Стедикам из подвеса на бесколлекторных двигателях.

Animator

Посоветуйте, пожалуйста, что для GOPRO из компактных стэдиков лучше взять? И почему?
Они бывают с 32 бита контроллерами?

Была мысль собрат на базе подвеса DJI h3-2d - там резисторы, он, вроде быстрее отрабатывает. Но там горизонт невозможно подстроить, и джойстик тоже не сделаешь.

Rovbuilder
Anatoll:

вот такой… компактность и функциональность

и 240 евро денег 😦

Anatoll

19-20000 рублей… на сегодня все ручные стедикамы для GoPro примерно столько и стоят

V_I_P_E_R

Возвращаясь к вопросу использования энкодеров - практически решил вопрос установки на слипринг (фото скину, как доделаю).
Подошел к вопросу подключения. Имеются 5048 из роттора, планировал подключать по pwm для отсутствия перегрузки на i2c.
Правильно ли я понимаю, что если у меня заняты каналы rc и fc roll и pitch, куда требуется подключить разъемы pwm, я их распаиваю поверх? (занято проводами к приемнику для управления подвесом - на фото красная стрелка)? И вопрос по питанию - все вместе можно распаять на выход serial +5 и gnd (на фото - синяя стрелка)? Или лучше еще откуда взять?
ФОТО ПЛАТЫ

Gapey

если три входа у вас заняты управлением , то по PWM вы сможете подключить только два энкодера на оставшиеся два входа …
третий придется подключать по I2C …
питание брать можно хоть с разЪёма последовательного порта , хоть с PWM входов (если запаяна перемычка питания ) …

также обратите внимание что переход PWM сигнала через ноль должен быть вне активно используемого сектора работы моторов …

V_I_P_E_R
Gapey:

переход PWM сигнала через ноль должен быть вне активно используемого сектора работы моторов …

Буду ставить на тилт и ролл, там есть неиспользуемые сектора

Gapey:

третий придется подключать по I2C …

То есть на место второго датчика? (у меня один стоит) или вообще не принципиально и можно вместе с датчиком? Я правильно понимаю что у них будут разные адреса?

Gapey:

если три входа у вас заняты управлением , то по PWM вы сможете подключить только два энкодера

есть смысл так делать или лучше все на i2c?

Gapey:

хоть с PWM входов (если запаяна перемычка питания )

Я не паял, где посмотреть? Приемник питается с тех же разъемов, значит запаяна?

lokanaft

Я правильно понимаю, что на Extended проблем с нехваткой портов для энкодеров уже не будет?

V_I_P_E_R

А я что-то не то написал. У меня ведь не 3 занято, а 4 - еще изменение режима. Его можно куда-то убрать или 2 энкодера на i2c подключать?

lokanaft:

Я правильно понимаю, что на Extended проблем с нехваткой портов для энкодеров уже не будет?

Правильно. Там портов - мама не горюй.

Gapey
V_I_P_E_R:

Приемник питается с тех же разъемов, значит запаяна?

значит запаяна … она с краю платы между разЪёмами и крепежным отверстием …
а получить PPM с приемника никак ??? или самому сформировать ???
у энкодеров свои 4 адреса I2C (на плате должны быть две перемычки) не конфликтующие с гироакселями … там проблема может быть с помехами на шине , соответственно могут полезть ошибки …
до последнего времени прошивка использовала либо второй датчик либо энкодеры , крайнюю прошивку не смотрел , может уже и использует , но в этом случае однозначно придется поднимать скорость на шине …
еще один момент , у вас 14 бит энкодеры , но в PWM режиме они работают только на 12 бит …

V_I_P_E_R
Gapey:

14 бит энкодеры , но в PWM режиме они работают только на 12 бит …

Ну вроде ничего страшного в этом нет?

Gapey:

либо второй датчик либо энкодеры

У меня второй датчик включался через провод через первый - на плате один разъем i2c, туда же паять или есть еще варианты куда подключиться?

