Стедикам из подвеса на бесколлекторных двигателях.

Jantravolta
alexmos:

А для управления (с пульта или в Follow) такой системой нужен момент на порядок больше,

Ну тут вопрос соотношений массы камеры к размеру моторов. Например для камер до 1кг,вполне себе вариант. Надо пробовать.
Думаю моторы 80хх потянут и управление под вес марка. Не давно крутил подвес под RED c 80ми моторами, запас момента там большой, например по мотору яв ,там паритет по компоновке, хоть и вращение в центре масс, вес около 10 кг камеры с примочками.

lukacher:

мне вот просто интересно, а что можно снимать с такой оптикой на подвесе?

А что снимают такой оптикой без подвеса?. Автор просто показал предельные возможности конструкции.

lukacher

ааа , ну да. В итернете очень много гаджетов которые не востребованы 😃 К примеру: бейсбольная кепка с пропеллером для лица, чтобы прохладно было 😃

Basil
lukacher:

ааа , ну да. В итернете очень много гаджетов которые не востребованы

Ошибаетесь, это очень востребованный гаджет, а с такими параметрами ещё и не очень доступный;).

8 days later
alexmos

Небольшой анонс: в моем проекте наконец появилась полноценная температурная компенсация показаний акселерометра и гироскопа. Многие знают, что настроенный IMU при одной температуре работает с ошибкой при другой, и приходится калибровать сенсоры при смене температуры (особенно актуально это сейчас). Собственная температурная компенсация в MPU6050 не справляется, а другие сенсоры, откалиброванные на заводе, достаточно дорогие. Выход - провести температурную калибровку самостоятельно. Теперь прошивка для 32битных плат версии 2.44 теперь это позволяет. Сейчас она опубликована как тестовая. Для ее тестирования, скачайте новый GUI, во вкладке “Обновление” выберите “Checlk for beta versions, too” и обновитесь на 2.44b0. Подробное описане процесса калибровки есть в русской версии руководства пользователя.

GUI: basecamelectronics.ru/…/SimpleBGC_GUI_2_44b0.zip
Руководство пользователя: basecamelectronics.ru/…/SimpleBGC_32bit_manual_2_4…

RuslanG

ух не фига себе мануал на калибровку, чтож, будем пробовать, давно ждали этого

Андрей_Гапонов

Это все здорово
Но MPU штука такая что через месяц все нужно буде повторять опять так как со временем ее параметры меняются(это особенность MEMS как я понял)
Я сам был от этого в шоке
По этому поводу оказывается есть статья у китайцев

alexmos
Андрей_Гапонов:

Это все здорово Но MPU штука такая что через месяц все нужно буде повторять опять так как со временем ее параметры меняются(это особенность MEMS как я понял) Я сам был от этого в шоке По этому поводу оказывается есть статья у китайцев

Да, я тоже замечал уплывание параметров cо временем (интересно, как это решают в дорогих MEMS-сенсорах типа Vectornav?). Но если нужно снимать в разных условиях в течение дня или даже недели, то температурная калибровка может помочь. А с учетом того, что ее делать не так уж сложно (акселерометр калибруется за 10 минут, гироскоп также), то можно и обновлять время от времени.

RuslanG

А вот как работают системы в которых вообще нет калибровки?

RuslanG

ну вот опять, накоторые платы отказываются работать после перепрошивки, а на 2.42 норм

Rovbuilder

Ровного всем горизонта и отличных результатов в на ступающем Новом Году! Ура товарищи.

RuslanG

раньше Мови копировали, теперь Ронин, правда управление хорошо, все в одном и безпроводное

P_K

Не прошла и половина всемирной истории пока я собирал стэдикам для Sony Nex на базе 3-осевого подвеcа DYS и контроллера AlexMos 8bit. Получился очень компактный и легкий.

Пример видео:

vimeo.com/115862132

Видео без какой-либо обработки, порезано и склеено в iMovie.
Снимал на бегу, кое-где в кадр попадает моя тень со стедиком 😃

Taiga

Скажите, есть какие-то рекомендации по настройке маленьких систем под GoPro? Собрал три больших, носимых подвеса. Прекрасно работают, и особых проблем по настройке не было…

…Имеется двухосевая плата от AlexMos. Купил ей третью ось. Собрал жесткую конструкцию под экшен камеру GoPro, но PID-ы получаются маленькими! По I2C ошибки, особенно при подключении оси YAW, их количество увеличивается. Вроде как-бы все работает, но как-то не устойчиво. Может быть попробовать откатится прошивкой? На этой плате стоит 2.40 b7 …Наверно есть какие-то тонкости в настройке маленьких систем?

Taiga

А ведь я еще два года назад предлагал такую конструкцию! )))))
…Только я не понял зачем балка внизу? Для жесткости? Но там это не принципиально. Да и мешает она…