Стедикам из подвеса на бесколлекторных двигателях.

RuslanG

Да, в этот раз китайцы действительно порадовали девайсом, и ценник гуманный обещают

lukacher
v_sergey:

Здесь показана работа этого стедикама в движении www.reduser.net/forum/showthread.php?136501-4-Axis… \\\\ И ещё один вариант в движении …cdninstagram.com/…/11638404_1454509664865486_7141…

в первом варианте будет косяк с горизонтальной стабилизацией (вперед-назад). Придётся ходить на полусогнутых ногах. Уже делал такой. Намного эффективней второй вариант с весёлым мужиком, но … дезигн, конечно немного пугает - за то всё чётко. С жилетом так не попрыгаешь 😃

parahawk

Разве Сони выпустила подвес?.. Производитель иной как мне показалось.

Но если это так, то качество наверное на высоте и цена супер!

Обзорчики может есть уже где этого подвеса?

Почитал описание и не понял:

  1. энкодеры есть у сони подвеса?
  2. датчик один стоит?
  3. какая программа управления?
  4. Стоит ли слипринг на яве?

Если 4го пункта нет - можно наверное не покупать. 😃

Andrey_Ch
parahawk:

Обзорчики может есть уже где этого подвеса?

Если бы был, то четырех вопросов не возникло бы.
Вот как появится, тогда и будем разбираться.

alexmos

Сони выпустила наглазник, а китайцы - подвес. Просто две новости в одной заметке 😃 Подвес вполне обычный по параметрам, без энкодеров, но хотя бы недорогой.

alexmos

Не ты один, я тут тоже недавно проектировал одноосевой подвес, и недавно узнал, что знакомые китацйы хотят такой же выпустить. И как оказалось, для 1 или 2-х осевого подвеса, математика сложнее чем для 3-х осевого. Недели три возился пока нормально не заработало в любом положении и для разных комбинаций осей.

Rovbuilder
alexmos:

Не ты один,

Да понятно что не один, я тупо хочу дешевую управляемую ось пич для начала. Робот мой влево вправо отрулит, в воде это не так актуально держать горизонт и т.д
Да простят меня Админы

Andrey_Lopatko

Питерцы, ау!
Есть у когонить возможность дать поносить стедик на день?
Что нить простенькое под GH4. На завтра.
Сохранность и комплимент гарантирую

13 days later
Dynamitry

Всем привет. Я решился сделать подвес для Сони Некс с объективами 16-50 и 50 фикс.
Материалы

TURNIGY 4008 x2 (pitch + roll)
DYS 5208 YAW
Basecam 8 bit с платой на третью ось.

Все желтые детали - текстолит (1.5 мм и 4.6мм)
текстурированные треугольные боковины клетки камеры - карбон 2мм
трубки алюминиевые 8мм, внутр 6мм
алюминиевый квадрат 10х10, внутр 8х8мм
Скобки обжимные черные - делрин.

Для достижения максимальной жесткости, резонансоустойчивости и потерь настройки при транспортировке я хочу отказаться от традиционного обжимного соединения трубок скобками везде где это возможно. Вместо этого в трубки вставлены и закреплены резьбовые втулки. Таким образом можно прикручивать трубку одним винтом прямо к плоской стенке. В стенке же предусмотрены углубления по диаметру трубки, чтобы не было нагрузки “на излом” и " на сдвиг" винта. Датчик подвеса будет закреплен на рельсе крепящей камеру. Клетка камеры специально такая большая, в нее будут установлены сервомашинки на спуск, запись видео и вероятно управление зумом на 16-50.

Тренога взята с предыдущего проекта и полностью меня устраивает.
Оцените пожалуйста визуально и напишите что думаете, мне очень важно ваше мнение, т.к. опыта строения подвесов для чего-то больше чем гопро у меня нет.

zeonmaster

16-50 хоботит при изменении зума, что будет сбивать настройку центра тяжести по оси PITCH. возможно использование более мощного движка решит эту проблему, но мелкий явно не справится. в остальном ничего не подскажу, опыта постройки стеклопластиковых подвесов у меня нет

karavaev

я делал такой подвес из трубы 15х15х1, ноги будут резонировать, можно стянуть проволокой, но это не вариант

karavaev

такие должны быть лучше чем трубки

Dynamitry

а какой характер резонанса? Самовозбуждение подвеса? Тряска набегающим потоком воздуха в т.ч. от пропов?

karavaev

резонанс при настройке YAW раскручивался по кругу, приходится занижать PID
и стабилизация становится полное г…
сейчас отказался от опор полностью

Dynamitry

Про ноги озадачило не слабо. Я однажды делал длинные ноги из текстолита как в #3873. Получился отстой редкий ибо болтались. Из карбона не пробовал делать. Потому решил сделать из трубок - дешево и сердито.
Но ведь делают же такую схему, где тренога это часть подвеса?! Почему я не могу ? Мне конечно нет проблем запилить ретракты на коптер и оставить подвес в покое, но очень не люблю механику, не дружу с ней.

Andrey_Lopatko

Дмитрий, я сейчас бьюсь над максимально облегченной конструкцией под GH4 - меня достали именно резонансы (если хоть что-то может резонировать - обязательно будет) и меня напрягают твои яв с роллом, особенно яв