Gapey:

у энкодеров свои 4 адреса I2C (на плате должны быть две перемычки) не конфликтующие с гироакселями

Не увидел эти перемычки - AS5048B - где они должны быть?

Gapey:

соответственно могут полезть ошибки …

постараюсь улучшить ситуацию ферритами и поставлю на i2c самые короткие провода. Яв повешу на PWM.

И глобальный вопрос - если вдруг не сработает тема с явом и слипрингом - прошивка будет работать с двумя энкодерами вместо трех?

Gapey
V_I_P_E_R:

У меня второй датчик включался через провод через первый - на плате один разъем i2c, туда же паять или есть еще варианты куда подключиться?

всеравно они все подключаются параллельно … так что в любом удобном месте … желательно минимизировать длину проводов …

V_I_P_E_R:

Не увидел эти перемычки - AS5048B - где они должны быть?

3 и 4 нога чипа энкодера …
поидее должны быть на обратной стороне платы …

Gapey

линии выбора адреса выведены на разЪём … обозваны A1 , A2 …
адрес выбирается соединением этих выводов с землёй или 3v …

V_I_P_E_R

Ну вот, собрал систему установки энкодера на слипринг)
Вроде все ок, сам энкодер еще не подключал, но магнит крутится в соответствии с движением ява.
Напечатал на 3д принтере две шестерни - одна крепится на силовую скобу (снимающую напряжение с движка яв, на котором висит весь подвес) под 4 винта, ответная часть крепится на 25-ю трубу через скобу, также напечатанную на 3д. Шестерня на подвесе крепится на пластиковый винт 3 мм., на окончание которого клеится магнит. Под ним энкодер на предусмотренной полке, зазор можно регулировать высотой двустороннего скотча под энкодером, сейчас 1 мм. Шестерню на подвесе сделал с нижним ограничителем, чтобы в винты не попала. Смущает возможность попадания инородного тела между зубами в полете (это на коптере, не стедик - просто энкодеры и слипы обсуждали тут), но более интересного варианта я не нашел. Собственно, если пасики или ремень делать - также может попасть что-либо. Люфта между шестернями нет, передается все как надо.
Фото и скрин модели прилагаю.
Единственный вопрос - в случае отрыва магнита (например шестерни все же заклинили) энкодер даст команду повернуть? Или он ориентируется и на показания датчика и сможет понять, что что-то не так?

Фото и скрин модели

Gapey:

адрес выбирается соединением этих выводов с землёй или 3v …

Блин хоть бы написали - а то у них ссылка только на бэйскам и все.
То есть 2 перемычек мне хватит на 2 датчика - A1+3v b A2+3v? Или один оставить без перемычек, а на второй любую, например A1+3v?

Rovbuilder
V_I_P_E_R:

Блин хоть бы написали - а то у них ссылка только на бэйскам и все.
То есть 2 перемычек мне хватит на 2 датчика - A1+3v b A2+3v? Или один оставить без перемычек, а на второй любую, например A1+3v?

Все там и написано

For AS5048B connected to I2C bus, device address should be selected depending on motor where its
installed:
ROLL: 0x40 (A1=0, A2=0)
PITCH: 0X41 (A1=HIGH, A2=0)
YAW: 0X42 (A1=0, A2=HIGH)

V_I_P_E_R
Rovbuilder:

YAW: 0X42 (A1=0, A2=HIGH)

Да, правда, не заметил. А high - это подключение перемычки к 3v, а 0 - отсутствие перемычек? По i2c буду подключать ролл (без перемычек) и яв (перемычка а2-3v). Верно?

V_I_P_E_R
Gapey:

0 это перемычка на землю …

High - соответственно на 3v? Не хочется спалить все на свете из-за одной перемычки)

V_I_P_E_R

Честно говоря не очень удобно получается - GND на противоположной стороне платы, получается надо провод паять лишний только для получения адреса. Или надо как-то иначе это делать?

Gapey

все претензии к ротору … это походу их разработка … официальных герберов на энкодеры я не видел …