Стедикам из подвеса на бесколлекторных двигателях.

Rovbuilder
RuslanG:

так нет, я откапал один БТ из старой партии все работает, и раньше работало

конвертр у меня FTDI, которым раньше 8 битную подключал он подойдет?
и как мне с компом спаривать если у меня в компе нет БТ

да подойдет,
я тут получил 3 штуки HC-05 и потренировался, так вот процедура несколько проще на самом деле,
я достал из упаковки и ничего ни с чем не спаривая цепляю его к FTDI пока не подключенному к УСБ (RX TX кроссом однозначно) затем нажав кнопку на модуле
включаю усб, кнопку можно отпускать, модуль в режиме прошивки, в терминалке Геркулес у меня уже забито три команды в каждую строчку:
AT+NAME=BGC_1<CR><LF> (задает имя модуля BGC_1)
AT+PSWD=0000<CR><LF> (задает пароль 0000)
AT+UART=115200,0,2<CR><LF> (задает скорость и вводит в режим при котором можно ПРОШИВАТЬ контроллер)

вот и все отключаем и включаем снова и видим устройство таким каким вы его сделали.
Так не закрывая Геркулес все модули и прошил меняя только имя, (в терминалке только поменять порт на порт FTDI (в моем случае COM11) и скорость 38400) И Геркулес запомнит команды, и в следующий раз останется его только запустить

alexmos

Для тестов доступна новая эксперементальная версия прошивки 2.55b2. Хотя внутри очень много изменений, но внешне наиболее существенные это:

  1. UDP-соединение в GUI, и его поддержка в проекте Virt2Real. Это наш отечественный проект, позволяет передавать видео по сети (Wi-Fi, Ethernet, 4G, Yota и т.д.) и управлять подвесом (и любой другой техникой) с компьютера или андроид устройства. Инструкция по подключению и настройке Virt2real и SimpleBGC в процессе подготовки.
  2. Новый порядок углов Эйлера Камера-ROLL-PITCH-YAW позволит вращать камеру по ROLL без ограничений.
  3. Поддержка магнетометра

Обновленное руководство пользователя: basecamelectronics.com/…/SimpleBGC_32bit_manual_2_…

Wolf_the_Grey

Товарищи, а кто-то что-то может сказать про моторы Dualsky? Как тяговые-то они себя показывают очень хорошо.
Для консольного стедика а-ля Небула, но с возможностью работать двумя руками, под GH2/GH4 хочу взять такие:
www.dualsky.com/motor/Xmotor_GB.shtml из этой серии 4010 с коротким валом на PITCH и ROLL
www.dualsky.com/motor/Xmotor_GB_SR.shtml из этой серии 5010 или 5015 на YAW

Rovbuilder
RuslanG:

и это хорошо, тк у небулы очень много недостатков, от моторов, и контроллера, до конструктива. Нам Инженерам это нипочем, а вот конечному пользователю/оператору та еще задачка.

Вот уже и с джойстиком и дешевле небулы

www.youtube.com/watch?v=80pgxVoSoBQ

Persona

Хочу собрать стедик,подскажите что нужно,какие моторы модули управления,батареи,просто столько читать по этой ветке много и искать информацию
Имеется Canon 60D собрать под него,соответственно желательно площадку под разные цифры!)С чего начать?какую раму брать и т.д
Можно в личку,чтобы не сорить тут)

Rovbuilder
Persona:

просто столько читать по этой ветке много и искать информацию

Именно так и надо делать. Можно взять 3-4 косаря и купить бренд, и с ним тоже надо потратить время. Я делал проект проект предыдущий полтора года, продал и вздохнул с облегчением. Начал новый и все равно постоянно вылезают вопросы, с кондачка такое устройство вы не сделаете и за пять минут не соберете и не настроите. Нужно четко понимать все требования системы, от проводов до стенда для настройки, поверьте на коленке это не собрать и не запустить. Это мое мнение, но думаю многие согласятся с ним. Удачи вам в начинании.

parahawk
Persona:

Хочу собрать стедик,подскажите что нужно,какие моторы модули управления,батареи,просто столько читать по этой ветке много и искать информацию
Имеется Canon 60D собрать под него,соответственно желательно площадку под разные цифры!)С чего начать?какую раму брать и т.д
Можно в личку,чтобы не сорить тут)

Лично я пришёл к выводу что лучше сразу купить за 1300-1500$ хороший подвес, чем взять за 600-700 говно и потом год его доводить превышая 1300-1500$.

Из текущего что мне нравится, крепкий подвес, алюминиевый где надо famoushobby.com/bg003pro-famoushobby-dslr-3axis-br… ~1400$

Есть версия за 888$ famoushobby.com/kit-bg001pro-famoushobby-dslr-3axi…

Но вертикальный роллбар карбон, а не алюминька.

Jantravolta
Rovbuilder:

Решился на реплику

а контроллер какой будет?, в алексмосе другая иерархия моторов… или я чтото пропустил?

Rovbuilder
Jantravolta:

а контроллер какой будет?, в алексмосе другая иерархия моторов… или я чтото пропустил?

Алексея с прошивкой Letus, они же его и используют

Alexey_K

Возникла необходимость удаленно фоткать с установленного стедика. Кто подскажет как с Alexmos 32k взять выход для управления затвором камеры, естественно через оптопару. Камера управляется приемником FrSky в режиме Sum-PPM, поэтому свободные разъемы в приемнике отключены. Реализовано по видео www.basecamelectronics.com/company/blog/show/?news…

alexmos
Rovbuilder:

Решился на реплику, вернее что то похожее на letus helix

Rovbuilder:

Алексея с прошивкой Letus, они же его и используют

Хочу предостеречь, что “официально” поддерживается только один порядок хардварных осей: Камера-Pitch-Roll-Yaw. Другие порядки только в разработке, и не факт что пойдут в публичный релиз в течение ближайшего года.

Rovbuilder
alexmos:

Хочу предостеречь, что “официально” поддерживается только один порядок хардварных осей: Камера-Pitch-Roll-Yaw. Другие порядки только в разработке, и не факт что пойдут в публичный релиз в течение ближайшего года.

а как же это? тоже не заработает?

Anatoll

Подскажите - где взять одноосевой контроллер? предполагается на Яв…

Andrey_Ch
Anatoll:

Подскажите - где взять одноосевой контроллер? предполагается на Яв…

Есть такой.

alexmos

Небольшое оновление прошивки 2.55 (которая пока что в тестовой версии), наконец дошли руки доделать стабильную работу в позиции “gimbal lock”. Будет полезно для “экстремальных” применений например на самолетах или шлемах где наклоны по ROLL на 90 градусов вполне реальны, а также для быстрой смены положения рамы “Вверх-ногами” в процессе съемки.

www.youtube.com/watch?v=IpjArxQxFTw