Стедикам из подвеса на бесколлекторных двигателях.

Jantravolta
alexmos:

Тут никаких рекомендаций нет, режимы следование по осям вообще и по ROLL в частности, очень силно завист от задачи

Задача рулить ручным стедикамом, вопрос по настройкам старта ролла и зоны перехода - там нули выставить, чтобы сразу работал фолов по роллу?

Taiga

А кто знает, сколько по времени будут держаться настройки калибровки Акселя?

Это я к тому, что бы “не назначать” кнопке функцию “Калибровка акселя”, и забыть о нем навсегда, дабы случайно не сбросить хорошо настроенную калибровку по шести точкам! Все таки процесс этой калибровки занимает какое-то время и не всегда успешен по результату.

Добавлю вопросик: Какими настройками контроллера от AlexMos можно немного сгладить или может быть свести на НЕТ залипания моторов. Первый раз столкнулся. …Вот к чему приводит выбор моторов большого диаметра с недостаточно большим количеством полюсов! 😦

alexmos
Jantravolta:

Задача рулить ручным стедикамом, вопрос по настройкам старта ролла и зоны перехода - там нули выставить, чтобы сразу работал фолов по роллу?

Да, если нужно постонно задействовать Follow ROLL - ставите там нули.

Taiga
RuslanG:

до смены температуры

Руслан, при каких температурных пределах уходят настройки Акселя?

А если представить, что температура будет всегда постоянной, без перепадов, то настройки будут пока исправна плата?

Taiga
alexmos:

Да, если нужно постонно задействовать Follow ROLL - ставите там нули.

А в чем может быть причина, если при вертикальном положении объектива, режим Roll не переключается в режим следования за рамкой? Ось Roll при этом просто срывается.

Roll старт - 20
Roll переход - 40

…Ставил и другие значения. Лучший результат был, когда Roll переход был 70, а Roll старт - 20. Но все равно при вертикальном положении объектива нет привязки оси к рамке.

Вот Тест. Там где я снимал фонарь, было довольно тяжело (01:55). А во второй раз вообще был срыв, исправил монтажом.

Taiga

Сам нашел ответ на свой вопрос. Реверснул мотор (обратил), и камера теперь значительно лучше держится в вертикальном положении. …Все-таки без опыта сложно понять, правильно ли подключены моторы?

RuslanG

там же есть кнопка авто, которая 100% определяет направление, и с небольшой (бывает с большой) погрешностью полюса

Taiga

Сколько я на нее не нажимал, никакого толка. Пробовал менять местами галочки, так она не видит никакой разницы и ничего не поправляет. Вот количество полюсов угадывает без проблем. Ну вот такая у меня плата…

…Только что закончил настройку пидов. Радости некуда девать!!! )))) Доволен как слонище. Камера держится железно, и во всех положениях! Даже когда подвес закидываю назад, через голову. Завтра еще один тест во дворе, и очень нужный инструмент готов!

Кстати у меня это второй подвес. Тот первый пока не у меня, но и его с учетом накопившегося опыта надо так же настроить! Просто нет слов, Ура!!! 😃

Правда небольшая ложка дегтя все же есть. Залипания моторов! Но с этим можно жить. Я заметил, если ось Roll чуть подправишь, она четко держится в своем секторе. На задней части поставил уровень. Им и контролирую. Вроде все хорошо…

alexmos
Taiga:

…Только что закончил настройку пидов. Радости некуда девать!!! )))) Доволен как слонище. Камера держится железно, и во всех положениях! Даже когда подвес закидываю назад, через голову. Завтра еще один тест во дворе, и очень нужный инструмент готов!

Очень рад за вас 😃 Поделитесь настройками (можно профиль в виде файла выложить)? Я сейчас получаю очень много писем - не получается настроить версию 2.4, тогда как на том же железе 2.3 работает нормально. Но так как у меня вариантов железа немного (всего два), понять причину сложно. То ли баг в прошивке, то ли железо кривое, то ли руки, то ли что-то упускают люди. Не получается у многих поднять I выше 0.01 - 0.03 и все тут. У меня I на порядок больше, хотя железо ничем особенным не выделяется, обычная самоделка из “звенящего” алюминиевого профиля.

Taiga

К сожалению у меня версия 2.3. Но охотно поделюсь тем, чего намухоморил! 😃 Может кому пригодится?

Настройки носимого подвеса для больших зеркалок.

Базовые.

ROLL P=45 I= 0.3 D=50 мощность - 220

PITCH P=40 I= 0.4 D=17 мощность - 190

YAW P=48 I= 0.3 D=48 мощность - 230

Для себя выделил! Особое внимание к галочкам “обратить”. Лично у меня тут была главная проблема.

Дополнительно.

Доверие гироскопу 100

Чувствительность гиро и подтяжку 12С не трогал (галок нет).

Не знаю что мне помогло, но после установки “Мертвая зона в центре” значения - 15 (было 0) и “обращения” мотора оси ROLL, все заработало. Обращу внимание на то что “не правильно” подключенный мотор, прекрасно работал в горизонте. Проблемы начинались только после того, как камера поднималась объективом вверх.

Сервис.

4 нажатия кнопки было - калибровка акселя. Убрал, что бы случайно не аткалибровать аксель, и не удалить тем самым калибровку по шести точкам.

