Стедикам из подвеса на бесколлекторных двигателях.

v_sergey

Вот именно стабилизация для клипов и кино,для всего остального есть другая техника.Вопрос к Сергею Сухову - что новое есть у Вас по теме.

operstab
v_sergey:

Вот именно стабилизация для клипов и кино,для всего остального есть другая техника.Вопрос к Сергею Сухову - что новое есть у Вас по теме.

Нового пока ничего. Делаю подвес Фрезерованный дюраль карбоновые трубы. Должен получиться вроде как нормальный . Народ посмотрит и оценит. Если что то не так переделаю. Обзавелся токарным станком теперь все будет побыстрее. На очереди фрезер с чпу.

Стедикам вижу для камер весом как марк и ниже. Общепринятый вид такого стедикама уже как бы выработался но есть еще место для творчества. На стедикаме предполагаю мониторчик управление. две или три оси как получится.

v_sergey

Хотя бы эскизик пожалуйста набросайте конструкции в общих чертах.Чтобы была понятна сама идея.Глядишь и подбросят какую нибудь оригинальную доработку.Одному трудно всё это тянуть.Насчет станочков Вы правы - надо свои иметь.Так сподручнее и быстрее получается воплощение идей и разработок в металле.

operstab
v_sergey:

Хотя бы эскизик пожалуйста набросайте конструкции в общих чертах.Чтобы была понятна сама идея.Глядишь и подбросят какую нибудь оригинальную доработку.Одному трудно всё это тянуть.Насчет станочков Вы правы - надо свои иметь.Так сподручнее и быстрее получается воплощение идей и разработок в металле.

С меня худождник не очень. Вот попрошу Диму Пиранью может он приведет в нормальный вид мои наброски. Обычно с напарником рисуем но сейчас он занят. Набросков очень много разных. Насчет доработок кто то подбросит? Ну на просторах интернета их столько что если есть желание то можно сделать ну очень хороший стедикам с такими вкусными плюшками. Просто надо работать . Вот один из набросков одна из деталей прошу не пинать что плохо нарисовано. Позже нарисую как положено

для ознакомления не пишу размеры. У каждого двигателя свои.

RuslanG

а над креплением ролла нет мыслей, точнее сказать мыслей которые не жалко общедоступно выложить

v_sergey

Отличный рабочий эскиз,всё понятно.Канавка для питающего кабеля двигателя - меньше соплей.На просторах интернета много чего есть,да вот только времени мало всё это просмотреть, да и невозможно.На этот сайт я вышел после трехнедельных блужданий по различным форумам.Идею с использованием механических гироскопов на базе двигателей от винчестеров отмёл сразу.Вспомнил о моделировании и поиск вёл по подвесам фото видеокамер к летающим моделям.Да действительно вариантов много,но к сожалению мои познания в электронике остались в 70-80 годах.Наверстывать…,я больше механик.

RuslanG

Алексей, а поддержка не летающих подвесов будет, точнее направление стедикамов
интересно именно будет ли отличия в алгоритмах прошивки, и конечно же 3я ось

alexmos
RuslanG:

Алексей, а поддержка не летающих подвесов будет, точнее направление стедикамов интересно именно будет ли отличия в алгоритмах прошивки, и конечно же 3я ось

Напишие какие функции нужны будут для носимого варианта. Я далек от видеосьемки со стедиков. Если будет реализуемо, сделаю.

RuslanG

пока что я видел на Вашем видео. где по двору. этого достаточно, если будет возможно как по ролл и питч управлять с пульта 3ю осью. тоже замечательно.

все остальное я думаю в процессе сьемок. если будет возможность под нас, не летунов. делать

Jantravolta

Хочу просто резистор переменный для управлением питчем, чтоб не вешать на вход сервотестер. и по яв тоже, когда появится.

RuslanG

А так можно? тогда уж джостик, если это возможно, или вывод под него

operstab
alexmos:

Напишие какие функции нужны будут для носимого варианта. Я далек от видеосьемки со стедиков. Если будет реализуемо, сделаю.

Управление питч дистанционно и прямо со стедикама, управление 3 осью и дистанционно и с рук так же фишка с задержкой т.е с плавной остановкой при повороте вручную. Это самое основное ну а все остальное а именно подвесы их мех часть фоллоу фокусы вай фай блютуз радио, обвесы это по ходу изготовления.
Стараемся как можно качественнее делать. Поменьше халтуры из швабр и летающих веников. Привыкаем делать только хорошее.

alexmos

Джойстик прикрутил, удобно. Если одной рукой держать то как раз под большой палец, PITCH и YAW рулятся, по нажатию на него - ROLL, PITCH.
Одновременно чтобы и с джойстика и с пульта, не получится. Вернее это уже сложнее настроить, не буду перегружать GUI. Панаромирование с подвеса с постоянной скоростью очень классно выходит, даже со штатива так не получается. Цифровая точность, чтоб ее. 😃

Плавные остановки, тоже не проблема. Low-pass фильтр на управление с самого начала сделан был. Он как раз этим занимается.

operstab:

Управление питч дистанционно и прямо со стедикама, управление 3 осью и дистанционно и с рук так же фишка с задержкой т.е с плавной остановкой при повороте вручную. Это самое основное ну а все остальное а именно подвесы их мех часть фоллоу фокусы вай фай блютуз радио, обвесы это по ходу изготовления. Стараемся как можно качественнее делать. Поменьше халтуры из швабр и летающих веников. Привыкаем делать только хорошее.

RuslanG

так управление будет? или пока мечтаем?

и такой вопрос, в данной плате при управлении с приемника, какое напряжение может переварить плата, у меня приемники напрямую от 2х банок лития запитаны, не страшно ли?

drozd79

Классная, тема, давно мечтал о чем-то подобном. Из хотелок, было бы интересно реализовать фиксацию оси YAW при нажатии кнопки, но для этого насколько я понимаю нужен компас в плате датчиков.

RuslanG

заметил глюк, а может и не глюк. при подключении сервотестера который без питания был, произошло смещение по питчу (подключал тоже к питчу)

RuslanG

Щас попробовал поснимать с рук, просто при ходьбе, даже аги мелкие не делал, ну ужас конечно, по курсу крутит, это очень сильно портит картинку, точнее просто на выброс, хотел нарезку сделать, но ни чего толкового
Так вот вопрос к Сергею, вы говорили что достаточно подшипника и что то там хитро сделать, а не поделитесь технологией?

operstab
RuslanG:

Щас попробовал поснимать с рук, просто при ходьбе, даже аги мелкие не делал, ну ужас конечно, по курсу крутит, это очень сильно портит картинку, точнее просто на выброс, хотел нарезку сделать, но ни чего толкового
Так вот вопрос к Сергею, вы говорили что достаточно подшипника и что то там хитро сделать, а не поделитесь технологией?

сделать простую развязку 3 оси на подшипниках . Хитрость я имел ввиду при повороте ручек в лево или в право чтобы камера медленно поворачивалась за ними. Это реализовано в самодельных стедикамах типа Мерлин. Здесь тоже можно использовать. Да вариантов много.

RuslanG

ну вам как опытному стедикамостроителю это элементарно как для математика любая теорема, но меня бы носом ткнут, не обижусь

я вообще не представляю как это сделать

operstab
RuslanG:

ну вам как опытному стедикамостроителю это элементарно как для математика любая теорема, но меня бы носом ткнут, не обижусь

я вообще не представляю как это сделать

Ну вот один из вариантов