленные места. таким образом, вопрос только в создании подобной системы на базе БК моторов. кстати, пропуск шагов есть и у меня, в системе на шаговике - он помогает отстроить точку бесконечности, а дальше уже от неё всё пляшет. в идеале ещё вывести на оперативный регулятор виртуальный "коэффициент передачи" системы для подстройки под оптику с разным углом поворота кольца фокуса и регулировку момента на валу движка.

есть 3х осевой стэдик на 80хх моторах на плате 8 бит. Вопрос такой (голову сломал и так ничего не понял про энкодеры) какой энкодер ставить, куда и как канектить его? спасибо.

так энкодеры под 32 бита платы идут со специальной прошивкой, которую надо на сайте Алекса покупать

10.  

Цитата Сообщение от zeonmaster Посмотреть сообщение
    если говорить о стедикаме, то ему надо просто уметь отрабатывать вращение движка синхронно (и без задержки) вращению потенциометра с точностью хотя бы 10бит, не более - все эти точки, память и т.д. не нужны, потому как при стедисъёмке невозможно всякий раз перемещаться по одной и той траектории и становиться в одни и те же заготовленные места.
    а при сЪёмке с крана можно ...
    просто крутилка уже закроет 70% потребности ... все остальное нужно будет в основном там где заранее прописывается движение камеры ... там где нужно синхронно задействовать столько , что у вас рук на крутилки не хватит ...
    проф контроллеру кроме крутилки впринцепе достаточно уметь выставлять моторы в нужную позицию с заданной скоростью ... все навороченное управление фокусом , зумом , поворотом камеры может идти из приложения на win/droid/ios

ну для крана может быть и нужно, но проще проградуировать ручку потенциометра в метрах и забыть о кнопках - к тому же с крана редко когда требуется работа с фокусом на настолько высоком уровне, что нужны будут память точек. разве что программируемые краны с сервоуправлением для высокоскоростной съёмки, но там в комплекте к крану идут специальные фоллоуфокусы, которые так же программируются оператором этого крана, как и его движение

кстати , далеко не на всех обЪективах при зумировании сохраняется фокусировка ... при этом функция синхронной подстройки фокуса при зумировании может оказаться весьма полезной ...

на самом деле не так много объективов, у которых при зуммировании не изменяется длина корпуса и не сбивается из-за этого механический баланс стабилизатора, разве что кино- или телеоптика - в противном случае надо что-то с этим делать, подвижные противовесы цеплять и их синхронно гонять туда-сюда

при определённом запасе мощности моторов на изменение механического баланса можно положить...

интересно, какой же это запас по мощности должен быть, чтобы можно было положить на изменение центра тяжести от выезжающего на 50-60мм объектива, у которого половина веса приходит на "хобот"? пардон, но при нормальной скорости перекладки на ось питч будут действовать такие силы, что вам никакого мотора, за исключением здоровенного энкодерника, не хватит.

вопрос дня: Есть 2 платы контроллера 8 битного. Что лучше? Собрать подвес 3х осевой на одной плате или поставить 2 контроллера независимо друг от друга, 1 контроллер питч и ролл, второй контроллер - ось яв. Кто нибудь экспериментировал с таким подключением? Мне просто кажется, что на одном контроллере с платой расширения третьей оси, подвес немного капризничает? Или я заблуждаюсь?А так, будут они работать каждый за себя. Спасибо.

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    походу веточка нужна по FF отдельная, с кодами, с вариантами, с PCB... c шаговиками или БК.

Цитата Сообщение от lukacher Посмотреть сообщение
    вопрос дня: Есть 2 платы контроллера 8 битного. Что лучше? Собрать подвес 3х осевой на одной плате или поставить 2 контроллера независимо друг от друга, 1 контроллер питч и ролл, второй контроллер - ось яв. Кто нибудь экспериментировал с таким подключением? Мне просто кажется, что на одном контроллере с платой расширения третьей оси, подвес немного капризничает? Или я заблуждаюсь?А так, будут они работать каждый за себя. Спасибо.
    Геморно с настройкой, такой вариант уже был 2-х и 1-а независимые платы. Просто 8 уже не интересно.