Режим следования.

Мертвая зона градусов - 5.
Кривая экспонентов - 50.
галка "Следовать по PITCH-ROLL-YAW
ROLL старт, град. - 20.
ROLL переход гр. - 40.

Из наблюдений.

При срыве оси, камера с трудом возвращается в правильное положение, но при съемке этого не бывает, моторы держат камеру очень надежно.

Ну и как я писал выше, надо выбирать моторы с как можно большим количеством полюсов. Мои “залипают”. Положение спасает очень надежное удержание. Конечно в основном при этом страдает только ось ROLL. Для подстраховки и контроля поставил уровень. Посматриваю изредка… Удачных всем настроек.

RuslanG

там можно записать профиль и в папке будет файлик с настройками, и его можно загружать , скидывать, делиться

Taiga

Руслан, я заметил одну вещь. Правда на 100% утверждать не буду. Пробовал настраивать простой калибровкой акселя и сравнивал с калибровкой по шести точкам. Сделал вывод, когда по шести точкам, тогда легче настраивать, если просто, бьется в конвульсиях. Сегодня с утра на улице был 0 градусов, дома градусов 27-28. Смена температуры на настройку Акселя никак не повлияла. Возможно, если бы была отрицательная температура, тогда бы Аксель и расстроился. Повторяю, ничего не утверждаю, все субъективно.

Как я уже говорил, сегодня сутреца покрутился и поснимал во дворе, на детской площадке. В основном старался снимать в вертикальных положениях. В горизонтальном он и так снимал нормально, причем, как я уже писал, даже с “перевернутым” мотором!
…Вот небольшой тест: всего три минуты. Даже с музыкой! 😃

RuslanG

чет я рано обрадовался, на 2.3 у меня проблем не было.
на выходных попробую замучить 2.4-7, если не получится то тоже буду откатывать до 2.3

prppm

у меня на 2.4б7 I хорошо от 0.01 до 0.03 P на ручном 50 по всем осям , Д по всем осям поставил 30 думаю достатачно. на полетном Р уменьшил до 45 , а по Ё до 25 (подвес с ногами вес с камерой почти 4 кило). одно но если включен передатчик управления(футаба 7 каналов пич, рол, тангаж, фото , старт стоп видео, переключение режимов), то при запуске системы движки не стартуют…вывел на кнопку одно нажатие движки он. на ручном и на полетном без передатчика при включении все отлично. держит хорошо если срыв спровоцирую то устаканиваю переключением на режим полного следования, поправляю нужное направление рукой и дальше все отлично. все же как заставить движки работать сразу?

файл настроек выложу завтра он на другом буке. проша 2.4б7 моё мнение гораздо плавнее и приятнее чем 2.3 . хорошо заметно на Ё при быстром смещении отрабатывает без рывков, и сверху вниз переход рола в ё и обратно очень плавное. ну и при установке галочки “приблизительно определять поле рамки” при установке следовать только по Ё можно наклонять по пичу более 90 градусов без расколбаса.

Danzi

Приветствую всех 😃. В общем пока не получается попробовать новую прошивку. Отснимал мероприятие на старой. Поменял мотор ЯВ на более мощный 36 полюсов. Заметно лучше стал держать по оси ЯВ, я доволен. Но все равно не могу победить уплывание по оси Ролл. Настраивал по 6 осям. После настройки на следующий день поехал на съемку. 200 км пути… На пятом часу путешествия и мучения с подвесом бросил эту затею и просто снимал фото а сын с монопода продолжал снимать видео. Мало того, что подвес начал терять горизонт постоянно, он еще начал труситься как замерзший котенок 😃 Мелкая дрож по оси Ролл. В общем не понятно. Или это из за температурного разброса машина - улица, или руки мои кривые и надо еще настраивать…
Кому интересно, видео -

Taiga

Мелкая дрож, - убирайте пиды (D), настраивайте каждую ось отдельно. Сначала настраивайте “P”, увеличивайте до крупноамплитудных вибраций, потом “D” до мелкой дрожи. Внимательно следите, что бы оси не мешали друг другу. Я по неопытности ни как не мог настроить Roll, пока не увидел что на оси Pitch идет еле заметная дрож. Нового ничего не скажу, просто сам убедился - главное - Это удачная калибровка акселя.

Подвес это сильный инструмент и использовать его надо только тогда, когда это оправдано ситуацией, необходимостью что-то выразить, обладая чувством меры, …основа это конечно штатив! Приходите в гости 1DV.ru 😃

Danzi
Taiga:

Приходите в гости

Спасибо за приглашение, интересно у Вас 😃 Заглядывайте и ко мне - prohobby.com.ua

Тут скажем так вопрос спорный, по поводу использования подвеса. В той нише, в которой снимаю я - подвес это прежде всего стабильная картинка при очень не стабильном передвижении. Сын снимает с монопода и все равно, в наших условиях съемки камера дергается. Раньше я таскал штатив - тяжело, неудобно и маленькая мобильность. Был у меня и жилет со стедикамом, тоже самое - внутрь машины на ходу трудно попасть 😃 Так что для меня, подвес это не только красивая летящая картинка, но еще и мобильность.