Стедикам из подвеса на бесколлекторных двигателях.

operstab

Аппарат от бедности или жадности. Неужели нельзя собрать по нормальному. Из дерьма делают. И счастливые…

Urdigor

Уважаемые форумчане, прошу вашей помощи! Есть китайский подвес под зеркалку, noname, примерно такой:

Контроллер AlexMos 32bit. Возникла такая проблема, никак не могу настроить нормально ось питч. По этой оси возникают вибрации. Подвес сбалансирован… Что бы вибраций не было приходится сильно уменьшать пид и мощность мотора. Сейчас мощность мотора стоит 90, P-5, D-5. Но таких пидов явно не хватает для хорошей стабилизации… При повышение пидов возникают вибрации… Если положить палец на мотор питча - вибрации прекращаются. Или если например держать рамку ниже оси ролл, то вибрации тоже угасают. На ум приходит только одно - недостаточная жесткость рамы. Попробовал прицепить маленькую камеру (грамм 500-600) вместо зеркалки, с ней подвес замечательно себя ведет, сразу получилось сделать нормальные пиды и мощность увеличить без возникновения вибраций…
Действительно ли жесткости не хватает китайскому подвесу? Или может быть что-то ещё?
PS: использую два датчика, откалибровывал по 6 осям…

operstab
Urdigor:

Уважаемые форумчане, прошу вашей помощи! Есть китайский подвес под зеркалку, noname, примерно такой:

Контроллер AlexMos 32bit. Возникла такая проблема, никак не могу настроить нормально ось питч. По этой оси возникают вибрации. Подвес сбалансирован… Что бы вибраций не было приходится сильно уменьшать пид и мощность мотора. Сейчас мощность мотора стоит 90, P-5, D-5. Но таких пидов явно не хватает для хорошей стабилизации… При повышение пидов возникают вибрации… Если положить палец на мотор питча - вибрации прекращаются. Или если например держать рамку ниже оси ролл, то вибрации тоже угасают. На ум приходит только одно - недостаточная жесткость рамы. Попробовал прицепить маленькую камеру (грамм 500-600) вместо зеркалки, с ней подвес замечательно себя ведет, сразу получилось сделать нормальные пиды и мощность увеличить без возникновения вибраций…
Действительно ли жесткости не хватает китайскому подвесу? Или может быть что-то ещё?
PS: использую два датчика, откалибровывал по 6 осям…

Раму питч выкинь поменяй на замкнутую и все будет хорошо. Если сам не можешь могу помочь. Стоп не помогу слишком далеко.

Mihbay
Urdigor:

Уважаемые форумчане, прошу вашей помощи!

Фильтр гиро пробуй поднять от 1 до 3 , должно помочь, а еще если камера гуляет и не жестко крепится к площадке, то поставьте сенсор на башмак камеры,
пс… жестко значит монолитно!

axyonov

Подскажите пожалуйста, какую максимальную мощность для моторов можно выставлять чтобы они не загнулись?

Rovbuilder
axyonov:

Подскажите пожалуйста, какую максимальную мощность для моторов можно выставлять чтобы они не загнулись?

полагаю что все зависит от сопротивления обмоток мотора и то “загнутся” скорее драйвера чем мотор, мотор ушатать можно высокой температурой (плохо для магнитов), а обмотку запалить этим контроллером вряд ли удасться. Имхо мотор менее 10Ом на фазу я бы не ставил.
выставляйте столько сколько вам нужно, смотрите потребление, нагрев, без фанатизма

axyonov
Rovbuilder:

полагаю что все зависит от сопротивления обмоток мотора и то “загнутся” скорее драйвера чем мотор, мотор ушатать можно высокой температурой (плохо для магнитов), а обмотку запалить этим контроллером вряд ли удасться. Имхо мотор менее 10Ом на фазу я бы не ставил.
выставляйте столько сколько вам нужно, смотрите потребление, нагрев, без фанатизма

а если к примеру мотор DYS BGM5208-75 и я ставлю для него мощность 250, это сильно много?

Jantravolta
Urdigor:

Если положить палец на мотор питча - вибрации прекращаются

Плоскость мотора не перпендикулярна оси вращения

Rovbuilder
axyonov:

а если к примеру мотор DYS BGM5208-75 и я ставлю для него мощность 250, это сильно много?

я на них ставил 200-240, дальше горяченько было. При хорошем балансе системы нет необходимости в 250

parahawk
operstab:

Раму питч выкинь поменяй на замкнутую и все будет хорошо.

Возможно не всё будет хорошо, так как крепления обжимающие трубки в данном подвесе так себе.