интересно, какой же это запас по мощности должен быть
    при смене на GH4 12-35 на 14-42 (210! гр. разница, не говоря уже о выносе)
    баланса нет и без дырки дополнительной в площадке, я его так и не выловил, но тем не иенее все работало и держало, при пиче на 5208 и мощи около 120 при 4S, тк что не надо сцать а надо пробовать
    Последний раз редактировалось Rovbuilder; 28.12.2015 в 15:28.

у меня нет проблем с настройками 8 битных плат. С закрытыми глазами настраиваю. Принцип работы, я вот о чем. Если на одной плате с расширением что-то пойдет не так, то он с ума сойдет. А без расширения отрабатывает вообще без проблем. Вот и думаю, стоит ли вывести Яв на отдельную плату и пусть мотор другой жизнью живет.

Вот и думаю, стоит ли вывести Яв на отдельную плату и пусть мотор другой жизнью живет.
    Там будет только проблема с режимом следования на больших углах наклона рамы - ролл с явом местами должны меняться, а если разные платы, то непонятно как это будет.

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    жалко, но выбрось из головы

в любом случае, собираюсь его использовать как стэдик без акробатических приёмов заламывания горизонта, беготни вокруг него, завал на 90 градусов и т.п. Хочу услышать мнения на конфликтную тему связки основного контроллера и платой расширения. Потому, что если что-то откажет, повалится всё. А подвес на 2х осях отрабатывает как танк и без закидонов. Я об этом. Поэкспериментирую , поделюсь опытом....а вдруг ...

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    ребят, зачем во вчера ковырятся, на подходе воще монстр, вы ввсе с 8-ми ковыряетесь 20-и баксовыми?

принципиально заставлю эту сцуку работать Ну хобби такое

или вообще, повешу контроллеры на каждый мотор! Вуаще бомба будет

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    одвес на 2х осях отрабатывает как танк и без закидонов
    8 бит
    ты из машины теплой выйди зимой на лед. (вот там там то NEBULA4000 и обосралась по полному загибу рола) 8 бит

и назовём это хозяйство: Мегаэнкодер от Лукачера!

Андрей, я не оставлю эту тему. Она мне третий день спать не даёт

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    принципиально заставлю эту сцуку работать
    да флаг в руки, но уже не интересно при наличии энкодеров и фишек всяких, коих тут (8Bt) нет, ты проспал что то

подожду 64 и 128 бит

интересно, какой же это запас по мощности должен быть, чтобы можно было положить на изменение центра тяжести от выезжающего на 50-60мм объектива, у которого половина веса приходит на "хобот"? пардон, но при нормальной скорости перекладки на ось питч будут действовать такие силы, что вам никакого мотора, за исключением здоровенного энкодерника, не хватит.
    Ну, у меня нету сапоговских хоботов, у которых наверное самое тяжёлое стекло спереди, у меня GH4 и к нему системные стёкла 7-14, 12-35, 35-100. 12-35 из них хоботит на несколько сантиметров. Все три стекла можно использовать без перекалибровки на стэдике, настроенном для 12-35. Конечно с телевиком надо нежнее держать стэдик, иначе может сорвать, но он и совсем другой по размерам, нежели 12-35.
    6208 моторы.

ну так о чём мы говорим, если у вас камера со стеклом весит треть от максимума для данного мотора? можно ещё и для RED EPIC движок поставить, будет вообще жесть как держать!

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    ну так о чём мы говорим, если у вас камера со стеклом весит треть от максимума для данного мотора? можно ещё и для RED EPIC движок поставить, будет вообще жесть как держать!
    таки мощность тоже ж не всю используем, о том и говорим, еще не хватало при смене камеры или стекла менять движки, ...

