Стедикам из подвеса на бесколлекторных двигателях.

lukacher

у меня нет проблем с настройками 8 битных плат. С закрытыми глазами настраиваю. Принцип работы, я вот о чем. Если на одной плате с расширением что-то пойдет не так, то он с ума сойдет. А без расширения отрабатывает вообще без проблем. Вот и думаю, стоит ли вывести Яв на отдельную плату и пусть мотор другой жизнью живет.

Jantravolta
lukacher:

Вот и думаю, стоит ли вывести Яв на отдельную плату и пусть мотор другой жизнью живет.

Там будет только проблема с режимом следования на больших углах наклона рамы - ролл с явом местами должны меняться, а если разные платы, то непонятно как это будет.

lukacher

в любом случае, собираюсь его использовать как стэдик без акробатических приёмов заламывания горизонта, беготни вокруг него, завал на 90 градусов и т.п. Хочу услышать мнения на конфликтную тему связки основного контроллера и платой расширения. Потому, что если что-то откажет, повалится всё. А подвес на 2х осях отрабатывает как танк и без закидонов. Я об этом. Поэкспериментирую , поделюсь опытом…а вдруг … 😃

Rovbuilder

ребят, зачем во вчера ковырятся, на подходе воще монстр, вы ввсе с 8-ми ковыряетесь 20-и баксовыми?

lukacher

принципиально заставлю эту сцуку работать 😃 Ну хобби такое 😃

или вообще, повешу контроллеры на каждый мотор! Вуаще бомба будет 😃

Rovbuilder
lukacher:

одвес на 2х осях отрабатывает как танк и без закидонов

8 бит
ты из машины теплой выйди зимой на лед. (вот там там то NEBULA4000 и обосралась по полному загибу рола) 8 бит

lukacher

и назовём это хозяйство: Мегаэнкодер от Лукачера! 😃

Андрей, я не оставлю эту тему. Она мне третий день спать не даёт 😃 😃

Rovbuilder
lukacher:

принципиально заставлю эту сцуку работать

да флаг в руки, но уже не интересно при наличии энкодеров и фишек всяких, коих тут (8Bt) нет, ты проспал что то 😃

Vecmilgravis
zeonmaster:

интересно, какой же это запас по мощности должен быть, чтобы можно было положить на изменение центра тяжести от выезжающего на 50-60мм объектива, у которого половина веса приходит на “хобот”? пардон, но при нормальной скорости перекладки на ось питч будут действовать такие силы, что вам никакого мотора, за исключением здоровенного энкодерника, не хватит.

Ну, у меня нету сапоговских хоботов, у которых наверное самое тяжёлое стекло спереди, у меня GH4 и к нему системные стёкла 7-14, 12-35, 35-100. 12-35 из них хоботит на несколько сантиметров. Все три стекла можно использовать без перекалибровки на стэдике, настроенном для 12-35. Конечно с телевиком надо нежнее держать стэдик, иначе может сорвать, но он и совсем другой по размерам, нежели 12-35.
6208 моторы.

zeonmaster

ну так о чём мы говорим, если у вас камера со стеклом весит треть от максимума для данного мотора? можно ещё и для RED EPIC движок поставить, будет вообще жесть как держать!

Rovbuilder
zeonmaster:

ну так о чём мы говорим, если у вас камера со стеклом весит треть от максимума для данного мотора? можно ещё и для RED EPIC движок поставить, будет вообще жесть как держать!

таки мощность тоже ж не всю используем, о том и говорим, еще не хватало при смене камеры или стекла менять движки, …

zeonmaster

ну само собой, что если у тебя Гаш лёгенький, то смещением центра тяжести на мощных движках можно пренебречь, опять же при умеренной скорости пилотирования - но если камера тяжёлая и оптика выезжает сильно, то тут только энкодеры спасут, пожалуй. если бы можно было в любых случаях забить на механический баланс, то было бы круто - но забить нельзя, это накладывает довольно жёсткие ограничения на стиль пилотирования.

zeonmaster

народ, нужен совет. изначально планировал делать новые оси движкам, но китайцы разбили мои планы в пух и прах - движки оказались с интегрированными осями, хотя на фотках они сменные. тем не менее, мне конструктив движков (меньшие 59х24, больший 69х24) очень нравится, возвращать не буду. но теперь приходится использовать выносную ось с фланцем для крепления на движок… интересуют такие вопросы - крепление левого хомута на трубу четырьмя винтами М3, или хватит двух М3? правый хомут теоретически можно выполнить цельным из материала трубы (25х25х1.5) - не маловато ему будет жёсткости, или оставить всё так, как на эскизе? материал выносной оси с фланцем планируется нержавейка, или там хватит Д16Т? в общем, покритикуйте, кто в теме)

zeonmaster

что-то в теме никакой активности, видать празднуют все. а я тем временем взвесил всё, проконсультировался со знающими людьми и решил как-то так сделать узел движка, энкодера и слипринга

и сборочный трёх узлов, пока без регулировок по питчу

Rovbuilder
zeonmaster:

как-то так сделать узел движка, энкодера и слипринга

как то слип невнятно отрисован, глухая его сторона если стоит со стороны вращающейся детали то тогда ок, по рисунку для меня кажеться что как раз наоборот

вот я так имею ввиду примерно:

ну по другому его и не поставить

есть моторы который позволяют наоборот делать, но тогда может нехватить проводов, а слиповые 2А держат

zeonmaster

да, со стороны ротора глухая часть слипа, просто отрисовано упрощённо

Vecmilgravis

Если плата энкодера справа - то провода слипа не дадут вращаться 360 гр. креплению магнита.

zeonmaster

само собой не дадут, в этом то и камень преткновения - для того, чтобы крутить на 360град надо делать передачу ременную (зубчатыми ремнями для нормальной точности) или шестерней - для меня это не технологично и слишком сложно, проще физически сделать мёртвую зону порядка 80град по каждой оси