Резонанс будет возникать периодически на разных углах. Насколько я понял, самый бюджетный и жёсткий подвес, так это вот этот

hobbywow.com/en-dys-blg5d-3-axis-camera-gimbal-w-m… Лучше конечно без контроллера брать и ставить алексмос 32бита с двумя датчиками.

У DYS подвеса трубки соединяют металлические монолитные уголки, которые намного лучше обхватывают трубки, чем подвесы типа рцтаймер.

Металлическая рамка вокруг камеры конечно поможет товарищу выше, но в идеале и уголки поставить - 3 штуки. + мотормаунт металлический на питче тоже полезен.

Rovbuilder
parahawk:

самый бюджетный и жёсткий подвес

голая рама 350 стоит и не подвес, а полная
с ручками

parahawk
Rovbuilder:

голая рама 350 стоит и не подвес, а полная
с ручками

Ручки - это мелочи, доколхаживаются за дцать минут при наличии компонентов. Тут вибро-демпферный модуль присутствует, что есть плюс и для ручного стедика.

Можно купить риг куда удобнее этих карбоновых трубчатых. Где и ручки выгибаются и удлиняются и так далее. И жёсткости его будет достаточно для 3-4кг. Поиск “риг для фотоаппарата”.

У меня вот такой и к нему квикрелизом самопальным подсоединяется подвес с камерой. Таскаем подвес вручную с помощью этого рига, когда надоело таскать, отцепляем подвес от рига и цепляем на коптер, если коптер требуется.

Риг не особо прогибается или играет под весом подвеса. Вполне удобно пользоваться.

И он дешевле 3400р, чем брать ручки для подвеса с трубкой и т-образными коннекторами чтобы вручную таскать.

PS. На риг ещё монитор цеплять буду, так же он на плечо удобно ложится - таскать камеру проще.

lukacher

китайские пластиковые подвесы резонинуют все! Дрож, не адекватная работа и сложности в настройках. Выбирайте подвесы из твёрдых материалов типа алюминиевых конструкций.

parahawk:

Возможно не всё будет хорошо, так как крепления обжимающие трубки в данном подвесе так себе.

Резонанс будет возникать периодически на разных углах. Насколько я понял, самый бюджетный и жёсткий подвес, так это вот этот
опять очередной китайский пластик. У них маркетинг основан на красоте впаривания. Болтов штук 100 и ось Ролл держится на стягивании профиля пластиковой трубки. При первом же резком подъёме стэдика, ось опустится и хана всем вашим настройкам. Я знаю где есть жёсткие подвесы. в личку.

hobbywow.com/en-dys-blg5d-3-axis-camera-gimbal-w-m… Лучше конечно без контроллера брать и ставить алексмос 32бита с двумя датчиками.

У DYS подвеса трубки соединяют металлические монолитные уголки, которые намного лучше обхватывают трубки, чем подвесы типа рцтаймер.

Металлическая рамка вокруг камеры конечно поможет товарищу выше, но в идеале и уголки поставить - 3 штуки. + мотормаунт металлический на питче тоже полезен.

опять очередной китайский пластик. У них маркетинг основан на красоте впаривания. Болтов штук 100 и ось Ролл держится на стягивании профиля пластиковой трубки. При первом же резком подъёме стэдика, ось опустится и хана всем вашим настройкам. Я знаю где есть жёсткие подвесы. в личку.

parahawk
lukacher:

опять очередной китайский пластик.

Вы использовали этот подвес? Где вы увидели пластик в dys на ключевых узлах держущих трубки?

Там металл и затягивается всё очень крепко. Лучше чем платик. Факт.

lukacher

даже если трубки закручиваются металлической стяжкой. Они могут соскользнуть. Пластик больше вибрирует чем металл. Сдвиги на 0.01 мм плохо сказывается на работу гироскопа.

parahawk

Согласен что трубчатый принцип для подвеса не лучший. Лучше конечно чтобы было всё максимально монолитным без болтов.

Но из доступного и дешёвого DYS подвес самый жёсткий и качественный, потому что он из металла и карбона.

А подвесы типа рцтаймер, из пластика и карбона лучше не брать. Хотя, есть умельцы, которые по паре трубок добавляют, меняют крепёж и становится всё жёстко. Но это колхозный перебор, мне кажется.

Так как цена в 525$ на hobbywow за DYS подвес без контроллера, всего на 25$ больше цены за подвес рцтаймера, а удовольствия от DYS на 1000. Кстати, на www.foxtechfpv.com DYS подвес за 1000 продаётся почему-то.

PS. Да, один пластик в важном узле в dys присутствует всё же как правильно заметили - с двига ролла обжимают карбоновую трубку 2 пластиковых бумблока.