ну само собой, что если у тебя Гаш лёгенький, то смещением центра тяжести на мощных движках можно пренебречь, опять же при умеренной скорости пилотирования - но если камера тяжёлая и оптика выезжает сильно, то тут только энкодеры спасут, пожалуй. если бы можно было в любых случаях забить на механический баланс, то было бы круто - но забить нельзя, это накладывает довольно жёсткие ограничения на стиль пилотирования.

народ, нужен совет. изначально планировал делать новые оси движкам, но китайцы разбили мои планы в пух и прах - движки оказались с интегрированными осями, хотя на фотках они сменные. тем не менее, мне конструктив движков (меньшие 59х24, больший 69х24) очень нравится, возвращать не буду. но теперь приходится использовать выносную ось с фланцем для крепления на движок... интересуют такие вопросы - крепление левого хомута на трубу четырьмя винтами М3, или хватит двух М3? правый хомут теоретически можно выполнить цельным из материала трубы (25х25х1.5) - не маловато ему будет жёсткости, или оставить всё так, как на эскизе? материал выносной оси с фланцем планируется нержавейка, или там хватит Д16Т? в общем, покритикуйте, кто в теме)

Забанен
    Записей в дневнике
    1

что-то в теме никакой активности, видать празднуют все. а я тем временем взвесил всё, проконсультировался со знающими людьми и решил как-то так сделать узел движка, энкодера и слипринга

и сборочный трёх узлов, пока без регулировок по питчу

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    как-то так сделать узел движка, энкодера и слипринга
    как то слип невнятно отрисован, глухая его сторона если стоит со стороны вращающейся детали то тогда ок, по рисунку для меня кажеться что как раз наоборот

вот я так имею ввиду примерно:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: slm2.jpg
Просмотров: 38
Размер:	35.2 Кб
ID:	1157192

ну по другому его и не поставить

есть моторы который позволяют наоборот делать, но тогда может нехватить проводов, а слиповые 2А держат
    Последний раз редактировалось Rovbuilder; 08.01.2016 в 15:05.

да, со стороны ротора глухая часть слипа, просто отрисовано упрощённо

Если плата энкодера справа - то провода слипа не дадут вращаться 360 гр. креплению магнита.

само собой не дадут, в этом то и камень преткновения - для того, чтобы крутить на 360град надо делать передачу ременную (зубчатыми ремнями для нормальной точности) или шестерней - для меня это не технологично и слишком сложно, проще физически сделать мёртвую зону порядка 80град по каждой оси

А такие магниты не спасут отца русской демократии?
    http://www.ebay.com/itm/360430995574...%3AMEBIDX%3AIT

если смотреть по даташиту на экнодер, то не спасут. с другой стороны, можно попробовать, но я для себя решил сделать ограничение на угол поворота и тем самым упростить немного задачу. может позже проведу апгрейд, думаю не последний стаб делаю)

родилась идея байонетного крепления подвеса к ручке, крану, пантографу и т.д. - для того, чтобы можно было быстро конфигурировать его в зависимости от выполняемой задачи. там же, в байонете, будут контакты пульта ДУ, питания, движка ФФ и т.д.

Последний раз редактировалось zeonmaster; 09.01.2016 в 03:18.

В даташите на энкодер нет ни слова о размере магнита, а лишь фраза, что величина зазора между магнитом и платой может зависеть от уровня магнитного поля. Посмотрев на бздёныши, которые идут в комплекте с энкодерами, пытливый ум и шаловливые руки на это отвечают увеличением размеров этих самых магнитов, тем более, что нам не обязательно выводить все провода жгутом, можно их вывести в более плоском виде, и толщина до платы тогда не привысит 3х мм. Так или иначе, магниты в пути.
    Байонет это круто, но дорого в производстве ...

вообще, идея с кольцевым магнитом мне нравится. у него точно аксиальная намагниченность? если так, то можно вывести проводки веером и тогда от магнита до платы будет максимум 1.5мм, что в общем в рамках даташита.

+ Ответить в теме